Civinauta
Huarte/Uharte, Navarra
Zarateman · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Navarra · Comunidad Foral de Navarra

Huarte/Uharte

42°49′53″N 1°35′27″O
cebollero, -aCódigo postal: 31620
Sobre esta ficha

Escudo de Huarte/Uharte
N1 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población7.900hab.INE
Superficie3,86km²IGN
Densidad2049,07hab/km²Calculada
Altitud441mIgn_mdt05
Desnivel418–598mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.037€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Huarte/Uharte, situado en la cuenca de Pamplona, debe su nombre al euskera *ur arte* ("entre aguas"), en alusión a su emplazamiento rodeado por el río Arga y las confluencias de este con el Ulzama, completando la barrera natural el cerro Miravalles. Su historia se remonta al menos a 1223, cuando el obispo de Pamplona entregó el pueblo y su castillo al rey Sancho el Fuerte. En 1423, Carlos III de Navarra eximió a la localidad de ciertos pagos por la cesión de un molino. Durante la guerra civil navarra, el Palacio de Ezpeleta fue escenario de la fidelidad al Príncipe de Viana. La invasión castellana de 1512 trajo conflictos, incluyendo un incendio en un molino. En 1665, Felipe IV concedió a Huarte el título de "buena villa" por una contribución económica, lo que le otorgó asiento en las Cortes del Reino y su emancipación del valle de Egüés. En los siglos XVIII y XIX, la villa sufrió guerras y alojamientos militares, llegando a albergar hospitales durante la Guerra de la Independencia. A partir del siglo XX, Huarte transformó su perfil agrícola en industrial, integrándose en el área metropolitana de Pamplona. Su patrimonio incluye restos del palacio de Ezpeleta y la desaparecida ermita de San Miguel.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Huarte/Uharte: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Huarte/UharteOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Huarte/Uharte1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Huarte/Uharte

Huarte/Uharte es sobre todo suelo urbano.

Urbano e infraestructuras
51,0 %
Cultivo
33,6 %
Prados y pastos
2,4 %
Bosque
13,0 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Huarte/Uharte

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 935 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
935 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
45 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,3°0,5°enero: máxima 8,4 °C · mínima 0,5 °C · 103 mmfebrero: máxima 9,9 °C · mínima 0,7 °C · 86 mmmarzo: máxima 13,4 °C · mínima 3,0 °C · 89 mmabril: máxima 15,5 °C · mínima 4,9 °C · 92 mmmayo: máxima 19,7 °C · mínima 8,2 °C · 74 mmjunio: máxima 24,1 °C · mínima 11,5 °C · 59 mmjulio: máxima 26,9 °C · mínima 13,4 °C · 38 mmagosto: máxima 27,3 °C · mínima 13,4 °C · 34 mmseptiembre: máxima 23,1 °C · mínima 10,6 °C · 61 mmoctubre: máxima 18,1 °C · mínima 8,0 °C · 84 mmnoviembre: máxima 12,0 °C · mínima 3,8 °C · 117 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima 1,0 °C · 99 mm
Lluvia (mm)
0117enero: 103 mmfebrero: 86 mmmarzo: 89 mmabril: 92 mmmayo: 74 mmjunio: 59 mmjulio: 38 mmagosto: 34 mmseptiembre: 61 mmoctubre: 84 mm117noviembre: 117 mmdiciembre: 99 mm
Horas de luz
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,40,5103
febrero9,90,786
marzo13,43,089
abril15,54,992
mayo19,78,274
junio24,111,559
julio26,913,438
agosto27,313,434
septiembre23,110,661
octubre18,18,084
noviembre12,03,8117
diciembre8,91,099

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Huarte/Uharte hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 16 a 32 al año); hiela 14 días menos al año.

