Renta media19.583€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la ladera sur de la sierra homónima, al noroeste de la Comunidad de Madrid, Hoyo de Manzanares se asienta sobre un monte-isla de la vertiente sur de la sierra de Guadarrama. Todo su término municipal pertenece al Parque Regional de la Cuenca Alta del Manzanares, declarado Reserva de la Biosfera en 1993. El municipio se divide en cinco núcleos: el pueblo histórico, la Ciudad Residencial La Berzosa, la Urbanización Parque de Las Colinas, la colonia El Berzalejo y la Academia de Ingenieros del Ejército.
La ocupación antigua se atestigua por una necrópolis probablemente visigoda, pero la repoblación documentada arranca en el siglo XIII con pastores segovianos. En 1630 obtuvo el título de villa, independizándose del Real de Manzanares. Durante siglos la economía se basó en el transporte de leña y granito hacia Madrid, hasta que la creación del parque regional prohibió la extracción de piedra; hoy depende del sector servicios. La desamortización de Madoz transformó el paisaje en grandes fincas de caza. La población creció notablemente a partir de 1947 con la instalación de la Academia Militar de Ingenieros.
Las fiestas patronales honran a la Virgen de la Encina a primeros de septiembre, destacando la Fiesta de la Caldereta, declarada de Interés Turístico Regional, donde se degusta un guiso de toro de lidia. El entorno natural, protegido por el parque y la reserva, alberga una rica biodiversidad y cuenta con un centro de educación ambiental centrado en la apicultura.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Hoyo de Manzanares: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Hoyo de Manzanares
Todo el término de Hoyo de Manzanares está dentro del Parque Regional Cuenca Alta del Manzanares.
2 espacios protegidos tocan el término.
Cuenca Alta del Manzanares
Parque Regional
100 %
Cuenca del río Manzanares
ZEC (hábitats)
100 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Hoyo de Manzanares
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 582 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
582 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
47 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,9°0,1°enero: máxima 8,9 °C · mínima 0,1 °C · 58 mmfebrero: máxima 10,6 °C · mínima 0,6 °C · 47 mmmarzo: máxima 14,1 °C · mínima 3,2 °C · 54 mmabril: máxima 16,3 °C · mínima 5,2 °C · 59 mmmayo: máxima 20,9 °C · mínima 8,7 °C · 58 mmjunio: máxima 26,8 °C · mínima 13,2 °C · 25 mmjulio: máxima 30,9 °C · mínima 15,9 °C · 9 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 15,7 °C · 15 mmseptiembre: máxima 25,4 °C · mínima 12,2 °C · 31 mmoctubre: máxima 18,5 °C · mínima 8,3 °C · 88 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 3,6 °C · 73 mmdiciembre: máxima 9,7 °C · mínima 1,0 °C · 67 mm
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,9
0,1
58
febrero
10,6
0,6
47
marzo
14,1
3,2
54
abril
16,3
5,2
59
mayo
20,9
8,7
58
junio
26,8
13,2
25
julio
30,9
15,9
9
agosto
30,7
15,7
15
septiembre
25,4
12,2
31
octubre
18,5
8,3
88
noviembre
12,5
3,6
73
diciembre
9,7
1,0
67
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Hoyo de Manzanares hace 1,3 °C más de media, y hiela 22 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 50 a 63 al año).
