Civinauta
Arbizu, Navarra
Xabier Eskisabel · CC BY-SA 2.5 · Commons ↗
Navarra · Comunidad Foral de Navarra

Arbizu

42°54′53″N 2°02′22″O
arbizuarraCódigo postal: 31839
Sobre esta ficha

Escudo de Arbizu
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.107hab.INE
Superficie14,52km²IGN
Densidad76,26hab/km²Calculada
Altitud495mIgn_mdt05
Desnivel476–1.250mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.200€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Arbizu, cuyo nombre significa etimológicamente “nabal” o “campo de nabos” en euskera, se asienta en la comarca de La Barranca, entre las sierras de Aralar y Andía. El río Leciza, que baja de Andía, atraviesa el núcleo urbano antes de desembocar en el río Burunda. Su término municipal, de 14,3 kilómetros cuadrados, presenta un estrechamiento en el punto donde lo cruza el Burunda, lo que divide en dos partes la frontera del pueblo. El caserío se organiza como un típico pueblo-calle, con una plaza rectangular en el lado norte. En el ámbito lingüístico, Arbizu conserva una variedad del euskera con rasgos singulares, como la presencia de vocales largas con valor fonológico y una regla de cierre vocálico. El municipio mantiene un hermanamiento con la localidad palestina de Marda.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Arbizu: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de ArbizuOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Arbizu1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Arbizu

Más de la mitad de Arbizu es bosque.

Casi todo el bosque es de frondosas.

Urbano e infraestructuras
4,6 %
Cultivo
1,9 %
Prados y pastos
26,6 %
Bosque
65,0 %
Matorral
1,9 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Arbizu

Más de la mitad de Arbizu está dentro del ZEC Sierra de Aralar.

2 espacios protegidos tocan el término.

Sierra de Aralar

ZEC (hábitats)

57,8 %
Urbasa y Andia

ZEC (hábitats)

0,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Arbizu

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.608 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.608 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
44 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,8°0,6°enero: máxima 6,8 °C · mínima 0,7 °C · 188 mmfebrero: máxima 7,7 °C · mínima 0,6 °C · 161 mmmarzo: máxima 10,9 °C · mínima 2,7 °C · 157 mmabril: máxima 13,0 °C · mínima 4,2 °C · 145 mmmayo: máxima 16,8 °C · mínima 7,1 °C · 125 mmjunio: máxima 21,1 °C · mínima 10,1 °C · 84 mmjulio: máxima 23,3 °C · mínima 12,2 °C · 58 mmagosto: máxima 23,8 °C · mínima 12,7 °C · 55 mmseptiembre: máxima 20,0 °C · mínima 10,0 °C · 90 mmoctubre: máxima 15,4 °C · mínima 7,5 °C · 139 mmnoviembre: máxima 9,8 °C · mínima 3,8 °C · 224 mmdiciembre: máxima 7,5 °C · mínima 1,5 °C · 183 mm
Lluvia (mm)
0224enero: 188 mmfebrero: 161 mmmarzo: 157 mmabril: 145 mmmayo: 125 mmjunio: 84 mmjulio: 58 mmagosto: 55 mmseptiembre: 90 mmoctubre: 139 mm224noviembre: 224 mmdiciembre: 183 mm
Horas de luz
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 01 mindiciembre: 9 h 01 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero6,80,7188
febrero7,70,6161
marzo10,92,7157
abril13,04,2145
mayo16,87,1125
junio21,110,184
julio23,312,258
agosto23,812,755
septiembre20,010,090
octubre15,47,5139
noviembre9,83,8224
diciembre7,51,5183

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Arbizu hace 1,3 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay el triple de días de 30 °C o más (de 4 a 13 al año).

