Civinauta
Mura, Barcelona
Romang · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Mura

41°41′59″N 1°58′35″E
muratá, -naCódigo postal: 08279
Sobre esta ficha

Escudo de Mura
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población235hab.INE
Superficie47,84km²IGN
Densidad4,91hab/km²Calculada
Altitud484mIgn_mdt05
Desnivel317–1.056mIgn_mdt05_wcs
Renta media18.922€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Mura, ubicado en el parque natural de San Lorenzo del Munt y del Obac, cuenta con una historia que se remonta al año 978, cuando se documenta su primera existencia. Su desarrollo medieval giró en torno a la iglesia de San Martín, mencionada en 1088. La economía local estuvo marcada por el cultivo de la uva a partir del siglo XVIII, aunque la filoxera arruinó los viñedos en el siglo XIX, y por la elaboración de carbón vegetal hasta mediados del siglo XX. Una fábrica textil operó desde principios del siglo XX hasta 1964, cuyo cierre provocó emigración. La creación del parque natural en 1972 fomentó el turismo, que actualmente genera desafíos de masificación.

El patrimonio incluye la iglesia románica de Sant Martín, el castillo de Mura —del que solo quedan ruinas— y el Puig de la Balma, una masía del siglo XII con alojamiento y museo. Las fiestas principales son la de San Marcos, en abril, y la Fiesta Mayor en honor a San Martín, en noviembre. El entorno natural ofrece la gorja del padre, un salto de agua, y varias fuentes como la de la era y la del rector.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Mura: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MuraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Mura1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Mura

Casi todo el término de Mura es bosque.

El bosque es sobre todo de frondosas.

Prados y pastos
0,5 %
Bosque
91,1 %
Matorral
7,2 %
Roquedo y terreno desnudo
1,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Mura

Casi todo el término de Mura está dentro del Plan Especial de Protección Sant Llorenç del Munt i l`Obac.

3 espacios protegidos tocan el término.

Sant Llorenç del Munt i l`Obac

Plan Especial de Protección (PEIN)

90,1 %
Sant Llorenç del Munt i l'Obac

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

90,1 %
Massís de Sant Llorenç del Munt i Serra de l`Obac

Parque Natural

74,9 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Mura

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 660 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
660 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
53 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,7°0,0°enero: máxima 9,1 °C · mínima 0,0 °C · 43 mmfebrero: máxima 11,0 °C · mínima 0,3 °C · 32 mmmarzo: máxima 14,5 °C · mínima 2,7 °C · 49 mmabril: máxima 16,8 °C · mínima 5,0 °C · 69 mmmayo: máxima 20,9 °C · mínima 8,2 °C · 69 mmjunio: máxima 25,8 °C · mínima 12,4 °C · 52 mmjulio: máxima 28,7 °C · mínima 15,2 °C · 32 mmagosto: máxima 28,3 °C · mínima 15,6 °C · 52 mmseptiembre: máxima 23,6 °C · mínima 12,2 °C · 72 mmoctubre: máxima 18,7 °C · mínima 8,5 °C · 83 mmnoviembre: máxima 13,0 °C · mínima 3,3 °C · 61 mmdiciembre: máxima 9,4 °C · mínima 0,4 °C · 47 mm
Lluvia (mm)
083enero: 43 mmfebrero: 32 mmmarzo: 49 mmabril: 69 mmmayo: 69 mmjunio: 52 mmjulio: 32 mmagosto: 52 mmseptiembre: 72 mm83octubre: 83 mmnoviembre: 61 mmdiciembre: 47 mm
Horas de luz
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,10,043
febrero11,00,332
marzo14,52,749
abril16,85,069
mayo20,98,269
junio25,812,452
julio28,715,232
agosto28,315,652
septiembre23,612,272
octubre18,78,583
noviembre13,03,361
diciembre9,40,447

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Mura hace 1,7 °C más de media, y hiela 23 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 13 a 32 al año).

