Civinauta
Valle de Egüés/Eguesibar, Navarra
Zariquiegui · Public domain · Commons ↗
Navarra · Comunidad Foral de Navarra

Valle de Egüés/Eguesibar

42°48′41″N 1°35′38″O
eguesibartarCódigo postal: 31486
Sobre esta ficha

Escudo de Valle de Egüés/Eguesibar
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población22.825hab.INE
Superficie53,17km²IGN
Densidad429,27hab/km²Calculada
Altitud449mIgn_mdt05
Desnivel430–982mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.310€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Enclavado en el corazón de la Cuenca de Pamplona, el municipio de Valle de Egüés/Eguesibar agrupa diez concejos y seis lugares habitados, una estructura que refleja su pasado de territorio articulado en pequeñas comunidades rurales. Documentado ya en el siglo XI, su historia está ligada a la corona navarra: en el siglo XIII, Teobaldo II eximió a sus labradores de ciertas cargas, y en el XV, Carlos III otorgó su señorío a perpetuidad. La localidad de Huarte se separó del valle en 1665, y Burlada lo haría en 1970. Durante la Guerra de la Independencia y las guerras carlistas, su orografía lo convirtió en escenario de escaramuzas y bloqueos. En el siglo XX, el Ferrocarril Irati lo atravesó desde 1911 hasta su cierre en 1951. La economía local cuenta con infraestructuras relevantes como la Clínica Ubarmin, especializada en traumatología, y las sedes de las empresas energéticas Acciona y Gamesa en Sarriguren. Su geografía se divide en tres zonas: los valles pirenaicos del norte, con la cumbre del Lacarri; el valle central, recorrido por el río Urbi; y los llanos meridionales de Badostáin y Ardanaz. El crecimiento demográfico reciente se ha concentrado en localidades como Gorraiz y Sarriguren, transformando su tradicional fisonomía.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Valle de Egüés/Eguesibar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Valle de Egüés/EguesibarOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Valle de Egüés/Eguesibar1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Valle de Egüés/Eguesibar

Valle de Egüés/Eguesibar es sobre todo cultivo.

El cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
10,5 %
Cultivo
42,4 %
Prados y pastos
1,7 %
Bosque
32,5 %
Matorral
12,6 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Valle de Egüés/Eguesibar

El 14,6 % del término de Valle de Egüés/Eguesibar está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Concejo de Elía

Paisaje Protegido

9,7 %
Señorio de Egulbati / Egulbatiko Jaurerria

Paisaje Protegido

4,9 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Valle de Egüés/Eguesibar

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 935 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
935 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
45 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,3°0,5°enero: máxima 8,4 °C · mínima 0,5 °C · 103 mmfebrero: máxima 9,9 °C · mínima 0,7 °C · 86 mmmarzo: máxima 13,4 °C · mínima 3,0 °C · 89 mmabril: máxima 15,5 °C · mínima 4,9 °C · 92 mmmayo: máxima 19,7 °C · mínima 8,2 °C · 74 mmjunio: máxima 24,1 °C · mínima 11,5 °C · 59 mmjulio: máxima 26,9 °C · mínima 13,4 °C · 38 mmagosto: máxima 27,3 °C · mínima 13,4 °C · 34 mmseptiembre: máxima 23,1 °C · mínima 10,6 °C · 61 mmoctubre: máxima 18,1 °C · mínima 8,0 °C · 84 mmnoviembre: máxima 12,0 °C · mínima 3,8 °C · 117 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima 1,0 °C · 99 mm
Lluvia (mm)
0117enero: 103 mmfebrero: 86 mmmarzo: 89 mmabril: 92 mmmayo: 74 mmjunio: 59 mmjulio: 38 mmagosto: 34 mmseptiembre: 61 mmoctubre: 84 mm117noviembre: 117 mmdiciembre: 99 mm
Horas de luz
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,40,5103
febrero9,90,786
marzo13,43,089
abril15,54,992
mayo19,78,274
junio24,111,559
julio26,913,438
agosto27,313,434
septiembre23,110,661
octubre18,18,084
noviembre12,03,8117
diciembre8,91,099

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Valle de Egüés/Eguesibar hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 16 a 32 al año); hiela 14 días menos al año.

