Renta media11.531€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La Adrada, situada en el macizo oriental de la sierra de Gredos dentro del valle del Tiétar, se alza a 634 metros de altitud. Su origen es incierto, aunque se han hallado vestigios romanos y se especula con un posible asentamiento celta en el cerro del castillo. Durante la Edad Media fue una aldea del concejo de Ávila, mencionada ya en 1250. Enrique III le concedió el título de villa en 1393, momento a partir del cual se convirtió en cabeza de un señorío que incluyó aldeas vecinas. Dicho señorío pasó por distintas manos nobles y dio origen al marquesado de La Adrada. La obtención de la villazgo trajo consigo un mercado semanal y una feria anual. En la Edad Moderna destacó la religiosidad popular, con cofradías como la de la Sangre, y la economía se basó en molinos harineros, una almazara y fábricas de papel gestionadas por monjes del Escorial. En el siglo XIX la villa contaba con 578 habitantes. Actualmente su población es de 2853 habitantes, cifra que se duplica durante las fiestas de agosto y el famoso Mercado Medieval. Entre su patrimonio sobresale el castillo del siglo XIV, restaurado y sede del centro de interpretación del valle, la iglesia parroquial del XVI y la ermita medieval.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Adrada: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de La Adrada
Más de la mitad de La Adrada está dentro del ZEC Valle del Tiétar.
2 espacios protegidos tocan el término.
Valle del Tiétar
ZEC (hábitats)
73,9 %
Valle del Tiétar - ZEPA
ZEPA (aves)
73,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en La Adrada
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 775 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
775 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
11 al año
menosmás
Días de helada
23 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,8°1,6°enero: máxima 9,7 °C · mínima 1,6 °C · 81 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima 2,3 °C · 66 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 4,7 °C · 76 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 6,3 °C · 73 mmmayo: máxima 21,6 °C · mínima 9,9 °C · 64 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 14,5 °C · 22 mmjulio: máxima 31,8 °C · mínima 17,4 °C · 10 mmagosto: máxima 31,3 °C · mínima 17,2 °C · 15 mmseptiembre: máxima 26,2 °C · mínima 13,8 °C · 43 mmoctubre: máxima 19,5 °C · mínima 10,0 °C · 120 mmnoviembre: máxima 13,4 °C · mínima 5,5 °C · 102 mmdiciembre: máxima 10,6 °C · mínima 2,9 °C · 103 mm
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,7
1,6
81
febrero
11,3
2,3
66
marzo
14,8
4,7
76
abril
17,0
6,3
73
mayo
21,6
9,9
64
junio
27,7
14,5
22
julio
31,8
17,4
10
agosto
31,3
17,2
15
septiembre
26,2
13,8
43
octubre
19,5
10,0
120
noviembre
13,4
5,5
102
diciembre
10,6
2,9
103
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Adrada hace 1,1 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay 5 veces más noches tropicales (de 4 a 17 al año).
Temperatura media
14,8 °C+1,1 °C
1961-9013,72013-2214,8
Días de helada al año
17−16
1961-90332013-2217
Noches tropicales al año
17+13
1961-9042013-2217
02040603151-5932años 6037años 7030años 8023años 9026años 0023años 101520-221951: 20 días de helada1952: 47 días de helada1953: 45 días de helada1954: 29 días de helada1955: 15 días de helada1956: 52 días de helada1957: 34 días de helada1958: 25 días de helada1959: 11 días de helada1960: 22 días de helada1961: 16 días de helada1962: 44 días de helada1963: 22 días de helada1964: 37 días de helada1965: 45 días de helada1966: 24 días de helada1967: 34 días de helada1968: 28 días de helada1969: 45 días de helada1970: 45 días de helada1971: 51 días de helada1972: 30 días de helada1973: 63 días de helada1974: 40 días de helada1975: 43 días de helada1976: 40 días de helada1977: 15 días de helada1978: 20 días de helada1979: 23 días de helada1980: 40 días de helada1981: 45 días de helada1982: 6 días de helada1983: 34 días de helada1984: 34 días de helada1985: 32 días de helada1986: 35 días de helada1987: 30 días de helada1988: 27 días de helada1989: 19 días de helada1990: 26 días de helada1991: 25 días de helada1992: 33 días de helada1993: 31 días de helada1994: 22 días de helada1995: 12 días de helada1996: 13 días de helada1997: 9 días de helada1998: 16 días de helada1999: 40 días de helada2000: 27 días de helada2001: 22 días de helada2002: 11 días de helada2003: 24 días de helada2004: 22 días de helada2005: 61 días de helada2006: 31 días de helada2007: 23 días de helada2008: 17 días de helada2009: 22 días de helada2010: 39 días de helada2011: 19 días de helada2012: 43 días de helada2013: 29 días de helada2014: 5 días de helada2015: 19 días de helada2016: 9 días de helada2017: 31 días de helada2018: 17 días de helada2019: 17 días de helada2020: 11 días de helada2021: 19 días de helada2022: 15 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Adrada. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar344 kmÁvila1 h 10 · 40 kmAeropuerto1 h 38 · 93 kmHospital1 h 00 · 55 kmMadrid80 kmTalavera de la Reina1 h 00 · 41 kmTren1 h 00 · 40 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Ávila1 h 10 en coche40 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Talavera de la Reina1 h 00 en coche40 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Talavera de la Reina, 83.803 hab.1 h 00 en coche41 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital (privado)· Hospital los Madroños, en Brunete1 h 00 en coche55 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol80 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 38 en coche93 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana344 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital General Nuestra Señora del Prado, en Talavera de la Reina, a 1 h 06.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con La Adrada, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Local para la Gestión de Residuos Urbanos del Valle del Tietar
Consorcio · Con otros 23 municipios
Serv. Alto Tiétar
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de La Adrada, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 217 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Museo Histórico Castillo de La Adrada. Centro de Interpretación Histórica Valle del Tiétar.
