Renta media20.882€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Adiós, situado en la ladera sur de la sierra del Perdón, debe su nombre a una extendida leyenda que lo relaciona con soldados castellanos que, durante la Guerra de la Navarrería, se despidieron exclamando «A Dios» al huir de un campamento. No obstante, el topónimo aparece ya documentado en 1256 y los filólogos lo vinculan a la serie de nombres navarros terminados en -oz. Su término municipal, de 7,72 km², incluye el antiguo lugar de Larráin, hoy despoblado. La vegetación autóctona, de tipo mediterráneo, se compone principalmente de encinas, y en el pasado abundaron los olivos, hoy convertidos en tierras de cultivo y pastos. El principal elemento patrimonial es la iglesia parroquial de San Andrés, del siglo XVI, que conserva dos retablos del escultor Martín de Echeverría, fechados en 1632 y de estilo romanista tardío, así como un retablo rococó dedicado a San Pedro. También se conserva en pie la ermita de San Cristóbal, en el camino de Muruzábal. Las fiestas grandes se celebran el fin de semana anterior a la Virgen de Agosto, con un homenaje a los jubilados, y las pequeñas en torno a San Andrés, patrón del pueblo. El 1 de mayo se realiza una romería a la ermita de Santa María de Eunate.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Adiós: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 694 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
694 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
37 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,0°0,9°enero: máxima 8,4 °C · mínima 0,9 °C · 69 mmfebrero: máxima 10,1 °C · mínima 1,1 °C · 57 mmmarzo: máxima 13,7 °C · mínima 3,6 °C · 65 mmabril: máxima 15,9 °C · mínima 5,5 °C · 70 mmmayo: máxima 20,2 °C · mínima 8,8 °C · 60 mmjunio: máxima 24,6 °C · mínima 12,2 °C · 52 mmjulio: máxima 27,5 °C · mínima 14,3 °C · 33 mmagosto: máxima 28,0 °C · mínima 14,3 °C · 27 mmseptiembre: máxima 23,6 °C · mínima 11,4 °C · 48 mmoctubre: máxima 18,2 °C · mínima 8,5 °C · 66 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 4,2 °C · 82 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 1,4 °C · 66 mm
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,4
0,9
69
febrero
10,1
1,1
57
marzo
13,7
3,6
65
abril
15,9
5,5
70
mayo
20,2
8,8
60
junio
24,6
12,2
52
julio
27,5
14,3
33
agosto
28,0
14,3
27
septiembre
23,6
11,4
48
octubre
18,2
8,5
66
noviembre
12,1
4,2
82
diciembre
8,8
1,4
66
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Adiós hace 1,1 °C más de media, y hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 21 a 37 al año); hiela 16 días menos al año.
Temperatura media
12,9 °C+1,1 °C
1961-9011,82013-2212,9
Días de 30 °C o más al año
37+16
1961-90212013-2237
Días de helada al año
29−16
1961-90452013-2229
02040601651-5921años 6016años 7025años 8028años 9031años 0034años 104120-221951: 12 días de 30 °C o más1952: 14 días de 30 °C o más1953: 19 días de 30 °C o más1954: 5 días de 30 °C o más1955: 21 días de 30 °C o más1956: 15 días de 30 °C o más1957: 16 días de 30 °C o más1958: 27 días de 30 °C o más1959: 16 días de 30 °C o más1960: 11 días de 30 °C o más1961: 23 días de 30 °C o más1962: 25 días de 30 °C o más1963: 6 días de 30 °C o más1964: 31 días de 30 °C o más1965: 26 días de 30 °C o más1966: 12 días de 30 °C o más1967: 30 días de 30 °C o más1968: 22 días de 30 °C o más1969: 22 días de 30 °C o más1970: 21 días de 30 °C o más1971: 21 días de 30 °C o más1972: 9 días de 30 °C o más1973: 23 días de 30 °C o más1974: 15 días de 30 °C o más1975: 21 días de 30 °C o más1976: 14 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 21 días de 30 °C o más1979: 14 días de 30 °C o más1980: 27 días de 30 °C o más1981: 19 días de 30 °C o más1982: 20 días de 30 °C o más1983: 25 días de 30 °C o más1984: 20 días de 30 °C o más1985: 32 días de 30 °C o más1986: 29 días de 30 °C o más1987: 30 días de 30 °C o más1988: 26 días de 30 °C o más1989: 21 días de 30 °C o más1990: 33 días de 30 °C o más1991: 36 días de 30 °C o más1992: 27 días de 30 °C o más1993: 26 días de 30 °C o más1994: 43 días de 30 °C o más1995: 27 días de 30 °C o más1996: 21 días de 30 °C o más1997: 16 días de 30 °C o más1998: 29 días de 30 °C o más1999: 22 días de 30 °C o más2000: 34 días de 30 °C o más2001: 33 días de 30 °C o más2002: 25 días de 30 °C o más2003: 51 días de 30 °C o más2004: 25 días de 30 °C o más2005: 36 días de 30 °C o más2006: 33 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 20 días de 30 °C o más2009: 36 días de 30 °C o más2010: 26 días de 30 °C o más2011: 29 días de 30 °C o más2012: 42 días de 30 °C o más2013: 29 días de 30 °C o más2014: 16 días de 30 °C o más2015: 44 días de 30 °C o más2016: 40 días de 30 °C o más2017: 42 días de 30 °C o más2018: 34 días de 30 °C o más2019: 42 días de 30 °C o más2020: 36 días de 30 °C o más2021: 25 días de 30 °C o más2022: 62 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Adiós. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar72 kmTren26 min · 16,5 kmPamplona/Iruña24 min · 16,0 kmHospital21 min · 14,4 kmAeropuerto24 min · 11,7 kmMadrid301 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Pamplona24 min en coche11,7 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital (privado)· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña21 min en coche14,4 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña24 min en coche16,0 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Pamplona/Iruña26 min en coche16,5 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana72 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol301 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
21 min· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 21 min.
