Civinauta
Val de Goñi/Goñerri, Navarra
https://www.flickr.com/people/torpe/ · CC BY 2.0 · Commons ↗
Navarra · Comunidad Foral de Navarra

Val de Goñi/Goñerri

42°49′58″N 1°52′31″O
Código postal: 31172
Sobre esta ficha

Escudo de Val de Goñi/Goñerri
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población166hab.INE
Superficie42,22km²IGN
Densidad3,93hab/km²Calculada
Altitud775mIgn_mdt05
Desnivel568–1.264mIgn_mdt05_wcs
Renta media26.251€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Val de Goñi, oficialmente Val de Goñi / Goñerri, está compuesto por cinco concejos: Aizpún, que es la capital, Azanza, Munárriz, Urdánoz y Goñi, que da nombre al valle. Su relieve, situado entre las sierras de Andía y Urbasa, es montañoso y está recorrido por los barrancos de Artazul y Lebrón, afluentes del río Araquil. El clima subatlántico, con abundantes precipitaciones, favorece la presencia de hayedos y robledales, así como de fauna salvaje como jabalíes, zorros o lobos. En el concejo de Goñi se conservan restos dolménicos prehistóricos. Los cinco pueblos constituían ya en el siglo XIV una entidad administrativa denominada “Cinco Villas”; en Goñi existió un castillo fortaleza y dos palacios de armería, hoy arruinados. Durante la Guerra de la Independencia, el guerrillero Francisco Espoz y Mina instaló una fábrica de pólvora en la ermita de Santa Quiteria, que fue destruida por las tropas francesas. Entre el patrimonio destacan la vieja parroquia románica de San Ciriaco, en proceso de reconstrucción, la parroquia de San Antonio, y la ermita de San Miguel, vinculada a la leyenda de Teodosio de Goñi.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Val de Goñi/Goñerri: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Val de Goñi/GoñerriOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Val de Goñi/Goñerri1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Val de Goñi/Goñerri

Val de Goñi/Goñerri es sobre todo bosque.

El bosque es de frondosas.

Cultivo
22,9 %
Prados y pastos
14,1 %
Bosque
47,2 %
Matorral
15,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Val de Goñi/Goñerri

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 1.092 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.092 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
43 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,6°0,7°enero: máxima 7,5 °C · mínima 0,7 °C · 127 mmfebrero: máxima 8,8 °C · mínima 0,8 °C · 107 mmmarzo: máxima 12,3 °C · mínima 2,9 °C · 107 mmabril: máxima 14,4 °C · mínima 4,5 °C · 103 mmmayo: máxima 18,4 °C · mínima 7,8 °C · 85 mmjunio: máxima 22,6 °C · mínima 11,1 °C · 63 mmjulio: máxima 25,1 °C · mínima 13,1 °C · 38 mmagosto: máxima 25,6 °C · mínima 13,1 °C · 34 mmseptiembre: máxima 21,5 °C · mínima 10,4 °C · 63 mmoctubre: máxima 16,6 °C · mínima 7,8 °C · 96 mmnoviembre: máxima 10,8 °C · mínima 3,8 °C · 146 mmdiciembre: máxima 7,9 °C · mínima 1,2 °C · 122 mm
Lluvia (mm)
0146enero: 127 mmfebrero: 107 mmmarzo: 107 mmabril: 103 mmmayo: 85 mmjunio: 63 mmjulio: 38 mmagosto: 34 mmseptiembre: 63 mmoctubre: 96 mm146noviembre: 146 mmdiciembre: 122 mm
Horas de luz
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,50,7127
febrero8,80,8107
marzo12,32,9107
abril14,44,5103
mayo18,47,885
junio22,611,163
julio25,113,138
agosto25,613,134
septiembre21,510,463
octubre16,67,896
noviembre10,83,8146
diciembre7,91,2122

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Val de Goñi/Goñerri hace 1,2 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 9 a 20 al año).

