Civinauta
Belascoáin, Navarra
Basotxerri · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Navarra · Comunidad Foral de Navarra

Belascoáin

42°45′22″N 1°49′57″O
beraskoaindarCódigo postal: 31174
Sobre esta ficha

Escudo de Belascoáin
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población124hab.INE
Superficie6,07km²IGN
Densidad20,43hab/km²Calculada
Altitud424mIgn_mdt05
Desnivel359–914mIgn_mdt05_wcs
Renta media19.866€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El topónimo Belascoáin deriva, según Julio Caro Baroja, del antropónimo medieval Belasco o Velasco, de posible origen vasco. La localidad se asienta sobre un promontorio junto al río Arga, entre las sierras de Sarbil y del Perdón. Su iglesia de la Asunción, de estilo gótico inicial del siglo XIII, fue reformada en el XVI y conserva un retablo plateresco de 1563, obra de Guillén y Juan de Oberón, además de una pila bautismal medieval. Fuera del casco urbano, un puente de cinco arcos, de origen medieval pero reconstruido a finales del siglo XVIII, sigue siendo atravesado por vehículos. El balneario de Belascoáin comenzó a desarrollarse en 1829, cuando el ayuntamiento vendió los terrenos del manantial; el establecimiento termal, con hotel, capilla y jardines, se inauguró en 1831. Tras un siglo de actividad, cesó su funcionamiento regular a partir de julio de 1936, siendo utilizado como hospital de campaña durante la guerra civil. Después del conflicto cerró definitivamente, y desde 1980 es propiedad de la familia Pérez de Ciriza, conservándose únicamente el exterior de los edificios y los jardines. Entre los naturales del municipio se encuentra Barbara Ann Kelly, conocida como Barby Kelly, integrante del grupo musical The Kelly Family.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Belascoáin: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de BelascoáinOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Belascoáin1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Belascoáin

Belascoáin es sobre todo bosque.

Casi todo el bosque es de frondosas.

Cultivo
30,3 %
Bosque
41,5 %
Matorral
23,7 %
Agua
4,5 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Belascoáin

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 933 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
933 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
44 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,5°0,6°enero: máxima 7,8 °C · mínima 0,6 °C · 106 mmfebrero: máxima 9,2 °C · mínima 0,7 °C · 89 mmmarzo: máxima 12,7 °C · mínima 3,0 °C · 91 mmabril: máxima 14,9 °C · mínima 4,7 °C · 89 mmmayo: máxima 19,0 °C · mínima 8,1 °C · 75 mmjunio: máxima 23,3 °C · mínima 11,5 °C · 58 mmjulio: máxima 26,0 °C · mínima 13,6 °C · 34 mmagosto: máxima 26,5 °C · mínima 13,5 °C · 30 mmseptiembre: máxima 22,2 °C · mínima 10,7 °C · 55 mmoctubre: máxima 17,1 °C · mínima 7,9 °C · 83 mmnoviembre: máxima 11,2 °C · mínima 3,9 °C · 121 mmdiciembre: máxima 8,1 °C · mínima 1,1 °C · 101 mm
Lluvia (mm)
0121enero: 106 mmfebrero: 89 mmmarzo: 91 mmabril: 89 mmmayo: 75 mmjunio: 58 mmjulio: 34 mmagosto: 30 mmseptiembre: 55 mmoctubre: 83 mm121noviembre: 121 mmdiciembre: 101 mm
Horas de luz
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,80,6106
febrero9,20,789
marzo12,73,091
abril14,94,789
mayo19,08,175
junio23,311,558
julio26,013,634
agosto26,513,530
septiembre22,210,755
octubre17,17,983
noviembre11,23,9121
diciembre8,11,1101

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Belascoáin hace 1,2 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 13 a 26 al año).

