Renta media17.212€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Etxarri Aranatz se sitúa en el centro de La Barranca, entre las sierras de Aralar y Urbasa, en un entorno de clima templado y húmedo con predominio de robles, hayas y castaños. Fundado en el siglo XIII, su nombre procede del euskera y alude a una casa nueva o de piedra, mientras que Aranatz hace referencia al valle donde se asienta, que antiguamente albergaba numerosos núcleos de población que fueron despareciendo al concentrarse en la villa actual. Su casco urbano conserva una traza planificada, articulada en torno a una calle ancha que funciona como plaza alargada, con la iglesia en un extremo y una antigua torre defensiva en el otro. La parroquia de la Asunción, edificada en estilo tardogótico hacia 1636, presenta planta de cruz latina y bóvedas de crucería, protegida por un pórtico neoclásico. Entre los edificios civiles destaca el Ayuntamiento, obra del arquitecto neoclásico Santos de Ochandátegui, con fachada de sillar y pórtico de arcos. El municipio ha experimentado expansión urbana reciente, vinculada a la actividad de las empresas allí instaladas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Etxarri Aranatz: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Etxarri Aranatz
Más de la mitad del término de Etxarri Aranatz está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Aralar
ZEC (hábitats)
63,2 %
Urbasa y Andia
ZEC (hábitats)
9,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Etxarri Aranatz
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.448 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.448 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
51 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,2°0,3°enero: máxima 6,6 °C · mínima 0,3 °C · 169 mmfebrero: máxima 7,6 °C · mínima 0,3 °C · 145 mmmarzo: máxima 10,8 °C · mínima 2,3 °C · 142 mmabril: máxima 12,9 °C · mínima 3,8 °C · 132 mmmayo: máxima 16,8 °C · mínima 6,8 °C · 113 mmjunio: máxima 21,1 °C · mínima 9,8 °C · 76 mmjulio: máxima 23,5 °C · mínima 11,9 °C · 50 mmagosto: máxima 24,2 °C · mínima 12,4 °C · 47 mmseptiembre: máxima 20,2 °C · mínima 9,7 °C · 80 mmoctubre: máxima 15,3 °C · mínima 7,0 °C · 127 mmnoviembre: máxima 9,7 °C · mínima 3,3 °C · 201 mmdiciembre: máxima 7,2 °C · mínima 1,0 °C · 166 mm
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 01 mindiciembre: 9 h 01 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,6
0,3
169
febrero
7,6
0,3
145
marzo
10,8
2,3
142
abril
12,9
3,8
132
mayo
16,8
6,8
113
junio
21,1
9,8
76
julio
23,5
11,9
50
agosto
24,2
12,4
47
septiembre
20,2
9,7
80
octubre
15,3
7,0
127
noviembre
9,7
3,3
201
diciembre
7,2
1,0
166
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Etxarri Aranatz hace 1,3 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay el triple de días de 30 °C o más (de 5 a 13 al año).
Temperatura media
10,8 °C+1,3 °C
1961-909,52013-2210,8
Días de helada al año
43−21
1961-90642013-2243
Días de 30 °C o más al año
13+8
1961-9052013-2213
0204060807051-5960años 6072años 7059años 8053años 9054años 0049años 103620-221951: 59 días de helada1952: 79 días de helada1953: 88 días de helada1954: 75 días de helada1955: 68 días de helada1956: 85 días de helada1957: 71 días de helada1958: 64 días de helada1959: 42 días de helada1960: 54 días de helada1961: 50 días de helada1962: 82 días de helada1963: 69 días de helada1964: 74 días de helada1965: 66 días de helada1966: 31 días de helada1967: 60 días de helada1968: 49 días de helada1969: 67 días de helada1970: 75 días de helada1971: 86 días de helada1972: 76 días de helada1973: 92 días de helada1974: 53 días de helada1975: 78 días de helada1976: 76 días de helada1977: 49 días de helada1978: 67 días de helada1979: 67 días de helada1980: 70 días de helada1981: 61 días de helada1982: 42 días de helada1983: 57 días de helada1984: 68 días de helada1985: 66 días de helada1986: 61 días de helada1987: 60 días de helada1988: 51 días de helada1989: 49 días de helada1990: 58 días de helada1991: 69 días de helada1992: 60 días de helada1993: 65 días de helada1994: 45 días de helada1995: 47 días de helada1996: 50 días de helada1997: 28 días de helada1998: 48 días de helada1999: 61 días de helada2000: 47 días de helada2001: 55 días de helada2002: 20 días de helada2003: 42 días de helada2004: 63 días de helada2005: 90 días de helada2006: 65 días de helada2007: 45 días de helada2008: 56 días de helada2009: 56 días de helada2010: 68 días de helada2011: 41 días de helada2012: 58 días de helada2013: 66 días de helada2014: 32 días de helada2015: 47 días de helada2016: 36 días de helada2017: 49 días de helada2018: 49 días de helada2019: 43 días de helada2020: 30 días de helada2021: 39 días de helada2022: 40 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Etxarri Aranatz. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar41 kmTren11 min · 9,6 kmPamplona/Iruña30 min · 35 kmHospital29 min · 35 kmAeropuerto35 min · 37 kmMadrid309 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Altsasu11 min en coche9,6 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital (privado)· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña29 min en coche35 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña30 min en coche35 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Pamplona35 min en coche37 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana41 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol309 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