Temperatura media
11,7 °C+1,2 °C
1961-9010,52013-2211,7
Días de helada al año
35−18
1961-90532013-2235
Días de 30 °C o más al año
20+11
1961-9092013-2220
0204060806051-5950años 6059años 7049años 8045años 9047años 0041años 103220-221951: 46 días de helada1952: 72 días de helada1953: 80 días de helada1954: 64 días de helada1955: 59 días de helada1956: 78 días de helada1957: 61 días de helada1958: 51 días de helada1959: 32 días de helada1960: 42 días de helada1961: 35 días de helada1962: 66 días de helada1963: 61 días de helada1964: 64 días de helada1965: 56 días de helada1966: 24 días de helada1967: 50 días de helada1968: 38 días de helada1969: 61 días de helada1970: 64 días de helada1971: 74 días de helada1972: 56 días de helada1973: 83 días de helada1974: 37 días de helada1975: 61 días de helada1976: 61 días de helada1977: 41 días de helada1978: 59 días de helada1979: 54 días de helada1980: 59 días de helada1981: 53 días de helada1982: 30 días de helada1983: 49 días de helada1984: 58 días de helada1985: 57 días de helada1986: 49 días de helada1987: 51 días de helada1988: 45 días de helada1989: 42 días de helada1990: 51 días de helada1991: 59 días de helada1992: 51 días de helada1993: 59 días de helada1994: 37 días de helada1995: 43 días de helada1996: 38 días de helada1997: 23 días de helada1998: 43 días de helada1999: 50 días de helada2000: 43 días de helada2001: 44 días de helada2002: 13 días de helada2003: 35 días de helada2004: 57 días de helada2005: 82 días de helada2006: 59 días de helada2007: 37 días de helada2008: 46 días de helada2009: 49 días de helada2010: 63 días de helada2011: 32 días de helada2012: 54 días de helada2013: 54 días de helada2014: 21 días de helada2015: 37 días de helada2016: 29 días de helada2017: 45 días de helada2018: 38 días de helada2019: 35 días de helada2020: 25 días de helada2021: 32 días de helada2022: 38 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Val de Goñi/Goñerri desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Val de Goñi/Goñerri. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar53 kmTren40 min · 17,5 kmPamplona/Iruña42 min · 18,5 kmAeropuerto45 min · 19,9 kmHospital41 min · 22 kmMadrid309 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Pamplona/Iruña40 min en coche17,5 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Pamplona/Iruña42 min en coche18,5 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Pamplona45 min en coche19,9 km en línea recta, hacia el este
  • Hospital · Hospital Garcia Orcoyen, en Estella-Lizarra41 min en coche22 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana53 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol309 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
29 min · Irurtzun
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio auxiliar en Aizpún y Munárriz
Urgencias
29 min · Irurtzun
Hospital
41 min · Hospital Garcia Orcoyen, en Estella-Lizarra
Gasolinera
30 min · Bi Ahizpak (Irurtzun)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

40 min
Pamplona/Iruña

25 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza1 h 43
  • Directo a Lleida2 h 37

Aeropuerto

45 min
Pamplona (PNA)

233.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

30 min
hasta el primer enlace

19,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Val de Goñi/Goñerri, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

Valle de Ollo/OllaranValle de Yerri/DeierriGuesálaz/GesalatzSalinas de Oro/JaitzEtxauriCendea de Olza/Oltza ZendeaValle de Ollo/OllaranValle de Yerri/DeierriGuesálaz/GesalatzSalinas de Oro/JaitzEtxauriCendea de Olza/Oltza ZendeaVal de Goñi/Goñerri

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Val de Goñi/Goñerri

4 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Aizpún, Goñi, Munárriz, Urdánoz

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Turístico de Tierra Estella
Consorcio · Con otros 69 municipios
Cm. Pamplona
Mancomunidad · Con otros 44 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Val de Goñi/Goñerri frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie42,22km²

más extenso que el 71% de su comunidad

Provincia
78 de 272
Comunidad
78 de 272
España
3437 de 8132
Densidad3,93hab/km²

más denso que el 22% de España

Provincia
237 de 272
Comunidad
237 de 272
España
6372 de 8132
Altitud775m

más alto que el 93% de su comunidad

Provincia
18 de 272
Comunidad
18 de 272
España
2924 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 19% de su población desde 1996: de 206 a 166 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 2% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 54,8 años: 10,6 años más que la media de la provincia de Navarra.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Val de Goñi/Goñerri en 2021
Vecinos de Val de Goñi/Goñerri por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0290-9430
0185-8930
0480-8430
01175-7930
0870-7480
0865-6970
01060-6441
0755-5980
1850-5450
01245-4952
0140-4421
0635-3920
0530-3430
0225-2950
01020-2420
0015-1910
0110-1420
015-911
000-420

