Civinauta
Matadepera, Barcelona
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Matadepera

41°36′13″N 2°01′28″E
matadeperense, -saCódigo postal: 08230
Sobre esta ficha

Escudo de Matadepera
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población9.776hab.INE
Superficie25,33km²IGN
Densidad385,94hab/km²Calculada
Altitud440mIgn_mdt05
Desnivel374–1.103mIgn_mdt05_wcs
Renta media26.720€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Matadepera, situado al pie de la montaña de San Lorenzo del Munt, cuenta con más de la mitad de su superficie integrada en el parque natural de San Lorenzo del Munt y del Obac. Los primeros documentos sobre el lugar datan del año 959, cuando pertenecía al término del castillo de Tarrasa. En 1014, los condes Ramón Borrell y Ermesenda de Carcasona cedieron el alodio de Matadepera al monasterio benedictino de San Lorenzo del Munt, y posteriormente pasó a ser de jurisdicción real. La primitiva iglesia de Sant Joan de Matadepera, junto a la riera de las Arenas, constituía el núcleo de una población de masías dispersas. Hacia 1768 surgió el nuevo núcleo del pueblo en el paraje de La Llagosta. En la actualidad, Matadepera es un municipio residencial próximo a Sabadell y Tarrasa, donde predominan los servicios, el comercio y la construcción. En 2018 registró el PIB per cápita más alto de España. Su escudo incorpora el Agnus Dei como atributo de San Juan Bautista, patrón del pueblo, y los cuatro palos recuerdan la antigua jurisdicción real. La localidad está hermanada con Mariapfarr (Austria) y Lincoln (Massachusetts, Estados Unidos).

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Matadepera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MatadeperaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Matadepera1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Matadepera

Más de la mitad de Matadepera es bosque.

El bosque es sobre todo de coníferas.

Urbano e infraestructuras
22,5 %
Bosque
71,4 %
Roquedo y terreno desnudo
6,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Matadepera

Más de la mitad de Matadepera está dentro del Plan Especial de Protección Sant Llorenç del Munt i l`Obac.

3 espacios protegidos tocan el término.

Sant Llorenç del Munt i l`Obac

Plan Especial de Protección (PEIN)

57,3 %
Massís de Sant Llorenç del Munt i Serra de l`Obac

Parque Natural

57,3 %
Sant Llorenç del Munt i l'Obac

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

57,3 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Matadepera

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 666 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
666 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
25 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,3°1,8°enero: máxima 10,8 °C · mínima 1,9 °C · 45 mmfebrero: máxima 12,3 °C · mínima 1,8 °C · 34 mmmarzo: máxima 15,7 °C · mínima 4,1 °C · 50 mmabril: máxima 17,7 °C · mínima 5,9 °C · 69 mmmayo: máxima 21,8 °C · mínima 9,2 °C · 67 mmjunio: máxima 26,5 °C · mínima 13,5 °C · 49 mmjulio: máxima 29,3 °C · mínima 16,3 °C · 30 mmagosto: máxima 29,1 °C · mínima 16,7 °C · 49 mmseptiembre: máxima 24,5 °C · mínima 13,3 °C · 75 mmoctubre: máxima 19,7 °C · mínima 9,8 °C · 87 mmnoviembre: máxima 14,4 °C · mínima 5,1 °C · 62 mmdiciembre: máxima 11,1 °C · mínima 2,6 °C · 49 mm
Lluvia (mm)
087enero: 45 mmfebrero: 34 mmmarzo: 50 mmabril: 69 mmmayo: 67 mmjunio: 49 mmjulio: 30 mmagosto: 49 mmseptiembre: 75 mm87octubre: 87 mmnoviembre: 62 mmdiciembre: 49 mm
Horas de luz
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,81,945
febrero12,31,834
marzo15,74,150
abril17,75,969
mayo21,89,267
junio26,513,549
julio29,316,330
agosto29,116,749
septiembre24,513,375
octubre19,79,887
noviembre14,45,162
diciembre11,12,649

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Matadepera hace 1,7 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 18 a 41 al año); hiela 18 días menos al año.

