Renta media13.589€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El nombre del municipio de Monachil procede del árabe *Monastir*, término de origen latino que significa monasterio. En su término se localiza el yacimiento arqueológico del Cerro de la Encina, un poblado fortificado de la cultura argárica datado hacia el año 1800 a. C., donde se ha documentado explotación minera de filones superficiales de cobre arsenicado, junto con cultivos de regadío y ganadería. El río Monachil nace y discurre por el municipio, y la mayor parte de su territorio lo ocupa el parque nacional y natural de Sierra Nevada. En la localidad de Pradollano, que pertenece a Monachil, se encuentra la estación de esquí de Sierra Nevada, que albergó el Campeonato Mundial de Esquí Alpino de 1996 y el Campeonato Mundial de Esquí Acrobático de 2017, así como un centro de alto rendimiento del Consejo Superior de Deportes. Entre sus rutas de senderismo destaca la de Los Cahorros, que bordea el río Monachil y cuyo puente colgante es su elemento más característico. La población se reparte entre los núcleos de Barrio de la Vega, el casco de Monachil y Pradollano.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Monachil: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 21 días al año. Llueven unos 476 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
476 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
21 al año
menosmás
Noches tropicales
8 al año
menosmás
Días de helada
18 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,8°1,6°enero: máxima 11,9 °C · mínima 1,6 °C · 54 mmfebrero: máxima 13,5 °C · mínima 2,6 °C · 48 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 4,9 °C · 55 mmabril: máxima 19,2 °C · mínima 7,0 °C · 51 mmmayo: máxima 23,7 °C · mínima 10,2 °C · 39 mmjunio: máxima 29,5 °C · mínima 14,5 °C · 12 mmjulio: máxima 33,8 °C · mínima 17,5 °C · 1 mmagosto: máxima 33,6 °C · mínima 17,5 °C · 4 mmseptiembre: máxima 27,7 °C · mínima 13,7 °C · 31 mmoctubre: máxima 22,0 °C · mínima 10,1 °C · 52 mmnoviembre: máxima 15,7 °C · mínima 5,4 °C · 64 mmdiciembre: máxima 12,6 °C · mínima 2,7 °C · 66 mm
enero: 9 h 52 min de luzfebrero: 10 h 44 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 12 min de luz14 h 42 minjunio: 14 h 42 min de luzjulio: 14 h 26 min de luzagosto: 13 h 32 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 07 min de luz9 h 37 mindiciembre: 9 h 37 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,9
1,6
54
febrero
13,5
2,6
48
marzo
16,8
4,9
55
abril
19,2
7,0
51
mayo
23,7
10,2
39
junio
29,5
14,5
12
julio
33,8
17,5
1
agosto
33,6
17,5
4
septiembre
27,7
13,7
31
octubre
22,0
10,1
52
noviembre
15,7
5,4
64
diciembre
12,6
2,7
66
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Monachil hace 1,8 °C más de media, y hay 24 días más de 30 °C o más al año (de 62 a 86 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 7 a 28 al año).
