Civinauta
Cizur, Navarra
David Martínez (dvidm) · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗
Navarra · Comunidad Foral de Navarra

Cizur

42°47′31″N 1°43′04″O
cizurtarraCódigo postal: 31190
Sobre esta ficha

Escudo de Cizur
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población3.949hab.INE
Superficie52,42km²IGN
Densidad75,34hab/km²Calculada
Altitud456mIgn_mdt05
Desnivel372–1.033mIgn_mdt05_wcs
Renta media19.616€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Cizur, situado en la Cuenca de Pamplona, forma parte del área metropolitana de la capital navarra. Su término municipal, con capital en Gazólaz, agrupa ocho concejos —Astráin, Cizur Menor, Gazólaz, Larraya, Muru-Astráin, Paternáin, Undiano y Zariquiegui— y tres lugares habitados. Históricamente, el nombre designaba una de las antiguas cendeas de la comarca, y su significado se vincula al vasco *zintzur* o paso angosto entre montañas, en alusión a su geografía entre la sierra del Perdón y el monte Ezcaba. La población ha habitado el territorio desde la prehistoria, con restos de la Edad de Hierro, y los núcleos actuales se consolidaron entre los siglos XI y XIII, época de la que datan la mayoría de sus templos religiosos. Durante la Edad Media, la Orden de San Juan de Jerusalén tuvo importantes propiedades en la zona. En los siglos XVI y XVII hubo un florecimiento económico que dejó huella en el patrimonio civil y religioso. En el siglo XX, los concejos más próximos a Pamplona —Echavacoiz, Barañáin y Cizur Mayor— se segregaron para formar municipios propios. La economía local, tradicionalmente agrícola cerealista, se complementa con la hostelería ligada al Camino de Santiago, que atraviesa el municipio por varios de sus pueblos. Entre sus figuras ilustres destaca el militar e inventor Jerónimo de Ayanz y Beaumont, nacido en el señorío de Guenduláin.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Cizur: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de CizurOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Cizur1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Cizur

Más de la mitad de Cizur es cultivo.

El cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
1,7 %
Cultivo
68,9 %
Prados y pastos
0,7 %
Bosque
19,3 %
Matorral
9,5 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Cizur

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 787 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
787 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
40 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,0°0,8°enero: máxima 8,9 °C · mínima 0,8 °C · 86 mmfebrero: máxima 10,7 °C · mínima 1,1 °C · 71 mmmarzo: máxima 14,2 °C · mínima 3,3 °C · 75 mmabril: máxima 16,4 °C · mínima 5,2 °C · 77 mmmayo: máxima 20,5 °C · mínima 8,6 °C · 63 mmjunio: máxima 24,7 °C · mínima 11,9 °C · 54 mmjulio: máxima 27,4 °C · mínima 14,0 °C · 33 mmagosto: máxima 28,0 °C · mínima 13,9 °C · 29 mmseptiembre: máxima 23,6 °C · mínima 11,0 °C · 51 mmoctubre: máxima 18,7 °C · mínima 8,2 °C · 70 mmnoviembre: máxima 12,6 °C · mínima 4,0 °C · 97 mmdiciembre: máxima 9,4 °C · mínima 1,2 °C · 81 mm
Lluvia (mm)
097enero: 86 mmfebrero: 71 mmmarzo: 75 mmabril: 77 mmmayo: 63 mmjunio: 54 mmjulio: 33 mmagosto: 29 mmseptiembre: 51 mmoctubre: 70 mm97noviembre: 97 mmdiciembre: 81 mm
Horas de luz
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,90,886
febrero10,71,171
marzo14,23,375
abril16,45,277
mayo20,58,663
junio24,711,954
julio27,414,033
agosto28,013,929
septiembre23,611,051
octubre18,78,270
noviembre12,64,097
diciembre9,41,281

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Cizur hace 1,1 °C más de media, y hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 21 a 36 al año); hiela 15 días menos al año.

