Renta media14.563€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Fuente el Saz de Jarama, en la Comunidad de Madrid, es un pueblo dormitorio de la capital, aunque también posee chalets de segunda residencia. Su población, tradicionalmente agrícola, cuenta con numerosos negocios familiares. A mediados del siglo XIX, el lugar tenía unos setecientos habitantes. En su patrimonio destaca la iglesia de San Pedro Apóstol, iniciada en el siglo XIII y reconstruida en los siglos XVI y XVII, que guarda un retablo barroco con el cuadro *El martirio de San Pedro* de Francisco Rizi. También se conservan las ermitas de la Soledad y de Nuestra Señora la Virgen de Ciguiñuela. La virgen de Ciguiñuela es el centro de la fiesta principal: según la leyenda, unos pastores la hallaron en un juncal guiados por cigüeñas. Cada 6 de septiembre, al anochecer, se celebra la Entrada de la Virgen, en que la imagen es llevada desde su ermita hasta la iglesia parroquial a hombros de los devotos. En educación, el municipio dispone de guarderías y un colegio público que imparte secundaria desde 2011; el edificio de secundaria se concluyó en 2013. Cuatro líneas de autobús conectan la localidad, dos de ellas con Madrid (Plaza de Castilla).
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Fuente el Saz de Jarama: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Fuente el Saz de Jarama
Casi todo el término de Fuente el Saz de Jarama es cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Urbano e infraestructuras
9,2 %
Cultivo
83,1 %
Prados y pastos
1,4 %
Bosque
1,6 %
Matorral
4,8 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Fuente el Saz de Jarama
El 33,2 % de Fuente el Saz de Jarama está dentro del ZEC Cuencas de los ríos Jarama y Henares.
2 espacios protegidos tocan el término.
Cuencas de los ríos Jarama y Henares
ZEC (hábitats)
33,2 %
Estepas cerealistas de los ríos Jarama y Henares
ZEPA (aves)
30,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Fuente el Saz de Jarama
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 22 días al año. Llueven unos 437 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
437 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
22 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
44 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,1°0,5°enero: máxima 10,2 °C · mínima 0,5 °C · 37 mmfebrero: máxima 12,5 °C · mínima 0,8 °C · 32 mmmarzo: máxima 16,4 °C · mínima 3,5 °C · 38 mmabril: máxima 18,7 °C · mínima 5,9 °C · 48 mmmayo: máxima 23,3 °C · mínima 9,7 °C · 49 mmjunio: máxima 29,0 °C · mínima 13,9 °C · 23 mmjulio: máxima 33,1 °C · mínima 16,6 °C · 10 mmagosto: máxima 33,0 °C · mínima 16,5 °C · 11 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 12,6 °C · 27 mmoctubre: máxima 20,4 °C · mínima 8,8 °C · 66 mmnoviembre: máxima 14,1 °C · mínima 4,1 °C · 53 mmdiciembre: máxima 10,7 °C · mínima 1,3 °C · 44 mm
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,2
0,5
37
febrero
12,5
0,8
32
marzo
16,4
3,5
38
abril
18,7
5,9
48
mayo
23,3
9,7
49
junio
29,0
13,9
23
julio
33,1
16,6
10
agosto
33,0
16,5
11
septiembre
27,2
12,6
27
octubre
20,4
8,8
66
noviembre
14,1
4,1
53
diciembre
10,7
1,3
44
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Fuente el Saz de Jarama hace 1,4 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay el doble de días de 35 °C o más (de 16 a 31 al año).
