Civinauta
Orkoien, Navarra
changchun1 @ Mapillary.com · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Navarra · Comunidad Foral de Navarra

Orkoien

42°49′26″N 1°41′57″O
orcoyenseCódigo postal: 31160
Sobre esta ficha

Escudo de Orkoien
N1 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población4.098hab.INE
Superficie5,62km²IGN
Densidad728,95hab/km²Calculada
Altitud453mIgn_mdt05
Desnivel397–468mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.976€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Orkoien es un municipio navarro cuyo origen se remonta a la Edad Media, cuando aparece documentado por primera vez a principios del siglo XIII en relación con una donación al monasterio de Leyre. Durante ese periodo fue un señorío realengo y sus rentas fueron asignadas a distintos nobles, entre ellos el infante Luis o Carlos III de Navarra. En la Edad Moderna, su señor, Charles de Artieda, apoyó a las tropas de Fernando el Católico durante la conquista del reino. Tras la batalla de Vitoria, el Duque de Wellington estableció su cuartel general en la localidad para planificar la toma de Pamplona. Tradicionalmente agrícola, el municipio experimentó una transformación radical a partir de los años setenta del siglo XX al integrarse en el área industrial de Pamplona, especialmente por la proximidad de la factoría de Volkswagen. Este cambio impulsó un fuerte crecimiento demográfico y la instalación de numerosas empresas del sector de la automoción. En 1991, Orkoien se segregó de la Cendea de Olza para constituirse como municipio independiente. Su término conserva vestigios históricos, como la iglesia de San Miguel y la basílica de San Esteban, cuya reparación fue sufragada por Carlos III.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Orkoien: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de OrkoienOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Orkoien1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Orkoien

Más de la mitad de Orkoien es cultivo.

El cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
38,8 %
Cultivo
61,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Orkoien

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 867 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
867 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
41 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,5°0,7°enero: máxima 9,1 °C · mínima 0,7 °C · 98 mmfebrero: máxima 10,8 °C · mínima 1,0 °C · 82 mmmarzo: máxima 14,4 °C · mínima 3,3 °C · 83 mmabril: máxima 16,6 °C · mínima 5,4 °C · 84 mmmayo: máxima 20,6 °C · mínima 8,8 °C · 67 mmjunio: máxima 24,6 °C · mínima 12,1 °C · 56 mmjulio: máxima 27,1 °C · mínima 14,1 °C · 34 mmagosto: máxima 27,5 °C · mínima 13,9 °C · 31 mmseptiembre: máxima 23,6 °C · mínima 11,1 °C · 54 mmoctubre: máxima 18,8 °C · mínima 8,2 °C · 76 mmnoviembre: máxima 12,8 °C · mínima 4,0 °C · 109 mmdiciembre: máxima 9,6 °C · mínima 1,2 °C · 93 mm
Lluvia (mm)
0109enero: 98 mmfebrero: 82 mmmarzo: 83 mmabril: 84 mmmayo: 67 mmjunio: 56 mmjulio: 34 mmagosto: 31 mmseptiembre: 54 mmoctubre: 76 mm109noviembre: 109 mmdiciembre: 93 mm
Horas de luz
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,10,798
febrero10,81,082
marzo14,43,383
abril16,65,484
mayo20,68,867
junio24,612,156
julio27,114,134
agosto27,513,931
septiembre23,611,154
octubre18,88,276
noviembre12,84,0109
diciembre9,61,293

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Orkoien hace 1,1 °C más de media, y hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 19 a 34 al año); hiela 14 días menos al año.

