Renta media15.014€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En la Vega de Granada, el municipio de Cájar, el más pequeño de la provincia en extensión, ha experimentado una profunda transformación desde su pasado agrícola hasta convertirse en un área residencial del cinturón metropolitano. Su origen se remonta a la cultura del Argar, con posterior ocupación romana y musulmana, de la que deriva su topónimo árabe, que significa «sitio donde se cultiva seda». En 1572 se edificó la iglesia de Nuestra Señora de los Dolores, principal hito patrimonial. El terremoto de 1884 causó graves destrozos en la localidad. Durante el siglo XX, la construcción de villas se intensificó a partir de los años setenta, impulsada por el tranvía que unía Cájar con Granada hasta su clausura en esa misma década. Hoy, más de tres cuartas partes del término están urbanizadas, y el municipio funciona como ciudad dormitorio y destino de segunda residencia. Entre sus fiestas destacan la de San Francisco, en octubre; la de la Virgen de los Dolores, que data de 1781 y se celebra el Viernes de Dolores; y el Día de la Toma, el 2 de enero, con una jornada de convivencia vecinal. La gastronomía local, de influencia nazarí y cristiana, incluye platos como la salchicha de Cájar, las manos de cerdo al ajopollo o la sopa de pimentón. El río Monachil discurre por el término, situado al pie de Sierra Nevada.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cájar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cájar
El 0,5 % del término de Cájar está protegido.
Sierra Nevada
Parque Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
0,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cájar
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 21 días al año. Llueven unos 476 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
476 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
21 al año
menosmás
Noches tropicales
8 al año
menosmás
Días de helada
18 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,8°1,6°enero: máxima 11,9 °C · mínima 1,6 °C · 54 mmfebrero: máxima 13,5 °C · mínima 2,6 °C · 48 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 4,9 °C · 55 mmabril: máxima 19,2 °C · mínima 7,0 °C · 51 mmmayo: máxima 23,7 °C · mínima 10,2 °C · 39 mmjunio: máxima 29,5 °C · mínima 14,5 °C · 12 mmjulio: máxima 33,8 °C · mínima 17,5 °C · 1 mmagosto: máxima 33,6 °C · mínima 17,5 °C · 4 mmseptiembre: máxima 27,7 °C · mínima 13,7 °C · 31 mmoctubre: máxima 22,0 °C · mínima 10,1 °C · 52 mmnoviembre: máxima 15,7 °C · mínima 5,4 °C · 64 mmdiciembre: máxima 12,6 °C · mínima 2,7 °C · 66 mm
enero: 9 h 52 min de luzfebrero: 10 h 44 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 12 min de luz14 h 42 minjunio: 14 h 42 min de luzjulio: 14 h 26 min de luzagosto: 13 h 32 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 07 min de luz9 h 37 mindiciembre: 9 h 37 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,9
1,6
54
febrero
13,5
2,6
48
marzo
16,8
4,9
55
abril
19,2
7,0
51
mayo
23,7
10,2
39
junio
29,5
14,5
12
julio
33,8
17,5
1
agosto
33,6
17,5
4
septiembre
27,7
13,7
31
octubre
22,0
10,1
52
noviembre
15,7
5,4
64
diciembre
12,6
2,7
66
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cájar hace 1,8 °C más de media, y hay 24 días más de 30 °C o más al año (de 62 a 86 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 7 a 28 al año).
Temperatura media
16,1 °C+1,8 °C
1961-9014,32013-2216,1
Días de 30 °C o más al año
86+24
1961-90622013-2286
Días de 35 °C o más al año
28+21
1961-9072013-2228
040804851-5960años 6056años 7070años 8070años 9087años 0087años 109220-221951: 60 días de 30 °C o más1952: 49 días de 30 °C o más1953: 52 días de 30 °C o más1954: 47 días de 30 °C o más1955: 49 días de 30 °C o más1956: 45 días de 30 °C o más1957: 47 días de 30 °C o más1958: 49 días de 30 °C o más1959: 31 días de 30 °C o más1960: 60 días de 30 °C o más1961: 46 días de 30 °C o más1962: 80 días de 30 °C o más1963: 43 días de 30 °C o más1964: 69 días de 30 °C o más1965: 63 días de 30 °C o más1966: 71 días de 30 °C o más1967: 61 días de 30 °C o más1968: 59 días de 30 °C o más1969: 44 días de 30 °C o más1970: 66 días de 30 °C o más1971: 49 días de 30 °C o más1972: 51 días de 30 °C o más1973: 76 días de 30 °C o más1974: 61 días de 30 °C o más1975: 56 días de 30 °C o más1976: 51 días de 30 °C o más1977: 30 días de 30 °C o más1978: 62 días de 30 °C o más1979: 54 días de 30 °C o más1980: 70 días de 30 °C o más1981: 74 días de 30 °C o más1982: 63 días de 30 °C o más1983: 63 días de 30 °C o más1984: 54 días de 30 °C o más1985: 76 días de 30 °C o más1986: 75 días de 30 °C o más1987: 76 días de 30 °C o más1988: 69 días de 30 °C o más1989: 75 días de 30 °C o más1990: 82 días de 30 °C o más1991: 88 días de 30 °C o más1992: 62 días de 30 °C o más1993: 58 días de 30 °C o más1994: 89 días de 30 °C o más1995: 54 días de 30 °C o más1996: 45 días de 30 °C o más1997: 53 días de 30 °C o más1998: 82 días de 30 °C o más1999: 85 días de 30 °C o más2000: 97 días de 30 °C o más2001: 98 días de 30 °C o más2002: 77 días de 30 °C o más2003: 92 días de 30 °C o más2004: 89 días de 30 °C o más2005: 91 días de 30 °C o más2006: 83 días de 30 °C o más2007: 73 días de 30 °C o más2008: 