Renta media16.490€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Uharte Arakil, también denominado históricamente Huarte-Araquil, se asienta en un estrechamiento del valle del Araquil, a los pies de la sierra de San Miguel de Aralar. Su topónimo procede del euskera “ur arte” (entre aguas), en alusión a su emplazamiento en un meandro del río Araquil, que facilitó su defensa en origen. El nombre Arakil deriva de la mansio romana Aracaeli, mencionada en el itinerario de Antonino; las excavaciones arqueológicas en el monasterio de Zamartze, dentro del término municipal, han confirmado su ubicación y revelaron que el lugar funcionó como hospital de peregrinos entre los siglos X y XIV, al estar en el camino primitivo a Santiago. La villa se desligó de la jurisdicción del valle de Araquil en el siglo XIV.
En la actualidad, el municipio celebra el Día del Pastor, fiesta declarada de interés turístico de Navarra, y cuenta con una población que emplea tanto el castellano como el euskera. Entre sus vecinos ilustres se cuenta el escultor Pierres Picart, quien realizó trabajos en la parroquia de Anoeta en 1558.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Uharte Arakil: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Uharte Arakil
Más de la mitad del término de Uharte Arakil está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Aralar
ZEC (hábitats)
49 %
Urbasa y Andia
ZEC (hábitats)
30,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Uharte Arakil
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.593 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.593 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
47 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,0°0,5°enero: máxima 6,9 °C · mínima 0,6 °C · 187 mmfebrero: máxima 7,9 °C · mínima 0,5 °C · 160 mmmarzo: máxima 11,1 °C · mínima 2,5 °C · 155 mmabril: máxima 13,2 °C · mínima 4,0 °C · 145 mmmayo: máxima 17,0 °C · mínima 7,0 °C · 123 mmjunio: máxima 21,1 °C · mínima 10,0 °C · 83 mmjulio: máxima 23,4 °C · mínima 12,1 °C · 57 mmagosto: máxima 24,0 °C · mínima 12,5 °C · 53 mmseptiembre: máxima 20,1 °C · mínima 9,8 °C · 89 mmoctubre: máxima 15,5 °C · mínima 7,3 °C · 138 mmnoviembre: máxima 10,0 °C · mínima 3,7 °C · 222 mmdiciembre: máxima 7,6 °C · mínima 1,2 °C · 182 mm
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 01 mindiciembre: 9 h 01 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,9
0,6
187
febrero
7,9
0,5
160
marzo
11,1
2,5
155
abril
13,2
4,0
145
mayo
17,0
7,0
123
junio
21,1
10,0
83
julio
23,4
12,1
57
agosto
24,0
12,5
53
septiembre
20,1
9,8
89
octubre
15,5
7,3
138
noviembre
10,0
3,7
222
diciembre
7,6
1,2
182
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Uharte Arakil hace 1,3 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay el triple de días de 30 °C o más (de 4 a 13 al año).
Temperatura media
10,9 °C+1,3 °C
1961-909,62013-2210,9
Días de helada al año
40−18
1961-90582013-2240
Días de 30 °C o más al año
13+9
1961-9042013-2213
0204060806551-5955años 6066años 7054años 8049años 9050años 0046años 103520-221951: 49 días de helada1952: 76 días de helada1953: 84 días de helada1954: 71 días de helada1955: 63 días de helada1956: 80 días de helada1957: 66 días de helada1958: 58 días de helada1959: 36 días de helada1960: 49 días de helada1961: 44 días de helada1962: 77 días de helada1963: 63 días de helada1964: 70 días de helada1965: 62 días de helada1966: 27 días de helada1967: 52 días de helada1968: 43 días de helada1969: 63 días de helada1970: 70 días de helada1971: 78 días de helada1972: 69 días de helada1973: 86 días de helada1974: 47 días de helada1975: 71 días de helada1976: 68 días de helada1977: 48 días de helada1978: 63 días de helada1979: 61 días de helada1980: 66 días de helada1981: 58 días de helada1982: 37 días de helada1983: 53 días de helada1984: 61 días de helada1985: 61 días de helada1986: 57 días de helada1987: 54 días de helada1988: 46 días de helada1989: 46 días de helada1990: 52 días de helada1991: 66 días de helada1992: 56 días de helada1993: 63 días de helada1994: 42 días de helada1995: 45 días de helada1996: 46 días de helada1997: 27 días de helada1998: 43 días de helada1999: 54 días de helada2000: 43 días de helada2001: 49 días de helada2002: 15 días de helada2003: 39 días de helada2004: 60 días de helada2005: 86 días de helada2006: 63 días de helada2007: 41 días de helada2008: 50 días de helada2009: 53 días de helada2010: 65 días de helada2011: 37 días de helada2012: 54 días de helada2013: 61 días de helada2014: 29 días de helada2015: 45 días de helada2016: 34 días de helada2017: 46 días de helada2018: 46 días de helada2019: 38 días de helada2020: 27 días de helada2021: 38 días de helada2022: 39 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Uharte Arakil. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar41 kmTren15 min · 17,5 kmPamplona/Iruña26 min · 28 kmHospital26 min · 28 kmAeropuerto32 min · 31 kmMadrid313 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Altsasu15 min en coche17,5 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital (privado)· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña26 min en coche28 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Clinica Santa Maria de la Asuncion (26 km), pero se tarda 42 min.