Temperatura media
12,4 °C+1,2 °C
1961-9011,32013-2212,4
Días de 30 °C o más al año
32+16
1961-90162013-2232
Días de helada al año
38−14
1961-90522013-2238
02040601251-5915años 6012años 7020años 8024años 9027años 0029años 103820-221951: 7 días de 30 °C o más1952: 8 días de 30 °C o más1953: 14 días de 30 °C o más1954: 3 días de 30 °C o más1955: 19 días de 30 °C o más1956: 11 días de 30 °C o más1957: 14 días de 30 °C o más1958: 20 días de 30 °C o más1959: 11 días de 30 °C o más1960: 10 días de 30 °C o más1961: 15 días de 30 °C o más1962: 19 días de 30 °C o más1963: 3 días de 30 °C o más1964: 24 días de 30 °C o más1965: 15 días de 30 °C o más1966: 10 días de 30 °C o más1967: 21 días de 30 °C o más1968: 18 días de 30 °C o más1969: 15 días de 30 °C o más1970: 14 días de 30 °C o más1971: 16 días de 30 °C o más1972: 4 días de 30 °C o más1973: 19 días de 30 °C o más1974: 12 días de 30 °C o más1975: 18 días de 30 °C o más1976: 10 días de 30 °C o más1977: 2 días de 30 °C o más1978: 13 días de 30 °C o más1979: 10 días de 30 °C o más1980: 23 días de 30 °C o más1981: 14 días de 30 °C o más1982: 13 días de 30 °C o más1983: 18 días de 30 °C o más1984: 19 días de 30 °C o más1985: 26 días de 30 °C o más1986: 23 días de 30 °C o más1987: 28 días de 30 °C o más1988: 22 días de 30 °C o más1989: 14 días de 30 °C o más1990: 29 días de 30 °C o más1991: 29 días de 30 °C o más1992: 25 días de 30 °C o más1993: 19 días de 30 °C o más1994: 40 días de 30 °C o más1995: 22 días de 30 °C o más1996: 17 días de 30 °C o más1997: 13 días de 30 °C o más1998: 24 días de 30 °C o más1999: 17 días de 30 °C o más2000: 30 días de 30 °C o más2001: 30 días de 30 °C o más2002: 21 días de 30 °C o más2003: 46 días de 30 °C o más2004: 18 días de 30 °C o más2005: 31 días de 30 °C o más2006: 32 días de 30 °C o más2007: 16 días de 30 °C o más2008: 16 días de 30 °C o más2009: 32 días de 30 °C o más2010: 22 días de 30 °C o más2011: 24 días de 30 °C o más2012: 37 días de 30 °C o más2013: 26 días de 30 °C o más2014: 13 días de 30 °C o más2015: 40 días de 30 °C o más2016: 34 días de 30 °C o más2017: 36 días de 30 °C o más2018: 26 días de 30 °C o más2019: 36 días de 30 °C o más2020: 33 días de 30 °C o más2021: 23 días de 30 °C o más2022: 57 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Valle de Egüés/Eguesibar desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Valle de Egüés/Eguesibar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar62 kmTren13 min · 5,7 kmHospital7 min · 2,4 kmPamplona/Iruña11 min · 4,6 kmAeropuerto13 min · 6,3 kmMadrid319 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Clinica Arcangel San Miguel - Pamplona, en Pamplona/Iruña7 min en coche2,4 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Pamplona/Iruña11 min en coche4,6 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de Pamplona/Iruña13 min en coche5,7 km en línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Pamplona13 min en coche6,3 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana62 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol319 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio9 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud en Sarriguren · Consultorio en Gorraiz
Urgencias
6 min · Huarte/Uharte
Hospital
7 min · Clinica Arcangel San Miguel - Pamplona, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 12 min.
Gasolinera
En el municipio6 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

13 min
Pamplona/Iruña

25 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza1 h 43
  • Directo a Lleida2 h 37

Aeropuerto

13 min
Pamplona (PNA)

233.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

2 min
hasta el primer enlace

1,3 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Valle de Egüés/Eguesibar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

ArangurenLizoain-Arriasgoiti/Lizoainibar-ArriasgoitiEsteribarHuarte/UhartePamplona/IruñaBurlada/BurlataArangurenLizoain-Arriasgoiti/Lizoainibar-ArriasgoitiEsteribarHuarte/UhartePamplona/IruñaBurlada/BurlataValle de Egüés/Eguesibar

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Valle de Egüés/Eguesibar

10 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Alzuza, Ardanaz, Azpa, Badostáin, Egüés, Elcano, Elía, Ibiricu de Yerri/Ibiriku Deierri, Olaz, Sagaseta

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Cm. Pamplona
Mancomunidad · Con otros 44 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Valle de Egüés/Eguesibar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie53,17km²

más extenso que el 79% de su comunidad

Provincia
56 de 272
Comunidad
56 de 272
España
2739 de 8132
Densidad429,27hab/km²

más denso que el 95% de su comunidad

Provincia
13 de 272
Comunidad
13 de 272
España
593 de 8132
Altitud449m

más alto que el 38% de su comunidad

Provincia
170 de 272
Comunidad
170 de 272
España
5466 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 169% de su población desde 1996: de 8467 a 22.825 habitantes.