Temperatura media
15,1 °C+1,4 °C
1961-9013,62013-2215,1
Días de helada al año
35−19
1961-90542013-2235
Días de 35 °C o más al año
31+15
1961-90162013-2231
040805351-5949años 6057años 7055años 8043años 9048años 0042años 102720-221951: 42 días de helada1952: 67 días de helada1953: 68 días de helada1954: 60 días de helada1955: 29 días de helada1956: 71 días de helada1957: 68 días de helada1958: 48 días de helada1959: 27 días de helada1960: 37 días de helada1961: 32 días de helada1962: 66 días de helada1963: 34 días de helada1964: 62 días de helada1965: 58 días de helada1966: 47 días de helada1967: 52 días de helada1968: 45 días de helada1969: 56 días de helada1970: 61 días de helada1971: 75 días de helada1972: 49 días de helada1973: 96 días de helada1974: 69 días de helada1975: 61 días de helada1976: 57 días de helada1977: 22 días de helada1978: 43 días de helada1979: 41 días de helada1980: 68 días de helada1981: 66 días de helada1982: 32 días de helada1983: 61 días de helada1984: 61 días de helada1985: 55 días de helada1986: 61 días de helada1987: 44 días de helada1988: 58 días de helada1989: 39 días de helada1990: 43 días de helada1991: 46 días de helada1992: 57 días de helada1993: 67 días de helada1994: 41 días de helada1995: 33 días de helada1996: 25 días de helada1997: 18 días de helada1998: 42 días de helada1999: 61 días de helada2000: 45 días de helada2001: 56 días de helada2002: 24 días de helada2003: 35 días de helada2004: 45 días de helada2005: 89 días de helada2006: 54 días de helada2007: 47 días de helada2008: 41 días de helada2009: 42 días de helada2010: 44 días de helada2011: 39 días de helada2012: 67 días de helada2013: 55 días de helada2014: 20 días de helada2015: 47 días de helada2016: 25 días de helada2017: 53 días de helada2018: 33 días de helada2019: 40 días de helada2020: 21 días de helada2021: 24 días de helada2022: 35 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Fuente el Saz de Jarama. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar295 kmHospital16 min · 11,8 kmAlcobendas17 min · 15,1 kmTren25 min · 23 kmMadrid35 min · 29 kmMadrid29 kmAeropuerto28 min · 18,3 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Infanta Sofia, en San Sebastián de los Reyes16 min en coche11,8 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Alcobendas, 123.342 hab.17 min en coche15,1 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas28 min en coche18,3 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Madrid-Chamartín25 min en coche23 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Madrid35 min en coche29 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol29 kmen línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana295 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
16 min· Hospital Universitario Infanta Sofia, en San Sebastián de los Reyes
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
150 de larga distancia, 42 Avant, 73 regionales y 976 de cercanías al día.
Aeropuerto
28 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
12 min
hasta el primer enlace
11,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Fuente el Saz de Jarama, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Fuente el Saz de Jarama
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
del Noroeste
Mancomunidad · Con otros 35 municipios
Serv. Sociales 2016
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Fuente el Saz de Jarama frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie33,13km²
más extenso que el 48% de su comunidad
Provincia
93 de 179
Comunidad
93 de 179
España
4235 de 8132
Densidad223,72hab/km²
más denso que el 89% de España
Provincia
66 de 179
Comunidad
66 de 179
España
929 de 8132
Altitud642m
más alto que el 48% de España
Provincia
140 de 179
Comunidad
140 de 179
España
4231 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Fuente el Saz de Jarama, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Fuente el Saz de Jarama frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población7.413hab
más poblado que el 88% de España
Provincia
73 de 179
Comunidad
73 de 179
España
1013 de 8132
