Civinauta
Pamplona/Iruña, Navarra
Nafarroako Gobernua · CC BY 4.0 · Commons ↗
Navarra · Comunidad Foral de Navarra

Pamplona/Iruña

42°49′00″N 1°39′00″O
pamplonés, -a/ pamplonicaCódigo postal: 31001–31016
Sobre esta ficha

Escudo de Pamplona/Iruña
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población209.094hab.INE
Superficie25,05km²IGN
Densidad8347,80hab/km²Calculada
Altitud446mIgn_mdt05
Desnivel397–612mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.247€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Pamplona, capital de la Comunidad Foral de Navarra, se asienta en el centro de la cuenca homónima, a ambas orillas del río Arga. Su origen se remonta a un poblado vascón previo, sobre el que el general romano Pompeyo fundó Pompaelo en el año 74 a. C. Durante la primera mitad del siglo IX, la nobleza local consolidó un núcleo de poder independiente que convirtió a la civitas en capital del Reino de Pamplona, posteriormente Reino de Navarra. En 1423, el Privilegio de la Unión, otorgado por Carlos III, unificó los tres burgos medievales en una sola ciudad. Tras la conquista de 1512 y su posterior anexión a la Monarquía Hispánica, Pamplona se transformó en una plaza fuerte estratégica, cuyo legado defensivo perdura en sus fortificaciones.

Su patrimonio monumental incluye la catedral de Santa María, la Ciudadela y la Cámara de Comptos, entre otros bienes de interés cultural. Es el centro financiero, comercial y administrativo de Navarra, con una destacada actividad industrial en metalurgia, automoción —con la factoría de Volkswagen en Landaben—, papel y artes gráficas. Los Sanfermines, celebrados del 6 al 14 de julio y mundialmente conocidos gracias a la obra de Ernest Hemingway, constituyen su principal reclamo turístico, atrayendo a visitantes de todo el mundo.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Pamplona/Iruña: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Pamplona/IruñaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Pamplona/Iruña1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Pamplona/Iruña

Casi todo el término de Pamplona/Iruña es suelo urbano.

Urbano e infraestructuras
79,2 %
Cultivo
17,6 %
Bosque
1,8 %
Matorral
1,4 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Pamplona/Iruña

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 885 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
885 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
42 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,7°0,7°enero: máxima 8,8 °C · mínima 0,7 °C · 99 mmfebrero: máxima 10,5 °C · mínima 0,9 °C · 82 mmmarzo: máxima 14,0 °C · mínima 3,2 °C · 84 mmabril: máxima 16,2 °C · mínima 5,2 °C · 86 mmmayo: máxima 20,3 °C · mínima 8,6 °C · 69 mmjunio: máxima 24,6 °C · mínima 11,9 °C · 57 mmjulio: máxima 27,2 °C · mínima 13,9 °C · 36 mmagosto: máxima 27,7 °C · mínima 13,8 °C · 32 mmseptiembre: máxima 23,5 °C · mínima 10,9 °C · 57 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 8,2 °C · 78 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 3,9 °C · 111 mmdiciembre: máxima 9,3 °C · mínima 1,2 °C · 94 mm
Lluvia (mm)
0111enero: 99 mmfebrero: 82 mmmarzo: 84 mmabril: 86 mmmayo: 69 mmjunio: 57 mmjulio: 36 mmagosto: 32 mmseptiembre: 57 mmoctubre: 78 mm111noviembre: 111 mmdiciembre: 94 mm
Horas de luz
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,80,799
febrero10,50,982
marzo14,03,284
abril16,25,286
mayo20,38,669
junio24,611,957
julio27,213,936
agosto27,713,832
septiembre23,510,957
octubre18,68,278
noviembre12,53,9111
diciembre9,31,294

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Pamplona/Iruña hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 19 a 35 al año); hiela 14 días menos al año.

