Civinauta
Quintanilla de la Mata, Burgos
Carlos Arispe · Public domain · Commons ↗
Burgos · Castilla y León

Quintanilla de la Mata

41°59′19″N 3°46′04″O
brujo, -aCódigo postal: 09349
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población109hab.INE
Superficie13,62km²IGN
Densidad8,00hab/km²Calculada
Altitud875mIgn_mdt05
Desnivel841–935mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.670€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Quintanilla de la Mata, en la comarca del Arlanza, tiene un poblamiento que se remonta al Paleolítico inferior. Su nombre alude a los montes de encinas que lo rodean. La memoria local conserva el apodo de «brujas» para las mozas del pueblo, motivo por el cual la ONCE le dedicó un cupón en 2021. La primera mención documental es de 1242 y sus ordenanzas de 1558 son anteriores a las de Lerma.

La economía tradicional se basó en la vid, y el municipio pertenece a la Denominación de Origen Ribera del Arlanza. A principios del siglo XX contaba con trece lagares, de los que apenas quedan dos o tres. Quintanilla suministró piedra para el Palacio del Duque de Lerma y fue escenario de las correrías del cura Merino durante la Guerra de la Independencia. También hay constancia del paso del general carlista Zaratiegui.

Su patrimonio incluye la iglesia gótica de San Adrián, con pila bautismal románica, y la ermita de San Roque de 1785, hoy nave agrícola. La Casa-Mesón, construida en 1752 como parada de postas, fue famosa por sus perdices escabechadas. Son características las bodegas con puertas de trancos de madera. Las fiestas patronales son San Adrián en junio y San Roque en agosto, además del canto de las marzas en febrero.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Quintanilla de la Mata: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Quintanilla de la MataOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Quintanilla de la Mata1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Quintanilla de la Mata

Casi todo el término de Quintanilla de la Mata es cultivo.

El cultivo es de secano.

Cultivo
91,0 %
Prados y pastos
5,9 %
Matorral
2,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Quintanilla de la Mata

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 79 días al año. Llueven unos 505 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
505 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
79 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,4°-0,9°enero: máxima 7,0 °C · mínima -0,9 °C · 47 mmfebrero: máxima 9,2 °C · mínima -0,9 °C · 34 mmmarzo: máxima 13,0 °C · mínima 1,1 °C · 38 mmabril: máxima 15,2 °C · mínima 3,1 °C · 55 mmmayo: máxima 19,4 °C · mínima 6,3 °C · 54 mmjunio: máxima 24,8 °C · mínima 9,6 °C · 40 mmjulio: máxima 28,4 °C · mínima 11,3 °C · 18 mmagosto: máxima 28,4 °C · mínima 11,4 °C · 19 mmseptiembre: máxima 23,4 °C · mínima 8,4 °C · 31 mmoctubre: máxima 17,5 °C · mínima 5,6 °C · 61 mmnoviembre: máxima 10,9 °C · mínima 2,1 °C · 55 mmdiciembre: máxima 7,8 °C · mínima -0,3 °C · 53 mm
Lluvia (mm)
061enero: 47 mmfebrero: 34 mmmarzo: 38 mmabril: 55 mmmayo: 54 mmjunio: 40 mmjulio: 18 mmagosto: 19 mmseptiembre: 31 mm61octubre: 61 mmnoviembre: 55 mmdiciembre: 53 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,0-0,947
febrero9,2-0,934
marzo13,01,138
abril15,23,155
mayo19,46,354
junio24,89,640
julio28,411,318
agosto28,411,419
septiembre23,48,431
octubre17,55,661
noviembre10,92,155
diciembre7,8-0,353

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Quintanilla de la Mata hace 0,9 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 10 días más de 30 °C o más al año (de 26 a 36 al año).

Temperatura media
11,4 °C+0,9 °C
1961-9010,52013-2211,4
Días de helada al año
73−13
1961-90872013-2273
Días de 30 °C o más al año
36+10
1961-90262013-2236
040801209251-5983años 6095años 7083años 8081años 9080años 0078años 106620-221951: 80 días de helada1952: 90 días de helada1953: 108 días de helada1954: 98 días de helada1955: 80 días de helada1956: 120 días de helada1957: 101 días de helada1958: 80 días de helada1959: 70 días de helada1960: 78 días de helada1961: 74 días de helada1962: 99 días de helada1963: 72 días de helada1964: 111 días de helada1965: 73 días de helada1966: 73 días de helada1967: 81 días de helada1968: 80 días de helada1969: 90 días de helada1970: 107 días de helada1971: 110 días de helada1972: 88 días de helada1973: 127 días de helada1974: 97 días de helada1975: 102 días de helada1976: 101 días de helada1977: 57 días de helada1978: 81 días de helada1979: 76 días de helada1980: 92 días de helada1981: 104 días de helada1982: 68 días de helada1983: 86 días de helada1984: 79 días de helada1985: 86 días de helada1986: 100 días de helada1987: 68 días de helada1988: 80 días de helada1989: 62 días de helada1990: 78 días de helada1991: 95 días de helada1992: 96 días de helada1993: 95 días de helada1994: 72 días de helada1995: 69 días de helada1996: 63 días de helada1997: 55 días de helada1998: 83 días de helada1999: 99 días de helada2000: 75 días de helada2001: 79 días de helada2002: 45 días de helada2003: 69 días de helada2004: 93 días de helada2005: 110 días de helada2006: 71 días de helada2007: 89 días de helada2008: 81 días de helada2009: 90 días de helada2010: 83 días de helada2011: 71 días de helada2012: 94 días de helada2013: 89 días de helada2014: 53 días de helada2015: 79 días de helada2016: 73 días de helada2017: 83 días de helada2018: 72 días de helada2019: 87 días de helada2020: 65 días de helada2021: 68 días de helada2022: 65 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Quintanilla de la Mata desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Quintanilla de la Mata. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar156 kmTren34 min · 43 kmBurgos30 min · 40 kmHospital28 min · 40 kmAeropuerto1 h 32 · 95 kmMadrid175 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Capital de su provincia · Burgos30 min en coche40 km en línea recta, hacia el norte
  • Hospital (privado) · Hospital Recoletas de Burgos28 min en coche40 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano34 min en coche43 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Valladolid1 h 32 en coche95 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana156 kmen línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol175 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
5 min · Lerma
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
5 min · Lerma
Hospital
28 min · Hospital Recoletas de Burgos
Es privado. El público más cercano: Hospital Santos Reyes, en Aranda de Duero, a 29 min.
Gasolinera
6 min · BP (Cilleruelo de Abajo)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

