Renta media10.731€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Loja, situado en el extremo occidental de la provincia de Granada, debe su nombre a la voz prerromana *lauxa* (‘losa’ o ‘pizarra’), en referencia a las canteras de piedra explotadas desde la antigüedad en sus sierras, aunque en época romana se le conocía como Tricolia. Su verdadero desarrollo urbano llegó con el islam, cuando la ciudad fortificada de Medina Lauxa alcanzó relevancia estratégica como puerta de la Vega granadina; entre sus hijos ilustres de esa época se cuentan el poeta Ibn al-Jatib y Morayma, esposa de Boabdil. Conquistada por los Reyes Católicos en 1486, la ciudad cristianizó su trazado y recibió un escudo propio que aún perdura. La economía local gira en torno a la agricultura, los servicios y una notable industria del mármol. En su accidentado relieve destacan el Monte Hacho, la sierra de Loja y el Charco del Negro, un lago de origen glaciar hábitat del gallipato. Entre los ríos que recorren el término están el Genil, el Manzanil y el Frío, junto a cuyas aguas existen criaderos de truchas y esturiones. El municipio cuenta con un rico patrimonio religioso, levantado a menudo sobre antiguas mezquitas, y ha vivido episodios históricos como la sublevación campesina de 1861 liderada por Rafael Pérez del Álamo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Loja: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Loja
El 29,4 % de Loja está dentro del ZEC Sierra de Loja.
Sierra de Loja
ZEC (hábitats)
29,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Loja
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 34 días al año. Hay 22 noches tropicales al año. Llueven unos 490 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
490 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
34 al año
menosmás
Noches tropicales
22 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,8°3,3°enero: máxima 12,7 °C · mínima 3,3 °C · 57 mmfebrero: máxima 14,5 °C · mínima 4,3 °C · 51 mmmarzo: máxima 17,8 °C · mínima 6,5 °C · 56 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 8,7 °C · 47 mmmayo: máxima 24,9 °C · mínima 11,9 °C · 38 mmjunio: máxima 30,5 °C · mínima 15,9 °C · 11 mmjulio: máxima 34,8 °C · mínima 19,0 °C · 1 mmagosto: máxima 34,5 °C · mínima 19,1 °C · 5 mmseptiembre: máxima 28,7 °C · mínima 15,4 °C · 30 mmoctubre: máxima 22,9 °C · mínima 11,8 °C · 57 mmnoviembre: máxima 16,5 °C · mínima 7,0 °C · 69 mmdiciembre: máxima 13,6 °C · mínima 4,5 °C · 69 mm
enero: 9 h 52 min de luzfebrero: 10 h 44 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 12 min de luz14 h 42 minjunio: 14 h 42 min de luzjulio: 14 h 26 min de luzagosto: 13 h 32 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 07 min de luz9 h 37 mindiciembre: 9 h 37 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,7
3,3
57
febrero
14,5
4,3
51
marzo
17,8
6,5
56
abril
20,5
8,7
47
mayo
24,9
11,9
38
junio
30,5
15,9
11
julio
34,8
19,0
1
agosto
34,5
19,1
5
septiembre
28,7
15,4
30
octubre
22,9
11,8
57
noviembre
16,5
7,0
69
diciembre
13,6
4,5
69
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Loja hace 1,5 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 8 a 34 al año); hay el doble de días de 35 °C o más (de 19 a 41 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Loja. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid363 kmAeropuerto29 min · 33 kmGranada45 min · 49 kmMar47 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alta Resolucion de LojaEn el municipio
Tren de larga distancia · estación de LojaEn el municipio
Aeropuerto · Federico García Lorca Granada-Jaén29 min en coche33 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana47 kmen línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Granada45 min en coche49 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol363 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipio1 centro de salud y 7 consultorios (5 auxiliares)
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
En el municipio1 público
Gasolinera
En el municipio10 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Loja, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Prov. Serv. Prev. Ex. Incen. Salv. Granada
Consorcio · Con otros 6 municipios
Desarrollo Entorno Embalse de Iznájar
Consorcio · Con otros 4 municipios
Turístico del Poniente Granadino
Consorcio · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Loja, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 1.098 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PP · En la alcaldía desde el 20 de octubre de 2025
PP
13
PSOE-A
7
VOX
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
10.887 votantes de 15.978 electores (68,1 % de participación) · 82 votos en blanco · 186 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PP156.967 votos · 64,6 %
PSOE-A63.070 votos · 28,5 %
Cs—337 votos · 3,1 %
PODEMOS—310 votos · 2,9 %
VOX—104 votos · 1,0 %
11.048 votantes de 16.077 electores (68,7 % de participación) · 105 votos en blanco · 155 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PP114.789 votos · 47,2 %
PSOE-A94.304 votos · 42,4 %
LP1702 votos · 6,9 %
IU Andalucía—347 votos · 3,4 %
10.508 votantes de 16.253 electores (64,7 % de participación) · 168 votos en blanco · 198 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PSOE-A105.150 votos · 47,3 %
PP84.270 votos · 39,3 %
EP-And31.458 votos · 13,4 %
11.339 votantes de 16.302 electores (69,6 % de participación) · 240 votos en blanco · 221 votos nulos
2007PSOE-A
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PSOE-A136.120 votos · 60,6 %
PP62.856 votos · 28,3 %
CPL21.120 votos · 11,1 %
10.300 votantes de 16.452 electores (62,6 % de participación) · 119 votos en blanco · 85 votos nulos
2003PSOE-A
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PSOE-A146.847 votos · 64,0 %
PP52.415 votos · 22,6 %
CPL21.036 votos · 9,7 %
PA—208 votos · 1,9 %
IU Andalucía—187 votos · 1,7 %
10.840 votantes de 16.061 electores (67,5 % de participación) · 88 votos en blanco · 59 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PSOE-A104.817 votos · 45,2 %
PP83.721 votos · 34,9 %
CPL31.623 votos · 15,2 %
IU Andalucía—289 votos · 2,7 %
PA—217 votos · 2,0 %
10.866 votantes de 16.173 electores (67,2 % de participación) · 97 votos en blanco · 102 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PP94.521 votos · 41,0 %
PSOE-A84.142 votos · 37,6 %
IU Andalucía42.358 votos · 21,4 %
11.215 votantes de 15.448 electores (72,6 % de participación) · 121 votos en blanco · 73 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PSOE-A135.496 votos · 60,0 %
PP52.176 votos · 23,8 %
IU Andalucía31.481 votos · 16,2 %
9.322 votantes de 15.764 electores (59,1 % de participación) · 70 votos en blanco · 99 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
PSOE145.969 votos · 63,1 %
AP41.694 votos · 17,9 %
IU Andalucía21.124 votos · 11,9 %
CDS1679 votos · 7,2 %
9.637 votantes de 14.666 electores (65,7 % de participación) · 46 votos en blanco · 125 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PSOE136.832 votos · 73,2 %
AP-PDP-UL42.498 votos · 26,8 %
9.330 votantes de 13.201 electores (70,7 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
PSOE125.247 votos · 54,4 %
UCD93.951 votos · 41,0 %
MCA-OIC—272 votos · 2,8 %
PCE—174 votos · 1,8 %
9.688 votantes de 15.766 electores (61,4 % de participación) · 44 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Granada (Diputación de Granada) · bop.dipgra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
137 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Loja publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Granada, enlazado al original.
2 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Loja: los firma otra administración y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Loja tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.