Dirección General de Turismo. Consejería de Economía e Innovación Tecnológica. Comunidad de Madrid · CC BY 3.0 es · Commons ↗
Madrid · Comunidad de Madrid
El Boalo
40°43′08″N 3°55′14″O
boaleño, -a · Código postal: 28413
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población8.770hab.INE
Superficie39,43km²IGN
Densidad222,44hab/km²Calculada
Altitud948mIgn_mdt05
Desnivel863–2.217mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.915€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio, formado por los núcleos de El Boalo, Cerceda y Mataelpino, se encuentra en la vertiente meridional de la sierra de Guadarrama. Su origen se remonta a la repoblación posterior a la Reconquista, cuando la zona estuvo vinculada a la Comunidad de Villa y Tierra de Segovia. Las primeras referencias escritas de Cerceda y Mataelpino datan del siglo XIII, mientras que las de El Boalo son del XV. Durante siglos, los tres núcleos dependieron de la Casa de Mendoza y del Ducado del Infantado, hasta que en 1751 El Boalo y Mataelpino se constituyeron como barrios de una única villa y concejo. La economía tradicional, basada en la agricultura y la ganadería, se complementó en el siglo XIX con la cantería; esta decayó en la década de 1960, dando paso más tarde a un fuerte crecimiento vinculado al sector inmobiliario y a los servicios.
El patrimonio arquitectónico más relevante es la iglesia de Nuestra Señora La Blanca, en Cerceda, de estilo gótico del siglo XVI. También destacan las iglesias de San Sebastián mártir y de Santa Águeda, así como la ermita de San Isidro Labrador. En el término se conservan restos arqueológicos que incluyen un túmulo neolítico, tumbas visigodas del siglo VII y un cementerio medieval. El municipio está integrado parcialmente en el parque regional de la Cuenca Alta del Manzanares y cuenta con áreas de ocio como la Gruta de la Calera y el Mirador de la Ponzonilla, este último a 1175 metros de altitud.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de El Boalo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
El Boalo se reparte entre prados y pastos y matorral.
Casi todos los prados y pastos son pastizal natural.
Urbano e infraestructuras
11,8 %
Prados y pastos
30,0 %
Bosque
26,0 %
Matorral
29,9 %
Roquedo y terreno desnudo
2,2 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de El Boalo
Más de la mitad de El Boalo está dentro del ZEC Cuenca del río Manzanares.
3 espacios protegidos tocan el término.
Cuenca del río Manzanares
ZEC (hábitats)
75,2 %
Cuenca Alta del Manzanares
Parque Regional
62,3 %
Sierra de Guadarrama
Parque Nacional
13,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en El Boalo
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 70 días al año. Llueven unos 763 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
763 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
70 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,3°-1,1°enero: máxima 7,8 °C · mínima -1,1 °C · 82 mmfebrero: máxima 9,0 °C · mínima -0,7 °C · 63 mmmarzo: máxima 12,3 °C · mínima 1,8 °C · 71 mmabril: máxima 14,4 °C · mínima 3,4 °C · 75 mmmayo: máxima 19,0 °C · mínima 7,0 °C · 74 mmjunio: máxima 25,0 °C · mínima 11,5 °C · 33 mmjulio: máxima 29,3 °C · mínima 14,5 °C · 13 mmagosto: máxima 28,8 °C · mínima 14,2 °C · 19 mmseptiembre: máxima 23,3 °C · mínima 10,6 °C · 38 mmoctubre: máxima 16,7 °C · mínima 7,0 °C · 106 mmnoviembre: máxima 10,9 °C · mínima 2,3 °C · 99 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima -0,2 °C · 90 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,8
-1,1
82
febrero
9,0
-0,7
63
marzo
12,3
1,8
71
abril
14,4
3,4
75
mayo
19,0
7,0
74
junio
25,0
11,5
33
julio
29,3
14,5
13
agosto
28,8
14,2
19
septiembre
23,3
10,6
38
octubre
16,7
7,0
106
noviembre
10,9
2,3
99
diciembre
8,7
-0,2
90
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en El Boalo hace 1,4 °C más de media, y hiela 29 días menos al año; hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 27 a 42 al año).