34 min
Burgos-Rosa Manzano

34 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Valladolid36 min
  • Directo a Madrid1 h 33

Aeropuerto

1 h 32
Valladolid (VLL)

88.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

1 min
hasta el primer enlace

1,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Quintanilla de la Mata, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

3 municipios colindantes.

LermaAvellanosa de MuñóIglesiarrubiaLermaAvellanosa de MuñóIglesiarrubiaQuintanilla de la Mata

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Quintanilla de la Mata

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ribera del Arlanza y del Monte
Mancomunidad · Con otros 26 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Quintanilla de la Mata frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie13,62km²

más extenso que el 28% de su provincia

Provincia
267 de 371
Comunidad
1906 de 2248
España
6829 de 8132
Densidad8,00hab/km²

más denso que el 72% de su provincia

Provincia
105 de 371
Comunidad
792 de 2248
España
4984 de 8132
Altitud875m

más alto que el 77% de España

Provincia
149 de 371
Comunidad
927 de 2248
España
1859 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 38% de su población desde 1996: de 177 a 109 habitantes.

La tendencia sigue: −16% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 54,0 años: 6,5 años más que la media de la provincia de Burgos.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Quintanilla de la Mata en 2021
Vecinos de Quintanilla de la Mata por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0090-9430
0185-8900
0080-8410
0575-7940
1670-7421
01265-6950
0560-6470
01055-5940
0250-5431
0445-4930
0340-4420
0535-3910
1230-3410
0325-2920
0220-2410
0415-1920
0010-1400
005-910
030-400

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Portugal2
  • Rumanía2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Portugal →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Quintanilla de la Mata con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Quintanilla de la Mata frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población109hab

más poblado que el 49% de su provincia

Provincia
187 de 371
Comunidad
1409 de 2248
España
6574 de 8132
Cambio de población desde 2005-27,3%

pierde población más despacio que el 47% de su comunidad

Provincia
255 de 371
Comunidad
1202 de 2248
España
6281 de 8105
Edad media54,0años

más envejecido que el 77% de España

Provincia
95 de 202
Comunidad
866 de 1494
España
1521 de 6726
Renta media por habitante13.670€/persona

con más renta que el 40% de España

Provincia
351 de 369
Comunidad
1681 de 2233
España
4819 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Quintanilla de la Mata hoy

Mónica Sanz Sevilla

PSOE · En la alcaldía desde el 16 de diciembre de 2023

PSOE
5

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Quintanilla de la Mata

En las municipales del 28 de mayo de 2023 no se eligió corporación por listas en Quintanilla de la Mata, así que el Ministerio no publica resultados. Suele ser el caso de los municipios en régimen de concejo abierto, donde la corporación se elige en asamblea vecinal y no con papeletas de partido. Su pleno y su alcaldía constan igualmente, en "Quién gobierna".

La última vez que se votó por listas fue el 26 de mayo de 2019

5 concejales elegidos

  • PP552 votos · 69,3 %
  • PSOE—16 votos · 21,3 %

84 votantes de 101 electores (83,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos

Las diez elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PP451 votos · 68,9 %
    • PSOE116 votos · 21,6 %

    86 votantes de 112 electores (76,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos

  2. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PP549 votos · 81,7 %

    91 votantes de 122 electores (74,6 % de participación) · 20 votos en blanco · 11 votos nulos

  3. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PSOE561 votos · 67,0 %

    100 votantes de 128 electores (78,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos

  4. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PSOE577 votos · 84,6 %

    121 votantes de 151 electores (80,1 % de participación) · 20 votos en blanco · 10 votos nulos

  5. 1999PP
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PP565 votos · 78,3 %

    124 votantes de 156 electores (79,5 % de participación) · 20 votos en blanco · 21 votos nulos

  6. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PP563 votos · 69,2 %

    125 votantes de 158 electores (79,1 % de participación) · 28 votos en blanco · 6 votos nulos

  7. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PSOE578 votos · 62,4 %
    • PP—32 votos · 25,6 %

    135 votantes de 167 electores (80,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos

  8. 1987INDEP
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • INDEP580 votos · 70,8 %

    136 votantes de 175 electores (77,7 % de participación) · 17 votos en blanco · 6 votos nulos

  9. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • INDEP5154 votos · 99,4 %

    159 votantes de 181 electores (87,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  10. 1979Indep/2
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • Indep/2366 votos · 45,8 %
    • Indep246 votos · 31,9 %
    • PSOE Indep—23 votos · 16,0 %

    148 votantes de 197 electores (75,1 % de participación) · 4 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

8 anuncios, el último del 19 de junio de 2026

Lo que la Mancomunidad Ribera del Arlanza y del Monte publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.

Estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Quintanilla de la Mata: son de la Mancomunidad Ribera del Arlanza y del Monte, de la que Quintanilla de la Mata es miembro.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Quintanilla de la Mata tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Quintanilla de la Mata y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

quintanilladelamata.es