Temperatura media
16,1 °C+1,8 °C
1961-9014,32013-2216,1
Días de 30 °C o más al año
86+24
1961-90622013-2286
Días de 35 °C o más al año
28+21
1961-9072013-2228
040804851-5960años 6056años 7070años 8070años 9087años 0087años 109220-221951: 60 días de 30 °C o más1952: 49 días de 30 °C o más1953: 52 días de 30 °C o más1954: 47 días de 30 °C o más1955: 49 días de 30 °C o más1956: 45 días de 30 °C o más1957: 47 días de 30 °C o más1958: 49 días de 30 °C o más1959: 31 días de 30 °C o más1960: 60 días de 30 °C o más1961: 46 días de 30 °C o más1962: 80 días de 30 °C o más1963: 43 días de 30 °C o más1964: 69 días de 30 °C o más1965: 63 días de 30 °C o más1966: 71 días de 30 °C o más1967: 61 días de 30 °C o más1968: 59 días de 30 °C o más1969: 44 días de 30 °C o más1970: 66 días de 30 °C o más1971: 49 días de 30 °C o más1972: 51 días de 30 °C o más1973: 76 días de 30 °C o más1974: 61 días de 30 °C o más1975: 56 días de 30 °C o más1976: 51 días de 30 °C o más1977: 30 días de 30 °C o más1978: 62 días de 30 °C o más1979: 54 días de 30 °C o más1980: 70 días de 30 °C o más1981: 74 días de 30 °C o más1982: 63 días de 30 °C o más1983: 63 días de 30 °C o más1984: 54 días de 30 °C o más1985: 76 días de 30 °C o más1986: 75 días de 30 °C o más1987: 76 días de 30 °C o más1988: 69 días de 30 °C o más1989: 75 días de 30 °C o más1990: 82 días de 30 °C o más1991: 88 días de 30 °C o más1992: 62 días de 30 °C o más1993: 58 días de 30 °C o más1994: 89 días de 30 °C o más1995: 54 días de 30 °C o más1996: 45 días de 30 °C o más1997: 53 días de 30 °C o más1998: 82 días de 30 °C o más1999: 85 días de 30 °C o más2000: 97 días de 30 °C o más2001: 98 días de 30 °C o más2002: 77 días de 30 °C o más2003: 92 días de 30 °C o más2004: 89 días de 30 °C o más2005: 91 días de 30 °C o más2006: 83 días de 30 °C o más2007: 73 días de 30 °C o más2008: 74 días de 30 °C o más2009: 95 días de 30 °C o más2010: 82 días de 30 °C o más2011: 93 días de 30 °C o más2012: 108 días de 30 °C o más2013: 69 días de 30 °C o más2014: 78 días de 30 °C o más2015: 85 días de 30 °C o más2016: 93 días de 30 °C o más2017: 93 días de 30 °C o más2018: 82 días de 30 °C o más2019: 84 días de 30 °C o más2020: 83 días de 30 °C o más2021: 87 días de 30 °C o más2022: 107 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Monachil. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid366 kmTren17 min · 8,4 kmGranada16 min · 7,2 kmAeropuerto31 min · 22 kmHospital11 min · 6,1 kmMar43 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Clinico San Cecilio, en Granada11 min en coche6,1 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Granada16 min en coche7,2 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Granada17 min en coche8,4 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Federico García Lorca Granada-Jaén31 min en coche22 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana43 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol366 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Monachil y Sierra Nevada
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
11 min· Hospital Universitario Clinico San Cecilio, en Granada
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 14 Avant y 10 regionales al día.
Directo a Córdoba1 h 29
Directo a Almería2 h 39
Aeropuerto
31 min
Federico García Lorca Granada-Jaén (GRX)
1,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
9 min
hasta el primer enlace
6,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Monachil, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Transportes del Area de Granada
Consorcio · Con otros 29 municipios
Sierra Nevada-Vega Sur
Consorcio · Con otros 15 municipios
Río Monachil
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Monachil frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie88,68km²
más extenso que el 82% de España
Provincia
43 de 174
Comunidad
298 de 785
España
1504 de 8132
Densidad97,69hab/km²
más denso que el 82% de España
Provincia
44 de 174
Comunidad
194 de 785
España
1497 de 8132
Altitud800m
más alto que el 80% de su comunidad
Provincia
95 de 174
Comunidad
155 de 785
España
2636 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Monachil, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Monachil frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población8.664hab
más poblado que el 89% de España
Provincia
25 de 174
Comunidad
173 de 785
España
884 de 8132
Cambio de población desde 2005+43,6%
crece más rápido que el 94% de su comunidad
Provincia
11 de 168
Comunidad
50 de 770
España
591 de 8105
Edad media42,3años
más envejecido que el 14% de su provincia
Provincia
149 de 174
Comunidad
674 de 783
España
6181 de 6726
Renta media por habitante13.589€/persona