Temperatura media
10,9 °C+1,3 °C
1961-909,62013-2210,9
Días de helada al año
36−19
1961-90552013-2236
Días de 30 °C o más al año
13+8
1961-9042013-2213
0204060806351-5952años 6063años 7051años 8046años 9047años 0042años 103120-221951: 48 días de helada1952: 73 días de helada1953: 83 días de helada1954: 68 días de helada1955: 61 días de helada1956: 77 días de helada1957: 63 días de helada1958: 55 días de helada1959: 36 días de helada1960: 46 días de helada1961: 40 días de helada1962: 73 días de helada1963: 62 días de helada1964: 65 días de helada1965: 61 días de helada1966: 23 días de helada1967: 52 días de helada1968: 41 días de helada1969: 61 días de helada1970: 70 días de helada1971: 75 días de helada1972: 63 días de helada1973: 83 días de helada1974: 42 días de helada1975: 66 días de helada1976: 63 días de helada1977: 45 días de helada1978: 61 días de helada1979: 58 días de helada1980: 61 días de helada1981: 57 días de helada1982: 34 días de helada1983: 50 días de helada1984: 59 días de helada1985: 55 días de helada1986: 51 días de helada1987: 50 días de helada1988: 43 días de helada1989: 45 días de helada1990: 52 días de helada1991: 64 días de helada1992: 54 días de helada1993: 56 días de helada1994: 38 días de helada1995: 42 días de helada1996: 40 días de helada1997: 26 días de helada1998: 41 días de helada1999: 51 días de helada2000: 42 días de helada2001: 44 días de helada2002: 12 días de helada2003: 38 días de helada2004: 56 días de helada2005: 80 días de helada2006: 61 días de helada2007: 36 días de helada2008: 47 días de helada2009: 51 días de helada2010: 64 días de helada2011: 33 días de helada2012: 54 días de helada2013: 56 días de helada2014: 24 días de helada2015: 39 días de helada2016: 32 días de helada2017: 43 días de helada2018: 41 días de helada2019: 32 días de helada2020: 23 días de helada2021: 34 días de helada2022: 35 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Arbizu desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Arbizu. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar41 kmTren11 min · 11,8 kmPamplona/Iruña28 min · 34 kmHospital27 min · 33 kmAeropuerto33 min · 36 kmMadrid310 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Altsasu11 min en coche11,8 km en línea recta, hacia el oeste
  • Hospital (privado) · Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña27 min en coche33 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Clinica Santa Maria de la Asuncion (25 km), pero se tarda 38 min.
  • Capital de su provincia · Pamplona/Iruña28 min en coche34 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Pamplona33 min en coche36 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana41 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol310 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
4 min · Etxarri Aranatz
Hospital
27 min · Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 28 min.
Gasolinera
3 min · Etxarri Oil (Etxarri-Aranatz)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

11 min
Altsasu

6 de larga distancia y 14 regionales al día.

Aeropuerto

33 min
Pamplona (PNA)

233.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

1 min
hasta el primer enlace

0,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Arbizu, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

ErgoienaLakuntzaEtxarri AranatzUharte ArakilErgoienaLakuntzaEtxarri AranatzUharte ArakilArbizu

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Arbizu

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Cm. Sakana
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Serv. Sociales Zona Básica de Salud de Etxarri-Aranatz
Mancomunidad · Con otros 6 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Arbizu frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie14,52km²

más extenso que el 33% de su comunidad

Provincia
182 de 272
Comunidad
182 de 272
España
6694 de 8132
Densidad76,26hab/km²

más denso que el 84% de su comunidad

Provincia
43 de 272
Comunidad
43 de 272
España
1724 de 8132
Altitud495m

más alto que el 52% de su comunidad

Provincia
131 de 272
Comunidad
131 de 272
España
5151 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 20% de su población desde 1996: de 919 a 1107 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 0% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Arbizu, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,2 años: casi la misma que la de la provincia de Navarra.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Arbizu en 2021
Vecinos de Arbizu por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0295-9920
0390-94120
01385-8990
01380-84190
02075-79210
12970-74221
12565-69312
14060-64310
04355-59400
14250-54483
55045-49441
154240-44354
73135-39271
42830-34192
32125-29265
34020-24190
13115-19330
23510-14402
3415-9322
1230-4232