Temperatura media
12,1 °C+1,2 °C
1961-9010,92013-2212,1
Días de helada al año
36−17
1961-90532013-2236
Días de 30 °C o más al año
26+13
1961-90132013-2226
0204060806151-5950años 6059años 7049años 8046años 9047años 0041años 103220-221951: 47 días de helada1952: 73 días de helada1953: 82 días de helada1954: 64 días de helada1955: 59 días de helada1956: 80 días de helada1957: 59 días de helada1958: 52 días de helada1959: 34 días de helada1960: 44 días de helada1961: 36 días de helada1962: 67 días de helada1963: 61 días de helada1964: 64 días de helada1965: 57 días de helada1966: 26 días de helada1967: 50 días de helada1968: 39 días de helada1969: 60 días de helada1970: 62 días de helada1971: 75 días de helada1972: 57 días de helada1973: 83 días de helada1974: 37 días de helada1975: 59 días de helada1976: 61 días de helada1977: 39 días de helada1978: 59 días de helada1979: 54 días de helada1980: 58 días de helada1981: 52 días de helada1982: 28 días de helada1983: 49 días de helada1984: 57 días de helada1985: 60 días de helada1986: 48 días de helada1987: 51 días de helada1988: 46 días de helada1989: 41 días de helada1990: 51 días de helada1991: 57 días de helada1992: 50 días de helada1993: 61 días de helada1994: 37 días de helada1995: 43 días de helada1996: 38 días de helada1997: 23 días de helada1998: 45 días de helada1999: 52 días de helada2000: 43 días de helada2001: 43 días de helada2002: 13 días de helada2003: 35 días de helada2004: 57 días de helada2005: 82 días de helada2006: 60 días de helada2007: 41 días de helada2008: 47 días de helada2009: 50 días de helada2010: 62 días de helada2011: 34 días de helada2012: 52 días de helada2013: 55 días de helada2014: 22 días de helada2015: 38 días de helada2016: 28 días de helada2017: 47 días de helada2018: 39 días de helada2019: 36 días de helada2020: 26 días de helada2021: 32 días de helada2022: 38 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Belascoáin desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Belascoáin. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar62 kmTren27 min · 15,9 kmPamplona/Iruña28 min · 16,3 kmHospital26 min · 14,9 kmAeropuerto28 min · 15,2 kmMadrid303 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña26 min en coche14,9 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Pamplona28 min en coche15,2 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Pamplona/Iruña27 min en coche15,9 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Pamplona/Iruña28 min en coche16,3 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana62 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol303 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
13 min · Etxauri
Médico de cabecera
13 min · Etxauri
Urgencias
23 min · Orkoien
Hospital
26 min · Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 26 min.
Gasolinera
20 min · Petronor (Arazuri)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

27 min
Pamplona/Iruña

25 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza1 h 43
  • Directo a Lleida2 h 37

Aeropuerto

28 min
Pamplona (PNA)

233.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

21 min
hasta el primer enlace

14,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Belascoáin, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

Puente la Reina/GaresZabalza/ZabaltzaBidaurretaGuirguillanoPuente la Reina/GaresZabalza/ZabaltzaBidaurretaGuirguillanoBelascoáin

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Belascoáin

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Cm. Pamplona
Mancomunidad · Con otros 44 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Belascoáin frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie6,07km²

más extenso que el 11% de su comunidad

Provincia
243 de 272
Comunidad
243 de 272
España
7821 de 8132
Densidad20,43hab/km²

más denso que el 59% de España

Provincia
123 de 272
Comunidad
123 de 272
España
3310 de 8132
Altitud424m

más alto que el 31% de España

Provincia
195 de 272
Comunidad
195 de 272
España
5627 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 29% de su población desde 1996: de 96 a 124 habitantes.