29 min· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 30 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Etxarri Aranatz, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. Sakana
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Serv. Sociales Zona Básica de Salud de Etxarri-Aranatz
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Etxarri Aranatz frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie32,81km²
más extenso que el 60% de su comunidad
Provincia
109 de 272
Comunidad
109 de 272
España
4260 de 8132
Densidad77,74hab/km²
más denso que el 85% de su comunidad
Provincia
41 de 272
Comunidad
41 de 272
España
1701 de 8132
Altitud509m
más alto que el 56% de su comunidad
Provincia
121 de 272
Comunidad
121 de 272
España
5075 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Etxarri Aranatz, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Etxarri Aranatz frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.551hab
más poblado que el 82% de su comunidad
Provincia
49 de 272
Comunidad
49 de 272
España
2000 de 8132
Cambio de población desde 2005+4%
crece más rápido que el 68% de España
Provincia
109 de 272
Comunidad
109 de 272
España
2616 de 8105
Edad media45,1años
más envejecido que el 33% de su comunidad
Provincia
151 de 225
Comunidad
151 de 225
España
4898 de 6726
Renta media por habitante17.212€/persona
con más renta que el 86% de España
Provincia
160 de 272
Comunidad
160 de 272
España
1127 de 8059
Paro registrado · 71 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Ansaretako zaparra
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Olano 1 ekialde (Zelatamuño)
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Olano 2 mendebalde (Zelatamuño)
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Miruatza (Txaradigorri)
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Bentatxar
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Maitzur (Maitzegur)
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Auntzetxe
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Jentilzulo
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EH Bildu
10
UPN
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.206 votantes de 1.923 electores (62,7 % de participación) · 114 votos en blanco · 86 votos nulos
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EH Bildu
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
EH Bildu101.007 votos · 85,8 %
NA+1166 votos · 14,2 %
1.397 votantes de 1.944 electores (71,9 % de participación) · 166 votos en blanco · 58 votos nulos
2015EHBildu
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
EHBildu9944 votos · 83,3 %
PP2189 votos · 16,7 %
1.402 votantes de 1.946 electores (72,0 % de participación) · 187 votos en blanco · 82 votos nulos
2011EH Bildu
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
EH Bildu7880 votos · 65,0 %
NABAI 20113353 votos · 26,1 %
PP1120 votos · 8,9 %
1.405 votantes de 1.947 electores (72,2 % de participación) · 35 votos en blanco · 17 votos nulos
2007NB
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
NB11707 votos · 100,0 %
1.370 votantes de 1.967 electores (69,6 % de participación) · 107 votos en blanco · 556 votos nulos
1999EH
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
EH6688 votos · 55,7 %
EA/EAJ-PNV5548 votos · 44,3 %
1.417 votantes de 1.916 electores (74,0 % de participación) · 139 votos en blanco · 42 votos nulos
1995HB
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
HB5575 votos · 44,6 %
EA3406 votos · 31,5 %
EAJ-PNV3309 votos · 24,0 %
1.379 votantes de 1.865 electores (73,9 % de participación) · 64 votos en blanco · 25 votos nulos
1991HB
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
HB5537 votos · 44,5 %
EA4422 votos · 35,0 %
EAJ-PNV2247 votos · 20,5 %
1.299 votantes de 1.774 electores (73,2 % de participación) · 73 votos en blanco · 20 votos nulos
1987HB
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
HB5529 votos · 39,7 %
IND-1 310844504 votos · 37,8 %
EA2207 votos · 15,5 %
EAJ-PNV—94 votos · 7,0 %
1.350 votantes de 1.708 electores (79,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 3 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
EAJ-PNV7681 votos · 60,2 %
HB4451 votos · 39,8 %
1.132 votantes de 1.679 electores (67,4 % de participación)
1979EAJ-PNV
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
EAJ-PNV6487 votos · 53,1 %
INDEP/15431 votos · 46,9 %
1.107 votantes de 1.590 electores (69,6 % de participación) · 189 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
198 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Etxarri Aranatz y la Mancomunidad Cm. Sakana publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
98 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Etxarri Aranatz: son de la Mancomunidad Cm. Sakana, de la que Etxarri Aranatz es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Etxarri Aranatz tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.