Civinauta
Ainzón, Zaragoza
Josep Renalias · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Zaragoza · Aragón

Ainzón

41°48′58″N 1°31′11″O
ainzonero, -aCódigo postal: 50570
Sobre esta ficha

Escudo de Ainzón
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.036hab.INE
Superficie40,4km²IGN
Densidad25,64hab/km²Calculada
Altitud423mIgn_mdt05
Desnivel403–815mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.372€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

La localidad de Ainzón, en la comarca del Campo de Borja (Zaragoza, Aragón), tiene un término de 40,46 km² y 1036 habitantes. Su historia documentada comienza en 1121 con Alfonso I el Batallador; a finales del siglo XIV perteneció al señorío de la reina María de Luna, y en el XV pasó a Ruy Díaz de Mendoza y luego al Monasterio de Veruela, que lo mantuvo hasta 1835. Felipe V le otorgó el título de Muy Leal Villa en 1712. Entre su patrimonio destacan la iglesia barroca de Nuestra Señora de la Piedad —con pinturas atribuidas a Juan Fernández Rodríguez y una talla gótica del Santo Cristo—, casonas de los siglos XV y XVI, el Arco de San Antón y restos del castillo. El ferrocarril Borja-Cortes llegó en 1889. Celebra las fiestas de San Roque en agosto y del Santo Cristo en septiembre. Entre sus personajes ilustres se encuentra el poeta y dramaturgo Marcos Zapata.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Ainzón: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de AinzónOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Ainzón1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Ainzón

Casi todo el término de Ainzón es cultivo.

El cultivo es sobre todo viñedo.

Urbano e infraestructuras
1,5 %
Cultivo
84,2 %
Prados y pastos
2,4 %
Bosque
8,6 %
Matorral
3,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Ainzón

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 394 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
394 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
16 al año
menosmás
Noches tropicales
7 al año
menosmás
Días de helada
25 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,6°1,9°enero: máxima 10,5 °C · mínima 1,9 °C · 27 mmfebrero: máxima 12,5 °C · mínima 2,3 °C · 24 mmmarzo: máxima 16,4 °C · mínima 4,7 °C · 34 mmabril: máxima 19,0 °C · mínima 7,0 °C · 51 mmmayo: máxima 23,5 °C · mínima 10,8 °C · 48 mmjunio: máxima 29,0 °C · mínima 14,8 °C · 32 mmjulio: máxima 31,6 °C · mínima 17,1 °C · 23 mmagosto: máxima 31,2 °C · mínima 17,2 °C · 21 mmseptiembre: máxima 26,3 °C · mínima 13,8 °C · 35 mmoctubre: máxima 20,9 °C · mínima 9,9 °C · 38 mmnoviembre: máxima 14,3 °C · mínima 5,5 °C · 38 mmdiciembre: máxima 10,6 °C · mínima 2,4 °C · 24 mm
Lluvia (mm)
060enero: 27 mmfebrero: 24 mmmarzo: 34 mm51abril: 51 mmmayo: 48 mmjunio: 32 mmjulio: 23 mmagosto: 21 mmseptiembre: 35 mmoctubre: 38 mmnoviembre: 38 mmdiciembre: 24 mm
Horas de luz
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,51,927
febrero12,52,324
marzo16,44,734
abril19,07,051
mayo23,510,848
junio29,014,832
julio31,617,123
agosto31,217,221
septiembre26,313,835
octubre20,99,938
noviembre14,35,538
diciembre10,62,424

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Ainzón hace 1,0 °C más de media, y hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 59 a 70 al año); hiela 10 días menos al año.

Temperatura media
15,2 °C+1,0 °C
1961-9014,22013-2215,2
Días de 30 °C o más al año
70+11
1961-90592013-2270
Días de helada al año
19−10
1961-90302013-2219
040805251-5960años 6055años 7061años 8056años 9062años 0068años 107720-221951: 48 días de 30 °C o más1952: 57 días de 30 °C o más1953: 66 días de 30 °C o más1954: 47 días de 30 °C o más1955: 53 días de 30 °C o más1956: 39 días de 30 °C o más1957: 41 días de 30 °C o más1958: 65 días de 30 °C o más1959: 49 días de 30 °C o más1960: 52 días de 30 °C o más1961: 65 días de 30 °C o más1962: 77 días de 30 °C o más1963: 40 días de 30 °C o más1964: 77 días de 30 °C o más1965: 68 días de 30 °C o más1966: 55 días de 30 °C o más1967: 65 días de 30 °C o más1968: 54 días de 30 °C o más1969: 48 días de 30 °C o más1970: 84 días de 30 °C o más1971: 65 días de 30 °C o más1972: 40 días de 30 °C o más1973: 60 días de 30 °C o más1974: 50 días de 30 °C o más1975: 52 días de 30 °C o más1976: 53 días de 30 °C o más1977: 30 días de 30 °C o más1978: 58 días de 30 °C o más1979: 54 días de 30 °C o más1980: 61 días de 30 °C o más1981: 57 días de 30 °C o más1982: 53 días de 30 °C o más1983: 58 días de 30 °C o más1984: 49 días de 30 °C o más1985: 76 días de 30 °C o más1986: 66 días de 30 °C o más1987: 71 días de 30 °C o más1988: 48 días de 30 °C o más1989: 71 días de 30 °C o más1990: 68 días de 30 °C o más1991: 71 días de 30 °C o más1992: 52 días de 30 °C o más1993: 42 días de 30 °C o más1994: 74 días de 30 °C o más1995: 52 días de 30 °C o más1996: 48 días de 30 °C o más1997: 41 días de 30 °C o más1998: 53 días de 30 °C o más1999: 56 días de 30 °C o más2000: 65 días de 30 °C o más2001: 62 días de 30 °C o más2002: 41 días de 30 °C o más2003: 79 días de 30 °C o más2004: 56 días de 30 °C o más2005: 71 días de 30 °C o más2006: 69 días de 30 °C o más2007: 45 días de 30 °C o más2008: 54 días de 30 °C o más2009: 78 días de 30 °C o más2010: 58 días de 30 °C o más2011: 73 días de 30 °C o más2012: 82 días de 30 °C o más2013: 57 días de 30 °C o más2014: 55 días de 30 °C o más2015: 68 días de 30 °C o más2016: 71 días de 30 °C o más2017: 76 días de 30 °C o más2018: 70 días de 30 °C o más2019: 68 días de 30 °C o más2020: 71 días de 30 °C o más2021: 62 días de 30 °C o más2022: 99 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Ainzón desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Ainzón. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar170 kmTren38 min · 28 kmHospital33 min · 27 kmZaragoza50 min · 56 kmAeropuerto1 h 04 · 43 kmMadrid240 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Reina Sofia, en Tudela33 min en coche27 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Tudela de Navarra38 min en coche28 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Zaragoza1 h 04 en coche43 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Zaragoza50 min en coche56 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana170 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol240 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
5 min · Borja
Hospital
33 min · Hospital Reina Sofia, en Tudela
Gasolinera
3 min · Coop Borja (Borja)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