74 días de 30 °C o más2009: 95 días de 30 °C o más2010: 82 días de 30 °C o más2011: 93 días de 30 °C o más2012: 108 días de 30 °C o más2013: 69 días de 30 °C o más2014: 78 días de 30 °C o más2015: 85 días de 30 °C o más2016: 93 días de 30 °C o más2017: 93 días de 30 °C o más2018: 82 días de 30 °C o más2019: 84 días de 30 °C o más2020: 83 días de 30 °C o más2021: 87 días de 30 °C o más2022: 107 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cájar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid365 kmTren18 min · 6,6 kmGranada16 min · 5,3 kmAeropuerto31 min · 19,4 kmHospital12 min · 3,5 kmMar43 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Clinico San Cecilio, en Granada12 min en coche3,5 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Granada16 min en coche5,3 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Granada18 min en coche6,6 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Federico García Lorca Granada-Jaén31 min en coche19,4 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana43 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol365 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
12 min· Hospital Universitario Clinico San Cecilio, en Granada
Gasolinera
5 min· BP la Zubia (Zubia (La))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 14 Avant y 10 regionales al día.
Directo a Córdoba1 h 29
Directo a Almería2 h 39
Aeropuerto
31 min
Federico García Lorca Granada-Jaén (GRX)
1,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
3,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Cájar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Transportes del Area de Granada
Consorcio · Con otros 29 municipios
Sierra Nevada-Vega Sur
Consorcio · Con otros 15 municipios
Río Monachil
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cájar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 296 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
iglesia parroquial católica, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Cájar, España
Sin foto
Cájar
cista
cista, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Cájar, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.794 votantes de 4.286 electores (65,2 % de participación) · 29 votos en blanco · 29 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PP71.218 votos · 49,2 %
PSOE-A4681 votos · 27,5 %
IU PARA LA GENTE1309 votos · 12,5 %
Cs1269 votos · 10,9 %
2.569 votantes de 4.004 electores (64,2 % de participación) · 49 votos en blanco · 43 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP5994 votos · 44,6 %
PSOE-A3671 votos · 30,1 %
PG3564 votos · 25,3 %
2.328 votantes de 3.713 electores (62,7 % de participación) · 53 votos en blanco · 46 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP71.379 votos · 59,9 %
PSOE-A3623 votos · 27,0 %
IU Andalucía1302 votos · 13,1 %
2.397 votantes de 3.515 electores (68,2 % de participación) · 59 votos en blanco · 34 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP61.111 votos · 50,8 %
PSOE-A4732 votos · 33,5 %
IU Andalucía1296 votos · 13,5 %
INDICA—46 votos · 2,1 %
2.227 votantes de 3.353 electores (66,4 % de participación) · 28 votos en blanco · 14 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP61.014 votos · 51,1 %
PSOE-A4675 votos · 34,0 %
IU Andalucía1297 votos · 15,0 %
2.040 votantes de 2.838 electores (71,9 % de participación) · 47 votos en blanco · 7 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP7950 votos · 58,1 %
PSOE-A4564 votos · 34,5 %
IU Andalucía—122 votos · 7,5 %
1.701 votantes de 2.293 electores (74,2 % de participación) · 52 votos en blanco · 13 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP6777 votos · 53,5 %
PSOE-A3434 votos · 29,9 %
IU Andalucía2240 votos · 16,5 %
1.469 votantes de 1.919 electores (76,6 % de participación) · 18 votos en blanco
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE-A5532 votos · 53,1 %
PP4432 votos · 43,1 %
UG—38 votos · 3,8 %
1.033 votantes de 1.439 electores (71,8 % de participación) · 20 votos en blanco · 11 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP4387 votos · 43,4 %
PSOE4380 votos · 42,6 %
PTE-UC1124 votos · 13,9 %
916 votantes de 1.198 electores (76,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 11 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE6471 votos · 60,6 %
AP-PDP-UL3306 votos · 39,4 %
777 votantes de 1.039 electores (74,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD4271 votos · 41,7 %
INDEP3198 votos · 30,5 %
PSOE2181 votos · 27,8 %
PTA—0 votos · 0,0 %
667 votantes de 930 electores (71,7 % de participación) · 17 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Granada (Diputación de Granada) · bop.dipgra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
74 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Cájar, el Consorcio Sierra Nevada-Vega Sur y la Mancomunidad Río Monachil publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Granada, enlazado al original.
9 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Cájar: son del Consorcio Sierra Nevada-Vega Sur y la Mancomunidad Río Monachil, de los que Cájar es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cájar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.