Temperatura media
12,9 °C+1,1 °C
1961-9011,82013-2212,9
Días de 30 °C o más al año
34+15
1961-90192013-2234
Días de helada al año
34−14
1961-90482013-2234
02040601551-5918años 6015años 7022años 8025años 9029años 0031años 103820-221951: 10 días de 30 °C o más1952: 14 días de 30 °C o más1953: 18 días de 30 °C o más1954: 5 días de 30 °C o más1955: 22 días de 30 °C o más1956: 11 días de 30 °C o más1957: 15 días de 30 °C o más1958: 27 días de 30 °C o más1959: 11 días de 30 °C o más1960: 10 días de 30 °C o más1961: 22 días de 30 °C o más1962: 24 días de 30 °C o más1963: 6 días de 30 °C o más1964: 29 días de 30 °C o más1965: 17 días de 30 °C o más1966: 11 días de 30 °C o más1967: 24 días de 30 °C o más1968: 20 días de 30 °C o más1969: 19 días de 30 °C o más1970: 18 días de 30 °C o más1971: 24 días de 30 °C o más1972: 6 días de 30 °C o más1973: 21 días de 30 °C o más1974: 13 días de 30 °C o más1975: 20 días de 30 °C o más1976: 18 días de 30 °C o más1977: 2 días de 30 °C o más1978: 13 días de 30 °C o más1979: 12 días de 30 °C o más1980: 24 días de 30 °C o más1981: 15 días de 30 °C o más1982: 15 días de 30 °C o más1983: 21 días de 30 °C o más1984: 21 días de 30 °C o más1985: 31 días de 30 °C o más1986: 26 días de 30 °C o más1987: 29 días de 30 °C o más1988: 21 días de 30 °C o más1989: 18 días de 30 °C o más1990: 28 días de 30 °C o más1991: 32 días de 30 °C o más1992: 29 días de 30 °C o más1993: 21 días de 30 °C o más1994: 41 días de 30 °C o más1995: 23 días de 30 °C o más1996: 21 días de 30 °C o más1997: 14 días de 30 °C o más1998: 25 días de 30 °C o más1999: 18 días de 30 °C o más2000: 34 días de 30 °C o más2001: 31 días de 30 °C o más2002: 20 días de 30 °C o más2003: 48 días de 30 °C o más2004: 26 días de 30 °C o más2005: 35 días de 30 °C o más2006: 34 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 16 días de 30 °C o más2009: 32 días de 30 °C o más2010: 22 días de 30 °C o más2011: 25 días de 30 °C o más2012: 43 días de 30 °C o más2013: 31 días de 30 °C o más2014: 17 días de 30 °C o más2015: 39 días de 30 °C o más2016: 35 días de 30 °C o más2017: 38 días de 30 °C o más2018: 27 días de 30 °C o más2019: 36 días de 30 °C o más2020: 33 días de 30 °C o más2021: 25 días de 30 °C o más2022: 56 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Orkoien desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Orkoien. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar58 kmTren6 min · 3,1 kmPamplona/Iruña8 min · 4,1 kmHospital8 min · 3,6 kmAeropuerto13 min · 7,4 kmMadrid315 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Pamplona/Iruña6 min en coche3,1 km en línea recta, hacia el este
  • Hospital (privado) · Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña8 min en coche3,6 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Pamplona/Iruña8 min en coche4,1 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Pamplona13 min en coche7,4 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana58 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol315 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
8 min · Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 8 min.
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

6 min
Pamplona/Iruña

25 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza1 h 43
  • Directo a Lleida2 h 37

Aeropuerto

13 min
Pamplona (PNA)

233.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

4 min
hasta el primer enlace

2,3 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Orkoien, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

Cendea de Olza/Oltza ZendeaBerrioplano/BerriobeitiPamplona/IruñaIza/ItzaCendea de Olza/Oltza ZendeaBerrioplano/BerriobeitiPamplona/IruñaIza/ItzaOrkoien

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Orkoien

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Cm. Pamplona
Mancomunidad · Con otros 44 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Orkoien frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie5,62km²

más extenso que el 9% de su comunidad

Provincia
248 de 272
Comunidad
248 de 272
España
7862 de 8132
Densidad728,95hab/km²

más denso que el 96% de su comunidad

Provincia
11 de 272
Comunidad
11 de 272
España
380 de 8132
Altitud453m

más alto que el 39% de su comunidad

Provincia
165 de 272
Comunidad
165 de 272
España
5440 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 227% de su población desde 1996: de 1250 a 4098 habitantes.

La tendencia sigue: +8% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Orkoien, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 38,9 años: 5,3 años menos que la media de la provincia de Navarra.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Orkoien en 2021
Vecinos de Orkoien por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0195-9940
0590-9460
1985-89150
01680-84290
03075-79371
16370-74763
66365-69856
610360-64836
1214755-5912610
2125150-542028
3227345-4927016
2114440-4414215
319735-399124
2410730-3410324
1610225-2910118
912320-241268
1519015-191658
1318610-1416111
111175-91058
9770-46510

