Miguel Angel Masegosa Martínez · CC BY 2.0 · Commons ↗
Ávila · Castilla y León
El Barraco
40°28′31″N 4°38′31″O
Código postal: 05110
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.086hab.INE
Superficie153,73km²IGN
Densidad13,57hab/km²Calculada
Altitud1.005mIgn_mdt05
Desnivel720–1.957mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.559€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El Barraco, situado en el valle del Alberche, conserva vestigios de ocupación humana desde la cultura vetona, en el siglo VI a. C., con grabados rupestres como el denominado Piedro Co'Gordo, considerado un lugar ritual. Tras la dominación romana y musulmana, la zona quedó integrada en la Extremadura castellana. De su patrimonio destacan la iglesia de Nuestra Señora de la Asunción, del siglo XVI; la torre de la Gaznata, de principios del XIII; la ermita de la Piedad, de estilo románico tardío; y un puente de origen romano. El edificio consistorial, también del XVI, es una muestra de arquitectura civil. El embalse de El Burguillo, construido en 1913, regula el curso del Alberche y se emplea para abastecimiento, riego y generación hidroeléctrica, además de usos recreativos. El término municipal, cubierto de espesos pinares, alberga núcleos despoblados de origen medieval como Avellaneda o Navalmulo. Las fiestas principales son las patronales en honor al Santísimo Cristo de Gracia, a mediados de septiembre, junto con Las Candelas, la romería de San Marcos y la tradición de Los Quintos. La localidad es conocida por su cantera de ciclistas profesionales, entre ellos Ángel Arroyo, José María Jiménez y Carlos Sastre, vinculados a la Fundación Deportiva Víctor Sastre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de El Barraco: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en El Barraco
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 616 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
616 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
48 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,1°0,1°enero: máxima 8,5 °C · mínima 0,1 °C · 60 mmfebrero: máxima 9,9 °C · mínima 0,4 °C · 48 mmmarzo: máxima 13,2 °C · mínima 2,7 °C · 57 mmabril: máxima 15,3 °C · mínima 4,4 °C · 59 mmmayo: máxima 19,8 °C · mínima 7,7 °C · 59 mmjunio: máxima 25,9 °C · mínima 12,1 °C · 25 mmjulio: máxima 30,1 °C · mínima 14,8 °C · 12 mmagosto: máxima 29,4 °C · mínima 14,5 °C · 17 mmseptiembre: máxima 24,2 °C · mínima 11,1 °C · 38 mmoctubre: máxima 17,8 °C · mínima 7,6 °C · 92 mmnoviembre: máxima 11,8 °C · mínima 3,6 °C · 77 mmdiciembre: máxima 9,1 °C · mínima 1,0 °C · 72 mm
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 17 mindiciembre: 9 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,5
0,1
60
febrero
9,9
0,4
48
marzo
13,2
2,7
57
abril
15,3
4,4
59
mayo
19,8
7,7
59
junio
25,9
12,1
25
julio
30,1
14,8
12
agosto
29,4
14,5
17
septiembre
24,2
11,1
38
octubre
17,8
7,6
92
noviembre
11,8
3,6
77
diciembre
9,1
1,0
72
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en El Barraco hace 1,2 °C más de media, y hiela 25 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 38 a 49 al año).
Temperatura media
12,9 °C+1,2 °C
1961-9011,72013-2212,9
Días de helada al año
40−25
1961-90652013-2240
Días de 30 °C o más al año
49+11
1961-90382013-2249
040806051-5962años 6073años 7058años 8048años 9052años 0048años 103020-221951: 56 días de helada1952: 69 días de helada1953: 65 días de helada1954: 68 días de helada1955: 34 días de helada1956: 85 días de helada1957: 69 días de helada1958: 61 días de helada1959: 35 días de helada1960: 54 días de helada1961: 34 días de helada1962: 82 días de helada1963: 51 días de helada1964: 84 días de helada1965: 65 días de helada1966: 57 días de helada1967: 61 días de helada1968: 57 días de helada1969: 73 días de helada1970: 84 días de helada1971: 91 días de helada1972: 74 días de helada1973: 102 días de helada1974: 85 días de helada1975: 82 días de helada1976: 75 días de helada1977: 37 días de helada1978: 52 días de helada1979: 51 días de helada1980: 74 días de helada1981: 72 días de helada1982: 41 días de helada1983: 53 días de helada1984: 63 días de helada1985: 63 días de helada1986: 62 días de helada1987: 52 días de helada1988: 60 días de helada1989: 43 días de helada1990: 58 días de helada1991: 56 días de helada1992: 60 días de helada1993: 64 días de helada1994: 43 días de helada1995: 34 días de helada1996: 39 días de helada1997: 18 días de helada1998: 41 días de helada1999: 69 días de helada2000: 43 días de helada2001: 62 días de helada2002: 25 días de helada2003: 42 días de helada2004: 62 días de helada2005: 91 días de helada2006: 58 días de helada2007: 44 días de helada2008: 45 días de helada2009: 49 días de helada2010: 56 días de helada2011: 38 días de helada2012: 75 días de helada2013: 67 días de helada2014: 33 días de helada2015: 46 días de helada2016: 36 días de helada2017: 52 días de helada2018: 39 días de helada2019: 34 días de helada2020: 26 días de helada2021: 34 días de helada2022: 30 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde El Barraco. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar324 kmHospital25 min · 21 kmÁvila26 min · 20 kmAeropuerto1 h 39 · 91 kmMadrid80 kmTren1 h 07 · 63 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Ávila26 min en coche20 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Nuestra Señora de Sonsoles, en Ávila25 min en coche21 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Torrijos1 h 07 en coche63 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Talavera de la Reina (58 km), pero se tarda 1 h 26.