Temperatura media
12,8 °C+1,1 °C
1961-9011,72013-2212,8
Días de 30 °C o más al año
35+16
1961-90192013-2235
Días de helada al año
35−14
1961-90492013-2235
02040601551-5918años 6015años 7023años 8026años 9030años 0032años 103920-221951: 10 días de 30 °C o más1952: 14 días de 30 °C o más1953: 17 días de 30 °C o más1954: 5 días de 30 °C o más1955: 22 días de 30 °C o más1956: 11 días de 30 °C o más1957: 16 días de 30 °C o más1958: 27 días de 30 °C o más1959: 13 días de 30 °C o más1960: 10 días de 30 °C o más1961: 22 días de 30 °C o más1962: 22 días de 30 °C o más1963: 6 días de 30 °C o más1964: 27 días de 30 °C o más1965: 20 días de 30 °C o más1966: 12 días de 30 °C o más1967: 23 días de 30 °C o más1968: 20 días de 30 °C o más1969: 18 días de 30 °C o más1970: 19 días de 30 °C o más1971: 24 días de 30 °C o más1972: 6 días de 30 °C o más1973: 20 días de 30 °C o más1974: 13 días de 30 °C o más1975: 20 días de 30 °C o más1976: 16 días de 30 °C o más1977: 2 días de 30 °C o más1978: 14 días de 30 °C o más1979: 11 días de 30 °C o más1980: 26 días de 30 °C o más1981: 15 días de 30 °C o más1982: 17 días de 30 °C o más1983: 20 días de 30 °C o más1984: 21 días de 30 °C o más1985: 31 días de 30 °C o más1986: 25 días de 30 °C o más1987: 30 días de 30 °C o más1988: 23 días de 30 °C o más1989: 18 días de 30 °C o más1990: 29 días de 30 °C o más1991: 31 días de 30 °C o más1992: 28 días de 30 °C o más1993: 21 días de 30 °C o más1994: 42 días de 30 °C o más1995: 24 días de 30 °C o más1996: 22 días de 30 °C o más1997: 15 días de 30 °C o más1998: 26 días de 30 °C o más1999: 19 días de 30 °C o más2000: 34 días de 30 °C o más2001: 31 días de 30 °C o más2002: 22 días de 30 °C o más2003: 49 días de 30 °C o más2004: 29 días de 30 °C o más2005: 33 días de 30 °C o más2006: 34 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 17 días de 30 °C o más2009: 33 días de 30 °C o más2010: 23 días de 30 °C o más2011: 25 días de 30 °C o más2012: 40 días de 30 °C o más2013: 31 días de 30 °C o más2014: 18 días de 30 °C o más2015: 39 días de 30 °C o más2016: 34 días de 30 °C o más2017: 39 días de 30 °C o más2018: 30 días de 30 °C o más2019: 40 días de 30 °C o más2020: 35 días de 30 °C o más2021: 25 días de 30 °C o más2022: 57 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Pamplona/Iruña desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Pamplona/Iruña. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar60 kmDonostia/San Sebastián1 h 01 · 62 kmAeropuerto13 min · 5,2 kmMadrid317 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Pamplona/IruñaEn el municipio
  • Hospital (privado) · Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/IruñaEn el municipio
  • Aeropuerto · Pamplona13 min en coche5,2 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana60 kmen línea recta, hacia el norte
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Donostia/San Sebastián, 189.866 hab.1 h 01 en coche62 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol317 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio210 farmacias
Médico de cabecera
En el municipio14 centros de salud
Urgencias
En el municipio2 puntos de urgencias
Hospital
En el municipio1 público y 2 privados
Gasolinera
En el municipio12 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

En el municipio
Pamplona/Iruña

25 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza1 h 43
  • Directo a Lleida2 h 37

Aeropuerto

13 min
Pamplona (PNA)

233.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

8 min
hasta el primer enlace

4,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Pamplona/Iruña, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

14 municipios colindantes.

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Pamplona/Iruña

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Cm. Pamplona
Mancomunidad · Con otros 44 municipios
Alta Velocidad Comarca de Pamplona
Consorcio · Con otros 2 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Pamplona/Iruña frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie25,05km²

más extenso que el 53% de su comunidad

Provincia
129 de 272
Comunidad
129 de 272
España
5153 de 8132
Densidad8347,80hab/km²
más denso que el 99% de España
Provincia
4 de 272
Comunidad
4 de 272
España
22 de 8132
Altitud446m

más alto que el 36% de su comunidad

Provincia
172 de 272
Comunidad
172 de 272
España
5485 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 25% de su población desde 1996: de 166.279 a 209.094 habitantes.

La tendencia sigue: +6% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Pamplona/Iruña, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 45,5 años: 1,3 años más que la media de la provincia de Navarra.

