Renta media14.145€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Lerma se conoce como Villa Ducal debido al mecenazgo de Francisco de Sandoval y Rojas, primer duque de Lerma, valido de Felipe III, que impulsó la construcción de su notable conjunto arquitectónico de estilo herreriano. La villa es paso obligado en la Cañada Real Burgalesa y su casco histórico fue declarado bien de interés cultural. Su plaza mayor, de 6862 metros cuadrados, es una de las más grandes de España. Entre sus monumentos destacan el Palacio Ducal, actual parador de turismo; la Colegiata de San Pedro, diseñada por fray Alberto de la Madre de Dios; el Arco de la Cárcel, única puerta conservada de la muralla medieval; y varios conventos de clausura. La economía local se basa en la agricultura y el turismo, y desde 1960 acoge la Feria de Maquinaria Agrícola de Lerma, considerada la muestra agrícola más importante del norte de España. La villa forma parte del Triángulo del Arlanza y alberga la sede del Consejo Regulador de la Denominación de Origen Arlanza. Desde 2018 está incluida en la asociación Los Pueblos Más Bonitos de España. Sus fiestas patronales se celebran en septiembre, y durante el mes de agosto tiene lugar la Fiesta Barroca.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Lerma: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Lerma
El 0,9 % del término de Lerma está protegido.
Riberas del Río Arlanza y afluentes
ZEC (hábitats)
0,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Lerma
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 78 días al año. Llueven unos 500 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
500 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
78 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,3°-0,8°enero: máxima 7,0 °C · mínima -0,8 °C · 47 mmfebrero: máxima 9,2 °C · mínima -0,8 °C · 33 mmmarzo: máxima 12,9 °C · mínima 1,2 °C · 38 mmabril: máxima 15,1 °C · mínima 3,2 °C · 55 mmmayo: máxima 19,3 °C · mínima 6,4 °C · 53 mmjunio: máxima 24,7 °C · mínima 9,6 °C · 39 mmjulio: máxima 28,3 °C · mínima 11,4 °C · 18 mmagosto: máxima 28,3 °C · mínima 11,4 °C · 19 mmseptiembre: máxima 23,4 °C · mínima 8,4 °C · 31 mmoctubre: máxima 17,5 °C · mínima 5,5 °C · 60 mmnoviembre: máxima 11,0 °C · mínima 2,1 °C · 54 mmdiciembre: máxima 7,8 °C · mínima -0,3 °C · 53 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,0
-0,8
47
febrero
9,2
-0,8
33
marzo
12,9
1,2
38
abril
15,1
3,2
55
mayo
19,3
6,4
53
junio
24,7
9,6
39
julio
28,3
11,4
18
agosto
28,3
11,4
19
septiembre
23,4
8,4
31
octubre
17,5
5,5
60
noviembre
11,0
2,1
54
diciembre
7,8
-0,3
53
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Lerma hace 0,9 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 26 a 35 al año).
Temperatura media
11,4 °C+0,9 °C
1961-9010,52013-2211,4
Días de helada al año
73−13
1961-90862013-2273
Días de 30 °C o más al año
35+9
1961-90262013-2235
040801209151-5982años 6094años 7082años 8079años 9079años 0078años 106520-221951: 80 días de helada1952: 89 días de helada1953: 108 días de helada1954: 98 días de helada1955: 79 días de helada1956: 119 días de helada1957: 99 días de helada1958: 78 días de helada1959: 70 días de helada1960: 78 días de helada1961: 71 días de helada1962: 97 días de helada1963: 70 días de helada1964: 109 días de helada1965: 72 días de helada1966: 71 días de helada1967: 79 días de helada1968: 79 días de helada1969: 89 días de helada1970: 106 días de helada1971: 111 días de helada1972: 87 días de helada1973: 126 días de helada1974: 95 días de helada1975: 101 días de helada1976: 99 días de helada1977: 57 días de helada1978: 81 días de helada1979: 75 días de helada1980: 91 días de helada1981: 104 días de helada1982: 66 días de helada1983: 84 días de helada1984: 78 días de helada1985: 84 días de helada1986: 100 días de helada1987: 67 días de helada1988: 78 días de helada1989: 63 días de helada1990: 76 días de helada1991: 93 días de helada1992: 95 días de helada1993: 94 días de helada1994: 71 días de helada1995: 68 días de helada1996: 63 días de helada1997: 55 días de helada1998: 81 días de helada1999: 97 días de helada2000: 73 días de helada2001: 76 días de helada2002: 44 días de helada2003: 68 días de helada2004: 91 días de helada2005: 110 días de helada2006: 71 días de helada2007: 87 días de helada2008: 78 días de helada2009: 90 días de helada2010: 83 días de helada2011: 70 días de helada2012: 94 días de helada2013: 88 días de helada2014: 53 días de helada2015: 78 días de helada2016: 72 días de helada2017: 82 días de helada2018: 72 días de helada2019: 87 días de helada2020: 64 días de helada2021: 67 días de helada2022: 65 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Lerma. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar151 kmTren34 min · 39 kmBurgos30 min · 35 kmHospital28 min · 36 kmAeropuerto1 h 32 · 98 kmMadrid179 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Burgos30 min en coche35 km en línea recta, hacia el norte