Temperatura media
12,4 °C+1,2 °C
1961-9011,32013-2212,4
Días de 30 °C o más al año
32+16
1961-90162013-2232
Días de helada al año
38−14
1961-90522013-2238
02040601251-5915años 6012años 7020años 8024años 9027años 0029años 103820-221951: 7 días de 30 °C o más1952: 8 días de 30 °C o más1953: 14 días de 30 °C o más1954: 3 días de 30 °C o más1955: 19 días de 30 °C o más1956: 11 días de 30 °C o más1957: 14 días de 30 °C o más1958: 20 días de 30 °C o más1959: 11 días de 30 °C o más1960: 10 días de 30 °C o más1961: 15 días de 30 °C o más1962: 19 días de 30 °C o más1963: 3 días de 30 °C o más1964: 24 días de 30 °C o más1965: 15 días de 30 °C o más1966: 10 días de 30 °C o más1967: 21 días de 30 °C o más1968: 18 días de 30 °C o más1969: 15 días de 30 °C o más1970: 14 días de 30 °C o más1971: 16 días de 30 °C o más1972: 4 días de 30 °C o más1973: 19 días de 30 °C o más1974: 12 días de 30 °C o más1975: 18 días de 30 °C o más1976: 10 días de 30 °C o más1977: 2 días de 30 °C o más1978: 13 días de 30 °C o más1979: 10 días de 30 °C o más1980: 23 días de 30 °C o más1981: 14 días de 30 °C o más1982: 13 días de 30 °C o más1983: 18 días de 30 °C o más1984: 19 días de 30 °C o más1985: 26 días de 30 °C o más1986: 23 días de 30 °C o más1987: 28 días de 30 °C o más1988: 22 días de 30 °C o más1989: 14 días de 30 °C o más1990: 29 días de 30 °C o más1991: 29 días de 30 °C o más1992: 25 días de 30 °C o más1993: 19 días de 30 °C o más1994: 40 días de 30 °C o más1995: 22 días de 30 °C o más1996: 17 días de 30 °C o más1997: 13 días de 30 °C o más1998: 24 días de 30 °C o más1999: 17 días de 30 °C o más2000: 30 días de 30 °C o más2001: 30 días de 30 °C o más2002: 21 días de 30 °C o más2003: 46 días de 30 °C o más2004: 18 días de 30 °C o más2005: 31 días de 30 °C o más2006: 32 días de 30 °C o más2007: 16 días de 30 °C o más2008: 16 días de 30 °C o más2009: 32 días de 30 °C o más2010: 22 días de 30 °C o más2011: 24 días de 30 °C o más2012: 37 días de 30 °C o más2013: 26 días de 30 °C o más2014: 13 días de 30 °C o más2015: 40 días de 30 °C o más2016: 34 días de 30 °C o más2017: 36 días de 30 °C o más2018: 26 días de 30 °C o más2019: 36 días de 30 °C o más2020: 33 días de 30 °C o más2021: 23 días de 30 °C o más2022: 57 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Huarte/Uharte desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Huarte/Uharte. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar60 kmTren10 min · 5,8 kmHospital8 min · 2,8 kmPamplona/Iruña11 min · 5,1 kmAeropuerto14 min · 8,2 kmMadrid321 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Clinica Arcangel San Miguel - Pamplona, en Pamplona/Iruña8 min en coche2,8 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Pamplona/Iruña11 min en coche5,1 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de Pamplona/Iruña10 min en coche5,8 km en línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Pamplona14 min en coche8,2 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana60 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol321 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio5 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
8 min · Clinica Arcangel San Miguel - Pamplona, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 12 min.
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

10 min
Pamplona/Iruña

25 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza1 h 43
  • Directo a Lleida2 h 37

Aeropuerto

14 min
Pamplona (PNA)

233.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

2 min
hasta el primer enlace

1,1 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Huarte/Uharte, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Valle de Egüés/EguesibarEsteribarBurlada/BurlataVillava/AtarrabiaEzcabarteValle de Egüés/EguesibarEsteribarBurlada/BurlataVillava/AtarrabiaEzcabarteHuarte/Uharte