museo de arte
museo en Castilla y León
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PNTAV y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
PNTAV5533 votos · 36,1 %
PP4532 votos · 36,1 %
PORLA1154 votos · 10,4 %
PSOE1142 votos · 9,6 %
PODEMOS-AV—62 votos · 4,2 %
VOX—30 votos · 2,0 %
Por Ávila—22 votos · 1,5 %
1.542 votantes de 2.097 electores (73,5 % de participación) · 24 votos en blanco · 43 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE6670 votos · 47,3 %
PP4487 votos · 34,4 %
USIA1187 votos · 13,2 %
PODEMOS—73 votos · 5,2 %
1.475 votantes de 1.916 electores (77,0 % de participación) · 27 votos en blanco · 31 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE4520 votos · 38,0 %
PP4433 votos · 31,7 %
USIA3382 votos · 27,9 %
LOS VERDES—33 votos · 2,4 %
1.449 votantes de 1.989 electores (72,9 % de participación) · 24 votos en blanco · 57 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE4528 votos · 37,7 %
PP4486 votos · 34,7 %
CDAD3324 votos · 23,2 %
LOS VERDES-GRUPO VERDE—61 votos · 4,4 %
1.498 votantes de 1.996 electores (75,1 % de participación) · 30 votos en blanco · 69 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP3389 votos · 28,9 %
CPAD3333 votos · 24,8 %
PSOE3316 votos · 23,5 %
APA1188 votos · 14,0 %
CI-PCYL1118 votos · 8,8 %
1.437 votantes de 1.941 electores (74,0 % de participación) · 55 votos en blanco · 38 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE6692 votos · 50,9 %
PP3359 votos · 26,4 %
APLA2241 votos · 17,7 %
PINA—67 votos · 4,9 %
1.387 votantes de 1.728 electores (80,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 17 votos nulos
1999APLA
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
APLA4456 votos · 35,4 %
PSOE3433 votos · 33,6 %
PINA1216 votos · 16,8 %
PP1183 votos · 14,2 %
1.336 votantes de 1.476 electores (90,5 % de participación) · 24 votos en blanco · 24 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP7657 votos · 52,5 %
PSOE4459 votos · 36,7 %
AIAV—81 votos · 6,5 %
IU—54 votos · 4,3 %
1.278 votantes de 1.605 electores (79,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 16 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP4459 votos · 42,4 %
PSOE4410 votos · 37,9 %
CDS1152 votos · 14,0 %
IU—62 votos · 5,7 %
1.106 votantes de 1.422 electores (77,8 % de participación) · 16 votos en blanco · 7 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE4405 votos · 38,1 %
AP3317 votos · 29,8 %
CDS1175 votos · 16,4 %
IND-1 050021167 votos · 15,7 %
1.105 votantes de 1.339 electores (82,5 % de participación) · 17 votos en blanco · 24 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL3339 votos · 33,3 %
IPULA3265 votos · 26,1 %
PSOE2203 votos · 20,0 %
CDS1153 votos · 15,0 %
ICE—57 votos · 5,6 %
1.017 votantes de 1.268 electores (80,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD4411 votos · 45,2 %
PSOE3283 votos · 31,1 %
PCE1131 votos · 14,4 %
PGI185 votos · 9,3 %
917 votantes de 1.171 electores (78,3 % de participación) · 7 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre La Adrada en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Adrada tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por La Adrada y ha querido dejarlo escrito