Renta media18.323€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Zizur Mayor (Zizur Nagusia en euskera) se sitúa en la Cuenca de Pamplona y desde 1992 constituye un municipio independiente tras segregarse de la Cendea de Cizur, de la que históricamente era su concejo principal. Su nombre, documentado por primera vez en el siglo XI, se ha relacionado con el término vasco para garganta o paso angosto, en alusión a su localización entre la sierra del Perdón y el monte Ezcaba. El término municipal, de relieve suave y clima submediterráneo, está surcado por el río Elorz. La localidad se organiza en tres barrios diferenciados: el casco antiguo, la Urbanización Zizur —donde se concentra la mayor parte de la población y destacan las Torres de Santa Cruz, edificios de hasta trece plantas— y la más reciente Urbanización Ardoi. Durante la Edad Media, el lugar dependió en gran medida del monasterio de La Oliva y de familias nobles como los Almoravit. En la Edad Contemporánea, fue escenario de acciones bélicas durante la Guerra de la Independencia (1812) y la primera guerra carlista (1837), cuando tropas acuarteladas en la localidad protagonizaron un motín. Su gentilicio es zizurtarra, aunque popularmente se les denomina patos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Zizur Mayor/Zizur Nagusia: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Zizur Mayor/Zizur Nagusia
Zizur Mayor/Zizur Nagusia es sobre todo cultivo.
El cultivo es de secano.
Urbano e infraestructuras
41,4 %
Cultivo
46,4 %
Prados y pastos
6,4 %
Bosque
5,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Zizur Mayor/Zizur Nagusia
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 787 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
787 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
40 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,0°0,8°enero: máxima 8,9 °C · mínima 0,8 °C · 86 mmfebrero: máxima 10,7 °C · mínima 1,1 °C · 71 mmmarzo: máxima 14,2 °C · mínima 3,3 °C · 75 mmabril: máxima 16,4 °C · mínima 5,2 °C · 77 mmmayo: máxima 20,5 °C · mínima 8,6 °C · 63 mmjunio: máxima 24,7 °C · mínima 11,9 °C · 54 mmjulio: máxima 27,4 °C · mínima 14,0 °C · 33 mmagosto: máxima 28,0 °C · mínima 13,9 °C · 29 mmseptiembre: máxima 23,6 °C · mínima 11,0 °C · 51 mmoctubre: máxima 18,7 °C · mínima 8,2 °C · 70 mmnoviembre: máxima 12,6 °C · mínima 4,0 °C · 97 mmdiciembre: máxima 9,4 °C · mínima 1,2 °C · 81 mm
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,9
0,8
86
febrero
10,7
1,1
71
marzo
14,2
3,3
75
abril
16,4
5,2
77
mayo
20,5
8,6
63
junio
24,7
11,9
54
julio
27,4
14,0
33
agosto
28,0
13,9
29
septiembre
23,6
11,0
51
octubre
18,7
8,2
70
noviembre
12,6
4,0
97
diciembre
9,4
1,2
81
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Zizur Mayor/Zizur Nagusia hace 1,1 °C más de media, y hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 21 a 36 al año); hiela 15 días menos al año.
Temperatura media
12,9 °C+1,1 °C
1961-9011,82013-2212,9
Días de 30 °C o más al año
36+15
1961-90212013-2236
Días de helada al año
33−15
1961-90482013-2233
02040601651-5920años 6016años 7025años 8027años 9031años 0033años 104020-221951: 12 días de 30 °C o más1952: 14 días de 30 °C o más1953: 18 días de 30 °C o más1954: 6 días de 30 °C o más1955: 23 días de 30 °C o más1956: 14 días de 30 °C o más1957: 16 días de 30 °C o más1958: 28 días de 30 °C o más1959: 15 días de 30 °C o más1960: 10 días de 30 °C o más1961: 22 días de 30 °C o más1962: 26 días de 30 °C o más1963: 6 días de 30 °C o más1964: 31 días de 30 °C o más1965: 23 días de 30 °C o más1966: 12 días de 30 °C o más1967: 24 días de 30 °C o más1968: 22 días de 30 °C o más1969: 20 días de 30 °C o más1970: 20 días de 30 °C o más1971: 26 días de 30 °C o más1972: 9 días de 30 °C o más1973: 22 días de 30 °C o más1974: 14 días de 30 °C o más1975: 22 días de 30 °C o más1976: 17 días de 30 °C o más1977: 2 días de 30 °C o más1978: 19 días de 30 °C o más1979: 13 días de 30 °C o más1980: 28 días de 30 °C o más1981: 18 días de 30 °C o más1982: 17 días de 30 °C o más1983: 23 días de 30 °C o más1984: 24 días de 30 °C o más1985: 32 días de 30 °C o más1986: 27 días de 30 °C o más1987: 30 días de 30 °C o más1988: 25 días de 30 °C o más1989: 22 días de 30 °C o más1990: 31 días de 30 °C o más1991: 34 días de 30 °C o más1992: 30 días de 30 °C o más1993: 21 días de 30 °C o más1994: 42 días de 30 °C o más1995: 27 días de 30 °C o más1996: 22 días de 30 °C o más1997: 17 días de 30 °C o más1998: 27 días de 30 °C o más1999: 21 días de 30 °C o más2000: 35 días de 30 °C o más2001: 31 días de 30 °C o más2002: 24 días de 30 °C o más2003: 51 días de 30 °C o más2004: 30 días de 30 °C o más2005: 35 días de 30 °C o más2006: 37 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 18 días de 30 °C o más2009: 34 días de 30 °C o más2010: 23 días de 30 °C o más2011: 26 días de 30 °C o más2012: 42 días de 30 °C o más2013: 31 días de 30 °C o más2014: 18 días de 30 °C o más2015: 42 días de 30 °C o más2016: 37 días de 30 °C o más2017: 40 días de 30 °C o más2018: 31 días de 30 °C o más2019: 42 días de 30 °C o más2020: 36 días de 30 °C o más2021: 26 días de 30 °C o más2022: 58 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Zizur Mayor/Zizur Nagusia. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar62 kmTren12 min · 4,9 kmPamplona/Iruña9 min · 4,7 kmHospital6 min · 3,1 kmAeropuerto9 min · 4,0 kmMadrid312 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña6 min en coche3,1 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Pamplona9 min en coche4,0 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña9 min en coche4,7 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Pamplona/Iruña12 min en coche4,9 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana62 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol312 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
6 min· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 7 min.