Temperatura media
13,8 °C+1,3 °C
1961-9012,42013-2213,8
Días de helada al año
38−22
1961-90612013-2238
Días de 30 °C o más al año
63+13
1961-90502013-2263
040806051-5957años 6067años 7058años 8047años 9052años 0046años 103020-221951: 52 días de helada1952: 68 días de helada1953: 72 días de helada1954: 67 días de helada1955: 33 días de helada1956: 84 días de helada1957: 73 días de helada1958: 55 días de helada1959: 35 días de helada1960: 48 días de helada1961: 33 días de helada1962: 78 días de helada1963: 40 días de helada1964: 74 días de helada1965: 64 días de helada1966: 55 días de helada1967: 58 días de helada1968: 56 días de helada1969: 64 días de helada1970: 80 días de helada1971: 87 días de helada1972: 59 días de helada1973: 100 días de helada1974: 76 días de helada1975: 74 días de helada1976: 68 días de helada1977: 28 días de helada1978: 49 días de helada1979: 44 días de helada1980: 72 días de helada1981: 74 días de helada1982: 39 días de helada1983: 58 días de helada1984: 69 días de helada1985: 57 días de helada1986: 61 días de helada1987: 47 días de helada1988: 60 días de helada1989: 45 días de helada1990: 54 días de helada1991: 52 días de helada1992: 60 días de helada1993: 68 días de helada1994: 44 días de helada1995: 33 días de helada1996: 30 días de helada1997: 20 días de helada1998: 45 días de helada1999: 67 días de helada2000: 45 días de helada2001: 59 días de helada2002: 24 días de helada2003: 38 días de helada2004: 56 días de helada2005: 94 días de helada2006: 58 días de helada2007: 48 días de helada2008: 50 días de helada2009: 47 días de helada2010: 49 días de helada2011: 38 días de helada2012: 75 días de helada2013: 68 días de helada2014: 23 días de helada2015: 45 días de helada2016: 29 días de helada2017: 55 días de helada2018: 40 días de helada2019: 33 días de helada2020: 27 días de helada2021: 29 días de helada2022: 35 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Hoyo de Manzanares. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar303 kmAeropuerto46 min · 34 kmHospital10 min · 5,8 kmTren35 min · 25 kmMadrid37 min · 29 kmMadrid29 kmLas Rozas de Madrid19 min · 14,8 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Universitario HM Torrelodones10 min en coche5,8 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Las Rozas de Madrid, 99.037 hab.19 min en coche14,8 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Madrid-Chamartín35 min en coche25 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Madrid37 min en coche29 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol29 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas46 min en coche34 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana303 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Puerta de Hierro Majadahonda, a 22 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
150 de larga distancia, 42 Avant, 73 regionales y 976 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Torrelodones, a 15 min.
Aeropuerto
46 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
11 min
hasta el primer enlace
8,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Hoyo de Manzanares, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
del Noroeste
Mancomunidad · Con otros 35 municipios
Interm. Serv. Sociales THAM
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Hoyo de Manzanares frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie45,19km²
más extenso que el 68% de su comunidad
Provincia
58 de 179
Comunidad
58 de 179
España
3215 de 8132
Densidad206,00hab/km²
más denso que el 88% de España
Provincia
72 de 179
Comunidad
72 de 179
España
985 de 8132
Altitud1.000m
más alto que el 88% de España
Provincia
40 de 179
Comunidad
40 de 179
España
1007 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Hoyo de Manzanares, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Hoyo de Manzanares frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población9.310hab
más poblado que el 90% de España
Provincia
60 de 179
Comunidad
60 de 179
España
849 de 8132
Cambio de población desde 2005+29,9%
crece más rápido que el 88% de España
Provincia
123 de 179
Comunidad
123 de 179
España
974 de 8105
Edad media43,2años
más envejecido que el 51% de su comunidad
Provincia
85 de 173
Comunidad
85 de 173
