Renta media13.167€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo de La Zubia proviene del árabe, con dos posibles significados: «la ermita» o «lugar donde fluye el agua», haciendo referencia a su emplazamiento en la Vega de Granada, junto al parque nacional y natural de Sierra Nevada. Testimonios prehistóricos y romanos atestiguan ocupación temprana, destacando los restos de una villa romana del siglo I hallada en el polígono de El Laurel. El legado árabe es el más notable, con baños de los siglos XII y XIII, una red de acequias como la del Genital y la Gorda, y aljibes como el de la Alberca Grande. En la historia contemporánea sobresale el cultivo del cáñamo, que llegó a producir diez mil arrobas anuales, y la construcción de un arco triunfal con esta planta para la visita de la reina Isabel II en 1862. Entre su patrimonio arquitectónico destacan la iglesia parroquial de Nuestra Señora de la Asunción, de estilo mudéjar, y el convento de San Luis, fundado en 1500 por voto de Isabel la Católica tras una escaramuza con tropas árabes. El municipio cuenta con un gran número de deportistas de élite en disciplinas como atletismo, ciclismo y artes marciales.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Zubia: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 21 días al año. Llueven unos 476 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
476 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
21 al año
menosmás
Noches tropicales
8 al año
menosmás
Días de helada
18 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,8°1,6°enero: máxima 11,9 °C · mínima 1,6 °C · 54 mmfebrero: máxima 13,5 °C · mínima 2,6 °C · 48 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 4,9 °C · 55 mmabril: máxima 19,2 °C · mínima 7,0 °C · 51 mmmayo: máxima 23,7 °C · mínima 10,2 °C · 39 mmjunio: máxima 29,5 °C · mínima 14,5 °C · 12 mmjulio: máxima 33,8 °C · mínima 17,5 °C · 1 mmagosto: máxima 33,6 °C · mínima 17,5 °C · 4 mmseptiembre: máxima 27,7 °C · mínima 13,7 °C · 31 mmoctubre: máxima 22,0 °C · mínima 10,1 °C · 52 mmnoviembre: máxima 15,7 °C · mínima 5,4 °C · 64 mmdiciembre: máxima 12,6 °C · mínima 2,7 °C · 66 mm
enero: 9 h 52 min de luzfebrero: 10 h 44 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 12 min de luz14 h 42 minjunio: 14 h 42 min de luzjulio: 14 h 26 min de luzagosto: 13 h 32 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 07 min de luz9 h 37 mindiciembre: 9 h 37 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,9
1,6
54
febrero
13,5
2,6
48
marzo
16,8
4,9
55
abril
19,2
7,0
51
mayo
23,7
10,2
39
junio
29,5
14,5
12
julio
33,8
17,5
1
agosto
33,6
17,5
4
septiembre
27,7
13,7
31
octubre
22,0
10,1
52
noviembre
15,7
5,4
64
diciembre
12,6
2,7
66
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Zubia hace 1,8 °C más de media, y hay 24 días más de 30 °C o más al año (de 62 a 86 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 7 a 28 al año).
