Renta media14.933€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Valencina de la Concepción alberga un conjunto de dólmenes calcolíticos del III milenio a. C., como los de la Pastora, Matarrubilla y Ontiveros, que forman parte de la arquitectura megalítica atlántica. Su nombre actual tiene origen en la castellanización del asentamiento romano Valens y en la histórica devoción a la Inmaculada Concepción; en 1854, Valencina fue el primer lugar del mundo en festejar la proclamación del dogma de la Inmaculada Concepción, impulsado por el fraile Manuel Fernández López, hecho recordado en el callejero local. En 1948 el Ayuntamiento cambió la denominación del municipio de Valencina del Alcor a Valencina de la Concepción. Cada segundo domingo de octubre se celebra una romería en honor a la Virgen de la Estrella, que parte hacia la Hacienda de Torrijos y está declarada Fiesta de Interés Turístico de Andalucía desde 1998. La economía local combina cultivos herbáceos, principalmente girasol, y olivares de aceituna de mesa, junto con varios polígonos industriales como Matarrubillas, La Granja, Navisur y Naviexpo. El municipio se encuentra hermanado con la localidad francesa de Vauvert desde 1998.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Valencina de la Concepción: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Valencina de la Concepción
Casi todo el término de Valencina de la Concepción es cultivo.
Urbano e infraestructuras
12,5 %
Cultivo
86,6 %
Prados y pastos
0,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Valencina de la Concepción
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Pasa de 35 °C unos 47 días al año. Hay 21 noches tropicales al año. Llueven unos 580 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
580 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
47 al año
menosmás
Noches tropicales
21 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,3°4,6°enero: máxima 15,2 °C · mínima 4,6 °C · 70 mmfebrero: máxima 17,4 °C · mínima 5,5 °C · 53 mmmarzo: máxima 20,7 °C · mínima 7,8 °C · 58 mmabril: máxima 23,0 °C · mínima 9,9 °C · 57 mmmayo: máxima 27,0 °C · mínima 13,0 °C · 38 mmjunio: máxima 31,8 °C · mínima 16,5 °C · 6 mmjulio: máxima 35,3 °C · mínima 18,6 °C · 0 mmagosto: máxima 35,2 °C · mínima 19,1 °C · 4 mmseptiembre: máxima 30,6 °C · mínima 16,5 °C · 32 mmoctubre: máxima 25,3 °C · mínima 13,3 °C · 87 mmnoviembre: máxima 19,3 °C · mínima 8,5 °C · 81 mmdiciembre: máxima 16,0 °C · mínima 6,0 °C · 94 mm
enero: 9 h 51 min de luzfebrero: 10 h 43 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 13 min de luz14 h 44 minjunio: 14 h 44 min de luzjulio: 14 h 27 min de luzagosto: 13 h 33 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 06 min de luz9 h 35 mindiciembre: 9 h 35 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,2
4,6
70
febrero
17,4
5,5
53
marzo
20,7
7,8
58
abril
23,0
9,9
57
mayo
27,0
13,0
38
junio
31,8
16,5
6
julio
35,3
18,6
0
agosto
35,2
19,1
4
septiembre
30,6
16,5
32
octubre
25,3
13,3
87
noviembre
19,3
8,5
81
diciembre
16,0
6,0
94
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Valencina de la Concepción hace 1,1 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 11 a 30 al año); hay 17 días más de 30 °C o más al año (de 102 a 119 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valencina de la Concepción. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid392 kmAeropuerto32 min · 15,7 kmTren20 min · 9,4 kmSevilla16 min · 7,8 kmHospital7 min · 3,2 kmMar63 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Vithas Sevilla, en Castilleja de la Cuesta7 min en coche3,2 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Sevilla16 min en coche7,8 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Sevilla-Santa Justa20 min en coche9,4 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Sevilla32 min en coche15,7 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana63 kmen línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol392 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
7 min· Hospital Vithas Sevilla, en Castilleja de la Cuesta
Es privado. El público más cercano: Hospital San Juan de Dios del Aljarafe, en Bormujos, a 10 min.
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
43 de larga distancia, 22 Avant, 70 regionales y 137 de cercanías al día.
Directo a Córdoba40 min
Más cerca, solo cercanías: Valencina-Santiponce, a 5 min.