Temperatura media
12,9 °C+1,1 °C
1961-9011,82013-2212,9
Días de 30 °C o más al año
36+15
1961-90212013-2236
Días de helada al año
33−15
1961-90482013-2233
02040601651-5920años 6016años 7025años 8027años 9031años 0033años 104020-221951: 12 días de 30 °C o más1952: 14 días de 30 °C o más1953: 18 días de 30 °C o más1954: 6 días de 30 °C o más1955: 23 días de 30 °C o más1956: 14 días de 30 °C o más1957: 16 días de 30 °C o más1958: 28 días de 30 °C o más1959: 15 días de 30 °C o más1960: 10 días de 30 °C o más1961: 22 días de 30 °C o más1962: 26 días de 30 °C o más1963: 6 días de 30 °C o más1964: 31 días de 30 °C o más1965: 23 días de 30 °C o más1966: 12 días de 30 °C o más1967: 24 días de 30 °C o más1968: 22 días de 30 °C o más1969: 20 días de 30 °C o más1970: 20 días de 30 °C o más1971: 26 días de 30 °C o más1972: 9 días de 30 °C o más1973: 22 días de 30 °C o más1974: 14 días de 30 °C o más1975: 22 días de 30 °C o más1976: 17 días de 30 °C o más1977: 2 días de 30 °C o más1978: 19 días de 30 °C o más1979: 13 días de 30 °C o más1980: 28 días de 30 °C o más1981: 18 días de 30 °C o más1982: 17 días de 30 °C o más1983: 23 días de 30 °C o más1984: 24 días de 30 °C o más1985: 32 días de 30 °C o más1986: 27 días de 30 °C o más1987: 30 días de 30 °C o más1988: 25 días de 30 °C o más1989: 22 días de 30 °C o más1990: 31 días de 30 °C o más1991: 34 días de 30 °C o más1992: 30 días de 30 °C o más1993: 21 días de 30 °C o más1994: 42 días de 30 °C o más1995: 27 días de 30 °C o más1996: 22 días de 30 °C o más1997: 17 días de 30 °C o más1998: 27 días de 30 °C o más1999: 21 días de 30 °C o más2000: 35 días de 30 °C o más2001: 31 días de 30 °C o más2002: 24 días de 30 °C o más2003: 51 días de 30 °C o más2004: 30 días de 30 °C o más2005: 35 días de 30 °C o más2006: 37 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 18 días de 30 °C o más2009: 34 días de 30 °C o más2010: 23 días de 30 °C o más2011: 26 días de 30 °C o más2012: 42 días de 30 °C o más2013: 31 días de 30 °C o más2014: 18 días de 30 °C o más2015: 42 días de 30 °C o más2016: 37 días de 30 °C o más2017: 40 días de 30 °C o más2018: 31 días de 30 °C o más2019: 42 días de 30 °C o más2020: 36 días de 30 °C o más2021: 26 días de 30 °C o más2022: 58 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Cizur desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Cizur. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar61 kmTren15 min · 5,9 kmPamplona/Iruña12 min · 6,2 kmHospital9 min · 4,7 kmAeropuerto12 min · 6,3 kmMadrid311 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña9 min en coche4,7 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Pamplona/Iruña15 min en coche5,9 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Pamplona/Iruña12 min en coche6,2 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Pamplona12 min en coche6,3 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana61 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol311 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio auxiliar en Astráin
Urgencias
11 min · Valle de Elorz/Elortzibar
Hospital
9 min · Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 10 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

15 min
Pamplona/Iruña

25 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza1 h 43
  • Directo a Lleida2 h 37

Aeropuerto

12 min
Pamplona (PNA)

233.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

6 min
hasta el primer enlace

4,0 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Cizur, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

13 municipios colindantes.

GalarUtergaZizur Mayor/Zizur NagusiaZabalza/ZabaltzaCendea de Olza/Oltza ZendeaEtxauriUcarPamplona/IruñaAdiósLegardaPuente la Reina/GaresMuruzábalBiurrun-OlcozGalarUtergaZizur Mayor/Zizur NagusiaZabalza/ZabaltzaCendea de Olza/Oltza ZendeaEtxauriUcarPamplona/IruñaAdiósCizur

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Cizur

8 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Astráin, Cizur Menor, Gazólaz, Larraya, Muru-Astráin, Paternáin, Undiano, Zariquiegui

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Cm. Pamplona
Mancomunidad · Con otros 44 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Cizur frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie52,42km²

más extenso que el 79% de su comunidad

Provincia
57 de 272
Comunidad
57 de 272
España
2783 de 8132
Densidad75,34hab/km²

más denso que el 83% de su comunidad

Provincia
45 de 272
Comunidad
45 de 272
España
1741 de 8132
Altitud456m

más alto que el 40% de su comunidad

Provincia
162 de 272
Comunidad
162 de 272
España
5415 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 257% de su población desde 1996: de 1105 a 3949 habitantes.