Gasolinera
12 min· Repsol (Puente la Reina/Gares)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Adiós, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. Pamplona
Mancomunidad · Con otros 44 municipios
Serv. Sociales de Base Valdizarbe
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Servicios Administrativos Valdizarbe
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Adiós frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie7,71km²
más extenso que el 14% de su comunidad
Provincia
233 de 272
Comunidad
233 de 272
España
7649 de 8132
Densidad25,16hab/km²
más denso que el 63% de España
Provincia
106 de 272
Comunidad
106 de 272
España
3021 de 8132
Altitud481m
más alto que el 46% de su comunidad
Provincia
146 de 272
Comunidad
146 de 272
España
5261 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Adiós frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población194hab
más poblado que el 35% de su comunidad
Provincia
177 de 272
Comunidad
177 de 272
España
5648 de 8132
Cambio de población desde 2005+14,1%
crece más rápido que el 78% de España
Provincia
65 de 272
Comunidad
65 de 272
España
1782 de 8105
Edad media48,3años
más envejecido que el 64% de su comunidad
Provincia
79 de 225
Comunidad
79 de 225
España
3441 de 6726
Renta media por habitante20.882€/persona
con más renta que el 98% de España
Provincia
29 de 272
Comunidad
29 de 272
España
130 de 8059
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
A.E.A · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
A.E.A
4
AGRUPACION VECINAL ADIOS
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
154 votantes de 170 electores (90,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019AEA
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
AEA557 votos · 78,1 %
97 votantes de 126 electores (77,0 % de participación) · 15 votos en blanco · 9 votos nulos
2015AGRUPACION
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
AGRUPACION554 votos · 68,4 %
AEA—20 votos · 25,3 %
95 votantes de 136 electores (69,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 12 votos nulos
2011A INDPTE ADIÓS
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
A INDPTE ADIÓS557 votos · 64,0 %
AEA—23 votos · 25,8 %
102 votantes de 138 electores (73,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 11 votos nulos
2007AEA
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
AEA454 votos · 54,5 %
AI137 votos · 37,4 %
112 votantes de 147 electores (76,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 11 votos nulos
2003AEA
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
AEA453 votos · 55,2 %
AI137 votos · 38,5 %
108 votantes de 134 electores (80,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 9 votos nulos
1999AEA
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
AEA452 votos · 57,8 %
AIA137 votos · 41,1 %
92 votantes de 114 electores (80,7 % de participación) · 2 votos nulos
1995AIA
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
AIA548 votos · 64,9 %
AEA—25 votos · 33,8 %
86 votantes de 109 electores (78,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 10 votos nulos
1991INDEP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
INDEP451 votos · 63,8 %
INDEP123 votos · 28,8 %
82 votantes de 116 electores (70,7 % de participación) · 2 votos nulos
1987IDA
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
IDA437 votos · 48,7 %
CV125 votos · 32,9 %
80 votantes de 115 electores (69,6 % de participación) · 4 votos nulos
1979Sin reparto
3 de abril de 1979
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
99 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Adiós, la Mancomunidad Cm. Pamplona y la Mancomunidad Servicios Administrativos Valdizarbe publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
75 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Adiós: son de la Mancomunidad Cm. Pamplona y la Mancomunidad Servicios Administrativos Valdizarbe, de los que Adiós es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Adiós tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.