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Huarte/Uharte

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Cm. Pamplona
Mancomunidad · Con otros 44 municipios
Serv. Aytos. Huarte, Egüés, Esteríbar y Aranguren
Mancomunidad · Con otro municipio

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Huarte/Uharte frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie3,86km²

más extenso que el 4% de su comunidad

Provincia
260 de 272
Comunidad
260 de 272
España
7998 de 8132
Densidad2049,07hab/km²
más denso que el 98% de España
Provincia
8 de 272
Comunidad
8 de 272
España
156 de 8132
Altitud441m

más alto que el 35% de su comunidad

Provincia
177 de 272
Comunidad
177 de 272
España
5515 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 187% de su población desde 1996: de 2750 a 7900 habitantes.

La tendencia sigue: +16% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Huarte/Uharte, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 40,2 años: 4 años menos que la media de la provincia de Navarra.

  • Viven aquí 3 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Huarte/Uharte en 2021
Vecinos de Huarte/Uharte por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+30
0395-99130
12190-94450
04085-89680
35580-84922
38375-791033
110370-741185
314965-691409
1722460-642239
2432255-5929618
2936750-5435723
2838945-4942029
2627540-4430449
4822935-3922639
3322130-3422035
3020825-2916431
1921620-2421620
1931815-1930216
1832110-1428827
192395-920517
211640-415021

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía100
  • Colombia86
  • Bulgaria62
  • Ucrania51
  • China45
Ver los 40 restantes
  • Venezuela35
  • Marruecos34
  • Italia29
  • Argentina22
  • Perú22
  • Ecuador20
  • Argelia18
  • Senegal13
  • Francia12
  • Portugal12
  • Moldavia11
  • Brasil10
  • Reino Unido10
  • Honduras9
  • Nicaragua9
  • Alemania7
  • Pakistán7
  • Rusia7
  • Polonia6
  • India5
  • República Dominicana5
  • Paraguay4
  • Bolivia3
  • Irlanda3
  • Bélgica2
  • Cuba2
  • Estados Unidos de América2
  • Mali2
  • Nigeria2
  • Chile1
  • Ghana1
  • Guinea1
  • Países Bajos1
  • Uruguay1
  • Otros países de Asia13
  • Otros países de la Unión Europea4
  • Apátridas2
  • Otros países de Europa2
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Huarte/Uharte con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Huarte/Uharte frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población7.900hab

más poblado que el 94% de su comunidad

Provincia
16 de 272
Comunidad
16 de 272
España
949 de 8132
Cambio de población desde 2005+86%

crece más rápido que el 98% de España

Provincia
10 de 272
Comunidad
10 de 272
España
190 de 8105
Edad media40,2años
más envejecido que el 3% de su comunidad
Provincia
219 de 225
Comunidad
219 de 225
España
6558 de 6726
Renta media por habitante17.037€/persona

con más renta que el 85% de España

Provincia
166 de 272
Comunidad
166 de 272
España
1208 de 8059

Paro registrado · 282 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Huarte/Uharte hoy

Alfredo Javier Arruiz Sotes

EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

EH Bildu
5
GBAI
3
UPN
3
PP
1
PSN-PSOE
1

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Huarte/Uharte

Así se votó el 28 de mayo de 2023

13 concejales elegidos

  • EH Bildu51.289 votos · 37,8 %
  • GBAI3814 votos · 23,9 %
  • UPN3687 votos · 20,2 %
  • PSN-PSOE1364 votos · 10,7 %
  • PP1254 votos · 7,5 %

3.547 votantes de 5.341 electores (66,4 % de participación) · 91 votos en blanco · 48 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019EH Bildu
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • EH Bildu51.372 votos · 38,1 %
    • GIH 2019-20234924 votos · 25,7 %
    • NA+2469 votos · 13,0 %
    • GEROA BAI1409 votos · 11,4 %
    • PSN-PSOE1301 votos · 8,4 %
    • CHUA—127 votos · 3,5 %

