Renta media20.316€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El valle de Yerri, oficialmente Valle de Yerri/Deierri, es un municipio navarro situado en la comarca de Tierra Estella. Su topónimo deriva de Deyo, antigua fortaleza de Monjardín, y significa “Tierra de Deyo” en euskera; originalmente designaba toda la comarca hasta que se restringió al valle actual. El territorio, formado por 19 concejos, desciende desde la sierra de Andía hasta el río Ega. Las cotas más altas superan los mil metros, mientras que la zona sur, más llana, está dedicada al cultivo de olivar, viñedo y cereal.
Históricamente, el valle estuvo compuesto por cinco cendeas –Azcona, Abárzuza, Murugarren, Arizaleta y Erbarrena– e incluía también los actuales municipios de Abárzuza, que se segregó en 1851, y Lezáun, que lo hizo en 1951, dejando como enclave el coto de Zumbelz. Hubo lugares despoblados como Erendazu, Eguiarte y Muru. En el patrimonio religioso destacan las numerosas iglesias y ermitas repartidas por sus localidades, dedicadas a santos como San Martín, Santa Cecilia o San Andrés. La sede del ayuntamiento se encuentra en Arizala.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Valle de Yerri/Deierri: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Valle de Yerri/Deierri
Valle de Yerri/Deierri es sobre todo bosque.
El bosque es de frondosas.
Cultivo
23,8 %
Prados y pastos
16,8 %
Bosque
43,4 %
Matorral
13,0 %
Roquedo y terreno desnudo
2,2 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Valle de Yerri/Deierri
Más de la mitad de Valle de Yerri/Deierri está dentro del ZEC Urbasa y Andia.
2 espacios protegidos tocan el término.
Urbasa y Andia
ZEC (hábitats)
63,4 %
Sierras de Urbasa y Andía
Parque Natural
62,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Valle de Yerri/Deierri
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 866 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
866 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
42 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,6°0,7°enero: máxima 8,0 °C · mínima 0,8 °C · 97 mmfebrero: máxima 9,3 °C · mínima 0,7 °C · 82 mmmarzo: máxima 12,9 °C · mínima 3,1 °C · 85 mmabril: máxima 15,1 °C · mínima 4,8 °C · 82 mmmayo: máxima 19,2 °C · mínima 8,2 °C · 73 mmjunio: máxima 23,5 °C · mínima 11,8 °C · 55 mmjulio: máxima 26,3 °C · mínima 13,8 °C · 33 mmagosto: máxima 26,6 °C · mínima 13,9 °C · 27 mmseptiembre: máxima 22,3 °C · mínima 10,9 °C · 50 mmoctubre: máxima 17,3 °C · mínima 7,8 °C · 78 mmnoviembre: máxima 11,4 °C · mínima 4,0 °C · 112 mmdiciembre: máxima 8,2 °C · mínima 1,3 °C · 93 mm
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,0
0,8
97
febrero
9,3
0,7
82
marzo
12,9
3,1
85
abril
15,1
4,8
82
mayo
19,2
8,2
73
junio
23,5
11,8
55
julio
26,3
13,8
33
agosto
26,6
13,9
27
septiembre
22,3
10,9
50
octubre
17,3
7,8
78
noviembre
11,4
4,0
112
diciembre
8,2
1,3
93
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Valle de Yerri/Deierri hace 1,2 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 14 a 27 al año).
Temperatura media
12,2 °C+1,2 °C
1961-9011,12013-2212,2
Días de helada al año
33−18
1961-90512013-2233
Días de 30 °C o más al año
27+13
1961-90142013-2227
0204060805951-5949años 6056años 7047años 8043años 9045años 0039años 103020-221951: 43 días de helada1952: 70 días de helada1953: 81 días de helada1954: 62 días de helada1955: 56 días de helada1956: 77 días de helada1957: 57 días de helada1958: 49 días de helada1959: 33 días de helada1960: 43 días de helada1961: 33 días de helada1962: 62 días de helada1963: 61 días de helada1964: 62 días de helada1965: 55 días de helada1966: 24 días de helada1967: 50 días de helada1968: 37 días de helada1969: 59 días de helada1970: 60 días de helada1971: 74 días de helada1972: 55 días de helada1973: 82 días de helada1974: 36 días de helada1975: 57 días de helada1976: 56 días de helada1977: 38 días de helada1978: 52 días de helada1979: 51 días de helada1980: 56 días de helada1981: 51 días de helada1982: 25 días de helada1983: 47 días de helada1984: 57 días de helada1985: 57 días de helada1986: 45 días de helada1987: 49 días de helada1988: 44 días de helada1989: 40 días de helada1990: 48 días de helada1991: 54 días de helada1992: 47 días de helada1993: 57 días de helada1994: 36 días de helada1995: 39 días de helada1996: 36 días de helada1997: 24 días de helada1998: 44 días de helada1999: 49 días de helada2000: 43 días de helada2001: 41 días de helada2002: 12 días de helada2003: 33 días de helada2004: 56 días de helada2005: 80 días de helada2006: 58 días de helada2007: 39 días de helada2008: 41 días de helada2009: 46 días de helada2010: 62 días de helada2011: 32 días de helada2012: 53 días de helada2013: 48 días de helada2014: 18 días de helada2015: 35 días de helada2016: 27 días de helada2017: 43 días de helada2018: 35 días de helada2019: 32 días de helada2020: 24 días de helada2021: 29 días de helada2022: 37 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valle de Yerri/Deierri. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar61 kmTren41 min · 29 kmPamplona/Iruña39 min · 30 kmAeropuerto39 min · 29 kmHospital10 min · 6,7 kmMadrid294 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Garcia Orcoyen, en Estella-Lizarra10 min en coche6,7 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Pamplona39 min en coche29 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Pamplona/Iruña41 min en coche29 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña39 min en coche30 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana61 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol294 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio auxiliar en Azcona/Aizkoa
