Renta media18.649€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Valle de Ollo (Ollaran en euskera) se compone de siete concejos y nueve núcleos de población: Anoz, Beasoáin-Eguíllor (que incluye los lugares de Beasoáin y Eguíllor), Ilzarbe, Ollo –la capital–, Senosiáin, Ulzurrun, Saldise y Arteta, este último extinguido como concejo. En la Edad Media aparece registrado con el nombre de Oillo. Administrativamente pertenece a la Merindad de Pamplona y se sitúa en la región geográfica de la Montaña de Navarra, dentro de la Cuenca de Pamplona. Su término municipal, de 36,98 km², limita al norte con Araquil, al este con Iza, al sur con la Cendea de Olza y Goñi, y al oeste con la sierra de Andía, elemento natural que define parte de su entorno. La altitud de la capital, Ollo, es de 504 metros.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Valle de Ollo/Ollaran: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Valle de Ollo/Ollaran
Valle de Ollo/Ollaran es sobre todo bosque.
El bosque es de frondosas.
Cultivo
23,5 %
Prados y pastos
9,3 %
Bosque
45,7 %
Matorral
20,8 %
Roquedo y terreno desnudo
0,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Valle de Ollo/Ollaran
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 1.231 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.231 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
44 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,4°0,6°enero: máxima 7,6 °C · mínima 0,6 °C · 145 mmfebrero: máxima 9,0 °C · mínima 0,7 °C · 123 mmmarzo: máxima 12,5 °C · mínima 2,9 °C · 121 mmabril: máxima 14,7 °C · mínima 4,5 °C · 115 mmmayo: máxima 18,5 °C · mínima 7,7 °C · 94 mmjunio: máxima 22,6 °C · mínima 11,0 °C · 68 mmjulio: máxima 24,9 °C · mínima 13,0 °C · 42 mmagosto: máxima 25,4 °C · mínima 13,0 °C · 39 mmseptiembre: máxima 21,5 °C · mínima 10,3 °C · 70 mmoctubre: máxima 16,7 °C · mínima 7,7 °C · 106 mmnoviembre: máxima 11,0 °C · mínima 3,8 °C · 167 mmdiciembre: máxima 8,0 °C · mínima 1,2 °C · 140 mm
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,6
0,6
145
febrero
9,0
0,7
123
marzo
12,5
2,9
121
abril
14,7
4,5
115
mayo
18,5
7,7
94
junio
22,6
11,0
68
julio
24,9
13,0
42
agosto
25,4
13,0
39
septiembre
21,5
10,3
70
octubre
16,7
7,7
106
noviembre
11,0
3,8
167
diciembre
8,0
1,2
140
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Valle de Ollo/Ollaran hace 1,2 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 9 a 20 al año).
Temperatura media
11,7 °C+1,2 °C
1961-9010,52013-2211,7
Días de helada al año
37−16
1961-90532013-2237
Días de 30 °C o más al año
20+11
1961-9092013-2220
0204060806051-5950años 6059años 7050años 8046años 9047años 0042años 103220-221951: 46 días de helada1952: 72 días de helada1953: 80 días de helada1954: 64 días de helada1955: 62 días de helada1956: 77 días de helada1957: 60 días de helada1958: 51 días de helada1959: 32 días de helada1960: 43 días de helada1961: 36 días de helada1962: 66 días de helada1963: 61 días de helada1964: 64 días de helada1965: 57 días de helada1966: 25 días de helada1967: 50 días de helada1968: 40 días de helada1969: 61 días de helada1970: 63 días de helada1971: 74 días de helada1972: 57 días de helada1973: 85 días de helada1974: 38 días de helada1975: 61 días de helada1976: 60 días de helada1977: 43 días de helada1978: 59 días de helada1979: 54 días de helada1980: 59 días de helada1981: 52 días de helada1982: 30 días de helada1983: 49 días de helada1984: 59 días de helada1985: 58 días de helada1986: 52 días de helada1987: 51 días de helada1988: 45 días de helada1989: 41 días de helada1990: 51 días de helada1991: 61 días de helada1992: 51 días de helada1993: 58 días de helada1994: 37 días de helada1995: 42 días de helada1996: 38 días de helada1997: 23 días de helada1998: 44 días de helada1999: 50 días de helada2000: 43 días de helada2001: 43 días de helada2002: 12 días de helada2003: 36 días de helada2004: 59 días de helada2005: 83 días de helada2006: 61 días de helada2007: 38 días de helada2008: 46 días de helada2009: 51 días de helada2010: 63 días de helada2011: 33 días de helada2012: 54 días de helada2013: 55 días de helada2014: 25 días de helada2015: 40 días de helada2016: 30 días de helada2017: 48 días de helada2018: 40 días de helada2019: 36 días de helada2020: 26 días de helada2021: 32 días de helada2022: 39 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valle de Ollo/Ollaran. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar50 kmTren28 min · 16,7 kmPamplona/Iruña30 min · 17,9 kmHospital30 min · 17,3 kmAeropuerto33 min · 20 kmMadrid313 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Pamplona/Iruña28 min en coche16,7 km en línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña30 min en coche17,3 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña30 min en coche17,9 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Pamplona33 min en coche20 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana50 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol313 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
30 min· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 30 min.