  • Viven aquí 107 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Pamplona/Iruña en 2021
Vecinos de Pamplona/Iruña por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
018100+890
118095-996231
778290-94203410
20172185-89301228
41306280-84452468
70440075-795931138
160453370-746002259
268540865-696603415
419649460-647387531
615719755-597967776
907759750-548180934
1222765045-4979231167
1466660340-4470591507
1633600335-3962551611
1792621430-3460321593
1612628525-2962941415
1554657020-2464231423
909568915-195433866
731494710-144821705
65942555-94179624
58137230-43574533

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia4.268
  • Perú2.479
  • Rumanía2.119
  • Bulgaria2.036
  • Marruecos2.036
Ver los 54 restantes
  • Ecuador1.178
  • China1.170
  • Venezuela1.142
  • Ucrania1.074
  • Honduras851
  • Argelia768
  • Nigeria738
  • Bolivia667
  • Brasil667
  • Nicaragua650
  • Italia631
  • Portugal625
  • República Dominicana509
  • Pakistán431
  • Moldavia372
  • México362
  • Senegal337
  • Argentina336
  • Cuba316
  • Francia243
  • Estados Unidos de América221
  • Ghana201
  • Rusia198
  • Chile186
  • Alemania168
  • Reino Unido150
  • Paraguay124
  • Polonia103
  • India83
  • Mali74
  • Guinea67
  • Guinea Ecuatorial61
  • Filipinas59
  • Irlanda50
  • Países Bajos45
  • Uruguay44
  • Gambia24
  • Mauritania20
  • Suiza19
  • Lituania16
  • Bélgica13
  • Suecia13
  • Bangladesh10
  • Dinamarca10
  • Canadá9
  • Noruega5
  • Finlandia2
  • Otro país de Centro América y Caribe391
  • Otros países de África295
  • Otros países de Asia260
  • Otros países de Europa156
  • Otros países de la Unión Europea126
  • Apátridas48
  • Oceanía15

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Pamplona/Iruña con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Pamplona/Iruña frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población209.094hab
el 1º más poblado de su comunidad
Provincia
1 de 272
Comunidad
1 de 272
España
29 de 8132
Cambio de población desde 2005+8,2%

crece más rápido que el 72% de España

Provincia
84 de 272
Comunidad
84 de 272
España
2234 de 8105
Edad media45,5años

más envejecido que el 37% de su comunidad

Provincia
142 de 225
Comunidad
142 de 225
España
4689 de 6726
Renta media por habitante17.247€/persona

con más renta que el 86% de España

Provincia
159 de 272
Comunidad
159 de 272
España
1113 de 8059

Paro registrado · 9.407 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Fiestas

i

Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.

De Wikipedia y Wikimedia Commons: la fecha habitual y la foto, con su autor y licencia.

La próxima edición es la que publica spain.info (Turespaña).

Los enlaces a la web de la fiesta y a su ficha oficial son los de spain.info.

El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Wikipedia (CC BY-SA 4.0).

Pamplona/Iruña tiene una fiesta declarada de interés turístico por el Ministerio

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

548 lugares · 4 con máxima protección entre los destacados

Patrimonio de la Humanidad

  • Caminos de Santiago de Compostela: Camino francés y Caminos del Norte de España · 11 lugares

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Pamplona/Iruña hoy

Joseba Asiron Saez

EH Bildu · En la alcaldía desde el 28 de diciembre de 2023

UNION DEL PUEBLO NAVARRO
9
EH Bildu
8
PSN-PSOE
5
GBAI
2
PP
2
CONTIGO-ZUREKIN
1

27 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Pamplona/Iruña

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue UNION DEL PUEBLO NAVARRO y la alcaldía la ocupa EH Bildu. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

27 concejales elegidos

  • UNION DEL PUEBLO NAVARRO930.691 votos · 30,7 %
  • EH Bildu827.752 votos · 27,7 %
  • PSN-PSOE515.850 votos · 15,8 %
  • PP28.526 votos · 8,5 %
  • GBAI27.654 votos · 7,6 %
  • CONTIGO-ZUREKIN15.228 votos · 5,2 %
  • VOX—2.938 votos · 2,9 %
  • PUM+J—710 votos · 0,7 %
  • Cs—431 votos · 0,4 %
  • EB-AZ—282 votos · 0,3 %
  • FE DE LAS JONS—49 votos · 0,0 %