Temperatura media
13,2 °C+1,7 °C
1961-9011,52013-2213,2
Días de helada al año
46−23
1961-90702013-2246
Días de 30 °C o más al año
32+19
1961-90132013-2232
040807851-5966años 6076años 7067años 8052años 9055años 0053años 103720-221951: 83 días de helada1952: 85 días de helada1953: 84 días de helada1954: 80 días de helada1955: 52 días de helada1956: 105 días de helada1957: 81 días de helada1958: 69 días de helada1959: 59 días de helada1960: 54 días de helada1961: 41 días de helada1962: 77 días de helada1963: 65 días de helada1964: 68 días de helada1965: 79 días de helada1966: 68 días de helada1967: 68 días de helada1968: 63 días de helada1969: 75 días de helada1970: 73 días de helada1971: 93 días de helada1972: 63 días de helada1973: 98 días de helada1974: 69 días de helada1975: 79 días de helada1976: 93 días de helada1977: 50 días de helada1978: 70 días de helada1979: 67 días de helada1980: 92 días de helada1981: 74 días de helada1982: 40 días de helada1983: 61 días de helada1984: 82 días de helada1985: 75 días de helada1986: 73 días de helada1987: 59 días de helada1988: 64 días de helada1989: 47 días de helada1990: 62 días de helada1991: 59 días de helada1992: 58 días de helada1993: 74 días de helada1994: 45 días de helada1995: 35 días de helada1996: 40 días de helada1997: 32 días de helada1998: 53 días de helada1999: 64 días de helada2000: 42 días de helada2001: 55 días de helada2002: 32 días de helada2003: 54 días de helada2004: 64 días de helada2005: 98 días de helada2006: 58 días de helada2007: 46 días de helada2008: 58 días de helada2009: 45 días de helada2010: 72 días de helada2011: 36 días de helada2012: 70 días de helada2013: 74 días de helada2014: 36 días de helada2015: 54 días de helada2016: 37 días de helada2017: 60 días de helada2018: 40 días de helada2019: 49 días de helada2020: 35 días de helada2021: 41 días de helada2022: 36 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Mura desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Mura. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOManresa36 min · 12,6 kmHospital31 min · 11,6 kmMadrid497 kmMar36 kmBarcelona1 h 11 · 39 kmTren1 h 07 · 38 kmAeropuerto1 h 15 · 46 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Sant Joan de Deu (Manresa)31 min en coche11,6 km en línea recta, hacia el oeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Manresa, 80.974 hab.36 min en coche12,6 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana36 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants1 h 07 en coche38 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Barcelona1 h 11 en coche39 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat1 h 15 en coche46 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol497 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
20 min · Monistrol de Calders
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
26 min · Navarcles
Hospital
31 min · Hospital de Sant Joan de Deu (Manresa)
Gasolinera
25 min · Low Cost Fuel (Pont Vilomara i Rocafort)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 07
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: Sant Vicenç de Castellet, a 32 min.

Aeropuerto

1 h 15
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

28 min
hasta el primer enlace

15,1 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Mura, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

10 municipios colindantes.

TalamancaSant Llorenç SavallEl Pont de Vilomara i RocafortRellinarsSant Vicenç de CastelletMatadeperaGraneraVacarissesMonistrol de CaldersTerrassaTalamancaSant Llorenç SavallEl Pont de Vilomara i RocafortRellinarsSant Vicenç de CastelletMatadeperaGraneraVacarissesMonistrol de CaldersMura

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Mura

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Bages Gest. Residus
Consorcio · Con otros 33 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Mura frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie47,84km²

más extenso que el 89% de su provincia

Provincia
35 de 311
Comunidad
202 de 947
España
3032 de 8132
Densidad4,91hab/km²

más denso que el 27% de España

Provincia
291 de 311
Comunidad
856 de 947
España
5940 de 8132
Altitud484m

más alto que el 70% de su comunidad

Provincia
106 de 311
Comunidad
281 de 947
España
5235 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 7% de su población desde 1996: de 218 a 235 habitantes.

La tendencia sigue: +15% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,9 años: 4,2 años más que la media de la provincia de Barcelona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Mura en 2021
Vecinos de Mura por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0090-9420
0185-8920
0480-8430
0375-7970
0970-7480
0865-6980
01160-6470
01455-59120
01450-5480
11445-49130
0540-4440
0835-3982
0230-3400
1325-2940
0620-2460
0715-1991
0810-1470
045-930
020-400

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Paraguay2
  • Gambia1
  • Honduras1
  • Senegal1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Paraguay →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Mura con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Mura frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población235hab

más poblado que el 34% de España

Provincia
275 de 311
Comunidad
776 de 947
España
5360 de 8132
Cambio de población desde 2005+6,8%

crece más rápido que el 71% de España

Provincia
240 de 311
Comunidad
591 de 946
España
2356 de 8105
Edad media47,9años

más envejecido que el 90% de su provincia

Provincia
29 de 301
Comunidad
231 de 917
España
3589 de 6726
Renta media por habitante18.922€/persona

con más renta que el 95% de España

Provincia
50 de 307
Comunidad
103 de 927
España
403 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

