Civinauta
Enériz/Eneritz, Navarra
Diego Delso · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Navarra · Comunidad Foral de Navarra

Enériz/Eneritz

42°40′15″N 1°43′43″O
enericecuo, -aCódigo postal: 31153
Sobre esta ficha

Escudo de Enériz/Eneritz
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población328hab.INE
Superficie9,53km²IGN
Densidad34,41hab/km²Calculada
Altitud423mIgn_mdt05
Desnivel391–693mIgn_mdt05_wcs
Renta media18.725€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Enériz, ubicado en el Valdizarbe navarro, se asienta en el fondo del valle y su término municipal incluye elevaciones como Montemocha y Chaparral, bañado por el río Robo y el arroyo Gabildoa. Las tierras arenosas y profundas se destinan principalmente al cereal y al viñedo. Su nombre deriva del latín *Enerici*, vinculado a un señor llamado Ener-, y en la documentación antigua aparece como Eneriç o Eneriz desde el siglo XI. El escudo de armas, aprobado en 1953, incorpora una cepa cargada de racimos junto a una media luna de plata y dos leones rampantes afrontados de oro, blasones procedentes de una casa solariega local.

Los primeros vestigios de población se remontan a un castro de la Edad del Hierro en el montículo de La Nobla, seguido de restos romanos de los siglos I al III. En la Edad Media, una iglesia románica marcó el paso de los peregrinos a Santiago. Entre sus figuras históricas destaca Sebastián de Eslava y Lazaga, nacido en el municipio en 1685, quien fue virrey de Nueva Granada y defendió Cartagena de Indias frente a los británicos en 1741. Las fiestas patronales se celebran a principios de septiembre, acompañadas de eventos como el día de Santo Domingo en mayo, San Isidro Labrador, la cofradía de la Vera Cruz en septiembre, San Nicolás en diciembre y el día de la Juventud en enero.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Enériz/Eneritz: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Enériz/EneritzOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Enériz/Eneritz1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Enériz/Eneritz

Más de la mitad de Enériz/Eneritz es cultivo.

El cultivo es sobre todo de secano.

Urbano e infraestructuras
2,9 %
Cultivo
66,5 %
Bosque
4,1 %
Matorral
26,4 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Enériz/Eneritz

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 694 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
694 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
37 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,0°0,9°enero: máxima 8,4 °C · mínima 0,9 °C · 69 mmfebrero: máxima 10,1 °C · mínima 1,1 °C · 57 mmmarzo: máxima 13,7 °C · mínima 3,6 °C · 65 mmabril: máxima 15,9 °C · mínima 5,5 °C · 70 mmmayo: máxima 20,2 °C · mínima 8,8 °C · 60 mmjunio: máxima 24,6 °C · mínima 12,2 °C · 52 mmjulio: máxima 27,5 °C · mínima 14,3 °C · 33 mmagosto: máxima 28,0 °C · mínima 14,3 °C · 27 mmseptiembre: máxima 23,6 °C · mínima 11,4 °C · 48 mmoctubre: máxima 18,2 °C · mínima 8,5 °C · 66 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 4,2 °C · 82 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 1,4 °C · 66 mm
Lluvia (mm)
082enero: 69 mmfebrero: 57 mmmarzo: 65 mmabril: 70 mmmayo: 60 mmjunio: 52 mmjulio: 33 mmagosto: 27 mmseptiembre: 48 mmoctubre: 66 mm82noviembre: 82 mmdiciembre: 66 mm
Horas de luz
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,40,969
febrero10,11,157
marzo13,73,665
abril15,95,570
mayo20,28,860
junio24,612,252
julio27,514,333
agosto28,014,327
septiembre23,611,448
octubre18,28,566
noviembre12,14,282
diciembre8,81,466

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Enériz/Eneritz hace 1,1 °C más de media, y hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 21 a 37 al año); hiela 16 días menos al año.