102.111 votantes de 153.275 electores (66,6 % de participación) · 1.167 votos en blanco · 833 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019NA+
    26 de mayo de 2019

    27 concejales elegidos

    • NA+1343.643 votos · 40,8 %
    • EH Bildu726.691 votos · 25,0 %
    • PSN-PSOE517.417 votos · 16,3 %
    • GEROA BAI28.406 votos · 7,9 %
    • PODEMOS—4.113 votos · 3,8 %
    • I-E n—3.657 votos · 3,4 %
    • VOX—1.176 votos · 1,1 %
    • AE—867 votos · 0,8 %
    • CCD—275 votos · 0,3 %
    • GANEMOS—258 votos · 0,2 %
    • PUM+J—226 votos · 0,2 %
    • SAIn—216 votos · 0,2 %

    108.002 votantes de 151.916 electores (71,1 % de participación) · 616 votos en blanco · 441 votos nulos

  2. 2015UPN
    24 de mayo de 2015

    27 concejales elegidos

    • UPN1031.796 votos · 31,5 %
    • EHBildu517.004 votos · 16,9 %
    • GBAI516.114 votos · 16,0 %
    • PSN-PSOE310.293 votos · 10,2 %
    • ARANZADI IR39.727 votos · 9,7 %
    • I-En15.829 votos · 5,8 %
    • PP—3.841 votos · 3,8 %
    • Cs—3.650 votos · 3,6 %
    • PARTIDO ANI—1.279 votos · 1,3 %
    • SAIn—650 votos · 0,6 %
    • UPyD—597 votos · 0,6 %

    103.238 votantes de 148.247 electores (69,6 % de participación) · 1.679 votos en blanco · 779 votos nulos

  3. 2011UPN
    22 de mayo de 2011

    27 concejales elegidos

    • UPN1134.426 votos · 36,6 %
    • NABAI 2011721.715 votos · 23,1 %
    • PSOE311.269 votos · 12,0 %
    • EA-ALTERNATIBA310.463 votos · 11,1 %
    • PP26.466 votos · 6,9 %
    • N15.139 votos · 5,5 %
    • VN/NB—1.379 votos · 1,5 %
    • CDN—1.114 votos · 1,2 %
    • UPyD—768 votos · 0,8 %
    • SAIn—568 votos · 0,6 %
    • PUM+J—286 votos · 0,3 %
    • PACMA—282 votos · 0,3 %
    • DNE—237 votos · 0,3 %
    • EKA—62 votos · 0,1 %

    97.064 votantes de 145.042 electores (66,9 % de participación) · 1.997 votos en blanco · 893 votos nulos

  4. 2007UPN
    27 de mayo de 2007

    27 concejales elegidos

    • UPN1346.640 votos · 43,3 %
    • NB828.581 votos · 26,5 %
    • PSN-PSOE416.578 votos · 15,4 %
    • EAE-ANV27.187 votos · 6,7 %
    • IUN-NEB—4.504 votos · 4,2 %
    • CDN—3.844 votos · 3,6 %
    • PH—279 votos · 0,3 %
    • EKA—138 votos · 0,1 %

    109.253 votantes de 151.784 electores (72,0 % de participación) · 1.081 votos en blanco · 421 votos nulos

  5. 2003UPN
    25 de mayo de 2003

    27 concejales elegidos

    • UPN1341.301 votos · 43,3 %
    • PSN-PSOE516.324 votos · 17,1 %
    • IU/EBN310.355 votos · 10,8 %
    • ARALAR29.416 votos · 9,9 %
    • EAJ-PNV/EA27.242 votos · 7,6 %
    • CDN26.700 votos · 7,0 %
    • BATZARRE—3.328 votos · 3,5 %
    • PH—428 votos · 0,4 %
    • EKA-PC—208 votos · 0,2 %
    • FE—80 votos · 0,1 %
    • FEI-FE 2000—64 votos · 0,1 %

    103.440 votantes de 153.427 electores (67,4 % de participación) · 2.129 votos en blanco · 5.865 votos nulos