Madrid · Puerta del Sol80 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 39 en coche91 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana324 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
25 min· Hospital Nuestra Señora de Sonsoles, en Ávila
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con El Barraco, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas de El Burguillo
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Serv. Alberche-Burguillo
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de El Barraco, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive El Barraco frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.086hab
más poblado que el 95% de su comunidad
Provincia
14 de 248
Comunidad
123 de 2248
España
2231 de 8132
Cambio de población desde 2005-1,1%
pierde población más despacio que el 90% de su provincia
Provincia
25 de 248
Comunidad
309 de 2248
España
3108 de 8105
Edad media49,2años
más envejecido que el 54% de España
Provincia
123 de 145
Comunidad
1221 de 1494
España
3080 de 6726
Renta media por habitante12.559€/persona
con más renta que el 24% de España
Provincia
202 de 247
Comunidad
2041 de 2233
España
6096 de 8059
Paro registrado · 96 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
iglesia de Nuestra Señora de la Asunción, El Barraco
iglesia parroquial católica
iglesia de la provincia de Ávila, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.204 votantes de 1.613 electores (74,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 10 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP6796 votos · 63,3 %
Por Ávila2243 votos · 19,3 %
PSOE1218 votos · 17,3 %
1.284 votantes de 1.587 electores (80,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 16 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP8889 votos · 80,4 %
PSOE1217 votos · 19,6 %
1.190 votantes de 1.646 electores (72,3 % de participación) · 46 votos en blanco · 38 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP91.014 votos · 79,8 %
PSOE2257 votos · 20,2 %
1.349 votantes de 1.668 electores (80,9 % de participación) · 33 votos en blanco · 45 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP91.044 votos · 77,2 %
PSOE2308 votos · 22,8 %
1.411 votantes de 1.892 electores (74,6 % de participación) · 31 votos en blanco · 28 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP91.095 votos · 77,3 %
PSOE2322 votos · 22,7 %
1.457 votantes de 1.898 electores (76,8 % de participación) · 20 votos en blanco · 20 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP91.017 votos · 73,4 %
PSOE1188 votos · 13,6 %
UC-CDS1181 votos · 13,1 %
1.426 votantes de 1.835 electores (77,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 29 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP8862 votos · 63,4 %
AIAV2319 votos · 23,5 %
PSOE1178 votos · 13,1 %
1.407 votantes de 1.741 electores (80,8 % de participación) · 25 votos en blanco · 23 votos nulos
1991CDS
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CDS4488 votos · 36,2 %
IND14422 votos · 31,3 %
PP2281 votos · 20,8 %
PSOE1128 votos · 9,5 %
IND2—30 votos · 2,2 %
1.377 votantes de 1.798 electores (76,6 % de participación) · 15 votos en blanco · 13 votos nulos
1987IND-1 05022
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
IND-1 050223330 votos · 26,9 %
CDS3323 votos · 26,3 %
AP2275 votos · 22,4 %
PSOE2207 votos · 16,9 %
PDP192 votos · 7,5 %
1.267 votantes de 1.712 electores (74,0 % de participación) · 16 votos en blanco · 24 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL4426 votos · 34,4 %
PIB3376 votos · 30,3 %
PSOE2233 votos · 18,8 %
CDS2204 votos · 16,5 %
1.239 votantes de 1.667 electores (74,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD8730 votos · 70,5 %
PSOE3306 votos · 29,5 %
1.090 votantes de 1.690 electores (64,5 % de participación) · 54 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre El Barraco en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
El Barraco tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por El Barraco y ha querido dejarlo escrito