con más renta que el 93% de su comunidad
Provincia
14 de 174
Comunidad
52 de 783
España
4937 de 8059
Paro registrado · 603 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Convento-Seminario Nuestra Señora del Buen Consejo de los Padres Agustinos Recoletos
convento
convento, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Monachil, España
Sin foto
Cueva de los Tejones
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Monachil, España
Sin foto
Ermita de San Jerónimo
ermita
ermita, patrimonio histórico de Andalucía en Monachil, España
Sin foto
Cerro del Castillejo
muralla
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Monachil, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE-A · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE-A
6
PP
5
PARA LA GENTE
1
VOX
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.708 votantes de 6.548 electores (56,6 % de participación) · 40 votos en blanco · 59 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE-A51.385 votos · 38,9 %
PP41.005 votos · 28,2 %
IU PARA LA GENTE2658 votos · 18,5 %
VOX1259 votos · 7,3 %
Cs1256 votos · 7,2 %
3.640 votantes de 6.128 electores (59,4 % de participación) · 36 votos en blanco · 41 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP51.057 votos · 32,6 %
PSOE-A51.049 votos · 32,3 %
PG2501 votos · 15,4 %
Cs1325 votos · 10,0 %
PA—165 votos · 5,1 %
CdeM—150 votos · 4,6 %
3.326 votantes de 5.813 electores (57,2 % de participación) · 36 votos en blanco · 43 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP51.242 votos · 37,8 %
PSOE-A4904 votos · 27,5 %
IU Andalucía2468 votos · 14,3 %
CdeM1352 votos · 10,7 %
PA-EP-And1318 votos · 9,7 %
3.446 votantes de 5.547 electores (62,1 % de participación) · 88 votos en blanco · 74 votos nulos
2007PSOE-A
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSOE-A5948 votos · 31,3 %
PP3543 votos · 18,0 %
IU Andalucía2380 votos · 12,6 %
PA2347 votos · 11,5 %
CDM1343 votos · 11,3 %
UPM—146 votos · 4,8 %
PSDA—145 votos · 4,8 %
ISN—94 votos · 3,1 %
CA—79 votos · 2,6 %
3.141 votantes de 5.224 electores (60,1 % de participación) · 84 votos en blanco · 32 votos nulos
2003PSOE-A
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE-A51.036 votos · 34,5 %
PP3775 votos · 25,8 %
PA3667 votos · 22,2 %
IU Andalucía1299 votos · 10,0 %
UM1198 votos · 6,6 %
PSA—25 votos · 0,8 %
3.073 votantes de 4.827 electores (63,7 % de participación) · 44 votos en blanco · 29 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE-A4769 votos · 28,6 %
PP3640 votos · 23,8 %
UDI-M3568 votos · 21,1 %
PA1376 votos · 14,0 %
IU Andalucía—185 votos · 6,9 %
UG—88 votos · 3,3 %
LV+IA—64 votos · 2,4 %
2.818 votantes de 4.547 electores (62,0 % de participación) · 83 votos en blanco · 45 votos nulos
1995FADI
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
FADI4819 votos · 34,1 %
UDI2442 votos · 18,4 %
IU Andalucía2435 votos · 18,1 %
PP2426 votos · 17,8 %
PSOE-A1278 votos · 11,6 %
2.462 votantes de 3.823 electores (64,4 % de participación) · 45 votos en blanco · 17 votos nulos
1991IND/2 18134
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
IND/2 1813471.117 votos · 55,1 %
IU Andalucía1243 votos · 12,0 %
IND/1 181341228 votos · 11,3 %
PP1214 votos · 10,6 %
PSOE-A1175 votos · 8,6 %
VERDES—49 votos · 2,4 %
2.035 votantes de 3.172 electores (64,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
1987IU Andalucía
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
IU Andalucía81.271 votos · 71,0 %
AP2302 votos · 16,9 %
PTE-UC1216 votos · 12,1 %
1.821 votantes de 2.937 electores (62,0 % de participación) · 20 votos en blanco · 12 votos nulos
1983PCE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PCE91.348 votos · 73,9 %
AP-PDP-UL1269 votos · 14,8 %
PSOE1206 votos · 11,3 %
1.823 votantes de 2.461 electores (74,1 % de participación)
1979PCE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PCE101.218 votos · 78,1 %
UCD1229 votos · 14,7 %
PSOE—113 votos · 7,2 %
1.580 votantes de 2.155 electores (73,3 % de participación) · 20 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Granada (Diputación de Granada) · bop.dipgra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
70 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Monachil, el Consorcio Sierra Nevada-Vega Sur y la Mancomunidad Río Monachil publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Granada, enlazado al original.
9 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Monachil: son del Consorcio Sierra Nevada-Vega Sur y la Mancomunidad Río Monachil, de los que Monachil es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Monachil tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.