La tendencia sigue: +5% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Cizur, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 37,3 años: 6,9 años menos que la media de la provincia de Navarra.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Cizur en 2021
Vecinos de Cizur por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0295-9950
0590-94161
01585-89130
02980-84290
14175-79451
24370-74571
08865-69532
210860-641123
316155-591648
316750-5416111
416345-4916010
29340-441248
76235-398711
197630-34606
7118225-29926
2922020-241824
619215-191886
518210-141605
41115-91501
2770-4724

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Otros países de África31
  • México27
  • Estados Unidos de América15
  • Nicaragua15
  • Alemania13
Ver los 31 restantes
  • Polonia11
  • Venezuela11
  • Rumanía10
  • Colombia9
  • Brasil8
  • Portugal8
  • Filipinas7
  • Bulgaria6
  • China6
  • Italia6
  • Reino Unido6
  • Argentina5
  • India5
  • Ecuador4
  • Honduras4
  • Perú4
  • Ucrania4
  • Marruecos3
  • Bélgica2
  • Guinea Ecuatorial2
  • Nigeria2
  • República Dominicana2
  • Bolivia1
  • Chile1
  • Dinamarca1
  • Pakistán1
  • Senegal1
  • Uruguay1
  • Otros países de Asia13
  • Otro país de Centro América y Caribe2
  • Oceanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de otros países de África →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Cizur con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Cizur frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población3.949hab

más poblado que el 89% de su comunidad

Provincia
31 de 272
Comunidad
31 de 272
España
1550 de 8132
Cambio de población desde 2005+99,8%

crece más rápido que el 98% de España

Provincia
6 de 272
Comunidad
6 de 272
España
135 de 8105
Edad media37,3años
el 2º más joven de su comunidad
Provincia
224 de 225
Comunidad
224 de 225
España
6709 de 6726
Renta media por habitante19.616€/persona

con más renta que el 97% de España

Provincia
77 de 272
Comunidad
77 de 272
España
267 de 8059

Paro registrado · 103 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

17 lugares · 5 con máxima protección entre los destacados

Patrimonio de la Humanidad

  • Caminos de Santiago de Compostela: Camino francés y Caminos del Norte de España · 8 lugares
Palacio de Guenduláin
Jialxv · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Palacio de Guenduláin

iglesia

Edificio del Camino de Santiago en la Cendea de Cizur

Iglesia parroquial de Guenduláin
Jialxv · CC0 · Commons ↗

Iglesia parroquial de Guenduláin

edificio

edificios del Camino de Santiago en Zizur

Iglesia parroquial de Cizur Menor
José Antonio Gil Martínez from Vigo, Spain · CC BY 2.0 · Commons ↗

Iglesia parroquial de Cizur Menor

iglesia

edificios del Camino de Santiago en Zizur

Iglesia de los Sanjuanistas
Altsasuko2 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Iglesia de los Sanjuanistas

iglesia

edificios del Camino de Santiago en Zizur

iglesia de San Martín de Tours
Ander Galdeano (andergalde) · CC BY 2.0 · Commons ↗

iglesia de San Martín de Tours

edificio

edificio religioso de culto católico situado en Undiano, Cendea de Cizur, Navarra, España, integrado en el Camino de Santiago y catalogado como parte del Patrimonio de la Humanidad

Sin foto

Iglesia parroquial de San Cosme y Damián

edificio

edificios del Camino de Santiago en Zizur

Palacio de Larraya
Jialxv · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Palacio de Larraya

palacio

Palacio cabo de armería, edificios del Camino de Santiago en Zizur

Iglesia parroquial de Larraya
Jialxv · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Iglesia parroquial de Larraya

edificio

edificios del Camino de Santiago en Zizur

Sin foto

Santa María 3, Gazólaz

edificio

edificios del Camino de Santiago en Zizur

Sin foto

Pedro Ximenez de Gazolaz 4

edificio

edificios del Camino de Santiago en Zizur

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Cizur hoy

Rafael Ansó Ansó

HC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

HC
6
CA
3
UPN
2

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Cizur

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • HC61.045 votos · 55,5 %
  • CA3449 votos · 23,8 %
  • UPN2390 votos · 20,7 %

