Civinauta
Zabalza/Zabaltza, Navarra
Jialxv · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Navarra · Comunidad Foral de Navarra

Zabalza/Zabaltza

42°46′03″N 1°48′23″O
zabalcerro, -aCódigo postal: 31174
Sobre esta ficha

Escudo de Zabalza/Zabaltza
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población285hab.INE
Superficie14,01km²IGN
Densidad20,34hab/km²Calculada
Altitud501mIgn_mdt05
Desnivel364–885mIgn_mdt05_wcs
Renta media20.573€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Zabalza, también denominado Zabaltza, está integrado por tres concejos: Arraiza, que ejerce como capital, Ubani y Zabalza. Hasta 1846 perteneció a la Val de Echauri, una unidad administrativa que se disgregó en municipios independientes tras la reforma. Arraiza se agregó al municipio en 1938, manteniendo la capital en Arraiza pero conservando el nombre de Zabalza. Geográficamente se sitúa en la margen derecha del río Arga, al pie de la sierra del Perdón. El terreno es accidentado, con pendientes pronunciadas, y la vegetación está dominada por encinas, con algunos robles y bosques de repoblación. Su patrimonio religioso incluye las iglesias de San Pedro Apóstol, La Asunción, San Miguel Arcángel en Arraiza, San Martín en Ubani y la ermita de San Miguel. Las fiestas patronales se celebran el 15 de agosto en Zabalza, el 11 de noviembre en Ubani y el último fin de semana de junio en Arraiza.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Zabalza/Zabaltza: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Zabalza/ZabaltzaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Zabalza/Zabaltza1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Zabalza/Zabaltza

Zabalza/Zabaltza es sobre todo cultivo.

El cultivo es de secano.

Cultivo
45,6 %
Bosque
34,2 %
Matorral
20,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Zabalza/Zabaltza

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 837 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
837 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
40 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,3°0,8°enero: máxima 8,5 °C · mínima 0,8 °C · 93 mmfebrero: máxima 10,1 °C · mínima 1,0 °C · 77 mmmarzo: máxima 13,6 °C · mínima 3,2 °C · 81 mmabril: máxima 15,7 °C · mínima 5,1 °C · 81 mmmayo: máxima 19,8 °C · mínima 8,5 °C · 67 mmjunio: máxima 24,1 °C · mínima 11,9 °C · 55 mmjulio: máxima 26,8 °C · mínima 13,9 °C · 33 mmagosto: máxima 27,3 °C · mínima 13,9 °C · 29 mmseptiembre: máxima 23,1 °C · mínima 11,0 °C · 52 mmoctubre: máxima 18,0 °C · mínima 8,1 °C · 74 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 4,0 °C · 106 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima 1,3 °C · 88 mm
Lluvia (mm)
0106enero: 93 mmfebrero: 77 mmmarzo: 81 mmabril: 81 mmmayo: 67 mmjunio: 55 mmjulio: 33 mmagosto: 29 mmseptiembre: 52 mmoctubre: 74 mm106noviembre: 106 mmdiciembre: 88 mm
Horas de luz
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,50,893
febrero10,11,077
marzo13,63,281
abril15,75,181
mayo19,88,567
junio24,111,955
julio26,813,933
agosto27,313,929
septiembre23,111,052
octubre18,08,174
noviembre12,14,0106
diciembre8,91,388

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Zabalza/Zabaltza hace 1,1 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 17 a 32 al año).

Temperatura media
12,6 °C+1,1 °C
1961-9011,52013-2212,6
Días de helada al año
32−16
1961-90482013-2232
Días de 30 °C o más al año
32+15
1961-90172013-2232
0204060805551-5946años 6053años 7044años 8042años 9044años 0037años 102920-221951: 40 días de helada1952: 68 días de helada1953: 76 días de helada1954: 60 días de helada1955: 51 días de helada1956: 74 días de helada1957: 52 días de helada1958: 45 días de helada1959: 31 días de helada1960: 41 días de helada1961: 30 días de helada1962: 59 días de helada1963: 58 días de helada1964: 61 días de helada1965: 51 días de helada1966: 22 días de helada1967: 47 días de helada1968: 32 días de helada1969: 57 días de helada1970: 56 días de helada1971: 68 días de helada1972: 50 días de helada1973: 78 días de helada1974: 31 días de helada1975: 53 días de helada1976: 56 días de helada1977: 36 días de helada1978: 51 días de helada1979: 49 días de helada1980: 52 días de helada1981: 51 días de helada1982: 21 días de helada1983: 46 días de helada1984: 50 días de helada1985: 56 días de helada1986: 38 días de helada1987: 45 días de helada1988: 44 días de helada1989: 39 días de helada1990: 47 días de helada1991: 49 días de helada1992: 45 días de helada1993: 56 días de helada1994: 34 días de helada1995: 41 días de helada1996: 32 días de helada1997: 22 días de helada1998: 41 días de helada1999: 49 días de helada2000: 43 días de helada2001: 38 días de helada2002: 12 días de helada2003: 34 días de helada2004: 52 días de helada2005: 78 días de helada2006: 52 días de helada2007: 38 días de helada2008: 42 días de helada2009: 47 días de helada2010: 62 días de helada2011: 31 días de helada2012: 48 días de helada2013: 47 días de helada2014: 17 días de helada2015: 37 días de helada2016: 27 días de helada2017: 41 días de helada2018: 34 días de helada2019: 30 días de helada2020: 23 días de helada2021: 29 días de helada2022: 35 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Zabalza/Zabaltza desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Zabalza/Zabaltza. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar62 kmTren25 min · 13,4 kmPamplona/Iruña24 min · 13,9 kmHospital21 min · 12,4 kmAeropuerto24 min · 13,0 kmMadrid305 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña21 min en coche12,4 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Pamplona24 min en coche13,0 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Pamplona/Iruña25 min en coche13,4 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Pamplona/Iruña24 min en coche13,9 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana62 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol305 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
10 min · Etxauri
Médico de cabecera
10 min · Etxauri
Urgencias
20 min · Orkoien
Hospital
21 min · Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 21 min.
Gasolinera
16 min · E. Leclerc (Zizur Mayor/Zizur Nagusia)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