Temperatura media
12,2 °C+1,4 °C
1961-9010,82013-2212,2
Días de helada al año
60−29
1961-90892013-2260
Días de 30 °C o más al año
42+15
1961-90272013-2242
040801208651-5986años 60100años 7080años 8070años 9074años 0069años 104720-221951: 79 días de helada1952: 88 días de helada1953: 93 días de helada1954: 92 días de helada1955: 62 días de helada1956: 113 días de helada1957: 96 días de helada1958: 83 días de helada1959: 64 días de helada1960: 73 días de helada1961: 62 días de helada1962: 104 días de helada1963: 77 días de helada1964: 113 días de helada1965: 80 días de helada1966: 84 días de helada1967: 91 días de helada1968: 76 días de helada1969: 98 días de helada1970: 104 días de helada1971: 113 días de helada1972: 107 días de helada1973: 140 días de helada1974: 111 días de helada1975: 106 días de helada1976: 107 días de helada1977: 59 días de helada1978: 73 días de helada1979: 80 días de helada1980: 101 días de helada1981: 90 días de helada1982: 74 días de helada1983: 74 días de helada1984: 83 días de helada1985: 86 días de helada1986: 87 días de helada1987: 73 días de helada1988: 76 días de helada1989: 59 días de helada1990: 71 días de helada1991: 86 días de helada1992: 84 días de helada1993: 86 días de helada1994: 64 días de helada1995: 54 días de helada1996: 59 días de helada1997: 32 días de helada1998: 71 días de helada1999: 95 días de helada2000: 63 días de helada2001: 85 días de helada2002: 51 días de helada2003: 65 días de helada2004: 77 días de helada2005: 103 días de helada2006: 77 días de helada2007: 74 días de helada2008: 71 días de helada2009: 73 días de helada2010: 79 días de helada2011: 58 días de helada2012: 95 días de helada2013: 89 días de helada2014: 53 días de helada2015: 59 días de helada2016: 59 días de helada2017: 70 días de helada2018: 65 días de helada2019: 58 días de helada2020: 42 días de helada2021: 53 días de helada2022: 47 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde El Boalo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar293 kmHospital17 min · 10,5 kmCollado Villalba18 min · 10,1 kmAeropuerto47 min · 41 kmTren38 min · 34 kmMadrid50 min · 38 kmMadrid38 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Collado Villalba, 67.274 hab.18 min en coche10,1 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Idc Salud Villalba S.A.U. - Hospital General de Villalba, en Collado Villalba17 min en coche10,5 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Madrid-Chamartín38 min en coche34 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Segovia-Guiomar (26 km), pero se tarda 53 min.
Capital de su provincia · Madrid50 min en coche38 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol38 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas47 min en coche41 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana293 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
17 min· Idc Salud Villalba S.A.U. - Hospital General de Villalba, en Collado Villalba
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
150 de larga distancia, 42 Avant, 73 regionales y 976 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Los Molinos-Guadarrama, a 17 min.
Aeropuerto
47 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
17 min
hasta el primer enlace
18,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con El Boalo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
del Noroeste
Mancomunidad · Con otros 35 municipios
Serv. Sociales Las Cañadas
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de El Boalo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie39,43km²
más extenso que el 59% de su comunidad
Provincia
74 de 179
Comunidad
74 de 179
España
3658 de 8132
Densidad222,44hab/km²
más denso que el 89% de España
Provincia
67 de 179
Comunidad
67 de 179
España
933 de 8132
Altitud948m
más alto que el 84% de España
Provincia
45 de 179
Comunidad
45 de 179
España
1287 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de El Boalo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive El Boalo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población8.770hab
más poblado que el 89% de España
Provincia
63 de 179
Comunidad
63 de 179
España
877 de 8132
Cambio de población desde 2005+68,5%
crece más rápido que el 96% de España
Provincia
43 de 179
Comunidad
43 de 179
España
285 de 8105
Edad media41,4años
más envejecido que el 25% de su comunidad
Provincia