Temperatura media
14,4 °C+1,7 °C
1961-9012,72013-2214,4
Días de 30 °C o más al año
41+24
1961-90182013-2241
Días de helada al año
19−18
1961-90372013-2219
02040601151-5910años 6012años 7029años 8028años 9035años 0038años 104620-221951: 5 días de 30 °C o más1952: 21 días de 30 °C o más1953: 4 días de 30 °C o más1954: 6 días de 30 °C o más1955: 7 días de 30 °C o más1956: 15 días de 30 °C o más1957: 9 días de 30 °C o más1958: 13 días de 30 °C o más1959: 18 días de 30 °C o más1960: 6 días de 30 °C o más1961: 6 días de 30 °C o más1962: 13 días de 30 °C o más1963: 5 días de 30 °C o más1964: 8 días de 30 °C o más1965: 18 días de 30 °C o más1966: 9 días de 30 °C o más1967: 13 días de 30 °C o más1968: 7 días de 30 °C o más1969: 11 días de 30 °C o más1970: 14 días de 30 °C o más1971: 18 días de 30 °C o más1972: 3 días de 30 °C o más1973: 20 días de 30 °C o más1974: 15 días de 30 °C o más1975: 18 días de 30 °C o más1976: 5 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 9 días de 30 °C o más1979: 17 días de 30 °C o más1980: 12 días de 30 °C o más1981: 15 días de 30 °C o más1982: 29 días de 30 °C o más1983: 33 días de 30 °C o más1984: 18 días de 30 °C o más1985: 38 días de 30 °C o más1986: 38 días de 30 °C o más1987: 40 días de 30 °C o más1988: 36 días de 30 °C o más1989: 31 días de 30 °C o más1990: 33 días de 30 °C o más1991: 43 días de 30 °C o más1992: 23 días de 30 °C o más1993: 24 días de 30 °C o más1994: 53 días de 30 °C o más1995: 17 días de 30 °C o más1996: 12 días de 30 °C o más1997: 18 días de 30 °C o más1998: 33 días de 30 °C o más1999: 20 días de 30 °C o más2000: 27 días de 30 °C o más2001: 37 días de 30 °C o más2002: 25 días de 30 °C o más2003: 64 días de 30 °C o más2004: 23 días de 30 °C o más2005: 36 días de 30 °C o más2006: 46 días de 30 °C o más2007: 22 días de 30 °C o más2008: 26 días de 30 °C o más2009: 46 días de 30 °C o más2010: 33 días de 30 °C o más2011: 25 días de 30 °C o más2012: 46 días de 30 °C o más2013: 30 días de 30 °C o más2014: 14 días de 30 °C o más2015: 46 días de 30 °C o más2016: 48 días de 30 °C o más2017: 54 días de 30 °C o más2018: 36 días de 30 °C o más2019: 47 días de 30 °C o más2020: 36 días de 30 °C o más2021: 35 días de 30 °C o más2022: 67 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Matadepera desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Matadepera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid498 kmHospital10 min · 4,5 kmTerrassa12 min · 4,9 kmMar26 kmBarcelona40 min · 28 kmTren35 min · 27 kmAeropuerto44 min · 34 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Universitari Mutua de Terrassa10 min en coche4,5 km en línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Terrassa, 233.270 hab.12 min en coche4,9 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana26 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants35 min en coche27 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Barcelona40 min en coche28 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat44 min en coche34 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol498 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
8 min · Terrassa
Hospital
10 min · Hospital Universitari Mutua de Terrassa
Gasolinera
3 min · Esclatoil (Terrassa)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

35 min
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: Terrassa Estació del Nord, a 8 min.

Aeropuerto

44 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

7 min
hasta el primer enlace

5,1 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Matadepera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

TerrassaCastellar del VallèsSant Llorenç SavallMuraTerrassaCastellar del VallèsSant Llorenç SavallMuraMatadepera

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Matadepera

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Besòs Tordera
Consorcio · Con otros 55 municipios
Residus del Vallès Occidental
Consorcio · Con otros 17 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Matadepera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie25,33km²

más extenso que el 59% de su provincia

Provincia
127 de 311
Comunidad
443 de 947
España
5122 de 8132
Densidad385,94hab/km²

más denso que el 92% de España

Provincia
126 de 311
Comunidad
176 de 947
España
644 de 8132
Altitud440m

más alto que el 67% de su comunidad

Provincia
118 de 311
Comunidad
316 de 947
España
5525 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 60% de su población desde 1996: de 6082 a 9776 habitantes.

