Renta media16.539€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Etxauri, cuyo nombre oficial en euskera es Etxauri, se encuentra en la merindad de Pamplona, a orillas del río Arga. Su topónimo se ha interpretado como «pueblo de las casas» desde el euskera, aunque filólogos han señalado divergencias con otros usos navarros. El primer documento escrito que lo menciona data de 1055-1069, cuando era un señorío de realengo y residencia real en la Edad Media. Pertenencias suyas fueron donadas a distintos linajes y en 1712 el pueblo redimió la pecha que pagaba al real patrimonio. Hasta 1846 formó parte del valle de Echauri, que agrupaba diez localidades; al disolverse, Etxauri quedó como ayuntamiento independiente. Durante la Guerra de la Independencia, varios vecinos participaron en partidas guerrilleras y un regidor fue fusilado por los franceses en 1811.
Su economía se basa en cultivos de secano (cereales) y pequeñas industrias, como canteras y construcción; es conocida por sus cerezas y cuenta con bodegas y viñedos, además de una central hidroeléctrica. La iglesia de Santa Eulalia, de origen medieval, fue restaurada en el siglo XVIII y presenta planta de cruz latina con retablo neoclásico. En el patrimonio civil destacan antiguas casas torre y portadas góticas. Etxauri es un importante centro de escalada en Navarra, con paredes en el monte homónimo. Cada último domingo de marzo se celebran el Cross de Etxauri, carrera popular con diversas distancias, y la tradición del levantamiento de la Piedra de Etxauri, una roca natural de 136,5 kg. Las fiestas patronales tienen lugar en junio en honor a San Antonio, aunque la patrona es Santa Eulalia (diciembre).
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Etxauri: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Etxauri
El 4,1 % del término de Etxauri está protegido.
Peña de Etxauri
ZEPA (aves)
4,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Etxauri
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 837 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
837 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
40 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,3°0,8°enero: máxima 8,5 °C · mínima 0,8 °C · 93 mmfebrero: máxima 10,1 °C · mínima 1,0 °C · 77 mmmarzo: máxima 13,6 °C · mínima 3,2 °C · 81 mmabril: máxima 15,7 °C · mínima 5,1 °C · 81 mmmayo: máxima 19,8 °C · mínima 8,5 °C · 67 mmjunio: máxima 24,1 °C · mínima 11,9 °C · 55 mmjulio: máxima 26,8 °C · mínima 13,9 °C · 33 mmagosto: máxima 27,3 °C · mínima 13,9 °C · 29 mmseptiembre: máxima 23,1 °C · mínima 11,0 °C · 52 mmoctubre: máxima 18,0 °C · mínima 8,1 °C · 74 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 4,0 °C · 106 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima 1,3 °C · 88 mm
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,5
0,8
93
febrero
10,1
1,0
77
marzo
13,6
3,2
81
abril
15,7
5,1
81
mayo
19,8
8,5
67
junio
24,1
11,9
55
julio
26,8
13,9
33
agosto
27,3
13,9
29
septiembre
23,1
11,0
52
octubre
18,0
8,1
74
noviembre
12,1
4,0
106
diciembre
8,9
1,3
88
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Etxauri hace 1,1 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 17 a 32 al año).
Temperatura media
12,6 °C+1,1 °C
1961-9011,52013-2212,6
Días de helada al año
32−16
1961-90482013-2232
Días de 30 °C o más al año
32+15
1961-90172013-2232
0204060805551-5946años 6053años 7044años 8042años 9044años 0037años 102920-221951: 40 días de helada1952: 68 días de helada1953: 76 días de helada1954: 60 días de helada1955: 51 días de helada1956: 74 días de helada1957: 52 días de helada1958: 45 días de helada1959: 31 días de helada1960: 41 días de helada1961: 30 días de helada1962: 59 días de helada1963: 58 días de helada1964: 61 días de helada1965: 51 días de helada1966: 22 días de helada1967: 47 días de helada1968: 32 días de helada1969: 57 días de helada1970: 56 días de helada1971: 68 días de helada1972: 50 días de helada1973: 78 días de helada1974: 31 días de helada1975: 53 días de helada1976: 56 días de helada1977: 36 días de helada1978: 51 días de helada1979: 49 días de helada1980: 52 días de helada1981: 51 días de helada1982: 21 días de helada1983: 46 días de helada1984: 50 días de helada1985: 56 días de helada1986: 38 días de helada1987: 45 días de helada1988: 44 días de helada1989: 39 días de helada1990: 47 días de helada1991: 49 días de helada1992: 45 días de helada1993: 56 días de helada1994: 34 días de helada1995: 41 días de helada1996: 32 días de helada1997: 22 días de helada1998: 41 días de helada1999: 49 días de helada2000: 43 días de helada2001: 38 días de helada2002: 12 días de helada2003: 34 días de helada2004: 52 días de helada2005: 78 días de helada2006: 52 días de helada2007: 38 días de helada2008: 42 días de helada2009: 47 días de helada2010: 62 días de helada2011: 31 días de helada2012: 48 días de helada2013: 47 días de helada2014: 17 días de helada2015: 37 días de helada2016: 27 días de helada2017: 41 días de helada2018: 34 días de helada2019: 30 días de helada2020: 23 días de helada2021: 29 días de helada2022: 35 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Etxauri. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar59 kmTren15 min · 11,0 kmPamplona/Iruña17 min · 11,7 kmHospital15 min · 10,4 kmAeropuerto18 min · 12,0 kmMadrid308 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña15 min en coche10,4 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Pamplona/Iruña15 min en coche11,0 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña17 min en coche11,7 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Pamplona18 min en coche12,0 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana59 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol308 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
15 min· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 16 min.