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos18
  • Mali14
  • Honduras11
  • Nicaragua8
  • Gambia4
Ver los 11 restantes
  • Rumanía4
  • Ecuador3
  • Paraguay2
  • Ucrania2
  • Alemania1
  • Brasil1
  • Colombia1
  • Francia1
  • Irlanda1
  • Perú1
  • Otros países de Asia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Arbizu con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Arbizu frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.107hab

más poblado que el 70% de su comunidad

Provincia
81 de 272
Comunidad
81 de 272
España
2989 de 8132
Cambio de población desde 2005+12,7%

crece más rápido que el 77% de España

Provincia
72 de 272
Comunidad
72 de 272
España
1893 de 8105
Edad media43,2años

más envejecido que el 16% de su comunidad

Provincia
190 de 225
Comunidad
190 de 225
España
5801 de 6726
Renta media por habitante17.200€/persona

con más renta que el 86% de España

Provincia
162 de 272
Comunidad
162 de 272
España
1138 de 8059

Paro registrado · 31 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

37 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Parroquia de la Natividad de María
Zarateman · CC0 · Commons ↗

Parroquia de la Natividad de María

edificioBIC

edificio protegido en Arbizu

casa consistorial de Arbizu
Zarateman · CC0 · Commons ↗

casa consistorial de Arbizu

casa consistorial

edificio sede del Ayuntamiento de Arbizu

Jakarena
Zarateman · CC0 · Commons ↗

Jakarena

edificio

edificio protegido en Arbizu

Sin foto

Artabakar

dolmen

monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido

Sin foto

Artabakar tumulua

túmulo

monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido

Sin foto

Ermita de San Juan

edificio

edificio protegido en Arbizu

Sin foto

Descubrimiento arqueológico

edificio

edificio protegido en Arbizu

Jaustarena
Utolotu · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Jaustarena

edificio

edificio protegido en Arbizu

Sin foto

Tablajero

edificio

edificio protegido en Arbizu

Sin foto

Nagusia 41

edificio

edificio protegido en Arbizu

Sin foto

Ferriñonea

edificio

edificio protegido en Arbizu

Sin foto

Lakuntxanekoa

edificio

edificio protegido en Arbizu

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Arbizu hoy

Francisco Javier Razquin Flores

EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

EH Bildu
9

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Arbizu

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • EH Bildu9353 votos · 100,0 %

510 votantes de 824 electores (61,9 % de participación) · 103 votos en blanco · 54 votos nulos

Las diez elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019EH Bildu
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • EH Bildu9425 votos · 100,0 %

    570 votantes de 815 electores (69,9 % de participación) · 107 votos en blanco · 38 votos nulos

  2. 2015EHBildu
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • EHBildu9392 votos · 100,0 %

    573 votantes de 835 electores (68,6 % de participación) · 130 votos en blanco · 51 votos nulos

  3. 2007EAE-ANV
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • EAE-ANV9477 votos · 100,0 %

    602 votantes de 804 electores (74,9 % de participación) · 97 votos en blanco · 28 votos nulos

  4. 2003AH
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • AH7472 votos · 100,0 %

    581 votantes de 777 electores (74,8 % de participación) · 69 votos en blanco · 40 votos nulos

  5. 1999EH
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • EH4316 votos · 51,1 %
    • EA3303 votos · 48,9 %

    640 votantes de 764 electores (83,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 7 votos nulos

  6. 1995EA
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • EA4356 votos · 58,4 %
    • HB3254 votos · 41,6 %

    635 votantes de 737 electores (86,2 % de participación) · 13 votos en blanco · 12 votos nulos

  7. 1991EA
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • EA4348 votos · 56,2 %
    • HB3271 votos · 43,8 %

    626 votantes de 726 electores (86,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

  8. 1987EA
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • EA4310 votos · 53,8 %
    • HB3266 votos · 46,2 %

    588 votantes de 692 electores (85,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos

  9. 1983EAJ-PNV
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV5337 votos · 67,1 %
    • HB2165 votos · 32,9 %

    502 votantes de 645 electores (77,8 % de participación)

  10. 1979INDEP/1
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • INDEP/17321 votos · 100,0 %

    397 votantes de 622 electores (63,8 % de participación) · 76 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

146 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Arbizu y la Mancomunidad Cm. Sakana publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.

98 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Arbizu: son de la Mancomunidad Cm. Sakana, de la que Arbizu es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Arbizu tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Arbizu y ha querido dejarlo escrito