La tendencia sigue: +9% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Matadepera, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 42,4 años: 1,3 años menos que la media de la provincia de Barcelona.

  • Viven aquí 3 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Matadepera en 2021
Vecinos de Matadepera por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+30
0495-99140
03890-94623
34585-89781
011280-841381
319575-791702
421670-742237
1029565-692847
230060-6433111
1939155-593349
1742650-5442714
1935245-4942225
2629040-4428632
2124135-3926133
1221030-3422322
1125125-2921218
1237520-243319
736015-193557
1333310-143036
172685-924110
112200-41886

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Italia48
  • Alemania22
  • Francia21
  • Rusia21
  • Marruecos20
Ver los 36 restantes
  • Estados Unidos de América19
  • Colombia17
  • Venezuela17
  • Pakistán16
  • Países Bajos16
  • Reino Unido16
  • Argentina15
  • Perú12
  • India11
  • México10
  • Brasil9
  • Rumanía9
  • Ucrania9
  • Filipinas8
  • Paraguay8
  • Polonia8
  • China7
  • Dinamarca6
  • Portugal6
  • Suecia6
  • Bélgica5
  • Ecuador4
  • Honduras4
  • Uruguay4
  • Chile3
  • Irlanda3
  • Lituania3
  • Nicaragua3
  • República Dominicana2
  • Cuba1
  • Guinea1
  • Otros países de Europa13
  • Otros países de Asia10
  • Otros países de la Unión Europea7
  • Otro país de Centro América y Caribe5
  • Otros países de África5

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Italia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Matadepera con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Matadepera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población9.776hab

más poblado que el 90% de España

Provincia
90 de 311
Comunidad
133 de 947
España
801 de 8132
Cambio de población desde 2005+22,7%

crece más rápido que el 84% de España

Provincia
123 de 311
Comunidad
312 de 946
España
1291 de 8105
Edad media42,4años

más envejecido que el 15% de su provincia

Provincia
256 de 301
Comunidad
806 de 917
España
6141 de 6726
Renta media por habitante26.720€/persona
el 2º con más renta de su comunidad
Provincia
1 de 307
Comunidad
2 de 927
España
6 de 8059

Paro registrado · 146 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

94 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Sant Joan Baptista de Can Roure
AntoniCU (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Joan Baptista de Can Roure

iglesia
Sant Joan de Matadepera
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Joan de Matadepera

iglesia
Yacimiento arqueológico de la Cova del Frare
EliziR · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Yacimiento arqueológico de la Cova del Frare

necrópolis

restos arqueológicos en Terrasa

Can Solà del Racó
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Solà del Racó

necrópolis
Tombes de Can Robert
Clemens Schmillen · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Tombes de Can Robert

necrópolis
La Mateta
Antoni Gallardo i Garriga · Public domain · Commons ↗

La Mateta

masía
Can Torrella de Baix
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Torrella de Baix

masía
La Barata
Clemens Schmillen · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

La Barata

masía
Can Torres
Oriol Sastre · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Torres

masía
Can Robert
Clemens Schmillen · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Robert

masía

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Matadepera hoy

Guillermo Montagut Marques

SOM-HI MATADEPERA · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

SOM-HI MATADEPERA
5
Junts
4
S+MTDP - ARA PL
3
ERC
1

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Matadepera

Así se votó el 28 de mayo de 2023

13 concejales elegidos

  • SOM-HI MATADEPERA51.463 votos · 34,7 %
  • Junts41.177 votos · 27,9 %
  • ARA PL3792 votos · 18,8 %
  • ERC1288 votos · 6,8 %
  • PP—220 votos · 5,2 %
  • VOX—165 votos · 3,9 %
  • EN COMÚ MATADEPERA—102 votos · 2,4 %
  • Cs—13 votos · 0,3 %