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía49
  • Colombia48
  • Marruecos37
  • Portugal29
  • China25
Ver los 36 restantes
  • Argelia23
  • Bulgaria20
  • Perú20
  • Ucrania16
  • Honduras14
  • Ecuador12
  • Cuba11
  • Nigeria10
  • República Dominicana8
  • Venezuela8
  • Alemania6
  • Argentina5
  • Brasil5
  • Moldavia5
  • Nicaragua5
  • Estados Unidos de América4
  • Italia4
  • Bolivia3
  • Gambia3
  • México3
  • Paraguay3
  • Senegal3
  • Canadá2
  • Guinea2
  • Mauritania2
  • Irlanda1
  • Lituania1
  • Mali1
  • Polonia1
  • Rusia1
  • Suecia1
  • Suiza1
  • Otros países de África5
  • Otro país de Centro América y Caribe3
  • Apátridas2
  • Otros países de Europa2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Orkoien con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Orkoien frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población4.098hab

más poblado que el 89% de su comunidad

Provincia
29 de 272
Comunidad
29 de 272
España
1518 de 8132
Cambio de población desde 2005+94,3%

crece más rápido que el 98% de España

Provincia
7 de 272
Comunidad
7 de 272
España
150 de 8105
Edad media38,9años
más envejecido que el 2% de su comunidad
Provincia
221 de 225
Comunidad
221 de 225
España
6665 de 6726
Renta media por habitante15.976€/persona

con más renta que el 74% de España

Provincia
202 de 272
Comunidad
202 de 272
España
2108 de 8059

Paro registrado · 212 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar

iglesia de San Miguel, Orkoien
Zarateman · CC0 · Commons ↗

iglesia de San Miguel, Orkoien

iglesia parroquial católica

iglesia parroquial

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Orkoien hoy

Alejandro Lopez Orejuela

PSN-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

EH Bildu
4
PSN-PSOE
4
UPN
2
JUNT@S POR ORKOIEN
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
8 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Orkoien

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue EH Bildu y la alcaldía la ocupa PSN-PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

11 concejales elegidos

  • EH Bildu4615 votos · 33,8 %
  • PSN-PSOE4558 votos · 30,7 %
  • UPN2315 votos · 17,3 %
  • JUNT@S POR ORKOIEN1208 votos · 11,4 %
  • PP—122 votos · 6,7 %

1.902 votantes de 2.782 electores (68,4 % de participación) · 58 votos en blanco · 26 votos nulos

Las siete elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019EH Bildu
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • EH Bildu4639 votos · 34,2 %
    • UIO3496 votos · 26,5 %
    • NA+3446 votos · 23,9 %
    • PSN-PSOE1289 votos · 15,5 %

    1.927 votantes de 2.702 electores (71,3 % de participación) · 40 votos en blanco · 17 votos nulos

  2. 2015EHBildu
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • EHBildu4667 votos · 37,2 %
    • UIO4563 votos · 31,4 %
    • UPN2349 votos · 19,5 %
    • PSN-PSOE1159 votos · 8,9 %
    • PP—53 votos · 3,0 %

    1.898 votantes de 2.600 electores (73,0 % de participación) · 75 votos en blanco · 32 votos nulos

  3. 2011UIO
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • UIO5618 votos · 36,1 %
    • ORKOIEN EGUNERO3472 votos · 27,5 %
    • UPN2255 votos · 14,9 %
    • EH Bildu1199 votos · 11,6 %
    • PSOE—102 votos · 6,0 %
    • PP—68 votos · 4,0 %

    1.777 votantes de 2.474 electores (71,8 % de participación) · 43 votos en blanco · 20 votos nulos

  4. 2007UIO
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • UIO6655 votos · 47,9 %
    • NB2227 votos · 16,6 %
    • PSN-PSOE2198 votos · 14,5 %
    • UPN1196 votos · 14,3 %
    • EAE-ANV—92 votos · 6,7 %

    1.395 votantes de 1.823 electores (76,5 % de participación) · 18 votos en blanco · 9 votos nulos

  5. 2003IU/EBN
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • IU/EBN5516 votos · 56,8 %
    • AIO4393 votos · 43,2 %

    1.008 votantes de 1.335 electores (75,5 % de participación) · 40 votos en blanco · 59 votos nulos

  6. 1999IU-EB
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • IU-EB7554 votos · 78,8 %
    • EH2149 votos · 21,2 %

    763 votantes de 1.049 electores (72,7 % de participación) · 37 votos en blanco · 23 votos nulos

  7. 1995IU-EB
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • IU-EB7491 votos · 75,8 %
    • HB2157 votos · 24,2 %

    695 votantes de 960 electores (72,4 % de participación) · 30 votos en blanco · 17 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

152 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Orkoien y la Mancomunidad Cm. Pamplona publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.

70 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Orkoien: son de la Mancomunidad Cm. Pamplona, de la que Orkoien es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Orkoien tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Orkoien y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

orkoien.com