Temperatura media
16,1 °C+1,8 °C
1961-9014,32013-2216,1
Días de 30 °C o más al año
86+24
1961-90622013-2286
Días de 35 °C o más al año
28+21
1961-9072013-2228
040804851-5960años 6056años 7070años 8070años 9087años 0087años 109220-221951: 60 días de 30 °C o más1952: 49 días de 30 °C o más1953: 52 días de 30 °C o más1954: 47 días de 30 °C o más1955: 49 días de 30 °C o más1956: 45 días de 30 °C o más1957: 47 días de 30 °C o más1958: 49 días de 30 °C o más1959: 31 días de 30 °C o más1960: 60 días de 30 °C o más1961: 46 días de 30 °C o más1962: 80 días de 30 °C o más1963: 43 días de 30 °C o más1964: 69 días de 30 °C o más1965: 63 días de 30 °C o más1966: 71 días de 30 °C o más1967: 61 días de 30 °C o más1968: 59 días de 30 °C o más1969: 44 días de 30 °C o más1970: 66 días de 30 °C o más1971: 49 días de 30 °C o más1972: 51 días de 30 °C o más1973: 76 días de 30 °C o más1974: 61 días de 30 °C o más1975: 56 días de 30 °C o más1976: 51 días de 30 °C o más1977: 30 días de 30 °C o más1978: 62 días de 30 °C o más1979: 54 días de 30 °C o más1980: 70 días de 30 °C o más1981: 74 días de 30 °C o más1982: 63 días de 30 °C o más1983: 63 días de 30 °C o más1984: 54 días de 30 °C o más1985: 76 días de 30 °C o más1986: 75 días de 30 °C o más1987: 76 días de 30 °C o más1988: 69 días de 30 °C o más1989: 75 días de 30 °C o más1990: 82 días de 30 °C o más1991: 88 días de 30 °C o más1992: 62 días de 30 °C o más1993: 58 días de 30 °C o más1994: 89 días de 30 °C o más1995: 54 días de 30 °C o más1996: 45 días de 30 °C o más1997: 53 días de 30 °C o más1998: 82 días de 30 °C o más1999: 85 días de 30 °C o más2000: 97 días de 30 °C o más2001: 98 días de 30 °C o más2002: 77 días de 30 °C o más2003: 92 días de 30 °C o más2004: 89 días de 30 °C o más2005: 91 días de 30 °C o más2006: 83 días de 30 °C o más2007: 73 días de 30 °C o más2008: 74 días de 30 °C o más2009: 95 días de 30 °C o más2010: 82 días de 30 °C o más2011: 93 días de 30 °C o más2012: 108 días de 30 °C o más2013: 69 días de 30 °C o más2014: 78 días de 30 °C o más2015: 85 días de 30 °C o más2016: 93 días de 30 °C o más2017: 93 días de 30 °C o más2018: 82 días de 30 °C o más2019: 84 días de 30 °C o más2020: 83 días de 30 °C o más2021: 87 días de 30 °C o más2022: 107 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Zubia. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid367 kmTren15 min · 7,4 kmGranada14 min · 6,2 kmHospital9 min · 3,5 kmAeropuerto28 min · 18,6 kmMar42 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Clinico San Cecilio, en Granada9 min en coche3,5 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Granada14 min en coche6,2 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Granada15 min en coche7,4 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Federico García Lorca Granada-Jaén28 min en coche18,6 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana42 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol367 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
9 min· Hospital Universitario Clinico San Cecilio, en Granada
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 14 Avant y 10 regionales al día.
Directo a Córdoba1 h 29
Directo a Almería2 h 39
Aeropuerto
28 min
Federico García Lorca Granada-Jaén (GRX)
1,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
8 min
hasta el primer enlace
5,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con La Zubia, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Transportes del Area de Granada
Consorcio · Con otros 29 municipios
Sierra Nevada-Vega Sur
Consorcio · Con otros 15 municipios
Río Monachil
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de La Zubia frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie19,53km²
más extenso que el 27% de España
Provincia
127 de 174
Comunidad
665 de 785
España
5918 de 8132
Densidad1043,79hab/km²
más denso que el 96% de España
Provincia
12 de 174
Comunidad
35 de 785
España
290 de 8132
Altitud741m
más alto que el 76% de su comunidad
Provincia
111 de 174
Comunidad
192 de 785
España
3326 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de La Zubia, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 1.422 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
palacio arzobispal, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en La Zubia, España
Sin foto
Cueva de la Paloma
yacimiento arqueológico
yacimiento arqueológico patrimonio histórico de Andalucía en La Zubia, España
Sin foto
Iglesia de San Luis
iglesia
iglesia, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en La Zubia, España
Sin foto
Cueva del Moro