25 min
Pamplona/Iruña

25 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza1 h 43
  • Directo a Lleida2 h 37

Aeropuerto

24 min
Pamplona (PNA)

233.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

16 min
hasta el primer enlace

11,3 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Zabalza/Zabaltza, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

CizurBelascoáinEtxauriEcharri/EtxarriCiriza/ZiritzaPuente la Reina/GaresBidaurretaCizurBelascoáinEtxauriEcharri/EtxarriCiriza/ZiritzaPuente la Reina/GaresBidaurretaZabalza/Zabaltza

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Zabalza/Zabaltza

3 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Arraiza, Ubani, Zabalza

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Cm. Pamplona
Mancomunidad · Con otros 44 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Zabalza/Zabaltza frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie14,01km²

más extenso que el 32% de su comunidad

Provincia
186 de 272
Comunidad
186 de 272
España
6769 de 8132
Densidad20,34hab/km²

más denso que el 59% de España

Provincia
124 de 272
Comunidad
124 de 272
España
3317 de 8132
Altitud501m

más alto que el 53% de su comunidad

Provincia
127 de 272
Comunidad
127 de 272
España
5114 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 102% de su población desde 1996: de 141 a 285 habitantes.

La tendencia sigue: +3% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 46,5 años: 2,2 años más que la media de la provincia de Navarra.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Zabalza/Zabaltza en 2021
Vecinos de Zabalza/Zabaltza por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9910
0190-9410
0185-8940
0780-8430
0775-7940
0370-7450
11665-69160
01160-6490
01055-59130
21950-54110
0845-4950
11540-44110
1635-3950
0630-3440
11125-2950
0720-24110
0315-1980
01510-1480
025-960
030-430

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia2
  • Argentina1
  • Bolivia1
  • Francia1
  • Rumanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Zabalza/Zabaltza frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población285hab

más poblado que el 43% de su comunidad

Provincia
156 de 272
Comunidad
156 de 272
España
5028 de 8132
Cambio de población desde 2005+53,2%

crece más rápido que el 95% de España

Provincia
16 de 272
Comunidad
16 de 272
España
436 de 8105
Edad media46,5años

más envejecido que el 47% de su comunidad

Provincia
120 de 225
Comunidad
120 de 225
España
4245 de 6726
Renta media por habitante20.573€/persona

con más renta que el 98% de España

Provincia
51 de 272
Comunidad
51 de 272
España
164 de 8059

Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar · 1 con máxima protección

Sin foto

Hórreo Casa Estoki

monumentoBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Zabalza/Zabaltza hoy

Marina Mejias Jiménez

AGRUPACION INDEPENDIENTE ZABALZA/ZABALTZA · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

AGRUPACION INDEPENDIENTE ZABALZA/ZABALTZA
6
EH Bildu
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Zabalza/Zabaltza

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • AGRUPACION INDEPENDIENTE ZABALZA/ZABALTZA6153 votos · 83,2 %
  • EH Bildu131 votos · 16,8 %

190 votantes de 240 electores (79,2 % de participación) · 6 votos en blanco

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019AIZ
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • AIZ5133 votos · 71,5 %
    • EH Bildu253 votos · 28,5 %

    193 votantes de 233 electores (82,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos

  2. 2015AIZ
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • AIZ5120 votos · 73,2 %
    • EH-BILDU244 votos · 26,8 %

    177 votantes de 213 electores (83,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos

  3. 2011AIZ
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • AIZ6123 votos · 77,4 %
    • NABAI 2011136 votos · 22,6 %

    163 votantes de 212 electores (76,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  4. 2007AIZ
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • AIZ567 votos · 57,8 %

    123 votantes de 171 electores (71,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos

  5. 2003AIZ
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • AIZ561 votos · 58,7 %

    104 votantes de 138 electores (75,4 % de participación)

  6. 1999IZ
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • IZ557 votos · 60,0 %

    97 votantes de 136 electores (71,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995AIZ
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • AIZ562 votos · 72,1 %

    94 votantes de 131 electores (71,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos

  8. 1991INDEP
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • INDEP551 votos · 61,4 %

    88 votantes de 120 electores (73,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987INDEP
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • INDEP549 votos · 59,0 %

    86 votantes de 120 electores (71,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL539 votos · 60,9 %

    83 votantes de 118 electores (70,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 10 votos nulos

  11. 1979INDEP
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • INDEP554 votos · 67,5 %
    • UNAI—0 votos · 0,0 %

    89 votantes de 119 electores (74,8 % de participación) · 9 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

89 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Zabalza/Zabaltza y la Mancomunidad Cm. Pamplona publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.

70 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Zabalza/Zabaltza: son de la Mancomunidad Cm. Pamplona, de la que Zabalza/Zabaltza es miembro.

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Zabalza/Zabaltza tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Zabalza/Zabaltza y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

zabalza.es