1.961 votantes de 2.686 electores (73,0 % de participación) · 48 votos en blanco · 29 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019NA+
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • NA+71.132 votos · 58,6 %
    • CA4720 votos · 37,3 %
    • VOX—79 votos · 4,1 %

    2.000 votantes de 2.539 electores (78,8 % de participación) · 47 votos en blanco · 22 votos nulos

  2. 2015UPN
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • UPN6803 votos · 44,0 %
    • AGRUPACION3374 votos · 20,5 %
    • AICC1248 votos · 13,6 %
    • GBAI1211 votos · 11,6 %
    • PP—87 votos · 4,8 %
    • PSN-PSOE—77 votos · 4,2 %
    • VOX—24 votos · 1,3 %

    1.878 votantes de 2.436 electores (77,1 % de participación) · 41 votos en blanco · 13 votos nulos

  3. 2011UPN
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • UPN5685 votos · 40,4 %
    • A INDPTE CENDEA DE CIZUR2343 votos · 20,2 %
    • A E ERRENIEGA2296 votos · 17,5 %
    • NABAI 20111142 votos · 8,4 %
    • PSOE1129 votos · 7,6 %
    • PP—101 votos · 6,0 %

    1.754 votantes de 2.288 electores (76,7 % de participación) · 47 votos en blanco · 11 votos nulos

  4. 2007AICC
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • AICC7779 votos · 57,4 %
    • AEE2301 votos · 22,2 %
    • PSN-PSOE1171 votos · 12,6 %
    • NB1106 votos · 7,8 %

    1.420 votantes de 1.792 electores (79,2 % de participación) · 54 votos en blanco · 9 votos nulos

  5. 2003AICC
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • AICC5534 votos · 54,9 %
    • ERRENIEGA2241 votos · 24,8 %
    • NC2197 votos · 20,3 %

    1.006 votantes de 1.302 electores (77,3 % de participación) · 27 votos en blanco · 7 votos nulos

  6. 1999AICC
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • AICC5424 votos · 54,1 %
    • NC3223 votos · 28,4 %
    • ERRENIEGA1137 votos · 17,5 %

    817 votantes de 1.030 electores (79,3 % de participación) · 24 votos en blanco · 9 votos nulos

  7. 1995AICC
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • AICC5370 votos · 56,1 %
    • AENC3189 votos · 28,6 %
    • IPC1101 votos · 15,3 %

    680 votantes de 878 electores (77,4 % de participación) · 17 votos en blanco · 3 votos nulos

  8. 1991AICC
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • AICC71.049 votos · 46,3 %
    • CU3468 votos · 20,7 %
    • PSN-PSOE2374 votos · 16,5 %
    • HB1258 votos · 11,4 %
    • EA—116 votos · 5,1 %

    2.316 votantes de 3.736 electores (62,0 % de participación) · 31 votos en blanco · 20 votos nulos

  9. 1987AIC
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • AIC5776 votos · 36,2 %
    • CU-EB3529 votos · 24,7 %
    • PSN-PSOE2425 votos · 19,8 %
    • HB1293 votos · 13,7 %
    • EA—123 votos · 5,7 %

    2.210 votantes de 3.161 electores (69,9 % de participación) · 43 votos en blanco · 21 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    17 concejales elegidos

    • PSOE82.184 votos · 47,8 %
    • UPN41.009 votos · 22,1 %
    • INDEP 12566 votos · 12,4 %
    • AP-PDP-UL2557 votos · 12,2 %
    • EAJ-PNV1255 votos · 5,6 %

    4.571 votantes de 8.477 electores (53,9 % de participación)

  11. 1979INDEP/1
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • INDEP/151.084 votos · 31,9 %
    • UCD41.037 votos · 30,5 %
    • PSOE3780 votos · 22,9 %
    • UPN1299 votos · 8,8 %
    • PCE/EPK—199 votos · 5,9 %
    • UNAI—0 votos · 0,0 %

    3.522 votantes de 5.525 electores (63,7 % de participación) · 123 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

162 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Cizur y la Mancomunidad Cm. Pamplona publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.

70 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Cizur: son de la Mancomunidad Cm. Pamplona, de la que Cizur es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Cizur tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Cizur y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

cendeadecizur.es