La tendencia sigue: +5% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 52,6 años: 8,4 años más que la media de la provincia de Navarra.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Belascoáin en 2021
Vecinos de Belascoáin por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9920
0190-9410
0185-8920
0180-8410
0075-7930
0670-7440
1665-6961
0660-6460
11255-59100
0850-5451
0145-4931
1440-4420
1435-3900
0130-3420
0325-2960
0620-2440
0015-1940
0010-1410
005-900
000-420

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rusia2
  • Bulgaria1
  • Marruecos1
  • Moldavia1
  • Perú1
Ver uno más
  • Ucrania1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rusia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Belascoáin con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Belascoáin frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población124hab

más poblado que el 22% de su comunidad

Provincia
211 de 272
Comunidad
211 de 272
España
6380 de 8132
Cambio de población desde 2005+3,3%

crece más rápido que el 67% de España

Provincia
114 de 272
Comunidad
114 de 272
España
2683 de 8105
Edad media52,6años

más envejecido que el 86% de su comunidad

Provincia
32 de 225
Comunidad
32 de 225
España
1931 de 6726
Renta media por habitante19.866€/persona

con más renta que el 97% de España

Provincia
71 de 272
Comunidad
71 de 272
España
234 de 8059

Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Belascoáin hoy

Pablo Riezu Merino

CIB · En la alcaldía desde el 16 de diciembre de 2023

CIB
5

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Belascoáin

En las municipales del 28 de mayo de 2023 no se eligió corporación por listas en Belascoáin, así que el Ministerio no publica resultados. Suele ser el caso de los municipios en régimen de concejo abierto, donde la corporación se elige en asamblea vecinal y no con papeletas de partido. Su pleno y su alcaldía constan igualmente, en "Quién gobierna".

La última vez que se votó por listas fue el 26 de mayo de 2019

5 concejales elegidos

  • AGRUPACION INDEPENDIENTE BELASCOAIN544 votos · 81,5 %

74 votantes de 102 electores (72,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 8 votos nulos

Las diez elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2015AIB
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • AIB542 votos · 51,2 %

    89 votantes de 90 electores (98,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

  2. 2011A INDPTE BELASCOAIN
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • A INDPTE BELASCOAIN533 votos · 82,5 %

    52 votantes de 87 electores (59,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 3 votos nulos

  3. 2007AIB
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • AIB442 votos · 63,6 %
    • ISM122 votos · 33,3 %

    67 votantes de 81 electores (82,7 % de participación) · 1 voto nulo

  4. 2003AISM
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • AISM441 votos · 57,7 %
    • AIDB130 votos · 42,3 %

    73 votantes de 88 electores (83,0 % de participación) · 2 votos nulos

  5. 1999GI-SM
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • GI-SM337 votos · 53,6 %
    • GIB232 votos · 46,4 %

    72 votantes de 94 electores (76,6 % de participación) · 3 votos nulos

  6. 1995AIB
    28 de mayo de 1995

    1 concejal elegido

    • AIB148 votos · 100,0 %

    55 votantes de 78 electores (70,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

  7. 1991INDEP
    26 de mayo de 1991

    1 concejal elegido

    • INDEP132 votos · 55,2 %
    • INDEP—26 votos · 44,8 %

    62 votantes de 71 electores (87,3 % de participación) · 4 votos nulos

  8. 1987UDF
    10 de junio de 1987

    1 concejal elegido

    • UDF125 votos · 100,0 %

    25 votantes de 70 electores (35,7 % de participación)

  9. 1983AT
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • AT324 votos · 40,0 %
    • AP-PDP-UL222 votos · 36,7 %
    • AIB—12 votos · 20,0 %

    60 votantes de 63 electores (95,2 % de participación)

  10. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD427 votos · 54,0 %
    • UNAI112 votos · 24,0 %

    51 votantes de 62 electores (82,3 % de participación) · 1 voto nulo

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

83 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Belascoáin y la Mancomunidad Cm. Pamplona publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.

70 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Belascoáin: son de la Mancomunidad Cm. Pamplona, de la que Belascoáin es miembro.

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Belascoáin tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Belascoáin y ha querido dejarlo escrito