La tendencia sigue: +16% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Valle de Egüés/Eguesibar, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 36,1 años: 8,1 años menos que la media de la provincia de Navarra.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Valle de Egüés/Eguesibar en 2021
Vecinos de Valle de Egüés/Eguesibar por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
1595-9990
12290-94351
43085-89676
57680-84899
1214675-7914911
1319470-7422018
2227865-6930434
2343360-6442738
5570155-5967238
62118450-54107790
83169445-491750109
9084540-441127124
8150735-39560113
8647730-34510120
7450125-2944270
6262420-2455348
6088415-1981051
52130210-14126247
409325-992541
314950-446747

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Bulgaria239
  • Rumanía171
  • Colombia146
  • Marruecos137
  • Perú97
Ver los 50 restantes
  • Ucrania84
  • Italia75
  • Venezuela74
  • Portugal55
  • Brasil54
  • Ecuador45
  • Moldavia44
  • China40
  • Senegal40
  • Argelia39
  • Alemania37
  • Francia34
  • Argentina33
  • Nigeria28
  • Rusia27
  • Nicaragua22
  • República Dominicana21
  • Reino Unido20
  • Estados Unidos de América18
  • México18
  • Cuba17
  • Ghana17
  • Mali17
  • Bolivia16
  • Polonia15
  • Honduras14
  • Irlanda14
  • Pakistán11
  • Paraguay10
  • Filipinas8
  • Dinamarca7
  • Canadá6
  • Chile6
  • Países Bajos6
  • Guinea5
  • Guinea Ecuatorial4
  • Bélgica2
  • Lituania2
  • Suiza2
  • Uruguay2
  • Finlandia1
  • Mauritania1
  • Suecia1
  • Otros países de Asia29
  • Otros países de África22
  • Otro país de Centro América y Caribe17
  • Otros países de Europa13
  • Otros países de la Unión Europea6
  • Apátridas2
  • Oceanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Bulgaria →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Valle de Egüés/Eguesibar con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Valle de Egüés/Eguesibar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población22.825hab
el 3º más poblado de su comunidad
Provincia
3 de 272
Comunidad
3 de 272
España
370 de 8132
Cambio de población desde 2005+364,7%

el 2º que más crece de su comunidad

Provincia
2 de 272
Comunidad
2 de 272
España
9 de 8105
Edad media36,1años
el 3º más joven de España
Provincia
225 de 225
Comunidad
225 de 225
España
6724 de 6726
Renta media por habitante17.310€/persona

con más renta que el 87% de España

Provincia
156 de 272
Comunidad
156 de 272
España
1057 de 8059

Paro registrado · 844 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

2 lugares

Sin foto

Askalain hego

dolmen

monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Valle de Egüés/Eguesibar hoy

Xuriñe Peñas López

UPN · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

UPN
6
EH Bildu
4
PSN-PSOE
3
V!VEGÜESB!Z!
3
GBAI
2
CONTIGO-ZUREKIN
1
PP
1
VXV
1

21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Valle de Egüés/Eguesibar

Así se votó el 28 de mayo de 2023

21 concejales elegidos

  • UPN62.237 votos · 23,6 %
  • EH Bildu41.618 votos · 17,1 %
  • V!VEGÜESB!Z!31.242 votos · 13,1 %
  • PSN-PSOE31.060 votos · 11,2 %
  • GBAI2952 votos · 10,0 %
  • VXV1686 votos · 7,2 %
  • PP1655 votos · 6,9 %
  • CONTIGO-ZUREKIN1599 votos · 6,3 %
  • VOX—428 votos · 4,5 %

9.699 votantes de 14.468 electores (67,0 % de participación) · 140 votos en blanco · 82 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019NA+
    26 de mayo de 2019

