Renta media25.127€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo de Torrelodones, que deriva de la antigua Torre de Lodones, remite a la atalaya de origen andalusí que domina su casco histórico y al árbol conocido como lodón, antaño abundante en la zona. Esta torre vigía formaba parte del sistema defensivo musulmán y hoy vincula al municipio con la Ruta por los Castillos, Fortalezas y Atalayas de la Comunidad de Madrid. También se integra en la Ruta Imperial, que sigue el camino empleado por Felipe II hacia El Escorial. En su término se encuentra el Casino Gran Madrid, inaugurado en 1981 como el primero de la comunidad, que se convirtió en un motor de la economía local, junto con los servicios, la hostelería y la construcción. Buena parte de su territorio está protegido por el parque regional de la Cuenca Alta del Manzanares y el del Curso medio del río Guadarrama. La localidad, que obtuvo el título de villa en 1728, presenta un relieve accidentado que alcanza su máxima altitud en la montaña del Canto del Pico y está cruzado por la falla geológica que lleva su nombre. Sus habitantes se cuentan entre los de mayor renta per cápita de la región.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Torrelodones: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Torrelodones
Más de la mitad del término de Torrelodones está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Cuenca Alta del Manzanares
Parque Regional
58,6 %
Cuenca del río Manzanares
ZEC (hábitats)
58,6 %
Curso Medio del Río Guadarrama y su entorno
Parque Regional
17,7 %
Cuenca del río Guadarrama
ZEC (hábitats)
17,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Torrelodones
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 554 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
554 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
42 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,6°0,6°enero: máxima 9,4 °C · mínima 0,6 °C · 54 mmfebrero: máxima 11,2 °C · mínima 1,0 °C · 44 mmmarzo: máxima 14,9 °C · mínima 3,6 °C · 51 mmabril: máxima 17,1 °C · mínima 5,7 °C · 57 mmmayo: máxima 21,7 °C · mínima 9,2 °C · 56 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 13,8 °C · 23 mmjulio: máxima 31,6 °C · mínima 16,5 °C · 9 mmagosto: máxima 31,5 °C · mínima 16,3 °C · 14 mmseptiembre: máxima 26,2 °C · mínima 12,7 °C · 29 mmoctubre: máxima 19,2 °C · mínima 8,7 °C · 85 mmnoviembre: máxima 13,0 °C · mínima 4,0 °C · 69 mmdiciembre: máxima 10,0 °C · mínima 1,4 °C · 63 mm
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 17 mindiciembre: 9 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,4
0,6
54
febrero
11,2
1,0
44
marzo
14,9
3,6
51
abril
17,1
5,7
57
mayo
21,7
9,2
56
junio
27,7
13,8
23
julio
31,6
16,5
9
agosto
31,5
16,3
14
septiembre
26,2
12,7
29
octubre
19,2
8,7
85
noviembre
13,0
4,0
69
diciembre
10,0
1,4
63
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Torrelodones hace 1,3 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 58 a 71 al año).
Temperatura media
14,3 °C+1,3 °C
1961-9013,02013-2214,3
Días de helada al año
33−21
1961-90542013-2233
Días de 30 °C o más al año
71+13
1961-90582013-2271
040805351-5950años 6060años 7051años 8042años 9047años 0040años 102420-221951: 38 días de helada1952: 63 días de helada1953: 64 días de helada1954: 60 días de helada1955: 31 días de helada1956: 75 días de helada1957: 68 días de helada1958: 53 días de helada1959: 27 días de helada1960: 42 días de helada1961: 26 días de helada1962: 69 días de helada1963: 38 días de helada1964: 65 días de helada1965: 60 días de helada1966: 45 días de helada1967: 52 días de helada1968: 45 días de helada1969: 59 días de helada1970: 71 días de helada1971: 80 días de helada1972: 55 días de helada1973: 95 días de helada1974: 67 días de helada1975: 63 días de helada1976: 57 días de helada1977: 23 días de helada1978: 45 días de helada1979: 39 días de helada1980: 69 días de helada1981: 65 días de helada1982: 29 días de helada1983: 52 días de helada1984: 55 días de helada1985: 53 días de helada1986: 58 días de helada1987: 40 días de helada1988: 53 días de helada1989: 39 días de helada1990: 46 días de helada1991: 45 días de helada1992: 56 días de helada1993: 64 días de helada1994: 40 días de helada1995: 27 días de helada1996: 24 días de helada1997: 17 días de helada1998: 39 días de helada1999: 61 días de helada2000: 40 días de helada2001: 54 días de helada2002: 22 días de helada2003: 34 días de helada2004: 45 días de helada2005: 87 días de helada2006: 54 días de helada2007: 44 días de helada2008: 44 días de helada2009: 43 días de helada2010: 46 días de helada2011: 32 días de helada2012: 65 días de helada2013: 60 días de helada2014: 19 días de helada2015: 42 días de helada2016: 20 días de helada2017: 46 días de helada2018: 35 días de helada2019: 31 días de helada2020: 20 días de helada2021: 24 días de helada2022: 29 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Torrelodones. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar308 kmAeropuerto40 min · 33 kmTren29 min · 24 kmLas Rozas de Madrid13 min · 10,6 kmMadrid31 min · 26 kmMadrid26 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Universitario HM TorrelodonesEn el municipio
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Las Rozas de Madrid, 99.037 hab.13 min en coche10,6 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Madrid-Chamartín29 min en coche24 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Madrid31 min en coche26 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol26 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas40 min en coche33 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana308 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
El público más cercano: Hospital Universitario Puerta de Hierro Majadahonda, a 16 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
150 de larga distancia, 42 Avant, 73 regionales y 976 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Torrelodones, a 8 min.