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña26 min en coche28 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Pamplona32 min en coche31 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana41 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol313 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
26 min· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 26 min.
Gasolinera
7 min· Etxarri Oil (Etxarri-Aranatz)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Uharte-Arakil, a 1 min.
Aeropuerto
32 min
Pamplona (PNA)
233.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
2 min
hasta el primer enlace
1,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Uharte Arakil, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. Sakana
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Serv. Sociales Zona Básica de Salud de Irurtzun
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Uharte Arakil frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie37,99km²
más extenso que el 65% de su comunidad
Provincia
94 de 272
Comunidad
94 de 272
España
3793 de 8132
Densidad20,27hab/km²
más denso que el 59% de España
Provincia
126 de 272
Comunidad
126 de 272
España
3326 de 8132
Altitud469m
más alto que el 43% de su comunidad
Provincia
152 de 272
Comunidad
152 de 272
España
5332 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Uharte Arakil, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Uharte Arakil frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población770hab
más poblado que el 64% de su comunidad
Provincia
97 de 272
Comunidad
97 de 272
España
3514 de 8132
Cambio de población desde 2005-3,6%
pierde población más despacio que el 58% de España
Provincia
145 de 272
Comunidad
145 de 272
España
3390 de 8105
Edad media46,6años
más envejecido que el 49% de su comunidad
Provincia
115 de 225
Comunidad
115 de 225
España
4165 de 6726
Renta media por habitante16.490€/persona
con más renta que el 79% de España
Provincia
180 de 272
Comunidad
180 de 272
España
1658 de 8059
Paro registrado · 21 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Zubigoien
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Otsopasaje
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Zubeinta
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EH Bildu
6
PP
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
10 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
376 votantes de 617 electores (60,9 % de participación) · 30 votos en blanco · 4 votos nulos
Las nueve elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EH Bildu
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
EH Bildu7284 votos · 100,0 %
345 votantes de 619 electores (55,7 % de participación) · 53 votos en blanco · 8 votos nulos
2015EHBildu
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
EHBildu5253 votos · 65,4 %
UPN299 votos · 25,6 %
PP—35 votos · 9,0 %
433 votantes de 664 electores (65,2 % de participación) · 35 votos en blanco · 11 votos nulos
2011EH Bildu
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
EH Bildu5271 votos · 71,7 %
PP2107 votos · 28,3 %
434 votantes de 656 electores (66,2 % de participación) · 49 votos en blanco · 7 votos nulos
2007AEISM
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
AEISM4219 votos · 52,4 %
EAE-ANV3199 votos · 47,6 %
454 votantes de 629 electores (72,2 % de participación) · 34 votos en blanco · 2 votos nulos
2003AISM
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
AISM4255 votos · 59,4 %
ATXEKI3174 votos · 40,6 %
453 votantes de 637 electores (71,1 % de participación) · 17 votos en blanco · 7 votos nulos
1991IND-2 31123
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
IND-2 311235276 votos · 62,7 %
IND-1 31123188 votos · 20,0 %
HB176 votos · 17,3 %
444 votantes de 678 electores (65,5 % de participación) · 4 votos en blanco
1987IND-1 31123
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IND-1 311236350 votos · 78,0 %
HB199 votos · 22,0 %
488 votantes de 682 electores (71,6 % de participación) · 25 votos en blanco · 14 votos nulos
1983INDEP 1
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP 15239 votos · 58,0 %
INDEP 2295 votos · 23,1 %
INDEP 3—45 votos · 10,9 %
PSOE—33 votos · 8,0 %
412 votantes de 661 electores (62,3 % de participación)
1979Sin reparto
3 de abril de 1979
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
135 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Uharte Arakil y la Mancomunidad Cm. Sakana publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
98 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Uharte Arakil: son de la Mancomunidad Cm. Sakana, de la que Uharte Arakil es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Uharte Arakil tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.