Urgencias
3 min· Abárzuza/Abartzuza
Hospital
10 min· Hospital Garcia Orcoyen, en Estella-Lizarra
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Valle de Yerri/Deierri, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Murillo de Yerri/Murelu Deierri, Murugarren, Riezu/Errezu, Ugar, Yerri, Zábal/Zabal, Zurucuáin/Zurukuain
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Turístico de Tierra Estella
Consorcio · Con otros 69 municipios
Montejurra
Mancomunidad · Con otros 52 municipios
Serv. Sociales de Base Iranzu
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Andia
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Valle de Yerri/Deierri, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Valle de Yerri/Deierri frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.549hab
más poblado que el 75% de su comunidad
Provincia
69 de 272
Comunidad
69 de 272
España
2580 de 8132
Cambio de población desde 2005-0,5%
pierde población más despacio que el 63% de España
Provincia
126 de 272
Comunidad
126 de 272
España
3035 de 8105
Edad media49,6años
más envejecido que el 76% de su comunidad
Provincia
53 de 225
Comunidad
53 de 225
España
2920 de 6726
Renta media por habitante20.316€/persona
con más renta que el 98% de España
Provincia
63 de 272
Comunidad
63 de 272
España
191 de 8059
Paro registrado · 53 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Ermita románica en el municipio Valle de Yerri, España
Sin foto
Ermita de Santa Catalina de Alejandría
ermita
edificio en el valle de Yerri
Sin foto
Peña Bardagorría
castro
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Valle de Yerri/Deierri hoy
Ana Marta Mendaza Acedo
CP IRANTZU HK · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
CP IRANTZU HK
5
IPY
4
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
847 votantes de 1.287 electores (65,8 % de participación) · 31 votos en blanco · 26 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019CANDIDATURA POPULAR IRANZU-HERRIKANDIDATURA
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
CANDIDATURA POPULAR IRANZU-HERRIKANDIDATURA5420 votos · 52,8 %
IPY4375 votos · 47,2 %
843 votantes de 1.257 electores (67,1 % de participación) · 31 votos en blanco · 17 votos nulos
2015CPIRANZU
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
CPIRANZU5389 votos · 50,7 %
UPN4318 votos · 41,5 %
PSN-PSOE—60 votos · 7,8 %
809 votantes de 1.247 electores (64,9 % de participación) · 30 votos en blanco · 12 votos nulos
2011UPN
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
UPN4340 votos · 44,2 %
CPIHK4338 votos · 44,0 %
PSN-PSOE191 votos · 11,8 %
802 votantes de 1.274 electores (63,0 % de participación) · 23 votos en blanco · 10 votos nulos
2007UPN
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
UPN4415 votos · 44,9 %
CPIHK4375 votos · 40,5 %
PSN-PSOE1135 votos · 14,6 %
957 votantes de 1.366 electores (70,1 % de participación) · 17 votos en blanco · 15 votos nulos
2003UPN
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
UPN4374 votos · 45,3 %
CPI-HK4319 votos · 38,6 %
PSN-PSOE1133 votos · 16,1 %
857 votantes de 1.301 electores (65,9 % de participación) · 18 votos en blanco · 13 votos nulos
1999UPN
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
UPN7522 votos · 72,4 %
EH2199 votos · 27,6 %
795 votantes de 1.344 electores (59,2 % de participación) · 65 votos en blanco · 9 votos nulos
1995UPN
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
UPN5396 votos · 48,5 %
CDN3293 votos · 35,9 %
HB1127 votos · 15,6 %
855 votantes de 1.347 electores (63,5 % de participación) · 24 votos en blanco · 15 votos nulos
1991UPN
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
UPN6477 votos · 59,0 %
PSN-PSOE2162 votos · 20,0 %
HB195 votos · 11,8 %
AFC—74 votos · 9,2 %
828 votantes de 1.373 electores (60,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 12 votos nulos
1987UPN
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
UPN5381 votos · 49,9 %
AEIVI2159 votos · 20,8 %
PSN-PSOE1127 votos · 16,6 %
HB197 votos · 12,7 %
801 votantes de 1.370 electores (58,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 23 votos nulos
1983INDEP 1
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
INDEP 19415 votos · 100,0 %
415 votantes de 1.388 electores (29,9 % de participación)
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
INDEP/19590 votos · 100,0 %
771 votantes de 1.467 electores (52,6 % de participación) · 181 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
136 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Valle de Yerri/Deierri, la Mancomunidad Montejurra, la Mancomunidad Andia y la Mancomunidad Serv. Sociales de Base Iranzu publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
39 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Valle de Yerri/Deierri: son de la Mancomunidad Montejurra, la Mancomunidad Andia y la Mancomunidad Serv. Sociales de Base Iranzu, de los que Valle de Yerri/Deierri es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valle de Yerri/Deierri tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Valle de Yerri/Deierri y ha querido dejarlo escrito