Renta media10.370€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Iznájar, cuyo nombre procede del árabe “Ḥiṣn Ašar” (castillo alegre), aparece por primera vez en fuentes históricas en el siglo IX, cuando participó en la rebelión de Omar ben Hafsún contra el emirato cordobés. Tras integrarse en el Reino nazarí de Granada mediante el Pacto de Jaén de 1246, fue conquistada por Juan II de Castilla en 1431. En 1466 se creó el Vizcondado de Iznájar en favor de Diego Fernández de Córdoba y Montemayor. El casco urbano se asienta a orillas del río Genil, cuyo caudal forma el embalse de Iznájar. La villa está coronada por el castillo de Hisn-Ashar, de origen árabe y datado en el siglo VIII, declarado Bien de Interés Cultural. Entre su patrimonio destacan la iglesia renacentista de Santiago Apóstol, el santuario de Nuestra Señora de la Antigua y Piedad —patrona de la localidad—, la Torre del Reloj y la Torre de San Rafael, el barrio alto o de la Villa, el Arco de la Villa, el Patio de las Comedias y varios lienzos de muralla. También se conservan casas cueva y el Cortijo de Los Pechos, que remonta al siglo XVIII. A finales del siglo XIX más de dos tercios de la población vivía diseminada en cortijos y aldeas; actualmente buena parte de los habitantes sigue residiendo en el entorno rural.
Día a día
Lo que se mira antes de ir, o para vivir aquí
Día a día · el cielo de hoy
El tiempo en Iznájar
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Iznájar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Festivo local
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Iznájar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid355 kmCórdoba1 h 16 · 82 kmAeropuerto53 min · 48 kmTren37 min · 18,0 kmHospital35 min · 16,9 kmMálaga1 h 06 · 60 kmMar60 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alta Resolucion de Loja35 min en coche16,9 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Loja37 min en coche18,0 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Federico García Lorca Granada-Jaén53 min en coche48 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana60 kmen línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Málaga, 599.063 hab.1 h 06 en coche60 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Vélez-Málaga (56 km), pero se tarda 1 h 26.
Capital de su provincia · Córdoba1 h 16 en coche82 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol355 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio auxiliar en El Higueral
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
35 min· Hospital de Alta Resolucion de Loja
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Iznájar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
aldea española del municipio de Iznájar, provincia de Córdoba, andalucía
Sin foto
Triunfo de San Rafael
monumento
edificio en Iznájar (España), patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica
Sin foto
Pósito
biblioteca
pósito, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica y etnológica en Iznájar, España
Sin foto
Necrópolis de Valdearenas
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Iznájar, España
Sin foto
Cementerio de Nuestra Señora de la Piedad
cementerio
cementerio, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica y etnológica en Iznájar, España
Sin foto
Ermita de Nuestra Señora de la Antigua
ermita
ermita, patrimonio histórico de Andalucía en Iznájar, España
Sin foto
El Villar
fortificación
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Iznájar, España
Sin foto
La Torre
fortificación
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Iznájar, España
Sin foto
Depósito de agua
fortificación
fortificación, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Iznájar, España
El lugar
De qué está hecho este sitio y qué cielo tiene
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Iznájar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Iznájar
El 4,7 % del término de Iznájar está protegido.
Sierras Subbéticas
Parque Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
4,7 %
El lugar · el cielo de este sitio
El clima de Iznájar
i
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Normales 1991-2020 y serie desde 1951 · datos de AEMET
Cómo es
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 542 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,3 °C
Lluvia al año
542 mm
Días de 35 °C o más
17 al año
Noches tropicales
18 al año
Días de helada
4 al año
Mes a mes
i
Medias de cada mes en 1991-2020. Cada gráfico tiene su escala; solo comparten los meses. Las horas de luz son las de mediados de cada mes, calculadas con la latitud del municipio.