Hospital (privado)· Hospital Recoletas de Burgos28 min en coche36 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano34 min en coche39 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valladolid1 h 32 en coche98 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana151 kmen línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol179 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Castrillo-Solarana y Revilla-Cabriada
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
28 min· Hospital Recoletas de Burgos
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos, a 32 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Lerma, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Castrillo-Solarana, Rabé de los Escuderos, Revilla-Cabriada, Ruyales del Agua, Santillán del Agua, Villoviado
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Gest. Medioambiental y Serv. Trat. Rd. Sol. de la Prov. de Burgos
Consorcio · Con otros 174 municipios
Ruta del Vino Arlanza
Consorcio · Con otros 7 municipios
Virgen de Manciles
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Lerma, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 84% de su comunidad
Provincia
92 de 371
Comunidad
367 de 2248
España
3450 de 8105
Edad media47,0años
más envejecido que el 40% de España
Provincia
160 de 202
Comunidad
1322 de 1494
España
4010 de 6726
Renta media por habitante14.145€/persona
con más renta que el 48% de España
Provincia
337 de 369
Comunidad
1453 de 2233
España
4202 de 8059
Paro registrado · 85 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
PP
5
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.351 votantes de 1.978 electores (68,3 % de participación) · 29 votos en blanco · 62 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE5549 votos · 41,2 %
PP4507 votos · 38,1 %
Cs2275 votos · 20,7 %
1.408 votantes de 1.987 electores (70,9 % de participación) · 40 votos en blanco · 37 votos nulos
2015IPL
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
IPL5675 votos · 45,9 %
PP4471 votos · 32,0 %
NCIL1126 votos · 8,6 %
Cs1120 votos · 8,2 %
PSOE—78 votos · 5,3 %
1.519 votantes de 2.065 electores (73,6 % de participación) · 20 votos en blanco · 29 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP6648 votos · 49,6 %
PCAL3396 votos · 30,3 %
PSOE2263 votos · 20,1 %
1.404 votantes de 2.050 electores (68,5 % de participación) · 49 votos en blanco · 48 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP8936 votos · 64,1 %
PSOE3440 votos · 30,1 %
TC-ACAL—85 votos · 5,8 %
1.534 votantes de 2.177 electores (70,5 % de participación) · 44 votos en blanco · 29 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP7898 votos · 61,0 %
PSOE3429 votos · 29,1 %
TC-PNC1145 votos · 9,9 %
1.584 votantes de 2.135 electores (74,2 % de participación) · 58 votos en blanco · 54 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP5740 votos · 48,4 %
PSOE4530 votos · 34,7 %
CI2259 votos · 16,9 %
1.594 votantes de 2.186 electores (72,9 % de participación) · 34 votos en blanco · 31 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP8995 votos · 67,3 %
PSOE3415 votos · 28,1 %
TC-PNC—68 votos · 4,6 %
1.552 votantes de 2.140 electores (72,5 % de participación) · 43 votos en blanco · 31 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP7906 votos · 61,5 %
PSOE3420 votos · 28,5 %
CDS1147 votos · 10,0 %
1.512 votantes de 2.087 electores (72,4 % de participación) · 24 votos en blanco · 15 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP6745 votos · 52,1 %
PSOE3406 votos · 28,4 %
CDS2280 votos · 19,6 %
1.532 votantes de 2.054 electores (74,6 % de participación) · 60 votos en blanco · 41 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL6774 votos · 53,7 %
CDS3362 votos · 25,1 %
PSOE2305 votos · 21,2 %
1.441 votantes de 2.015 electores (71,5 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD6736 votos · 51,2 %
Indep/13393 votos · 27,3 %
PSOE2308 votos · 21,4 %
1.470 votantes de 2.127 electores (69,1 % de participación) · 33 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
32 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Lerma, Ruyales del Agua, la Mancomunidad Virgen de Manciles y el Consorcio Ruta del Vino Arlanza publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Lerma: son de Ruyales del Agua, que tiene gobierno propio dentro del término de Lerma.
Otros 5 son de la Mancomunidad Virgen de Manciles y el Consorcio Ruta del Vino Arlanza, de los que Lerma es miembro.
Otro tampoco: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Lerma tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.