Andrey Filippov 安德烈 from Moscow, Russia · CC BY 2.0 · Commons ↗
Madrid · Comunidad de Madrid
El Molar
40°44′06″N 3°34′53″O
molareño, -a · Código postal: 28710
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población9.999hab.INE
Superficie50,15km²IGN
Densidad199,38hab/km²Calculada
Altitud822mIgn_mdt05
Desnivel608–892mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.106€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El Molar, ubicado en las faldas de la Sierra Norte madrileña, presenta un clima mediterráneo continental influido por su altitud, con inviernos muy fríos y nevadas frecuentes, veranos calurosos con tormentas y una acusada oscilación térmica. Su origen se remonta a la Edad Media, cuando en el siglo VIII se formaron cuatro núcleos en la zona —Aristón, Casas Viejas, Valdelarría y la Mola—, siendo este último el germen del actual municipio. Poblado inicialmente por pastores segovianos, desde el siglo XII hay constancia documental de la Mola. La población histórica es de origen diverso, con presencia de cristianos, moriscos —que adoptaron mayoritariamente el apellido «de la Morena»— y judíos, cuyo legado se atestigua en hallazgos numismáticos. El Molar dependió de Talamanca hasta 1564, cuando Felipe II le otorgó el villazgo; tres años después se efectuó el deslinde con los pueblos vecinos. Su ubicación en el camino al puerto de Somosierra le dio relevancia estratégica: en 1710 fue arrasado por tropas inglesas durante la guerra de Sucesión, y durante la Guerra de la Independencia sufrió saqueos. En el siglo XVIII y XIX cobró notoriedad el manantial sulfuroso de la Fuente del Toro, al que se atribuían propiedades medicinales. En 1823 albergó el cuartel general constitucionalista frente a los Cien Mil Hijos de San Luis. Durante la Guerra Civil estuvo en la retaguardia republicana del frente de la Sierra Norte y fue bombardeado. Como patrimonio destaca la iglesia de la Asunción de Nuestra Señora.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de El Molar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de El Molar
El 2 % del término de El Molar está protegido.
Cuencas de los ríos Jarama y Henares
ZEC (hábitats)
1,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en El Molar
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Pasa de 35 °C unos 22 días al año. Llueven unos 463 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
463 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
22 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
46 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,3°0,3°enero: máxima 10,0 °C · mínima 0,3 °C · 42 mmfebrero: máxima 12,4 °C · mínima 0,5 °C · 34 mmmarzo: máxima 16,2 °C · mínima 3,0 °C · 41 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 5,3 °C · 49 mmmayo: máxima 23,2 °C · mínima 9,2 °C · 50 mmjunio: máxima 29,1 °C · mínima 13,8 °C · 23 mmjulio: máxima 33,3 °C · mínima 16,6 °C · 10 mmagosto: máxima 32,8 °C · mínima 16,3 °C · 12 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 12,5 °C · 28 mmoctubre: máxima 20,3 °C · mínima 8,5 °C · 70 mmnoviembre: máxima 13,8 °C · mínima 4,0 °C · 56 mmdiciembre: máxima 10,5 °C · mínima 1,2 °C · 49 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,0
0,3
42
febrero
12,4
0,5
34
marzo
16,2
3,0
41
abril
18,5
5,3
49
mayo
23,2
9,2
50
junio
29,1
13,8
23
julio
33,3
16,6
10
agosto
32,8
16,3
12
septiembre
27,1
12,5
28
octubre
20,3
8,5
70
noviembre
13,8
4,0
56
diciembre
10,5
1,2
49
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en El Molar hace 1,4 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay el doble de días de 35 °C o más (de 17 a 32 al año).