130 de 173
Comunidad
130 de 173
España
6395 de 6726
Renta media por habitante17.915€/persona
con más renta que el 90% de España
Provincia
33 de 179
Comunidad
33 de 179
España
815 de 8059
Paro registrado · 367 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
templo católico ubicado en la localidad española de Cerceda
Sin foto
iglesia parroquial de Santa María la Blanca
iglesiaBIC
edificio en El Boalo, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 12 de noviembre de 2025
PP
4
BCM EN COMÚN
3
PSOE
3
No adscritos
1
SP
1
VOX
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
13 concejales elegidos
PP41.291 votos · 29,2 %
PSOE3855 votos · 19,4 %
BCM EN COMÚN3792 votos · 17,9 %
VOX2654 votos · 14,8 %
SP1296 votos · 6,7 %
MÁS MADRID—218 votos · 4,9 %
AN-BCM—209 votos · 4,7 %
S/N—102 votos · 2,3 %
4.541 votantes de 6.017 electores (75,5 % de participación) · 64 votos en blanco · 60 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE4901 votos · 23,2 %
PODEMOS-IU-EQUO2607 votos · 15,6 %
PP2598 votos · 15,4 %
VOX2505 votos · 13,0 %
JPB1450 votos · 11,6 %
Cs1398 votos · 10,2 %
A N1285 votos · 7,3 %
SVO—146 votos · 3,8 %
3.962 votantes de 5.194 electores (76,3 % de participación) · 52 votos en blanco · 20 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSOE4869 votos · 25,1 %
PP4815 votos · 23,5 %
BCM EN COMÚ2579 votos · 16,7 %
JPB2460 votos · 13,3 %
SVO1353 votos · 10,2 %
Coalición Canaria—148 votos · 4,3 %
VOX—125 votos · 3,6 %
UPyD—113 votos · 3,3 %
3.592 votantes de 4.766 electores (75,4 % de participación) · 82 votos en blanco · 48 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP61.295 votos · 40,6 %
PSOE2590 votos · 18,5 %
SVO2576 votos · 18,0 %
IU-LV2434 votos · 13,6 %
JPB1297 votos · 9,3 %
3.399 votantes de 4.420 electores (76,9 % de participación) · 120 votos en blanco · 87 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP71.200 votos · 43,9 %
PSOE3683 votos · 25,0 %
SV2429 votos · 15,7 %
IU-CM1305 votos · 11,2 %
CDL—117 votos · 4,3 %
2.897 votantes de 3.852 electores (75,2 % de participación) · 107 votos en blanco · 56 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP5836 votos · 35,2 %
PSOE3472 votos · 19,9 %
GEI2381 votos · 16,0 %
GIBMC1285 votos · 12,0 %
PADE—135 votos · 5,7 %
LV—76 votos · 3,2 %
CDS—74 votos · 3,1 %
LEI—62 votos · 2,6 %
IU—56 votos · 2,4 %
2.498 votantes de 3.127 electores (79,9 % de participación) · 70 votos en blanco · 51 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP5736 votos · 42,4 %
GI-UYM2385 votos · 22,2 %
PSOE2339 votos · 19,5 %
AE-UJR2257 votos · 14,8 %
IU—19 votos · 1,1 %
1.796 votantes de 2.245 electores (80,0 % de participación) · 34 votos en blanco · 26 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP5595 votos · 41,2 %
CIC3318 votos · 22,0 %
PIE2263 votos · 18,2 %
AVI1133 votos · 9,2 %
CIMU—87 votos · 6,0 %
IU—33 votos · 2,3 %
CDS—14 votos · 1,0 %
1.495 votantes de 2.075 electores (72,0 % de participación) · 34 votos en blanco · 18 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP3313 votos · 30,3 %
IND/3 280232249 votos · 24,1 %
PSOE2224 votos · 21,7 %
CIMU187 votos · 8,4 %
IND/4 28023185 votos · 8,2 %
CID—76 votos · 7,4 %
1.051 votantes de 1.227 electores (85,7 % de participación) · 13 votos en blanco · 4 votos nulos
1987GI
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
GI5423 votos · 48,8 %
AP2246 votos · 28,4 %
CDS2197 votos · 22,7 %
895 votantes de 1.076 electores (83,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 19 votos nulos
1983INDEP 1
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
INDEP 13274 votos · 36,1 %
AP-PDP-UL3210 votos · 27,6 %
PSOE2157 votos · 20,7 %
INDEP 21119 votos · 15,7 %
760 votantes de 948 electores (80,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD5344 votos · 57,3 %
Indep/14256 votos · 42,7 %
600 votantes de 832 electores (72,1 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
78 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de El Boalo, la Mancomunidad del Noroeste y la Mancomunidad Serv. Sociales Las Cañadas publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
31 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de El Boalo: son de la Mancomunidad del Noroeste y la Mancomunidad Serv. Sociales Las Cañadas, de los que El Boalo es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
El Boalo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.