Gasolinera
8 min· Petronor (Arazuri)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Etxauri, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. Pamplona
Mancomunidad · Con otros 44 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Etxauri frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie14,08km²
más extenso que el 32% de su comunidad
Provincia
185 de 272
Comunidad
185 de 272
España
6758 de 8132
Densidad47,65hab/km²
más denso que el 75% de su comunidad
Provincia
68 de 272
Comunidad
68 de 272
España
2252 de 8132
Altitud412m
más alto que el 30% de España
Provincia
200 de 272
Comunidad
200 de 272
España
5680 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Etxauri, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Etxauri frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población671hab
más poblado que el 61% de su comunidad
Provincia
105 de 272
Comunidad
105 de 272
España
3713 de 8132
Cambio de población desde 2005+38,1%
crece más rápido que el 92% de su comunidad
Provincia
22 de 272
Comunidad
22 de 272
España
715 de 8105
Edad media43,7años
más envejecido que el 20% de su comunidad
Provincia
181 de 225
Comunidad
181 de 225
España
5580 de 6726
Renta media por habitante16.539€/persona
con más renta que el 80% de España
Provincia
178 de 272
Comunidad
178 de 272
España
1634 de 8059
Paro registrado · 20 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Arpide (Sarbil)
Túmulo en disco
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Majada Sarbil mendebalde
túmulo
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Majada Sarbil ekialde 1
túmulo
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Majada Sarbil ekialde 2
túmulo
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Majada Sarbil ekialde 3
túmulo
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Majada Sarbil hego
túmulo
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Borda del Mesón 1
túmulo
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Borda del Mesón 2
túmulo
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Borda del Mesón 3
túmulo
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Borda del Mesón 4
túmulo
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Borda del Mesón 5
túmulo
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EH Bildu
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
334 votantes de 486 electores (68,7 % de participación) · 46 votos en blanco · 28 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EH Bildu
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
EH Bildu7247 votos · 100,0 %
367 votantes de 501 electores (73,3 % de participación) · 81 votos en blanco · 39 votos nulos
2015EHBildu
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
EHBildu4191 votos · 52,3 %
ETXAURITARR3174 votos · 47,7 %
397 votantes de 465 electores (85,4 % de participación) · 21 votos en blanco · 11 votos nulos
2011ETXAURITARRA A I
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
ETXAURITARRA A I4188 votos · 51,8 %
HERRI KANDIDATURA/CANDIDATURA POPULAR3175 votos · 48,2 %
386 votantes de 455 electores (84,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 16 votos nulos
2007HK-CP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
HK-CP7200 votos · 100,0 %
312 votantes de 436 electores (71,6 % de participación) · 62 votos en blanco · 50 votos nulos
2003HK-CP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
HK-CP7169 votos · 100,0 %
278 votantes de 338 electores (82,2 % de participación) · 54 votos en blanco · 55 votos nulos
1999CP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CP4178 votos · 56,2 %
IE3139 votos · 43,8 %
328 votantes de 380 electores (86,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
1995CPE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CPE4156 votos · 51,7 %
UPN295 votos · 31,5 %
UE151 votos · 16,9 %
313 votantes de 352 electores (88,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 9 votos nulos
1991CP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CP4162 votos · 56,2 %
UDE3126 votos · 43,8 %
293 votantes de 327 electores (89,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1987CP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CP3110 votos · 40,7 %
UIS287 votos · 32,2 %
UD273 votos · 27,0 %
280 votantes de 309 electores (90,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
1983INDEP 2
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP 23104 votos · 43,9 %
INDEP 3386 votos · 36,3 %
INDEP 1147 votos · 19,8 %
237 votantes de 299 electores (79,3 % de participación)
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
INDEP/1392 votos · 38,3 %
INDEP/2376 votos · 31,7 %
INDEP/3149 votos · 20,4 %
UCD—23 votos · 9,6 %
250 votantes de 294 electores (85,0 % de participación) · 10 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
102 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Etxauri y la Mancomunidad Cm. Pamplona publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
70 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Etxauri: son de la Mancomunidad Cm. Pamplona, de la que Etxauri es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Etxauri tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.