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Zizur Mayor/Zizur Nagusia, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Zizur Mayor/Zizur Nagusia
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. Pamplona
Mancomunidad · Con otros 44 municipios
Alta Velocidad Comarca de Pamplona
Consorcio · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Zizur Mayor/Zizur Nagusia, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 519 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Zizur Mayor/Zizur Nagusia hoy
Jon Gondan Cabrera
GBAI · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
GBAI
6
EH Bildu
4
UPN
4
AS ZIZUR
1
PP
1
PSN-PSOE
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
8 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
8.190 votantes de 11.821 electores (69,3 % de participación) · 133 votos en blanco · 82 votos nulos
Las siete elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019NA+
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
NA+62.690 votos · 32,3 %
GEROA BAI42.000 votos · 24,0 %
EH Bildu31.503 votos · 18,1 %
PSN-PSOE2939 votos · 11,3 %
AS ZIZUR2864 votos · 10,4 %
I-N n—321 votos · 3,9 %
8.476 votantes de 11.278 electores (75,2 % de participación) · 109 votos en blanco · 50 votos nulos
2015UPN
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
UPN51.983 votos · 26,0 %
GBAI41.650 votos · 21,6 %
EH Bildu41.437 votos · 18,8 %
ZIZUR UNIDO21.043 votos · 13,7 %
AS ZIZUR1663 votos · 8,7 %
PSOE1597 votos · 7,8 %
PP—257 votos · 3,4 %
7.915 votantes de 10.621 electores (74,5 % de participación) · 215 votos en blanco · 70 votos nulos
2011UPN
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
UPN62.288 votos · 35,4 %
EH Bildu31.060 votos · 16,4 %
NABAI 201131.025 votos · 15,9 %
N2691 votos · 10,7 %
PSOE1550 votos · 8,5 %
PP1502 votos · 7,8 %
CDN1350 votos · 5,4 %
6.777 votantes de 9.831 electores (68,9 % de participación) · 238 votos en blanco · 73 votos nulos
2007UPN
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
UPN72.528 votos · 38,0 %
NB51.701 votos · 25,5 %
PSN-PSOE31.046 votos · 15,7 %
EAE-ANV1549 votos · 8,2 %
IUN-NEB1529 votos · 7,9 %
CDN—305 votos · 4,6 %
6.806 votantes de 9.217 electores (73,8 % de participación) · 114 votos en blanco · 34 votos nulos
2003UPN
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
UPN72.113 votos · 38,1 %
PSN-PSOE3931 votos · 16,8 %
IU/EBN2597 votos · 10,8 %
CDN2566 votos · 10,2 %
ARALAR1479 votos · 8,6 %
EAJ-PNV/EA1454 votos · 8,2 %
BATZARRE1403 votos · 7,3 %
6.071 votantes de 8.706 electores (69,7 % de participación) · 165 votos en blanco · 363 votos nulos
1999AIZM
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
AIZM51.439 votos · 32,6 %
EH31.011 votos · 22,9 %
CDN2575 votos · 13,0 %
PSN-PSOE1565 votos · 12,8 %
IU-EB1490 votos · 11,1 %
IN1332 votos · 7,5 %
4.589 votantes de 7.342 electores (62,5 % de participación) · 151 votos en blanco · 26 votos nulos
1995AIZM
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
AIZM61.179 votos · 38,3 %
CU2498 votos · 16,2 %
HB2341 votos · 11,1 %
PSN-PSOE1327 votos · 10,6 %
IU-EB1320 votos · 10,4 %
VZ1300 votos · 9,8 %
EA—110 votos · 3,6 %
3.183 votantes de 4.885 electores (65,2 % de participación) · 87 votos en blanco · 21 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
229 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Zizur Mayor/Zizur Nagusia y la Mancomunidad Cm. Pamplona publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
70 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Zizur Mayor/Zizur Nagusia: son de la Mancomunidad Cm. Pamplona, de la que Zizur Mayor/Zizur Nagusia es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Zizur Mayor/Zizur Nagusia tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.