Renta media18.987€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Lezaun, a los pies de las sierras de Andía y Urbasa, fue un concejo del valle de Yerri hasta que se segregó en 1951 para formar municipio propio. Su nombre, de origen vasco, significa «lugar de la sima», en alusión a la sima de Marizulete, posible antiguo lugar de culto precristiano. La localidad conserva varios vestigios medievales, como la ermita de San Cristóbal del siglo XII y la primitiva iglesia románica, a la que se adosó en el siglo XVI una nave más amplia con bóveda estrellada y un retablo mayor dedicado a San Pedro, fechado hacia 1670. Entre las casas blasonadas destaca la Casa Subiza, del siglo XVII, con escudos de Juan de Subiza, caballero de la Orden de Santiago, y de su esposa. En la Edad Moderna, Lezaun participó en las levas de la guerra de Sucesión y, durante la guerra de la Independencia, fue lugar de paso de la guerrilla de Espoz y Mina. En 1931, el concejo roturó parte del hayedo comunal para repartir tierras entre los vecinos, pese a las protestas por la pérdida de un paraje natural. Las fiestas patronales se celebran el 29 de junio en honor a San Pedro, y el 25 de julio se corren vaquillas. El carnaval conserva la tradición de los «michilargas», disfrazados que recorrían las calles con mimbres. El pueblo aparece mencionado en la novela «Zalacaín el aventurero», de Pío Baroja, y fue epicentro de un terremoto de magnitud 4 en 1998.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Lezaun: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Lezaun
El 0,7 % del término de Lezaun está protegido.
Urbasa y Andia
ZEC (hábitats)
0,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Lezaun
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.135 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.135 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
56 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,7°-0,2°enero: máxima 6,6 °C · mínima 0,1 °C · 130 mmfebrero: máxima 7,6 °C · mínima -0,2 °C · 110 mmmarzo: máxima 10,9 °C · mínima 2,1 °C · 112 mmabril: máxima 12,9 °C · mínima 3,7 °C · 106 mmmayo: máxima 17,0 °C · mínima 6,8 °C · 92 mmjunio: máxima 21,5 °C · mínima 10,2 °C · 64 mmjulio: máxima 24,2 °C · mínima 12,1 °C · 39 mmagosto: máxima 24,7 °C · mínima 12,3 °C · 34 mmseptiembre: máxima 20,3 °C · mínima 9,6 °C · 64 mmoctubre: máxima 15,3 °C · mínima 6,9 °C · 102 mmnoviembre: máxima 9,8 °C · mínima 3,2 °C · 154 mmdiciembre: máxima 7,0 °C · mínima 0,6 °C · 128 mm
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,6
0,1
130
febrero
7,6
-0,2
110
marzo
10,9
2,1
112
abril
12,9
3,7
106
mayo
17,0
6,8
92
junio
21,5
10,2
64
julio
24,2
12,1
39
agosto
24,7
12,3
34
septiembre
20,3
9,6
64
octubre
15,3
6,9
102
noviembre
9,8
3,2
154
diciembre
7,0
0,6
128
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Lezaun hace 1,3 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 5 a 15 al año).