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,2°3,7°enero: máxima 12,8 °C · mínima 3,7 °C · 64 mmfebrero: máxima 14,4 °C · mínima 4,6 °C · 56 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 6,6 °C · 61 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 8,4 °C · 53 mmmayo: máxima 23,9 °C · mínima 11,5 °C · 42 mmjunio: máxima 29,2 °C · mínima 15,5 °C · 10 mmjulio: máxima 33,2 °C · mínima 18,5 °C · 1 mmagosto: máxima 32,9 °C · mínima 18,8 °C · 6 mmseptiembre: máxima 27,7 °C · mínima 15,6 °C · 31 mmoctubre: máxima 22,4 °C · mínima 12,2 °C · 64 mmnoviembre: máxima 16,4 °C · mínima 7,6 °C · 75 mmdiciembre: máxima 13,6 °C · mínima 5,2 °C · 78 mm
enero: 9 h 52 min de luzfebrero: 10 h 44 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 12 min de luz14 h 43 minjunio: 14 h 43 min de luzjulio: 14 h 27 min de luzagosto: 13 h 33 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 07 min de luz9 h 36 mindiciembre: 9 h 36 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,8
3,7
64
febrero
14,4
4,6
56
marzo
17,5
6,6
61
abril
19,6
8,4
53
mayo
23,9
11,5
42
junio
29,2
15,5
10
julio
33,2
18,5
1
agosto
32,9
18,8
6
septiembre
27,7
15,6
31
octubre
22,4
12,2
64
noviembre
16,4
7,6
75
diciembre
13,6
5,2
78
Cómo ha cambiado
i
Cada barra (o punto, en la temperatura media) es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta). Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Comparado con 1961-1990, en Iznájar hace 1,4 °C más de media, y hay 5 veces más noches tropicales (de 6 a 29 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 9 a 24 al año).
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Iznájar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
Paro registrado · 75 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Ayuntamiento
Quién manda, cómo se votó, qué publica y con quién se agrupa
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE-A · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE-A
7
PP
4
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.149 votantes de 3.079 electores (69,8 % de participación) · 35 votos en blanco · 95 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE-A81.544 votos · 68,9 %
PP3526 votos · 23,5 %
Cs—172 votos · 7,7 %
2.329 votantes de 3.304 electores (70,5 % de participación) · 22 votos en blanco · 65 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE-A81.527 votos · 68,3 %
PP3708 votos · 31,7 %
2.428 votantes de 3.529 electores (68,8 % de participación) · 40 votos en blanco · 153 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE-A61.459 votos · 54,7 %
PP3778 votos · 29,2 %
And2431 votos · 16,2 %
2.729 votantes de 3.625 electores (75,3 % de participación) · 30 votos en blanco · 31 votos nulos
2007PSOE-A
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE-A71.649 votos · 59,3 %
PP3882 votos · 31,7 %
PA1252 votos · 9,1 %
2.839 votantes de 3.845 electores (73,8 % de participación) · 30 votos en blanco · 26 votos nulos
2003PSOE-A
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE-A61.489 votos · 49,0 %
PP3928 votos · 30,6 %
PA2620 votos · 20,4 %
3.082 votantes de 4.063 electores (75,9 % de participación) · 20 votos en blanco · 25 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE-A51.260 votos · 38,8 %
AII51.078 votos · 33,2 %
PA2595 votos · 18,3 %
PP1311 votos · 9,6 %
3.294 votantes de 4.202 electores (78,4 % de participación) · 16 votos en blanco · 34 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE-A71.697 votos · 51,5 %
PP2624 votos · 18,9 %
AII2499 votos · 15,1 %
PA2474 votos · 14,4 %
3.326 votantes de 4.404 electores (75,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 16 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE-A102.192 votos · 68,9 %
PA2559 votos · 17,6 %
PP1430 votos · 13,5 %
3.225 votantes de 4.692 electores (68,7 % de participación) · 19 votos en blanco · 25 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE51.190 votos · 36,9 %
AP41.115 votos · 34,6 %
PA4921 votos · 28,5 %
3.258 votantes de 4.808 electores (67,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 21 votos nulos
1983PSA
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSA81.695 votos · 57,0 %
AP-PDP-UL3683 votos · 23,0 %
PSOE2596 votos · 20,0 %
2.974 votantes de 5.216 electores (57,0 % de participación)
1979CD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
CD51.095 votos · 35,6 %
PSA4890 votos · 29,0 %
UCD3833 votos · 27,1 %
PCE1254 votos · 8,3 %
3.112 votantes de 5.318 electores (58,5 % de participación) · 40 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Córdoba (Diputación de Córdoba) · bop.dipucordoba.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
41 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Iznájar y la Mancomunidad Zona Subbética de Córdoba publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Córdoba, enlazado al original.