Temperatura media
14,9 °C+1,4 °C
1961-9013,52013-2214,9
Días de helada al año
38−20
1961-90582013-2238
Días de 35 °C o más al año
32+14
1961-90172013-2232
040805651-5953años 6063años 7058años 8047años 9051años 0044años 103120-221951: 45 días de helada1952: 67 días de helada1953: 71 días de helada1954: 64 días de helada1955: 31 días de helada1956: 75 días de helada1957: 70 días de helada1958: 49 días de helada1959: 31 días de helada1960: 43 días de helada1961: 34 días de helada1962: 73 días de helada1963: 36 días de helada1964: 70 días de helada1965: 62 días de helada1966: 48 días de helada1967: 55 días de helada1968: 49 días de helada1969: 59 días de helada1970: 75 días de helada1971: 83 días de helada1972: 56 días de helada1973: 98 días de helada1974: 72 días de helada1975: 66 días de helada1976: 60 días de helada1977: 24 días de helada1978: 45 días de helada1979: 47 días de helada1980: 71 días de helada1981: 75 días de helada1982: 35 días de helada1983: 63 días de helada1984: 63 días de helada1985: 60 días de helada1986: 65 días de helada1987: 47 días de helada1988: 58 días de helada1989: 43 días de helada1990: 49 días de helada1991: 50 días de helada1992: 62 días de helada1993: 70 días de helada1994: 43 días de helada1995: 36 días de helada1996: 26 días de helada1997: 20 días de helada1998: 46 días de helada1999: 65 días de helada2000: 46 días de helada2001: 58 días de helada2002: 26 días de helada2003: 36 días de helada2004: 52 días de helada2005: 92 días de helada2006: 57 días de helada2007: 50 días de helada2008: 44 días de helada2009: 44 días de helada2010: 47 días de helada2011: 42 días de helada2012: 67 días de helada2013: 58 días de helada2014: 20 días de helada2015: 46 días de helada2016: 26 días de helada2017: 55 días de helada2018: 36 días de helada2019: 47 días de helada2020: 25 días de helada2021: 27 días de helada2022: 41 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde El Molar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar285 kmHospital21 min · 19,8 kmAlcobendas19 min · 23 kmTren28 min · 31 kmAeropuerto31 min · 29 kmMadrid38 min · 37 kmMadrid37 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Infanta Sofia, en San Sebastián de los Reyes21 min en coche19,8 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Alcobendas, 123.342 hab.19 min en coche23 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas31 min en coche29 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Madrid-Chamartín28 min en coche31 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Madrid38 min en coche37 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol37 kmen línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana285 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
21 min· Hospital Universitario Infanta Sofia, en San Sebastián de los Reyes
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
150 de larga distancia, 42 Avant, 73 regionales y 976 de cercanías al día.
Aeropuerto
31 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
2 min
hasta el primer enlace
0,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con El Molar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
del Noroeste
Mancomunidad · Con otros 35 municipios
Servicios Sociales Vega de Guadalix
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Serv. El Molar, San Agustín y Guadalix Sierra
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de El Molar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie50,15km²
más extenso que el 73% de su comunidad
Provincia
48 de 179
Comunidad
48 de 179
España
2897 de 8132
Densidad199,38hab/km²
más denso que el 88% de España
Provincia
74 de 179
Comunidad
74 de 179
España
1000 de 8132
Altitud822m
más alto que el 70% de España
Provincia
72 de 179
Comunidad
72 de 179
España
2387 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de El Molar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive El Molar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población9.999hab
más poblado que el 90% de España
Provincia
54 de 179
Comunidad
54 de 179
España
784 de 8132
Cambio de población desde 2005+94,8%
crece más rápido que el 98% de España
Provincia
22 de 179
Comunidad
22 de 179