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en La Zubia, España
Sin foto
Cueva de la Vieja
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en La Zubia, España
Sin foto
Cueva del Gato
yacimiento arqueológico
lugar poblado, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en La Zubia, España
Sin foto
Arcos de la Acequia del Genital
yacimiento arqueológico
acequia, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica y etnológica en La Zubia, España
Sin foto
Secano de Pepe Díaz
villa romana
villa romana, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en La Zubia, España
Sin foto
El Laurel
villa romana
villa romana, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en La Zubia, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE-A · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE-A
7
PP
5
PARA LA GENTE
2
VOX
2
LZY
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
8.660 votantes de 15.633 electores (55,4 % de participación) · 148 votos en blanco · 177 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSOE-A52.571 votos · 29,4 %
PP52.425 votos · 27,8 %
GLZC31.368 votos · 15,7 %
Cs1768 votos · 8,8 %
AVANZAMOS1626 votos · 7,2 %
IU PARA LA GENTE1512 votos · 5,9 %
VOX1461 votos · 5,3 %
8.915 votantes de 14.880 electores (59,9 % de participación) · 78 votos en blanco · 106 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP52.155 votos · 28,5 %
PG52.110 votos · 27,9 %
PSOE-A51.930 votos · 25,5 %
Cs1719 votos · 9,5 %
APZ1653 votos · 8,6 %
7.880 votantes de 14.141 electores (55,7 % de participación) · 146 votos en blanco · 167 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP83.398 votos · 41,7 %
IU Andalucía42.042 votos · 25,1 %
PSOE-A41.987 votos · 24,4 %
APZ1551 votos · 6,8 %
LOS VERDES—172 votos · 2,1 %
8.505 votantes de 13.717 electores (62,0 % de participación) · 191 votos en blanco · 164 votos nulos
2007PSOE-A
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSOE-A93.343 votos · 45,9 %
PP41.825 votos · 25,0 %
IU Andalucía31.201 votos · 16,5 %
APDLZ1580 votos · 8,0 %
AEPDLZ—341 votos · 4,7 %
7.427 votantes de 12.806 electores (58,0 % de participación) · 100 votos en blanco · 37 votos nulos
2003PSOE-A
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PSOE-A83.290 votos · 45,2 %
PP72.907 votos · 40,0 %
IU Andalucía1633 votos · 8,7 %
PA1446 votos · 6,1 %
7.427 votantes de 11.476 electores (64,7 % de participación) · 108 votos en blanco · 43 votos nulos
1999U-Z
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
U-Z62.303 votos · 35,4 %
PSOE-A62.061 votos · 31,7 %
PP31.143 votos · 17,6 %
IU Andalucía1553 votos · 8,5 %
PA1440 votos · 6,8 %
6.624 votantes de 10.337 electores (64,1 % de participación) · 88 votos en blanco · 36 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP72.030 votos · 38,0 %
PSOE-A61.843 votos · 34,5 %
CPT2785 votos · 14,7 %
IU Andalucía2689 votos · 12,9 %
5.420 votantes de 7.894 electores (68,7 % de participación) · 46 votos en blanco · 27 votos nulos
1991IND/1 18193
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
IND/1 1819361.639 votos · 43,0 %
PSOE-A41.150 votos · 30,1 %
PP2492 votos · 12,9 %
IU Andalucía1455 votos · 11,9 %
IND/2 18193—49 votos · 1,3 %
PA—30 votos · 0,8 %
3.845 votantes de 5.680 electores (67,7 % de participación) · 19 votos en blanco · 11 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE41.198 votos · 33,0 %
IND-1 181934966 votos · 26,6 %
AP3770 votos · 21,2 %
IU Andalucía2655 votos · 18,1 %
PTE-UC—38 votos · 1,0 %
3.670 votantes de 4.983 electores (73,7 % de participación) · 23 votos en blanco · 20 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE81.714 votos · 54,7 %
AP-PDP-UL3836 votos · 26,7 %
PCE1341 votos · 10,9 %
INDEP1242 votos · 7,7 %
3.133 votantes de 4.430 electores (70,7 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PSOE71.536 votos · 51,6 %
UCD4889 votos · 29,9 %
PCE2549 votos · 18,5 %
3.008 votantes de 4.041 electores (74,4 % de participación) · 34 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Granada (Diputación de Granada) · bop.dipgra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
117 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de La Zubia, el Consorcio Sierra Nevada-Vega Sur y la Mancomunidad Río Monachil publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Granada, enlazado al original.
9 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de La Zubia: son del Consorcio Sierra Nevada-Vega Sur y la Mancomunidad Río Monachil, de los que La Zubia es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Zubia tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.