Cambio de población desde 2005+32,3%
crece más rápido que el 89% de España
Provincia
113 de 179
Comunidad
113 de 179
España
895 de 8105
Edad media42,2años
más envejecido que el 34% de su comunidad
Provincia
114 de 173
Comunidad
114 de 173
España
6219 de 6726
Renta media por habitante14.563€/persona
con más renta que el 54% de España
Provincia
111 de 179
Comunidad
111 de 179
España
3716 de 8059
Paro registrado · 314 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Fuente el Saz de Jarama hoy
Maria José Moñino Muñoz
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
6
PSOE
3
JXFS
2
VOX
2
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.330 votantes de 4.872 electores (68,3 % de participación) · 57 votos en blanco · 89 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PP61.261 votos · 41,3 %
PSOE3671 votos · 22,0 %
Cs2387 votos · 12,7 %
VOX1382 votos · 12,5 %
IU MeP1350 votos · 11,5 %
3.146 votantes de 4.589 electores (68,6 % de participación) · 42 votos en blanco · 53 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP71.316 votos · 50,8 %
PSOE3571 votos · 22,1 %
IUCM-LV2500 votos · 19,3 %
UPyD1202 votos · 7,8 %
2.803 votantes de 4.372 electores (64,1 % de participación) · 97 votos en blanco · 117 votos nulos
2011GIF
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
GIF61.157 votos · 40,6 %
PP4940 votos · 33,0 %
PSOE2435 votos · 15,3 %
IU-LV1315 votos · 11,1 %
3.016 votantes de 4.213 electores (71,6 % de participación) · 81 votos en blanco · 88 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP51.031 votos · 36,9 %
PSOE51.026 votos · 36,7 %
ID2355 votos · 12,7 %
IUCM1314 votos · 11,2 %
PADE—68 votos · 2,4 %
2.925 votantes de 3.960 electores (73,9 % de participación) · 87 votos en blanco · 44 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP51.121 votos · 44,5 %
PSOE5974 votos · 38,7 %
IU1215 votos · 8,5 %
PADE—193 votos · 7,7 %
PRIM—15 votos · 0,6 %
2.656 votantes de 3.694 electores (71,9 % de participación) · 105 votos en blanco · 33 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP6815 votos · 43,1 %
GI-FS3500 votos · 26,4 %
PSOE2259 votos · 13,7 %
LI—120 votos · 6,3 %
IU—103 votos · 5,4 %
PRIM—96 votos · 5,1 %
1.977 votantes de 2.768 electores (71,4 % de participación) · 69 votos en blanco · 15 votos nulos
1995GIF
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
GIF4576 votos · 34,1 %
PP3412 votos · 24,4 %
PSOE2319 votos · 18,9 %
LI1193 votos · 11,4 %
IU1117 votos · 6,9 %
CIFS—56 votos · 3,3 %
PIE—18 votos · 1,1 %
1.748 votantes de 2.226 electores (78,5 % de participación) · 34 votos en blanco · 23 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE4316 votos · 25,9 %
UPI3289 votos · 23,7 %
GIF2202 votos · 16,6 %
CCI1138 votos · 11,3 %
PP1136 votos · 11,1 %
LI—77 votos · 6,3 %
CDS—62 votos · 5,1 %
PRIM—0 votos · 0,0 %
1.252 votantes de 1.629 electores (76,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 21 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5448 votos · 45,2 %
UPI2232 votos · 23,4 %
IFS1162 votos · 16,3 %
AP197 votos · 9,8 %
CDS—53 votos · 5,3 %
1.028 votantes de 1.259 electores (81,7 % de participación) · 20 votos en blanco · 16 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE5458 votos · 53,3 %
INDEP4332 votos · 38,6 %
PCE—69 votos · 8,0 %
859 votantes de 1.005 electores (85,5 % de participación)
1979Indep/1
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
Indep/13230 votos · 34,6 %
UCD3193 votos · 29,0 %
PCE2154 votos · 23,2 %
IMF188 votos · 13,2 %
665 votantes de 818 electores (81,3 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
74 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Fuente el Saz de Jarama, la Mancomunidad del Noroeste y la Mancomunidad Serv. Sociales 2016 publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
28 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Fuente el Saz de Jarama: son de la Mancomunidad del Noroeste y la Mancomunidad Serv. Sociales 2016, de los que Fuente el Saz de Jarama es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fuente el Saz de Jarama tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.