Renta media15.742€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Las primeras referencias documentadas del municipio de Villalmanzo se remontan a la repoblación mozárabe del valle del Arlanza, tras el año 912, cuando la línea defensiva cristiana se desplazó al Duero. Durante su historia temprana sufrió múltiples incursiones musulmanas, siendo arrasado en tres ocasiones durante el siglo X. En la Guerra de la Independencia, el 2 de agosto de 1812, la villa fue incendiada por las tropas francesas en retirada tras la batalla de Arapiles; del suceso se salvaron únicamente algunas viviendas del barrio de Cantarranas. El municipio es también lugar de origen de Marcelo Adrián Obregón, uno de los soldados conocidos como los Últimos de Filipinas, que defendieron el cuartel de Baler once meses después de finalizada la guerra hispano-estadounidense.
Su economía se sostiene en la agricultura y la ganadería, sectores que hoy requieren mano de obra extranjera ante la estabilización demográfica tras la fuerte emigración a zonas industriales vascas en los años sesenta y setenta. La gastronomía local destaca por el chumarro, bacalao asado al sarmiento y cocido en aceite de oliva con ajos y guindilla, así como por platos como el cordero asado, la morcilla de arroz y el vino joven o churrillo, este último acogido a la Denominación de Origen Ribera del Arlanza. En repostería son típicas las magdalenas, emes, mantecados y tortas de aceite.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villalmanzo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 79 días al año. Llueven unos 518 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
518 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
79 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,3°-0,9°enero: máxima 7,0 °C · mínima -0,9 °C · 49 mmfebrero: máxima 9,2 °C · mínima -0,8 °C · 35 mmmarzo: máxima 12,9 °C · mínima 1,1 °C · 40 mmabril: máxima 15,1 °C · mínima 3,2 °C · 57 mmmayo: máxima 19,3 °C · mínima 6,3 °C · 54 mmjunio: máxima 24,6 °C · mínima 9,6 °C · 40 mmjulio: máxima 28,2 °C · mínima 11,3 °C · 19 mmagosto: máxima 28,3 °C · mínima 11,3 °C · 19 mmseptiembre: máxima 23,4 °C · mínima 8,3 °C · 31 mmoctubre: máxima 17,5 °C · mínima 5,4 °C · 62 mmnoviembre: máxima 11,0 °C · mínima 2,1 °C · 57 mmdiciembre: máxima 7,8 °C · mínima -0,4 °C · 55 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,0
-0,9
49
febrero
9,2
-0,8
35
marzo
12,9
1,1
40
abril
15,1
3,2
57
mayo
19,3
6,3
54
junio
24,6
9,6
40
julio
28,2
11,3
19
agosto
28,3
11,3
19
septiembre
23,4
8,3
31
octubre
17,5
5,4
62
noviembre
11,0
2,1
57
diciembre
7,8
-0,4
55
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villalmanzo hace 0,9 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 26 a 35 al año).
Temperatura media
11,4 °C+0,9 °C
1961-9010,52013-2211,4
Días de helada al año
74−13
1961-90872013-2274
Días de 30 °C o más al año
35+9
1961-90262013-2235
040801209351-5983años 6095años 7083años 8080años 9080años 0079años 106620-221951: 82 días de helada1952: 90 días de helada1953: 110 días de helada1954: 100 días de helada1955: 80 días de helada1956: 119 días de helada1957: 100 días de helada1958: 80 días de helada1959: 72 días de helada1960: 79 días de helada1961: 74 días de helada1962: 100 días de helada1963: 72 días de helada1964: 109 días de helada1965: 75 días de helada1966: 71 días de helada1967: 80 días de helada1968: 79 días de helada1969: 90 días de helada1970: 107 días de helada1971: 113 días de helada1972: 88 días de helada1973: 129 días de helada1974: 96 días de helada1975: 103 días de helada1976: 101 días de helada1977: 58 días de helada1978: 82 días de helada1979: 77 días de helada1980: 93 días de helada1981: 103 días de helada1982: 66 días de helada1983: 84 días de helada1984: 79 días de helada1985: 87 días de helada1986: 100 días de helada1987: 70 días de helada1988: 82 días de helada1989: 63 días de helada1990: 77 días de helada1991: 94 días de helada1992: 95 días de helada1993: 96 días de helada1994: 73 días de helada1995: 70 días de helada1996: 63 días de helada1997: 55 días de helada1998: 82 días de helada1999: 98 días de helada2000: 77 días de helada2001: 78 días de helada2002: 44 días de helada2003: 68 días de helada2004: 92 días de helada2005: 110 días de helada2006: 72 días de helada2007: 88 días de helada2008: 81 días de helada2009: 91 días de helada2010: 85 días de helada2011: 70 días de helada2012: 95 días de helada2013: 88 días de helada2014: 54 días de helada2015: 78 días de helada2016: 74 días de helada2017: 83 días de helada2018: 73 días de helada2019: 88 días de helada2020: 66 días de helada2021: 66 días de helada2022: 65 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villalmanzo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar149 kmTren30 min · 37 kmBurgos25 min · 33 kmHospital24 min · 33 kmAeropuerto1 h 31 · 99 kmMadrid181 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Burgos25 min en coche33 km en línea recta, hacia el norte
Hospital (privado)· Hospital Recoletas de Burgos24 min en coche33 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano30 min en coche37 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valladolid1 h 31 en coche99 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana149 kmen línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol181 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos, a 27 min.