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Chile2
  • Ecuador1
  • Francia1
  • Países Bajos1
  • República Dominicana1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Chile →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Val de Goñi/Goñerri con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Val de Goñi/Goñerri frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población166hab

más poblado que el 30% de su comunidad

Provincia
191 de 272
Comunidad
191 de 272
España
5920 de 8132
Cambio de población desde 2005-15,7%

pierde población más despacio que el 41% de España

Provincia
199 de 272
Comunidad
199 de 272
España
4782 de 8105
Edad media54,8años

más envejecido que el 93% de su comunidad

Provincia
15 de 225
Comunidad
15 de 225
España
1296 de 6726
Renta media por habitante26.251€/persona
con más renta que el 99% de España
Provincia
4 de 272
Comunidad
4 de 272
España
9 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

68 lugares

Sin foto

Trekua Goñi

dolmen

monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido

Sin foto

Martinleze 1

dolmen

monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido

Sin foto

Marcuero

dolmen

monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido

Sin foto

Martinleze 2

dolmen

monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido

Sin foto

Sarbil zelaia (Itxasorde)

dolmen

monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido

Sin foto

Larrola

dolmen

monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido

Sin foto

Korostegi

dolmen

monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido

Sin foto

Mortxe

dolmen

monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido

Sin foto

Balsa Illarradi (sin confirmar todavía)

dolmen

monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido

Sin foto

Altos de Goñi disko-tumulua

Túmulo en disco

monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido

Sin foto

Letebe

Túmulo en disco

monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido

Sin foto

El Alto

Túmulo en disco

monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Val de Goñi/Goñerri hoy

Eduardo Urmeneta Armendariz

IVG · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

IVG
5

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Val de Goñi/Goñerri

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • IVG568 votos · 68,7 %

111 votantes de 165 electores (67,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos

Las diez elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019IVG
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • IVG568 votos · 68,7 %

    115 votantes de 158 electores (72,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 5 votos nulos

  2. 2015IVG
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • IVG569 votos · 63,9 %

    115 votantes de 166 electores (69,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo

  3. 2011I VALLE DE GOÑI
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • I VALLE DE GOÑI580 votos · 77,7 %

    115 votantes de 187 electores (61,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos

  4. 2007AIVG
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • AIVG555 votos · 63,2 %

    104 votantes de 189 electores (55,0 % de participación) · 14 votos en blanco · 3 votos nulos

  5. 2003AIVG
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • AIVG565 votos · 83,3 %

    89 votantes de 188 electores (47,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos

  6. 1999GIG
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • GIG553 votos · 53,5 %

    110 votantes de 186 electores (59,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos

  7. 1995AIG
    28 de mayo de 1995

    4 concejales elegidos

    • AIG456 votos · 67,5 %

    85 votantes de 186 electores (45,7 % de participación) · 2 votos nulos

  8. 1991INDEP
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • INDEP574 votos · 65,5 %

    116 votantes de 184 electores (63,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987INDEP
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • INDEP567 votos · 66,3 %

    112 votantes de 186 electores (60,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 9 votos nulos

  10. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD575 votos · 70,8 %

    130 votantes de 188 electores (69,1 % de participación) · 24 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

80 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Val de Goñi/Goñerri y la Mancomunidad Cm. Pamplona publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.

70 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Val de Goñi/Goñerri: son de la Mancomunidad Cm. Pamplona, de la que Val de Goñi/Goñerri es miembro.

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Val de Goñi/Goñerri tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Val de Goñi/Goñerri y ha querido dejarlo escrito