Aeropuerto
40 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
1,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Torrelodones, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
del Noroeste
Mancomunidad · Con otros 35 municipios
Interm. Serv. Sociales THAM
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Torrelodones frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie21,66km²
más extenso que el 32% de España
Provincia
137 de 179
Comunidad
137 de 179
España
5569 de 8132
Densidad1173,96hab/km²
más denso que el 97% de España
Provincia
25 de 179
Comunidad
25 de 179
España
264 de 8132
Altitud842m
más alto que el 73% de España
Provincia
68 de 179
Comunidad
68 de 179
España
2169 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Torrelodones, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 627 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
20 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 21 concejales y la corporación de hoy tiene 20.
21 concejales elegidos
PP95.017 votos · 37,0 %
VT74.102 votos · 30,2 %
VOX42.471 votos · 18,2 %
PSOE1947 votos · 7,0 %
MM-VQ TORRELODONES—529 votos · 3,9 %
Cs—287 votos · 2,1 %
PODEMOS-IU-AV—217 votos · 1,6 %
13.878 votantes de 18.446 electores (75,2 % de participación) · 217 votos en blanco · 91 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019VT
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
VT115.441 votos · 43,9 %
PP42.159 votos · 17,4 %
VOX31.645 votos · 13,3 %
Cs21.449 votos · 11,7 %
PSOE1907 votos · 7,3 %
PODEMOS-EQUO—367 votos · 3,0 %
CCT—277 votos · 2,2 %
IU—141 votos · 1,1 %
12.494 votantes de 17.123 electores (73,0 % de participación) · 68 votos en blanco · 40 votos nulos
2015VT
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
VT125.767 votos · 51,0 %
PP63.065 votos · 27,1 %
CONFLUENCIA1689 votos · 6,1 %
PSOE1624 votos · 5,5 %
Cs1610 votos · 5,4 %
IUCM-LV—258 votos · 2,3 %
VOX—195 votos · 1,7 %
UPyD—93 votos · 0,8 %
11.517 votantes de 16.231 electores (71,0 % de participación) · 148 votos en blanco · 68 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP104.741 votos · 44,5 %
VT94.077 votos · 38,3 %
PSOE1809 votos · 7,6 %
acTUa1738 votos · 6,9 %
IU-LV—290 votos · 2,7 %
11.031 votantes de 15.004 electores (73,5 % de participación) · 248 votos en blanco · 128 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP94.485 votos · 45,7 %
VT42.367 votos · 24,1 %
PSOE31.727 votos · 17,6 %
ACTA1771 votos · 7,9 %
IUCM—456 votos · 4,7 %
10.251 votantes de 13.748 electores (74,6 % de participación) · 377 votos en blanco · 68 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP94.142 votos · 47,7 %
PSOE41.927 votos · 22,2 %
IU31.339 votos · 15,4 %
AVITPP1553 votos · 6,4 %
PIT—336 votos · 3,9 %
CDS—282 votos · 3,2 %
FE—78 votos · 0,9 %
PADE—26 votos · 0,3 %
9.000 votantes de 12.293 electores (73,2 % de participación) · 270 votos en blanco · 47 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PP92.876 votos · 47,0 %
IU31.242 votos · 20,3 %
PSOE3991 votos · 16,2 %
PI-T1598 votos · 9,8 %
AGVI-TPP1418 votos · 6,8 %
6.431 votantes de 9.842 electores (65,3 % de participación) · 265 votos en blanco · 41 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP72.495 votos · 49,0 %
IU31.112 votos · 21,8 %
AVIT2889 votos · 17,4 %
PSOE1600 votos · 11,8 %
5.323 votantes de 6.983 electores (76,2 % de participación) · 201 votos en blanco · 26 votos nulos
1991IT
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
IT71.661 votos · 48,7 %
PIC41.017 votos · 29,8 %
PP1270 votos · 7,9 %
IU1216 votos · 6,3 %
PSOE—130 votos · 3,8 %
CDS—109 votos · 3,2 %
PRIM—7 votos · 0,2 %
3.468 votantes de 4.608 electores (75,3 % de participación) · 43 votos en blanco · 15 votos nulos
1987IT
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
IT51.070 votos · 38,8 %
TAE5974 votos · 35,3 %
PSOE1239 votos · 8,7 %
AP1230 votos · 8,3 %
CDS1180 votos · 6,5 %
JJEE—46 votos · 1,7 %
IU—18 votos · 0,7 %
2.797 votantes de 3.319 electores (84,3 % de participación) · 32 votos en blanco · 8 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
INDEP71.188 votos · 59,2 %
AP-PDP-UL3547 votos · 27,2 %
PSOE1198 votos · 9,9 %
PCE—75 votos · 3,7 %
2.008 votantes de 2.403 electores (83,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD5517 votos · 39,3 %
Indep/14496 votos · 37,7 %
PSOE2213 votos · 16,2 %
PCE—91 votos · 6,9 %
1.317 votantes de 1.655 electores (79,6 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
113 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Torrelodones, la Mancomunidad del Noroeste y la Mancomunidad Interm. Serv. Sociales THAM publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
34 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Torrelodones: son de la Mancomunidad del Noroeste y la Mancomunidad Interm. Serv. Sociales THAM, de los que Torrelodones es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Torrelodones tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.