Aeropuerto
32 min
Sevilla (SVQ)
9,7 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
8 min
hasta el primer enlace
4,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Valencina de la Concepción, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Valencina de la Concepción
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Transporte Metropolitano del Área de Sevilla
Consorcio · Con otros 44 municipios
Vivienda para los Vecinos del Área de Sevilla
Consorcio · Con otros 34 municipios
Aljarafe
Mancomunidad · Con otros 33 municipios
Desar. y Fomento del Aljarafe
Mancomunidad · Con otros 29 municipios
Guadalquivir
Mancomunidad · Con otros 28 municipios
Serv. e Información del Aljarafe
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Valencina de la Concepción frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie25,05km²
más extenso que el 37% de España
Provincia
78 de 106
Comunidad
613 de 785
España
5152 de 8132
Densidad321,37hab/km²
más denso que el 91% de España
Provincia
26 de 106
Comunidad
90 de 785
España
732 de 8132
Altitud148m
más alto que el 56% de su provincia
Provincia
47 de 106
Comunidad
628 de 785
España
7023 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Valencina de la Concepción, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 528 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Valencina de la Concepción, España
Sin foto
Dolmen de La Escalera
dolmenBIC
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Valencina de la Concepción, España
Sin foto
Dólmenes Mataherrera
dolmenBIC
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Valencina de la Concepción, España
Sin foto
Roquetito I - IV
dolmenBIC
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Valencina de la Concepción, España
Sin foto
Dolmen de Los Veinte
dolmenBIC
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Valencina de la Concepción, España
Sin foto
Dolmen Nuestra Señora de los Reyes
dolmenBIC
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Valencina de la Concepción, España
Sin foto
conjunto dolménico de Valencina de la Concepción y Castilleja de Guzmán
yacimiento arqueológicoBIC
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Valencina de la Concepción, España
Sin foto
Campo de Tenis
yacimiento arqueológicoBIC
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Valencina de la Concepción, España
Sin foto
La Gallega
yacimiento arqueológicoBIC
pueblo, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Valencina de la Concepción, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Valencina de la Concepción hoy
Ramon Peña Rubio
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
7
PSOE-A
5
AGRUPACION DE VECINOS POR VALENCINA
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
AGRUPACION DE VECINOS POR VALENCINA1278 votos · 6,6 %
CON ANDALUCÍA—276 votos · 6,6 %
VOX—215 votos · 5,1 %
DESPIERTA—29 votos · 0,7 %
4.346 votantes de 6.511 electores (66,7 % de participación) · 58 votos en blanco · 82 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE-A61.580 votos · 38,5 %
PP51.580 votos · 38,5 %
ADELANTE1428 votos · 10,4 %
Cs1299 votos · 7,3 %
VALE—217 votos · 5,3 %
4.240 votantes de 6.177 electores (68,6 % de participación) · 67 votos en blanco · 69 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSOE-A51.242 votos · 37,9 %
PP4839 votos · 25,6 %
CV-IULV-CA3793 votos · 24,2 %
MD1405 votos · 12,4 %
3.546 votantes de 6.187 electores (57,3 % de participación) · 107 votos en blanco · 160 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSOE-A51.345 votos · 34,8 %
PP41.262 votos · 32,6 %
IU Andalucía2578 votos · 15,0 %
MD2535 votos · 13,8 %
CCD—146 votos · 3,8 %
4.152 votantes de 6.098 electores (68,1 % de participación) · 136 votos en blanco · 150 votos nulos
2007PSOEA
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSOEA71.714 votos · 47,1 %
PP4990 votos · 27,2 %
IULVCPA1369 votos · 10,1 %
PSDV1365 votos · 10,0 %
CPV—198 votos · 5,4 %
3.736 votantes de 5.994 electores (62,3 % de participación) · 71 votos en blanco · 29 votos nulos
2003PSOE-A
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE-A51.131 votos · 30,3 %
PP41.105 votos · 29,6 %
PSIV41.065 votos · 28,5 %
IU Andalucía—215 votos · 5,8 %
PA—119 votos · 3,2 %
PSA—100 votos · 2,7 %
3.846 votantes de 5.547 electores (69,3 % de participación) · 76 votos en blanco · 35 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE-A61.474 votos · 46,4 %
PP51.177 votos · 37,0 %
PA1268 votos · 8,4 %
IU Andalucía1260 votos · 8,2 %
3.289 votantes de 4.931 electores (66,7 % de participación) · 71 votos en blanco · 39 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE-A51.030 votos · 38,0 %
PP5965 votos · 35,6 %
IU Andalucía2361 votos · 13,3 %
UPV1206 votos · 7,6 %
PA—149 votos · 5,5 %
2.768 votantes de 3.813 electores (72,6 % de participación) · 39 votos en blanco · 18 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE-A61.080 votos · 51,2 %
PP2423 votos · 20,1 %
IU Andalucía1207 votos · 9,8 %
CDS1201 votos · 9,5 %
PA1197 votos · 9,3 %
2.124 votantes de 3.074 electores (69,1 % de participación) · 12 votos en blanco · 4 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE61.053 votos · 53,4 %
AP2456 votos · 23,1 %
IU Andalucía2305 votos · 15,5 %
CDS1158 votos · 8,0 %
1.999 votantes de 2.583 electores (77,4 % de participación) · 18 votos en blanco · 9 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE71.032 votos · 58,5 %
AP-PDP-UL4589 votos · 33,4 %
PCE—143 votos · 8,1 %
1.764 votantes de 2.145 electores (82,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD5656 votos · 42,0 %
PSOE4529 votos · 33,8 %
PCE2378 votos · 24,2 %
1.572 votantes de 1.935 electores (81,2 % de participación) · 9 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Sevilla (Diputación de Sevilla) · bopsevilla.dipusevilla.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
155 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Valencina de la Concepción, la Mancomunidad Guadalquivir, la Mancomunidad Desar. y Fomento del Aljarafe y la Mancomunidad Aljarafe publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Sevilla, enlazado al original.
58 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Valencina de la Concepción: son de la Mancomunidad Guadalquivir, la Mancomunidad Desar. y Fomento del Aljarafe y la Mancomunidad Aljarafe, de los que Valencina de la Concepción es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valencina de la Concepción tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.