Renta media19.187€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Cendea de Olza, también conocido como Oltza Zendea, se sitúa en la Cuenca de Pamplona y forma parte del área metropolitana de la capital navarra, a diez kilómetros de ella. Su territorio agrupa la mayor parte de la cendea histórica que le da nombre, de la que se separó el municipio de Orcoyen en 1992. La capital municipal se encuentra en la localidad de Ororbia, y el conjunto del municipio se compone de nueve concejos: Arazuri, Artázcoz, Asiáin, Ibero, Izcue, Izu, Lizasoáin, Olza y Ororbia. El topónimo Olza, que originalmente designaba solo a uno de los pueblos, parece tener un origen vasco; se vincula con la palabra *o(h)ol*, que significa tabla o madera, y el sufijo abundancial *-tza*, aunque la referencia exacta del nombre no se conoce con precisión, aparece documentado como Olça en el siglo XI y como Olza, Olsa y Olssa en el siglo XIII. Hasta el año 2006, su denominación oficial era exclusivamente Olza.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cendea de Olza/Oltza Zendea: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Cendea de Olza/Oltza Zendea
Más de la mitad de Cendea de Olza/Oltza Zendea es cultivo.
El cultivo es de secano.
Urbano e infraestructuras
8,2 %
Cultivo
62,5 %
Prados y pastos
1,1 %
Bosque
22,9 %
Matorral
5,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cendea de Olza/Oltza Zendea
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 930 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
930 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
43 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,0°0,6°enero: máxima 8,8 °C · mínima 0,6 °C · 107 mmfebrero: máxima 10,4 °C · mínima 0,9 °C · 90 mmmarzo: máxima 14,0 °C · mínima 3,1 °C · 91 mmabril: máxima 16,1 °C · mínima 5,1 °C · 89 mmmayo: máxima 20,1 °C · mínima 8,6 °C · 72 mmjunio: máxima 24,1 °C · mínima 11,9 °C · 58 mmjulio: máxima 26,5 °C · mínima 13,9 °C · 34 mmagosto: máxima 27,0 °C · mínima 13,8 °C · 32 mmseptiembre: máxima 23,1 °C · mínima 11,0 °C · 56 mmoctubre: máxima 18,2 °C · mínima 8,1 °C · 81 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 3,9 °C · 120 mmdiciembre: máxima 9,2 °C · mínima 1,2 °C · 101 mm
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,8
0,6
107
febrero
10,4
0,9
90
marzo
14,0
3,1
91
abril
16,1
5,1
89
mayo
20,1
8,6
72
junio
24,1
11,9
58
julio
26,5
13,9
34
agosto
27,0
13,8
32
septiembre
23,1
11,0
56
octubre
18,2
8,1
81
noviembre
12,3
3,9
120
diciembre
9,2
1,2
101
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cendea de Olza/Oltza Zendea hace 1,1 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 16 a 30 al año).
Temperatura media
12,6 °C+1,1 °C
1961-9011,52013-2212,6
Días de helada al año
35−15
1961-90502013-2235
Días de 30 °C o más al año
30+14
1961-90162013-2230
0204060805751-5948años 6055años 7047años 8044años 9046años 0040años 103220-221951: 43 días de helada1952: 71 días de helada1953: 78 días de helada1954: 62 días de helada1955: 54 días de helada1956: 74 días de helada1957: 54 días de helada1958: 47 días de helada1959: 31 días de helada1960: 41 días de helada1961: 31 días de helada1962: 63 días de helada1963: 61 días de helada1964: 64 días de helada1965: 52 días de helada1966: 25 días de helada1967: 48 días de helada1968: 35 días de helada1969: 58 días de helada1970: 57 días de helada1971: 73 días de helada1972: 52 días de helada1973: 80 días de helada1974: 33 días de helada1975: 55 días de helada1976: 57 días de helada1977: 37 días de helada1978: 53 días de helada1979: 51 días de helada1980: 54 días de helada1981: 52 días de helada1982: 23 días de helada1983: 48 días de helada1984: 53 días de helada1985: 58 días de helada1986: 45 días de helada1987: 47 días de helada1988: 44 días de helada1989: 41 días de helada1990: 49 días de helada1991: 54 días de helada1992: 47 días de helada1993: 59 días de helada1994: 35 días de helada1995: 44 días de helada1996: 36 días de helada1997: 22 días de helada1998: 41 días de helada1999: 50 días de helada2000: 46 días de helada2001: 40 días de helada2002: 12 días de helada2003: 37 días de helada2004: 55 días de helada2005: 80 días de helada2006: 57 días de helada2007: 41 días de helada2008: 45 días de helada2009: 49 días de helada2010: 62 días de helada2011: 32 días de helada2012: 51 días de helada2013: 50 días de helada2014: 20 días de helada2015: 41 días de helada2016: 27 días de helada2017: 46 días de helada2018: 36 días de helada2019: 34 días de helada2020: 26 días de helada2021: 31 días de helada2022: 40 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cendea de Olza/Oltza Zendea. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar57 kmTren11 min · 7,6 kmPamplona/Iruña13 min · 8,5 kmHospital12 min · 7,6 kmAeropuerto14 min · 10,5 kmMadrid313 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Pamplona/Iruña11 min en coche7,6 km en línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña12 min en coche7,6 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña13 min en coche8,5 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Pamplona14 min en coche10,5 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana57 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol313 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