5 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Iznájar: son de la Mancomunidad Zona Subbética de Córdoba, de la que Iznájar es miembro.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Fuente: INE, AEMET, Ministerio de Sanidad, Renfe y OpenStreetMap
Dónde cae Iznájar entre los municipios de su provincia, su comunidad y España. La raya del centro es la mitad: la mitad de los municipios queda a cada lado.
4al año
con menos heladas que el 99 % de la provincia de Córdoba
Días de helada · 1.º de 77
59,9km
más cerca del mar que el 99 % de la provincia de Córdoba
Al mar · 1.º de 77
17al año
con menos días de 35 °C que el 97 % de la provincia de Córdoba
Días de 35 °C o más · 2.º de 77
Comparado con
Territorio
Superficie136,74 km²
más pequeño
más extenso
Densidad26,88 hab/km²
más vacío
más denso
Altitud539 m
más bajo
más alto
Gente
Población3.676 hab
menos gente
más gente
Cambio de población desde 2005-25,9 %
pierde más
pierde menos
Edad media50,4 años
más joven
más mayor
Renta por habitante10.370 €
menos renta
más renta
Clima
Temperatura media16,3 °C
más frío
más cálido
Lluvia al año542 mm
más seco
más lluvioso
Días de 35 °C o más17 al año
menos
más
Noches tropicales18 al año
menos
más
Días de helada4 al año
menos
más
Cercanía
Al hospital35,1 min
más cerca
más lejos
Al tren de larga distancia37,1 min
más cerca
más lejos
Al mar59,9 km
más cerca
más lejos
Iznájar: con menos renta que el 97 % de España.
Ver todos los puestos
Puesto 1 = el valor más alto. El fondo dice de qué lado de la mitad cae y con cuánta fuerza; gris, cerca de la mitad.
Métrica
Valor
Provincia
Comunidad
España
Territorio
Superficie
136,74km²
34.ºde 77
202.ºde 785
804.ºde 8.132
Densidad
26,88hab/km²
46.ºde 77
460.ºde 785
2.930.ºde 8.132
Altitud
539m
34.ºde 77
380.ºde 785
4.888.ºde 8.132
Gente
Población
3.676hab
36.ºde 77
316.ºde 785
1.616.ºde 8.132
Cambio de población desde 2005
-25,9%
72.ºde 75
732.ºde 770
6.094.ºde 8.105
Edad media
50,4años
15.ºde 77
114.ºde 783
2.622.ºde 6.726
Renta por habitante
10.370€
71.ºde 77
620.ºde 783
7.779.ºde 8.059
Clima
Temperatura media
16,3°C
42.ºde 77
456.ºde 785
1.322.ºde 8.131
Lluvia al año
542mm
50.ºde 77
406.ºde 785
4.149.ºde 8.131
Días de 35 °C o más
17al año
76.ºde 77
485.ºde 785
1.532.ºde 8.131
Noches tropicales
18al año
52.ºde 77
367.ºde 785
1.329.ºde 8.131
Días de helada
4al año
77.ºde 77
450.ºde 785
7.128.ºde 8.131
Cercanía
Al hospital
35,1min
9.ºde 77
211.ºde 785
3.099.ºde 8.132
Al tren de larga distancia
37,1min
46.ºde 77
405.ºde 785
4.231.ºde 7.975
Al mar
59,9km
77.ºde 77
339.ºde 785
5.513.ºde 8.132
La plaza
Lo que cuentan quienes viven aquí y quienes han pasado
Libro de visitas
Quien ha pasado por Iznájar y ha querido dejarlo escrito