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Villalmanzo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Gest. Medioambiental y Serv. Trat. Rd. Sol. de la Prov. de Burgos
Consorcio · Con otros 174 municipios
Ribera del Arlanza y del Monte
Mancomunidad · Con otros 26 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villalmanzo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie23,88km²
más extenso que el 54% de su provincia
Provincia
172 de 371
Comunidad
1306 de 2248
España
5294 de 8132
Densidad17,13hab/km²
más denso que el 87% de su provincia
Provincia
48 de 371
Comunidad
351 de 2248
España
3614 de 8132
Altitud857m
más alto que el 75% de España
Provincia
174 de 371
Comunidad
1016 de 2248
España
2019 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Villalmanzo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villalmanzo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población409hab
más poblado que el 81% de su provincia
Provincia
68 de 371
Comunidad
544 de 2248
España
4466 de 8132
Cambio de población desde 2005-10,5%
pierde población más despacio que el 78% de su comunidad
Provincia
116 de 371
Comunidad
495 de 2248
España
4152 de 8105
Edad media54,2años
más envejecido que el 78% de España
Provincia
93 de 202
Comunidad
848 de 1494
España
1482 de 6726
Renta media por habitante15.742€/persona
con más renta que el 69% de España
Provincia
274 de 369
Comunidad
777 de 2233
España
2480 de 8059
Paro registrado · 14 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
V.A. · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
3
V.A.
3
PP
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
300 votantes de 370 electores (81,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE4167 votos · 58,6 %
PP3118 votos · 41,4 %
299 votantes de 369 electores (81,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 11 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE4111 votos · 53,4 %
PP397 votos · 46,6 %
260 votantes de 379 electores (68,6 % de participación) · 18 votos en blanco · 34 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP7172 votos · 100,0 %
259 votantes de 387 electores (66,9 % de participación) · 55 votos en blanco · 32 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4193 votos · 60,9 %
PSOE3124 votos · 39,1 %
333 votantes de 413 electores (80,6 % de participación) · 13 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4195 votos · 57,0 %
PSOE3147 votos · 43,0 %
349 votantes de 414 electores (84,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP6232 votos · 68,8 %
PSOE169 votos · 20,5 %
TC-PNC—36 votos · 10,7 %
347 votantes de 431 electores (80,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4160 votos · 48,9 %
PSOE3135 votos · 41,3 %
UC—32 votos · 9,8 %
336 votantes de 410 electores (82,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4176 votos · 54,5 %
PP278 votos · 24,1 %
CDS169 votos · 21,4 %
335 votantes de 413 electores (81,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4161 votos · 53,1 %
CDS293 votos · 30,7 %
PDP149 votos · 16,2 %
321 votantes de 396 electores (81,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 7 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL3148 votos · 48,7 %
PSOE3116 votos · 38,2 %
PDL140 votos · 13,2 %
304 votantes de 395 electores (77,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD3143 votos · 44,7 %
Indep/13136 votos · 42,5 %
PSOE141 votos · 12,8 %
329 votantes de 410 electores (80,2 % de participación) · 9 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
27 anuncios, el último del 19 de junio de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Villalmanzo y la Mancomunidad Ribera del Arlanza y del Monte publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.
8 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Villalmanzo: son de la Mancomunidad Ribera del Arlanza y del Monte, de la que Villalmanzo es miembro.
Seguimos mirando el boletín todos los días: quien lleva ese tiempo sin publicar es el Ayuntamiento de Villalmanzo, no nosotros.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villalmanzo tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Villalmanzo y ha querido dejarlo escrito