Temperatura media
10,8 °C+1,3 °C
1961-909,52013-2210,8
Días de helada al año
48−21
1961-90692013-2248
Días de 30 °C o más al año
15+9
1961-9052013-2215
040807451-5965años 6078años 7063años 8059años 9058años 0054años 104220-221951: 68 días de helada1952: 80 días de helada1953: 91 días de helada1954: 80 días de helada1955: 69 días de helada1956: 90 días de helada1957: 73 días de helada1958: 67 días de helada1959: 47 días de helada1960: 62 días de helada1961: 56 días de helada1962: 91 días de helada1963: 72 días de helada1964: 79 días de helada1965: 70 días de helada1966: 36 días de helada1967: 62 días de helada1968: 52 días de helada1969: 69 días de helada1970: 80 días de helada1971: 93 días de helada1972: 83 días de helada1973: 99 días de helada1974: 63 días de helada1975: 87 días de helada1976: 80 días de helada1977: 51 días de helada1978: 70 días de helada1979: 72 días de helada1980: 76 días de helada1981: 65 días de helada1982: 48 días de helada1983: 62 días de helada1984: 71 días de helada1985: 70 días de helada1986: 65 días de helada1987: 64 días de helada1988: 56 días de helada1989: 53 días de helada1990: 67 días de helada1991: 77 días de helada1992: 65 días de helada1993: 74 días de helada1994: 47 días de helada1995: 55 días de helada1996: 57 días de helada1997: 28 días de helada1998: 53 días de helada1999: 66 días de helada2000: 52 días de helada2001: 58 días de helada2002: 23 días de helada2003: 50 días de helada2004: 70 días de helada2005: 91 días de helada2006: 67 días de helada2007: 47 días de helada2008: 60 días de helada2009: 58 días de helada2010: 73 días de helada2011: 49 días de helada2012: 62 días de helada2013: 72 días de helada2014: 37 días de helada2015: 51 días de helada2016: 42 días de helada2017: 54 días de helada2018: 50 días de helada2019: 45 días de helada2020: 38 días de helada2021: 41 días de helada2022: 46 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Lezaun. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar56 kmTren35 min · 19,9 kmPamplona/Iruña50 min · 28 kmAeropuerto51 min · 28 kmHospital18 min · 11,7 kmMadrid299 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Garcia Orcoyen, en Estella-Lizarra18 min en coche11,7 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Altsasu35 min en coche19,9 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Pamplona51 min en coche28 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña50 min en coche28 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana56 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol299 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
18 min· Hospital Garcia Orcoyen, en Estella-Lizarra
Gasolinera
12 min· An Energeticos - Yerri (Azcona)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Lezaun, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Turístico de Tierra Estella
Consorcio · Con otros 69 municipios
Montejurra
Mancomunidad · Con otros 52 municipios
Serv. Sociales de Base Iranzu
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Andia
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Lezaun frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población248hab
más poblado que el 39% de su comunidad
Provincia
165 de 272
Comunidad
165 de 272
España
5274 de 8132
Cambio de población desde 2005-4,3%
pierde población más despacio que el 57% de España
Provincia
148 de 272
Comunidad
148 de 272
España
3457 de 8105
Edad media46,6años
más envejecido que el 48% de su comunidad
Provincia
116 de 225
Comunidad
116 de 225
España
4181 de 6726
Renta media por habitante18.987€/persona
con más renta que el 95% de España
Provincia
93 de 272
Comunidad
93 de 272
España
391 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Zanabe 2 hego
Túmulo en disco
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
El Illarral 1 ipar
Túmulo en disco
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
El Illarral 2 erdi (Sesteadero de Bartolo)
Túmulo en disco
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
El Illarral 3 hego (Las tres hayas)
Túmulo en disco
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
El Illarral
túmulo
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Comisión gestora · Preside la comisión gestora desde el 19 de abril de 2024
Comisión gestora
5
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
7 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
En las municipales del 28 de mayo de 2023 no se eligió corporación por listas en Lezaun, así que el Ministerio no publica resultados. Suele ser el caso de los municipios en régimen de concejo abierto, donde la corporación se elige en asamblea vecinal y no con papeletas de partido. Su pleno y su alcaldía constan igualmente, en "Quién gobierna".
La última vez que se votó por listas fue el 26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
AII551 votos · 91,1 %
58 votantes de 213 electores (27,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
Las seis elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2007AEO
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
AEO7107 votos · 100,0 %
128 votantes de 246 electores (52,0 % de participación) · 18 votos en blanco · 3 votos nulos
2003OL
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
OL5143 votos · 69,8 %
FIL262 votos · 30,2 %
210 votantes de 233 electores (90,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1999UPN
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
UPN777 votos · 100,0 %
124 votantes de 278 electores (44,6 % de participación) · 34 votos en blanco · 13 votos nulos
1991Sin reparto
26 de mayo de 1991
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
0 votantes de 266 electores
1987AEL
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AEL7103 votos · 100,0 %
143 votantes de 272 electores (52,6 % de participación) · 37 votos en blanco · 3 votos nulos
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
INDEP/17112 votos · 100,0 %
154 votantes de 314 electores (49,0 % de participación) · 42 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
50 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Lezaun, la Mancomunidad Montejurra, la Mancomunidad Andia y la Mancomunidad Serv. Sociales de Base Iranzu publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
39 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Lezaun: son de la Mancomunidad Montejurra, la Mancomunidad Andia y la Mancomunidad Serv. Sociales de Base Iranzu, de los que Lezaun es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Lezaun tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.