Renta media9.347€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo de Zagra probablemente deriva del árabe *al-Sajra*, «la peña», o de *at-Tagr*, «la marca» o «la frontera», por su situación cercana al antiguo límite entre Granada y Castilla. La zona estuvo habitada desde la prehistoria y fue ocupada por romanos, visigodos y árabes; su castillo, ya desaparecido, defendía a los reyes granadinos según los *Anales de Granada* de Francisco Henríquez de Jorquera. Hasta 1982 fue una pedanía de Loja, de la que se segregó mediante un real decreto ese mismo año. Sin embargo, una sentencia del Tribunal Supremo anuló la segregación en 1986, lo que provocó protestas y cortes de carretera hasta que en 1987 se publicó el decreto definitivo, si bien el término municipal resultó reducido al no incluir los núcleos de Ventorros de San José y Las Rozuelas. El municipio se encuentra en la depresión del río Genil, a espaldas del Monte Hacho, y lo atraviesa la carretera GR-5400. Además de la capital municipal, comprende los diseminados de El Algarbe, Casa del Mechón, Casa Nueva del Duque, El Duende, El Estrechón, Fuente del Pino y Membrillo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Zagra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 32 días al año. Hay 23 noches tropicales al año. Llueven unos 513 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
513 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
32 al año
menosmás
Noches tropicales
23 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,7°3,5°enero: máxima 12,9 °C · mínima 3,5 °C · 60 mmfebrero: máxima 14,7 °C · mínima 4,4 °C · 54 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 6,5 °C · 58 mmabril: máxima 20,4 °C · mínima 8,6 °C · 49 mmmayo: máxima 24,9 °C · mínima 11,9 °C · 40 mmjunio: máxima 30,5 °C · mínima 15,9 °C · 11 mmjulio: máxima 34,7 °C · mínima 18,9 °C · 1 mmagosto: máxima 34,2 °C · mínima 19,2 °C · 6 mmseptiembre: máxima 28,5 °C · mínima 15,7 °C · 30 mmoctubre: máxima 23,0 °C · mínima 12,2 °C · 59 mmnoviembre: máxima 16,7 °C · mínima 7,4 °C · 72 mmdiciembre: máxima 13,8 °C · mínima 4,9 °C · 73 mm
enero: 9 h 52 min de luzfebrero: 10 h 44 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 12 min de luz14 h 43 minjunio: 14 h 43 min de luzjulio: 14 h 26 min de luzagosto: 13 h 33 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 07 min de luz9 h 36 mindiciembre: 9 h 36 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,9
3,5
60
febrero
14,7
4,4
54
marzo
18,0
6,5
58
abril
20,4
8,6
49
mayo
24,9
11,9
40
junio
30,5
15,9
11
julio
34,7
18,9
1
agosto
34,2
19,2
6
septiembre
28,5
15,7
30
octubre
23,0
12,2
59
noviembre
16,7
7,4
72
diciembre
13,8
4,9
73
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Zagra hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 8 a 34 al año); hay el doble de días de 35 °C o más (de 19 a 40 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Zagra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid354 kmGranada1 h 10 · 51 kmAeropuerto53 min · 35 kmTren24 min · 9,2 kmHospital27 min · 9,3 kmMar57 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Loja24 min en coche9,2 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital de Alta Resolucion de Loja27 min en coche9,3 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Federico García Lorca Granada-Jaén53 min en coche35 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Granada1 h 10 en coche51 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana57 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol354 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
5 min· Comb.quintana Quintana (Ventorros de San Jose)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Zagra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Desar. Rural del Poniente Granadino
Consorcio · Con otros 14 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Zagra frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie11,33km²
más extenso que el 14% de su provincia
Provincia
150 de 174
Comunidad
730 de 785
España
7179 de 8132
Densidad74,56hab/km²
más denso que el 79% de España
Provincia
48 de 174
Comunidad
245 de 785
España
1748 de 8132
Altitud681m
más alto que el 69% de su comunidad
Provincia
131 de 174
Comunidad
246 de 785
España
3934 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Zagra, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Zagra frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población845hab
más poblado que el 58% de España
Provincia
114 de 174
Comunidad
595 de 785
España
3381 de 8132
Cambio de población desde 2005-20,9%
pierde población más despacio que el 32% de España
Provincia
139 de 168
Comunidad
692 de 770
España
5489 de 8105
Edad media46,9años
más envejecido que el 61% de su comunidad
Provincia
82 de 174
Comunidad
308 de 783
España
4073 de 6726
Renta media por habitante9.347€/persona
con más renta que el 5% de su provincia
Provincia
165 de 174
Comunidad
761 de 783
España
8022 de 8059
Paro registrado · 31 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
necrópolis, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Zagra, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE-A · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE-A
4
PP
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
558 votantes de 709 electores (78,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 19 votos nulos
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE-A4386 votos · 61,1 %
PP3246 votos · 38,9 %
661 votantes de 790 electores (83,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 24 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE-A4369 votos · 51,6 %
PP3346 votos · 48,4 %
729 votantes de 826 electores (88,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 12 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4380 votos · 52,6 %
PSOE-A3343 votos · 47,4 %
735 votantes de 842 electores (87,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
2007ZIP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
ZIP4303 votos · 39,0 %
PSOE-A3246 votos · 31,7 %
PP2227 votos · 29,3 %
780 votantes de 908 electores (85,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP6481 votos · 61,0 %
CIZ2175 votos · 22,2 %
PSOE-A1133 votos · 16,9 %
806 votantes de 958 electores (84,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 12 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP7534 votos · 70,1 %
PSOE-A2228 votos · 29,9 %
795 votantes de 1.025 electores (77,6 % de participación) · 16 votos en blanco · 17 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP8638 votos · 81,7 %
PSOE-A1143 votos · 18,3 %
805 votantes de 1.051 electores (76,6 % de participación) · 14 votos en blanco · 10 votos nulos
1991CIZ
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
CIZ9677 votos · 90,8 %
PSOE-A—69 votos · 9,2 %
768 votantes de 1.090 electores (70,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 16 votos nulos
1987IND-1 18913
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
IND-1 189139690 votos · 88,0 %
PSOE—50 votos · 6,4 %
IU Andalucía—44 votos · 5,6 %
798 votantes de 1.021 electores (78,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 9 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
INDEP9692 votos · 100,0 %
692 votantes de 1.230 electores (56,3 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Granada (Diputación de Granada) · bop.dipgra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
13 anuncios, el último del 26 de febrero de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Zagra publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Granada, enlazado al original.
Seguimos mirando el boletín todos los días: quien lleva ese tiempo sin publicar es el Ayuntamiento de Zagra, no nosotros.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Zagra tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.