Gasolinera
18 min· Bi Ahizpak (Irurtzun)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Valle de Ollo/Ollaran, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Valle de Ollo/Ollaran frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie37,16km²
más extenso que el 64% de su comunidad
Provincia
97 de 272
Comunidad
97 de 272
España
3857 de 8132
Densidad12,19hab/km²
más denso que el 48% de España
Provincia
168 de 272
Comunidad
168 de 272
España
4217 de 8132
Altitud505m
más alto que el 55% de su comunidad
Provincia
123 de 272
Comunidad
123 de 272
España
5101 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Valle de Ollo/Ollaran, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Valle de Ollo/Ollaran frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población453hab
más poblado que el 54% de su comunidad
Provincia
126 de 272
Comunidad
126 de 272
España
4310 de 8132
Cambio de población desde 2005+47,1%
crece más rápido que el 93% de su comunidad
Provincia
18 de 272
Comunidad
18 de 272
España
537 de 8105
Edad media44,2años
más envejecido que el 24% de su comunidad
Provincia
170 de 225
Comunidad
170 de 225
España
5354 de 6726
Renta media por habitante18.649€/persona
con más renta que el 94% de España
Provincia
103 de 272
Comunidad
103 de 272
España
463 de 8059
Paro registrado · 22 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Alto de Irurbe 2 ipar
túmulo
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Los Rasos 1 ipar
fondo de cabaña
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Valle de Ollo/Ollaran hoy
David Campion Ventura
AUZOLAN · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
AUZOLAN
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
238 votantes de 378 electores (63,0 % de participación) · 33 votos en blanco · 11 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019AB
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
AB5158 votos · 62,7 %
AEAO281 votos · 32,1 %
NA+—13 votos · 5,2 %
261 votantes de 325 electores (80,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
2015AUZOLAN
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
AUZOLAN7155 votos · 100,0 %
228 votantes de 321 electores (71,0 % de participación) · 39 votos en blanco · 34 votos nulos
2011AUZOLAN
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
AUZOLAN4129 votos · 55,6 %
TXURREGUI273 votos · 31,5 %
PP130 votos · 12,9 %
235 votantes de 298 electores (78,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2007AVT
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
AVT4134 votos · 59,3 %
AEU392 votos · 40,7 %
240 votantes de 313 electores (76,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos
2003TXURREGI
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
TXURREGI5162 votos · 64,0 %
AEU291 votos · 36,0 %
258 votantes de 337 electores (76,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1999CI-VO
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CI-VO4152 votos · 55,9 %
UDARBE3120 votos · 44,1 %
288 votantes de 352 electores (81,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 7 votos nulos
1995CIVO
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CIVO7150 votos · 100,0 %
163 votantes de 344 electores (47,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 3 votos nulos
1991CIVO
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CIVO7195 votos · 100,0 %
195 votantes de 314 electores (62,1 % de participación)
1987CIVO
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CIVO7149 votos · 100,0 %
160 votantes de 316 electores (50,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
1983INDEP 1
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP 17174 votos · 100,0 %
174 votantes de 301 electores (57,8 % de participación)
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
INDEP/17139 votos · 100,0 %
175 votantes de 298 electores (58,7 % de participación) · 36 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
17 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Valle de Ollo/Ollaran publica en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valle de Ollo/Ollaran tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Valle de Ollo/Ollaran y ha querido dejarlo escrito