Temperatura media
12,9 °C+1,1 °C
1961-9011,82013-2212,9
Días de 30 °C o más al año
37+16
1961-90212013-2237
Días de helada al año
29−16
1961-90452013-2229
02040601651-5921años 6016años 7025años 8028años 9031años 0034años 104120-221951: 12 días de 30 °C o más1952: 14 días de 30 °C o más1953: 19 días de 30 °C o más1954: 5 días de 30 °C o más1955: 21 días de 30 °C o más1956: 15 días de 30 °C o más1957: 16 días de 30 °C o más1958: 27 días de 30 °C o más1959: 16 días de 30 °C o más1960: 11 días de 30 °C o más1961: 23 días de 30 °C o más1962: 25 días de 30 °C o más1963: 6 días de 30 °C o más1964: 31 días de 30 °C o más1965: 26 días de 30 °C o más1966: 12 días de 30 °C o más1967: 30 días de 30 °C o más1968: 22 días de 30 °C o más1969: 22 días de 30 °C o más1970: 21 días de 30 °C o más1971: 21 días de 30 °C o más1972: 9 días de 30 °C o más1973: 23 días de 30 °C o más1974: 15 días de 30 °C o más1975: 21 días de 30 °C o más1976: 14 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 21 días de 30 °C o más1979: 14 días de 30 °C o más1980: 27 días de 30 °C o más1981: 19 días de 30 °C o más1982: 20 días de 30 °C o más1983: 25 días de 30 °C o más1984: 20 días de 30 °C o más1985: 32 días de 30 °C o más1986: 29 días de 30 °C o más1987: 30 días de 30 °C o más1988: 26 días de 30 °C o más1989: 21 días de 30 °C o más1990: 33 días de 30 °C o más1991: 36 días de 30 °C o más1992: 27 días de 30 °C o más1993: 26 días de 30 °C o más1994: 43 días de 30 °C o más1995: 27 días de 30 °C o más1996: 21 días de 30 °C o más1997: 16 días de 30 °C o más1998: 29 días de 30 °C o más1999: 22 días de 30 °C o más2000: 34 días de 30 °C o más2001: 33 días de 30 °C o más2002: 25 días de 30 °C o más2003: 51 días de 30 °C o más2004: 25 días de 30 °C o más2005: 36 días de 30 °C o más2006: 33 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 20 días de 30 °C o más2009: 36 días de 30 °C o más2010: 26 días de 30 °C o más2011: 29 días de 30 °C o más2012: 42 días de 30 °C o más2013: 29 días de 30 °C o más2014: 16 días de 30 °C o más2015: 44 días de 30 °C o más2016: 40 días de 30 °C o más2017: 42 días de 30 °C o más2018: 34 días de 30 °C o más2019: 42 días de 30 °C o más2020: 36 días de 30 °C o más2021: 25 días de 30 °C o más2022: 62 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Enériz/Eneritz desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Enériz/Eneritz. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar74 kmPamplona/Iruña22 min · 17,4 kmHospital19 min · 15,9 kmAeropuerto22 min · 12,9 kmTren23 min · 16,8 kmMadrid300 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Aeropuerto · Pamplona22 min en coche12,9 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Hospital (privado) · Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña19 min en coche15,9 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Tafalla23 min en coche16,8 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Pamplona/Iruña22 min en coche17,4 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana74 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol300 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
6 min · Añorbe
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio auxiliar
Urgencias
11 min · Puente la Reina/Gares
Hospital
19 min · Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 20 min.
Gasolinera
10 min · Repsol (Puente la Reina/Gares)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

23 min
Tafalla

18 de larga distancia y 10 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza1 h 17
  • Directo a Lleida2 h 10

Aeropuerto

22 min
Pamplona (PNA)

233.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

7 min
hasta el primer enlace

6,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Enériz/Eneritz, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

AñorbeAdiósObanosUcarMuruzábalAñorbeAdiósObanosUcarMuruzábalEnériz/Eneritz
  • Añorbe622 hab. · 5,1 km de linde
  • Adiós194 hab. · 2,9 km de linde
  • Obanos924 hab. · 2,4 km de linde
  • Ucar194 hab. · 2,0 km de linde
  • Muruzábal283 hab. · 1,6 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Enériz/Eneritz

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Cm. Pamplona
Mancomunidad · Con otros 44 municipios
Serv. Sociales de Base Valdizarbe
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Servicios Administrativos Valdizarbe
Mancomunidad · Con otros 7 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Enériz/Eneritz frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie9,53km²

más extenso que el 21% de su comunidad

Provincia
216 de 272
Comunidad
216 de 272
España
7416 de 8132
Densidad34,41hab/km²

más denso que el 68% de España

Provincia
91 de 272
Comunidad
91 de 272
España
2641 de 8132
Altitud423m

más alto que el 31% de España

Provincia
198 de 272
Comunidad
198 de 272
España
5635 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 77% de su población desde 1996: de 185 a 328 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 1% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Enériz/Eneritz, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 45,2 años: casi la misma que la de la provincia de Navarra.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Enériz/Eneritz en 2021
Vecinos de Enériz/Eneritz por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9910
0290-9460
0285-8940
0680-8470
0775-7950
0270-7481
11265-6970
11160-6450
11555-59140
11850-54120
11645-49121
11040-44112
31235-3992
11130-3472
01025-29101
1920-24130
0615-1991
0610-14111
045-940
170-471