    3.680 votantes de 4.967 electores (74,1 % de participación) · 58 votos en blanco · 20 votos nulos

  2. 2015EHBildu
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • EHBildu51.006 votos · 30,4 %
    • GIH41.000 votos · 30,2 %
    • GBAI2590 votos · 17,8 %
    • CH/UA1276 votos · 8,3 %
    • PP1234 votos · 7,1 %
    • PSN-PSOE—201 votos · 6,1 %

    3.462 votantes de 4.735 electores (73,1 % de participación) · 114 votos en blanco · 41 votos nulos

  3. 2011GIH
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • GIH5946 votos · 32,7 %
    • EH Bildu4767 votos · 26,5 %
    • A OIHANA ELKARTALDEA1332 votos · 11,5 %
    • PP1298 votos · 10,3 %
    • NABAI 20111237 votos · 8,2 %
    • PSN-PSOE1170 votos · 5,9 %
    • N—147 votos · 5,1 %

    3.054 votantes de 4.444 electores (68,7 % de participación) · 115 votos en blanco · 42 votos nulos

  4. 2007GIH
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • GIH41.024 votos · 36,2 %
    • ZIP-ZHE3712 votos · 25,2 %
    • NB2482 votos · 17,0 %
    • EAE-ANV2410 votos · 14,5 %
    • PSOE—202 votos · 7,1 %

    2.926 votantes de 3.931 electores (74,4 % de participación) · 71 votos en blanco · 25 votos nulos

  5. 2003GIH
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • GIH6806 votos · 48,4 %
    • ZIP/ZHE4589 votos · 35,4 %
    • EA1178 votos · 10,7 %
    • PSN-PSOE—92 votos · 5,5 %

    1.930 votantes de 2.699 electores (71,5 % de participación) · 29 votos en blanco · 236 votos nulos

  6. 1999CDN
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • CDN7977 votos · 63,9 %
    • EH3370 votos · 24,2 %
    • EA1183 votos · 12,0 %

    1.600 votantes de 2.303 electores (69,5 % de participación) · 43 votos en blanco · 27 votos nulos

  7. 1995CDN
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • CDN5649 votos · 47,3 %
    • EA4441 votos · 32,2 %
    • HB2281 votos · 20,5 %

    1.506 votantes de 2.308 electores (65,3 % de participación) · 93 votos en blanco · 42 votos nulos

  8. 1991UPN
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • UPN4480 votos · 30,0 %
    • EA3375 votos · 23,5 %
    • HB2297 votos · 18,6 %
    • UH1230 votos · 14,4 %
    • PSN-PSOE1217 votos · 13,6 %

    1.651 votantes de 2.245 electores (73,5 % de participación) · 37 votos en blanco · 15 votos nulos

  9. 1987AET
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • AET7865 votos · 52,2 %
    • HB2337 votos · 20,4 %
    • UH1244 votos · 14,7 %
    • EA1210 votos · 12,7 %

    1.704 votantes de 2.125 electores (80,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 34 votos nulos

  10. 1983INDEP 2
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • INDEP 25756 votos · 48,5 %
    • HB3423 votos · 27,2 %
    • EAJ-PNV2253 votos · 16,2 %
    • INDEP 11126 votos · 8,1 %

    1.558 votantes de 2.085 electores (74,7 % de participación)

  11. 1979INDEP/2
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • INDEP/25698 votos · 45,6 %
    • INDEP/13372 votos · 24,3 %
    • UNAI2245 votos · 16,0 %
    • EAJ-PNV1215 votos · 14,1 %

    1.551 votantes de 1.995 electores (77,7 % de participación) · 21 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

180 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Huarte/Uharte y la Mancomunidad Cm. Pamplona publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.

70 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Huarte/Uharte: son de la Mancomunidad Cm. Pamplona, de la que Huarte/Uharte es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Huarte/Uharte tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Huarte/Uharte y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

huarte.es