12 min· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 12 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Cendea de Olza/Oltza Zendea, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. Pamplona
Mancomunidad · Con otros 44 municipios
Alta Velocidad Comarca de Pamplona
Consorcio · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cendea de Olza/Oltza Zendea frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie41,18km²
más extenso que el 69% de su comunidad
Provincia
83 de 272
Comunidad
83 de 272
España
3518 de 8132
Densidad45,51hab/km²
más denso que el 73% de su comunidad
Provincia
73 de 272
Comunidad
73 de 272
España
2318 de 8132
Altitud400m
más alto que el 29% de España
Provincia
203 de 272
Comunidad
203 de 272
España
5737 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cendea de Olza/Oltza Zendea, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cendea de Olza/Oltza Zendea frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.874hab
más poblado que el 77% de su comunidad
Provincia
63 de 272
Comunidad
63 de 272
España
2350 de 8132
Cambio de población desde 2005+41,8%
crece más rápido que el 93% de su comunidad
Provincia
20 de 272
Comunidad
20 de 272
España
631 de 8105
Edad media43,7años
más envejecido que el 19% de su comunidad
Provincia
182 de 225
Comunidad
182 de 225
España
5584 de 6726
Renta media por habitante19.187€/persona
con más renta que el 96% de España
Provincia
89 de 272
Comunidad
89 de 272
España
344 de 8059
Paro registrado · 58 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Cendea de Olza/Oltza Zendea hoy
Jose Maria Cuende Vallejo
ICO · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ICO
5
OH
4
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
982 votantes de 1.471 electores (66,8 % de participación) · 53 votos en blanco · 27 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019OH
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
OH5500 votos · 50,8 %
INDEPENDIENTES CENDEA DE OLZA4485 votos · 49,2 %
1.056 votantes de 1.449 electores (72,9 % de participación) · 55 votos en blanco · 16 votos nulos
2015ICO
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
ICO4444 votos · 44,6 %
OH4408 votos · 41,0 %
ZORROKA1143 votos · 14,4 %
1.061 votantes de 1.417 electores (74,9 % de participación) · 37 votos en blanco · 29 votos nulos
2011ICO
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
ICO4339 votos · 37,5 %
OLTZAKO HERRIA3261 votos · 28,8 %
AZ2231 votos · 25,5 %
PP—47 votos · 5,2 %
PSOE—27 votos · 3,0 %
950 votantes de 1.291 electores (73,6 % de participación) · 30 votos en blanco · 15 votos nulos
2007ICO
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
ICO4349 votos · 37,7 %
LEGARRA2193 votos · 20,9 %
OH2188 votos · 20,3 %
NA-BAI1131 votos · 14,2 %
PSN-PSOE—64 votos · 6,9 %
967 votantes de 1.286 electores (75,2 % de participación) · 31 votos en blanco · 11 votos nulos
2003ICO
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
ICO4366 votos · 41,6 %
LEGARRA3235 votos · 26,7 %
OH2215 votos · 24,4 %
PSN-PSOE—64 votos · 7,3 %
910 votantes de 1.208 electores (75,3 % de participación) · 17 votos en blanco · 13 votos nulos
1999ICO
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
ICO4401 votos · 47,3 %
LEGARRA3263 votos · 31,0 %
EH2184 votos · 21,7 %
866 votantes de 1.124 electores (77,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 9 votos nulos
1995ICO
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
ICO4374 votos · 45,5 %
UCO3271 votos · 33,0 %
CICO2177 votos · 21,5 %
858 votantes de 1.022 electores (84,0 % de participación) · 18 votos en blanco · 18 votos nulos
1991ICO
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
ICO7704 votos · 60,0 %
CICO4470 votos · 40,0 %
1.232 votantes de 1.856 electores (66,4 % de participación) · 40 votos en blanco · 18 votos nulos
1987CICO
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CICO5498 votos · 42,7 %
ICO5487 votos · 41,8 %
IU1180 votos · 15,5 %
1.220 votantes de 1.564 electores (78,0 % de participación) · 20 votos en blanco · 35 votos nulos
1983INDEP 1
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
INDEP 16539 votos · 48,1 %
INDEP 24411 votos · 36,7 %
PSOE1170 votos · 15,2 %
1.120 votantes de 1.497 electores (74,8 % de participación)
1979INDEP/2
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
INDEP/26493 votos · 50,5 %
INDEP/15484 votos · 49,5 %
UNAI—0 votos · 0,0 %
1.011 votantes de 1.411 electores (71,7 % de participación) · 34 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
168 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Cendea de Olza/Oltza Zendea y la Mancomunidad Cm. Pamplona publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
70 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Cendea de Olza/Oltza Zendea: son de la Mancomunidad Cm. Pamplona, de la que Cendea de Olza/Oltza Zendea es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cendea de Olza/Oltza Zendea tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Cendea de Olza/Oltza Zendea y ha querido dejarlo escrito