31 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Santa Creu de Palou
Joan Escoda i Prats · CC BY-SA 2.5 · Commons ↗

Santa Creu de Palou

iglesia
Sant Antoni de Pàdua
Xavigivax · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Antoni de Pàdua

iglesia
Sant Jaume de la Mata
Alberto-g-rovi · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Jaume de la Mata

iglesia
Capella de Sant Lleïr
Wikiwiki · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Capella de Sant Lleïr

iglesia
La Vall
Albert Zamora · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

La Vall

masía

masía ubicada en Mura, España

Les Refardes
Joboral · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Les Refardes

masía
El Puig de la Balma
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

El Puig de la Balma

cueva

cueva de España

casa consistorial de Mura
Enfo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

casa consistorial de Mura

casa consistorial

edificio sede del Ayuntamiento de Mura

la Mata
Alberto-g-rovi · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

la Mata

masía

Casa rural del Parque Natural de Sant Llorenç del Munt

Masia de Sant Lleïr
Wikiwiki · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Masia de Sant Lleïr

masía

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Mura hoy

Josep Canals i Palau

ERC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
2
MAMV - AMUNT
2
ERC
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Mura

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue CUP y la alcaldía la ocupa ERC. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

5 concejales elegidos

  • CUP272 votos · 45,6 %
  • Junts260 votos · 38,0 %
  • ERC167 votos · 42,4 %
  • PSC—48 votos · 30,4 %
  • ARA PL—2 votos · 1,3 %

167 votantes de 187 electores (89,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Junts
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • Junts374 votos · 44,3 %
    • CUP157 votos · 34,1 %
    • ERC150 votos · 29,9 %

    167 votantes de 177 electores (94,4 % de participación)

  2. 2015PSC
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PSC372 votos · 47,7 %
    • ERC278 votos · 51,7 %
    • CUP-PA—65 votos · 43,0 %
    • CiU—3 votos · 2,0 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    154 votantes de 167 electores (92,2 % de participación) · 3 votos en blanco

  3. 2011PSC
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PSC377 votos · 47,0 %
    • IPM-FIC166 votos · 40,2 %
    • ERC162 votos · 37,8 %
    • CiU—7 votos · 4,3 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    166 votantes de 186 electores (89,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  4. 2007PSC
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PSC482 votos · 51,2 %
    • ERC145 votos · 28,1 %
    • IPM-FIC—34 votos · 21,2 %
    • CiU—9 votos · 5,6 %
    • PP—4 votos · 2,5 %

    161 votantes de 197 electores (81,7 % de participación) · 1 voto en blanco

  5. 2003PSC
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PSC498 votos · 57,6 %
    • ERC165 votos · 38,2 %
    • PP—9 votos · 5,3 %

    172 votantes de 202 electores (85,1 % de participación) · 2 votos en blanco

  6. 1999PSC
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PSC4120 votos · 65,9 %
    • CUP164 votos · 35,2 %
    • INDEP—6 votos · 3,3 %

    185 votantes de 200 electores (92,5 % de participación) · 3 votos en blanco

  7. 1995PSC
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PSC379 votos · 50,0 %
    • CiU277 votos · 48,7 %

    159 votantes de 175 electores (90,9 % de participación) · 1 voto en blanco

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • CiU479 votos · 50,0 %
    • INDEP138 votos · 24,1 %
    • PSC—23 votos · 14,6 %
    • INDEP—13 votos · 8,2 %

    161 votantes de 184 electores (87,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987INDEP
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • INDEP363 votos · 53,8 %
    • CiU250 votos · 42,7 %

    123 votantes de 157 electores (78,3 % de participación) · 6 votos en blanco

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • INDEP468 votos · 57,1 %
    • CiU147 votos · 39,5 %

    123 votantes de 152 electores (80,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  11. 1979INDEP
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • INDEP353 votos · 51,5 %
    • CiU243 votos · 41,7 %

    104 votantes de 144 electores (72,2 % de participación) · 1 voto nulo

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

1 anuncio desde octubre de 2026

Lo que el Ayuntamiento de Mura publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Mura tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Mura y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

mura.cat