    21 concejales elegidos

    • NA+93.807 votos · 38,3 %
    • GEROA BAI41.733 votos · 17,4 %
    • PSN-PSOE31.663 votos · 16,7 %
    • EH Bildu31.480 votos · 14,9 %
    • PODEMOS1606 votos · 6,1 %
    • I-E n1507 votos · 5,1 %
    • VOX—155 votos · 1,6 %

    10.093 votantes de 13.736 electores (73,5 % de participación) · 100 votos en blanco · 42 votos nulos

  2. 2015UPN
    24 de mayo de 2015

    17 concejales elegidos

    • UPN62.558 votos · 27,7 %
    • GBAI52.550 votos · 27,7 %
    • EHBildu21.176 votos · 12,8 %
    • SOMOS VALLE21.106 votos · 12,0 %
    • PSN-PSOE1800 votos · 8,7 %
    • I-En1631 votos · 6,8 %
    • PP—401 votos · 4,3 %

    9.567 votantes de 13.026 electores (73,4 % de participación) · 247 votos en blanco · 98 votos nulos

  3. 2011UPN
    22 de mayo de 2011

    17 concejales elegidos

    • UPN62.406 votos · 32,5 %
    • NABAI 201141.716 votos · 23,2 %
    • EH Bildu21.030 votos · 13,9 %
    • PSN-PSOE2824 votos · 11,1 %
    • N2766 votos · 10,4 %
    • PP1656 votos · 8,9 %

    7.833 votantes de 11.143 electores (70,3 % de participación) · 318 votos en blanco · 117 votos nulos

  4. 2007UPN
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • UPN91.949 votos · 52,5 %
    • NB3813 votos · 21,9 %
    • PSOE1388 votos · 10,5 %
    • IUN-NEB—188 votos · 5,1 %
    • CDN—186 votos · 5,0 %
    • EAE-ANV—186 votos · 5,0 %

    3.815 votantes de 4.975 electores (76,7 % de participación) · 87 votos en blanco · 18 votos nulos

  5. 2003UPN
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • UPN71.095 votos · 50,2 %
    • AVG2313 votos · 14,4 %
    • CIVE-EKI1253 votos · 11,6 %
    • CM-MK1198 votos · 9,1 %
    • AVE—137 votos · 6,3 %
    • PSN-PSOE—94 votos · 4,3 %
    • EA—91 votos · 4,2 %

    2.262 votantes de 2.900 electores (78,0 % de participación) · 73 votos en blanco · 8 votos nulos

  6. 1999UPN
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • UPN5600 votos · 54,8 %
    • CIVE-EKI3346 votos · 31,6 %
    • EH1149 votos · 13,6 %

    1.124 votantes de 1.516 electores (74,1 % de participación) · 25 votos en blanco · 4 votos nulos

  7. 1995CDN
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • CDN3357 votos · 20,8 %
    • GRIVE2328 votos · 19,1 %
    • UPN2256 votos · 14,9 %
    • IU-EB2248 votos · 14,5 %
    • HB1220 votos · 12,8 %
    • PSN-PSOE1170 votos · 9,9 %
    • BATZARRE—84 votos · 4,9 %
    • EA—52 votos · 3,0 %

    1.781 votantes de 2.629 electores (67,7 % de participación) · 51 votos en blanco · 15 votos nulos

  8. 1991AEVE
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • AEVE4290 votos · 45,7 %
    • IND-1 310864268 votos · 42,2 %
    • IND-2 31086177 votos · 12,1 %

    659 votantes de 867 electores (76,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 11 votos nulos

  9. 1987UIVDE
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • UIVDE7359 votos · 100,0 %

    444 votantes de 784 electores (56,6 % de participación) · 63 votos en blanco · 22 votos nulos

  10. 1983INDEP 1
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • INDEP 17368 votos · 100,0 %

    368 votantes de 731 electores (50,3 % de participación)

  11. 1979INDEP/2
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • INDEP/25386 votos · 70,2 %
    • INDEP/12164 votos · 29,8 %

    571 votantes de 693 electores (82,4 % de participación) · 21 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

223 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Valle de Egüés/Eguesibar y la Mancomunidad Cm. Pamplona publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.

70 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Valle de Egüés/Eguesibar: son de la Mancomunidad Cm. Pamplona, de la que Valle de Egüés/Eguesibar es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Valle de Egüés/Eguesibar tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Valle de Egüés/Eguesibar y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

valledeegues.com