España
144 de 8105
Edad media40,8años
más envejecido que el 17% de su comunidad
Provincia
144 de 173
Comunidad
144 de 173
España
6483 de 6726
Renta media por habitante13.106€/persona
con más renta que el 31% de España
Provincia
147 de 179
Comunidad
147 de 179
España
5536 de 8059
Paro registrado · 412 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Manuel Compañy / Tomás Carlos Capuz · Public domain · Commons ↗
antiguo balneario de El Molar
balneario
Sin foto
ermita de San Isidro
capilla
edificio en El Molar
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.899 votantes de 6.038 electores (64,6 % de participación) · 54 votos en blanco · 67 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Cs
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
Cs41.103 votos · 31,9 %
PSOE3731 votos · 21,1 %
PP3728 votos · 21,0 %
PODEMOS-SOMOSV1285 votos · 8,2 %
VOX1229 votos · 6,6 %
MARMED1228 votos · 6,6 %
UNIMO—157 votos · 4,5 %
3.531 votantes de 5.643 electores (62,6 % de participación) · 31 votos en blanco · 39 votos nulos
2015Cs
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
Cs4923 votos · 29,5 %
PP4920 votos · 29,4 %
PSOE2529 votos · 16,9 %
SVPM2428 votos · 13,7 %
UNIMO1223 votos · 7,1 %
IUCM-LV-GAN—110 votos · 3,5 %
3.307 votantes de 5.228 electores (63,3 % de participación) · 61 votos en blanco · 113 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP71.554 votos · 53,1 %
UNIMO3697 votos · 23,8 %
PSOE3584 votos · 20,0 %
IU-LV—89 votos · 3,0 %
3.103 votantes de 4.836 electores (64,2 % de participación) · 82 votos en blanco · 97 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP81.308 votos · 50,2 %
PSOE2464 votos · 17,8 %
INNDE2416 votos · 16,0 %
ONC1303 votos · 11,6 %
IU-CM—116 votos · 4,4 %
2.709 votantes de 3.931 electores (68,9 % de participación) · 66 votos en blanco · 36 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP5857 votos · 39,5 %
PADE3600 votos · 27,6 %
PSOE2336 votos · 15,5 %
CDS1227 votos · 10,5 %
IU—122 votos · 5,6 %
PRIM—29 votos · 1,3 %
2.240 votantes de 3.095 electores (72,4 % de participación) · 38 votos en blanco · 31 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP5697 votos · 38,7 %
UC-CDS3455 votos · 25,2 %
PSOE2367 votos · 20,4 %
IU1241 votos · 13,4 %
PRIM—43 votos · 2,4 %
1.920 votantes de 2.725 electores (70,5 % de participación) · 83 votos en blanco · 34 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP5713 votos · 39,9 %
CDS3444 votos · 24,8 %
PSOE2334 votos · 18,7 %
PRIM1241 votos · 13,5 %
IU—44 votos · 2,5 %
FE-JONS—11 votos · 0,6 %
1.827 votantes de 2.513 electores (72,7 % de participación) · 26 votos en blanco · 14 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE4447 votos · 30,9 %
PP4441 votos · 30,5 %
CDS2268 votos · 18,5 %
GIM1216 votos · 14,9 %
PIJ—74 votos · 5,1 %
1.480 votantes de 2.089 electores (70,8 % de participación) · 20 votos en blanco · 14 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CDS4498 votos · 35,2 %
PSOE3380 votos · 26,9 %
AP3370 votos · 26,1 %
IU1132 votos · 9,3 %
PDP—35 votos · 2,5 %
1.451 votantes de 2.031 electores (71,4 % de participación) · 25 votos en blanco · 11 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL5540 votos · 43,7 %
ADEI3349 votos · 28,3 %
PSOE3346 votos · 28,0 %
1.235 votantes de 1.792 electores (68,9 % de participación)
1979ATM
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
ATM3339 votos · 31,0 %
Indep/13282 votos · 25,8 %
CD3281 votos · 25,7 %
UCD2193 votos · 17,6 %
1.095 votantes de 1.877 electores (58,3 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
83 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de El Molar, la Mancomunidad del Noroeste, la Mancomunidad Servicios Sociales Vega de Guadalix y la Mancomunidad Serv. El Molar, San Agustín y Guadalix Sierra publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
37 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de El Molar: son de la Mancomunidad del Noroeste, la Mancomunidad Servicios Sociales Vega de Guadalix y la Mancomunidad Serv. El Molar, San Agustín y Guadalix Sierra, de los que El Molar es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
El Molar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.