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía8
  • Marruecos5
  • Perú3
  • Colombia2
  • Portugal2
Ver los 3 restantes
  • Reino Unido2
  • Irlanda1
  • México1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Enériz/Eneritz con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Enériz/Eneritz frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población328hab

más poblado que el 46% de su comunidad

Provincia
148 de 272
Comunidad
148 de 272
España
4797 de 8132
Cambio de población desde 2005+35,5%

crece más rápido que el 90% de su comunidad

Provincia
26 de 272
Comunidad
26 de 272
España
784 de 8105
Edad media45,2años

más envejecido que el 34% de su comunidad

Provincia
148 de 225
Comunidad
148 de 225
España
4844 de 6726
Renta media por habitante18.725€/persona

con más renta que el 94% de España

Provincia
100 de 272
Comunidad
100 de 272
España
449 de 8059

Paro registrado · 15 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

6 lugares

Iglesia parroquial de Enériz
Patxi Txokarro · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Iglesia parroquial de Enériz

iglesia

edificios del Camino de Santiago en Enériz

Sin foto

Casa solariega en la calle Campanario, 2

edificio

edificios del Camino de Santiago en Enériz

Sin foto

Casa del Virrey de Nueva Granada

edificio

edificios del Camino de Santiago en Enériz

Sin foto

Casa solariega en la calle Santa Catalina, 15

edificio

edificios del Camino de Santiago en Enériz

Sin foto

Casa de la familia Aldaz

edificio

edificios del Camino de Santiago en Enériz

Sin foto

Casa solariega de la Pascala

edificio

edificios del Camino de Santiago en Enériz

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Enériz/Eneritz hoy

Raúl Elizalde Villamayor

A.E.E. · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

A.E.E.
6

6 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
10 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Enériz/Eneritz

Así se votó el 28 de mayo de 2023

De estas urnas salieron 7 concejales y la corporación de hoy tiene 6.

7 concejales elegidos

  • AEE7157 votos · 100,0 %

169 votantes de 252 electores (67,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 1 voto nulo

Las nueve elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019AEE
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • AEE774 votos · 100,0 %

    82 votantes de 234 electores (35,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo

  2. 2011CDN
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • CDN7145 votos · 100,0 %

    176 votantes de 245 electores (71,8 % de participación) · 29 votos en blanco · 2 votos nulos

  3. 2007CDN
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • CDN7134 votos · 100,0 %

    139 votantes de 227 electores (61,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  4. 2003ORREAGA
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • ORREAGA5102 votos · 65,4 %
    • MENDARTEA—41 votos · 26,3 %

    162 votantes de 184 electores (88,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos

  5. 1999AEE
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • AEE584 votos · 60,9 %
    • AIE—40 votos · 29,0 %

    143 votantes de 178 electores (80,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  6. 1991INDEP
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • INDEP378 votos · 57,8 %
    • INDEP249 votos · 36,3 %

    138 votantes de 159 electores (86,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  7. 1987INDEP
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • INDEP471 votos · 59,2 %
    • INDEP145 votos · 37,5 %

    122 votantes de 158 electores (77,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  8. 1983IE
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • IE588 votos · 74,6 %

    127 votantes de 151 electores (84,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos

  9. 1979INDEP
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • INDEP470 votos · 58,8 %
    • AElec Ené145 votos · 37,8 %

    125 votantes de 151 electores (82,8 % de participación) · 6 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

117 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Enériz/Eneritz, la Mancomunidad Cm. Pamplona y la Mancomunidad Servicios Administrativos Valdizarbe publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.

75 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Enériz/Eneritz: son de la Mancomunidad Cm. Pamplona y la Mancomunidad Servicios Administrativos Valdizarbe, de los que Enériz/Eneritz es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Enériz/Eneritz tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Enériz/Eneritz y ha querido dejarlo escrito