España
5845 de 6726
Renta media por habitante19.583€/persona
con más renta que el 97% de España
Provincia
17 de 179
Comunidad
17 de 179
España
272 de 8059
Paro registrado · 295 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
campus de la Universidad Nebrija en Hoyo de Manzanares
conjunto arquitectónico
conjunto de edificios en Hoyo de Manzanares
Sin foto
Atalaya del collado de la Torrecilla
torre de vigilanciaBIC
edificio en Hoyo de Manzanares, España
Sin foto
cementerio de Hoyo de Manzanares
cementerio municipal
Sin foto
Cementerio hebreo de Hoyo de Manzanares
cementerio judío
necrópolis de la comunidad judía
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Hoyo de Manzanares hoy
María Victoria Barderas García
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
6
PSOE
4
MM-VQ HOYO DE MANZANARES
1
No adscritos
1
VOX
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
4.863 votantes de 6.734 electores (72,2 % de participación) · 101 votos en blanco · 82 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PP41.229 votos · 28,9 %
PSOE41.139 votos · 26,8 %
PODEMOS- IU2522 votos · 12,3 %
UXH1462 votos · 10,9 %
Cs1446 votos · 10,5 %
VOX1429 votos · 10,1 %
CONTIGO—27 votos · 0,6 %
4.356 votantes de 6.246 electores (69,7 % de participación) · 71 votos en blanco · 31 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP61.515 votos · 40,2 %
IUCM-LV2631 votos · 16,7 %
PSOE2574 votos · 15,2 %
UPH2529 votos · 14,0 %
Cs1429 votos · 11,4 %
UPyD—93 votos · 2,5 %
3.919 votantes de 5.648 electores (69,4 % de participación) · 84 votos en blanco · 64 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP81.797 votos · 53,3 %
PSOE2560 votos · 16,6 %
IU-LV2553 votos · 16,4 %
FPH1273 votos · 8,1 %
PIPH—189 votos · 5,6 %
3.693 votantes de 5.286 electores (69,9 % de participación) · 209 votos en blanco · 112 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP4861 votos · 23,9 %
PIPH3732 votos · 20,3 %
AI2570 votos · 15,8 %
PSOE2528 votos · 14,7 %
IU-CM2435 votos · 12,1 %
PH—209 votos · 5,8 %
HST—183 votos · 5,1 %
PIHM—80 votos · 2,2 %
3.746 votantes de 4.964 electores (75,5 % de participación) · 119 votos en blanco · 29 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP61.451 votos · 42,5 %
AEHST4840 votos · 24,6 %
PSOE2549 votos · 16,1 %
IU1420 votos · 12,3 %
PIHM—158 votos · 4,6 %
3.514 votantes de 4.682 electores (75,1 % de participación) · 67 votos en blanco · 29 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP51.053 votos · 38,0 %
AE-HST5991 votos · 35,7 %
PSOE2423 votos · 15,2 %
IU1307 votos · 11,1 %
2.858 votantes de 4.067 electores (70,3 % de participación) · 51 votos en blanco · 33 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP81.606 votos · 68,5 %
PSOE2443 votos · 18,9 %
IU1296 votos · 12,6 %
2.464 votantes de 3.267 electores (75,4 % de participación) · 87 votos en blanco · 32 votos nulos
1991AI
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
AI5687 votos · 42,5 %
PP4540 votos · 33,4 %
PSOE2319 votos · 19,8 %
IU—69 votos · 4,3 %
1.650 votantes de 2.314 electores (71,3 % de participación) · 27 votos en blanco · 8 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP8853 votos · 60,8 %
PSOE3377 votos · 26,9 %
IU—98 votos · 7,0 %
PL—76 votos · 5,4 %
1.479 votantes de 2.321 electores (63,7 % de participación) · 41 votos en blanco · 34 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
INDEP81.002 votos · 74,6 %
PSOE3342 votos · 25,4 %
1.344 votantes de 2.028 electores (66,3 % de participación)
1979AI
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
AI6472 votos · 54,7 %
PSOE3209 votos · 24,2 %
UCD2140 votos · 16,2 %
ACI—42 votos · 4,9 %
863 votantes de 1.516 electores (56,9 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
97 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Hoyo de Manzanares, la Mancomunidad del Noroeste y la Mancomunidad Interm. Serv. Sociales THAM publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
34 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Hoyo de Manzanares: son de la Mancomunidad del Noroeste y la Mancomunidad Interm. Serv. Sociales THAM, de los que Hoyo de Manzanares es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Hoyo de Manzanares tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.