4.316 votantes de 7.554 electores (57,1 % de participación) · 55 votos en blanco · 41 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Junts
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • Junts82.578 votos · 53,5 %
    • ERC3939 votos · 19,5 %
    • CUP1557 votos · 11,6 %
    • Cs1295 votos · 6,1 %
    • PSC—240 votos · 5,0 %
    • PP—213 votos · 4,4 %

    4.908 votantes de 7.120 electores (68,9 % de participación) · 67 votos en blanco · 19 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • CiU92.313 votos · 61,1 %
    • ERC2591 votos · 15,6 %
    • CAV -1411 votos · 10,9 %
    • PP1365 votos · 9,6 %
    • CP—103 votos · 2,7 %

    3.906 votantes de 6.790 electores (57,5 % de participación) · 91 votos en blanco · 32 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • CiU92.120 votos · 63,5 %
    • PP2451 votos · 13,5 %
    • ERC1341 votos · 10,2 %
    • SI1226 votos · 6,8 %
    • MO -PM—199 votos · 6,0 %

    3.511 votantes de 6.380 electores (55,0 % de participación) · 143 votos en blanco · 31 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • CiU81.735 votos · 48,0 %
    • ERC2623 votos · 17,2 %
    • PP2569 votos · 15,7 %
    • PAM1288 votos · 8,0 %
    • PSC—159 votos · 4,4 %
    • ALMA—131 votos · 3,6 %
    • ICV-EUIA-EP—88 votos · 2,4 %
    • PFIV—21 votos · 0,6 %

    3.742 votantes de 6.156 electores (60,8 % de participación) · 109 votos en blanco · 19 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • CiU41.068 votos · 30,2 %
    • PAM3827 votos · 23,4 %
    • ERC3683 votos · 19,3 %
    • PP2606 votos · 17,1 %
    • PSCCPCPMCIM1350 votos · 9,9 %

    3.628 votantes de 5.493 electores (66,0 % de participación) · 77 votos en blanco · 17 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • CiU61.228 votos · 40,4 %
    • PAM3665 votos · 21,9 %
    • PP3650 votos · 21,4 %
    • ERC1338 votos · 11,1 %
    • PSC—134 votos · 4,4 %
    • INDEP—26 votos · 0,9 %

    3.161 votantes de 5.231 electores (60,4 % de participación) · 105 votos en blanco · 15 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • CiU51.115 votos · 37,2 %
    • PP4762 votos · 25,4 %
    • PAM3736 votos · 24,6 %
    • ERC1311 votos · 10,4 %
    • PSC—73 votos · 2,4 %

    3.056 votantes de 4.377 electores (69,8 % de participación) · 48 votos en blanco · 11 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • CiU71.179 votos · 56,4 %
    • UPM AVEM2457 votos · 21,9 %
    • PP1219 votos · 10,5 %
    • ERC1167 votos · 8,0 %
    • PSC—69 votos · 3,3 %

    2.148 votantes de 3.252 electores (66,1 % de participación) · 36 votos en blanco · 21 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • CiU61.021 votos · 52,1 %
    • AVEM2428 votos · 21,8 %
    • UPM2323 votos · 16,5 %
    • ERC1189 votos · 9,6 %

    2.001 votantes de 2.586 electores (77,4 % de participación) · 29 votos en blanco · 11 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • CiU5631 votos · 44,9 %
    • INDEP 24478 votos · 34,0 %
    • INDEP 12297 votos · 21,1 %

    1.406 votantes de 1.747 electores (80,5 % de participación)

  11. 1979CiU
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • CiU3291 votos · 30,8 %
    • AGRUP/23270 votos · 28,5 %
    • AGRUP/43242 votos · 25,6 %
    • AGRUP/3—76 votos · 8,0 %
    • AGRUP/1—49 votos · 5,2 %
    • CD—18 votos · 1,9 %

    952 votantes de 1.180 electores (80,7 % de participación) · 6 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Matadepera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Matadepera y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

matadepera.cat