  6. 1999UPN
    13 de junio de 1999

    27 concejales elegidos

    • UPN1239.026 votos · 41,5 %
    • EH618.465 votos · 19,6 %
    • PSN-PSOE414.193 votos · 15,1 %
    • CDN39.506 votos · 10,1 %
    • IU-EB27.400 votos · 7,9 %
    • EA/EAJ-PNV—4.479 votos · 4,8 %
    • IN—594 votos · 0,6 %
    • PH—223 votos · 0,2 %
    • EKA—141 votos · 0,1 %

    96.650 votantes de 158.047 electores (61,2 % de participación) · 2.107 votos en blanco · 516 votos nulos

  7. 1995UPN
    28 de mayo de 1995

    27 concejales elegidos

    • UPN1028.687 votos · 31,1 %
    • CDN619.247 votos · 20,8 %
    • PSN-PSOE514.870 votos · 16,1 %
    • IU-EB310.917 votos · 11,8 %
    • HB39.705 votos · 10,5 %
    • EA—4.711 votos · 5,1 %
    • BATZARRE—3.276 votos · 3,5 %
    • NA—607 votos · 0,7 %
    • PIE—358 votos · 0,4 %

    94.879 votantes de 147.041 electores (64,5 % de participación) · 1.955 votos en blanco · 546 votos nulos

  8. 1991UPN
    26 de mayo de 1991

    27 concejales elegidos

    • UPN1332.820 votos · 39,5 %
    • PSN-PSOE822.605 votos · 27,2 %
    • HB410.835 votos · 13,0 %
    • EA14.418 votos · 5,3 %
    • IU14.239 votos · 5,1 %
    • B—2.757 votos · 3,3 %
    • EE—2.456 votos · 3,0 %
    • CDS—1.838 votos · 2,2 %
    • EAJ-PNV—751 votos · 0,9 %
    • P/CARLISTA—333 votos · 0,4 %

    84.577 votantes de 144.618 electores (58,5 % de participación) · 1.069 votos en blanco · 456 votos nulos

  9. 1987UPN
    10 de junio de 1987

    27 concejales elegidos

    • UPN721.335 votos · 24,2 %
    • PSN-PSOE719.223 votos · 21,8 %
    • HB616.108 votos · 18,3 %
    • CDS38.490 votos · 9,6 %
    • EA26.183 votos · 7,0 %
    • AP15.158 votos · 5,9 %
    • UDF15.144 votos · 5,8 %
    • EE—4.270 votos · 4,8 %
    • B-IRUÑEA—686 votos · 0,8 %
    • EAJ-PNV—631 votos · 0,7 %
    • IU—375 votos · 0,4 %
    • PTE-UC—341 votos · 0,4 %
    • PH—134 votos · 0,2 %

    89.843 votantes de 133.557 electores (67,3 % de participación) · 1.091 votos en blanco · 674 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    27 concejales elegidos

    • PSOE1130.503 votos · 35,7 %
    • UPN719.061 votos · 22,3 %
    • HB412.138 votos · 14,2 %
    • AP-PDP-UL411.484 votos · 13,5 %
    • EAJ-PNV15.223 votos · 6,1 %
    • INDEP 1—2.892 votos · 3,4 %
    • EE—2.667 votos · 3,1 %
    • PCARL—1.399 votos · 1,6 %

    85.367 votantes de 128.772 electores (66,3 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    27 concejales elegidos

    • UCD818.800 votos · 23,9 %
    • HB717.986 votos · 22,9 %
    • PSOE513.481 votos · 17,2 %
    • UPN511.864 votos · 15,1 %
    • EAJ-PNV24.857 votos · 6,2 %
    • ANIZ—3.923 votos · 5,0 %
    • P Carlista—2.730 votos · 3,5 %
    • UNAI—2.293 votos · 2,9 %
    • PCE/EPK—1.433 votos · 1,8 %
    • EE—1.187 votos · 1,5 %
    • PTE—5 votos · 0,0 %

    79.649 votantes de 120.123 electores (66,3 % de participación) · 1.090 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

631 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Pamplona/Iruña y la Mancomunidad Cm. Pamplona publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.

70 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Pamplona/Iruña: son de la Mancomunidad Cm. Pamplona, de la que Pamplona/Iruña es miembro.

octubre de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Pamplona/Iruña tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Pamplona/Iruña y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

pamplona.es