38 min
Tudela de Navarra

30 de larga distancia y 20 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza39 min

Más cerca, solo regionales: Gallur, a 20 min.

Aeropuerto

1 h 04
Zaragoza (ZAZ)

707.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

15 min
hasta el primer enlace

15,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Ainzón, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

BorjaBuretaFuendejalónTabuencaAlbetaBorjaBuretaFuendejalónTabuencaAlbetaAinzón

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Ainzón

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Aguas de Huecha
Mancomunidad · Con otros 11 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Ainzón frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie40,4km²

más extenso que el 58% de su provincia

Provincia
124 de 293
Comunidad
371 de 731
España
3579 de 8132
Densidad25,64hab/km²

más denso que el 89% de su comunidad

Provincia
57 de 293
Comunidad
82 de 731
España
2994 de 8132
Altitud423m

más alto que el 31% de España

Provincia
206 de 293
Comunidad
568 de 731
España
5635 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 15% de su población desde 1996: de 1221 a 1036 habitantes.

La tendencia sigue: −9% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Ainzón, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 49,4 años: 4,1 años más que la media de la provincia de Zaragoza.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Ainzón en 2021
Vecinos de Ainzón por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9940
0390-94220
01285-89150
01080-84230
01775-79260
03070-74220
15365-69442
25660-64491
34555-59463
24450-54271
53945-49364
54140-44212
33135-39355
21930-34233
23725-29202
02420-24271
32715-19221
21810-14133
2195-9124
3170-481

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Argelia24
  • Rumanía21
  • Portugal9
  • Nicaragua4
  • Italia2
Ver los 6 restantes
  • México2
  • República Dominicana2
  • Bélgica1
  • Paraguay1
  • Ucrania1
  • Uruguay1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Argelia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Ainzón con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Ainzón frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.036hab

más poblado que el 86% de su comunidad

Provincia
55 de 293
Comunidad
99 de 731
España
3092 de 8132
Cambio de población desde 2005-18,2%

pierde población más despacio que el 46% de su provincia

Provincia
156 de 292
Comunidad
425 de 730
España
5106 de 8105
Edad media49,4años

más envejecido que el 56% de España

Provincia
122 de 206
Comunidad
298 de 519
España
2989 de 6726
Renta media por habitante14.372€/persona

con más renta que el 51% de España

Provincia
186 de 289
Comunidad
462 de 723
España
3935 de 8059

Paro registrado · 40 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar · 1 con máxima protección

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Ainzón hoy

Paula Cruz Aranda

AV · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

AV
5
PSOE
3

8 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Ainzón

Así se votó el 28 de mayo de 2023

De estas urnas salieron 9 concejales y la corporación de hoy tiene 8.

9 concejales elegidos

  • AV5368 votos · 52,6 %
  • PSOE3255 votos · 36,4 %
  • PP177 votos · 11,0 %

716 votantes de 880 electores (81,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 8 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • PSOE4303 votos · 41,8 %
    • A V4290 votos · 40,0 %
    • PP1132 votos · 18,2 %

    731 votantes de 915 electores (79,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • PSOE5375 votos · 55,6 %
    • PP4299 votos · 44,4 %

    733 votantes de 935 electores (78,4 % de participación) · 33 votos en blanco · 26 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PSOE5386 votos · 51,0 %
    • PP4371 votos · 49,0 %

    800 votantes de 989 electores (80,9 % de participación) · 16 votos en blanco · 27 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PSOE6498 votos · 63,9 %
    • PP3228 votos · 29,3 %
    • PAR—53 votos · 6,8 %

    816 votantes de 1.055 electores (77,3 % de participación) · 24 votos en blanco · 13 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • PSOE5414 votos · 51,7 %
    • PP3301 votos · 37,6 %
    • PAR186 votos · 10,7 %

    836 votantes de 1.016 electores (82,3 % de participación) · 16 votos en blanco · 19 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PSOE5434 votos · 52,5 %
    • PP4380 votos · 46,0 %
    • PAR—12 votos · 1,5 %

    849 votantes de 1.072 electores (79,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 15 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PSOE5498 votos · 58,9 %
    • PP4348 votos · 41,1 %

    875 votantes de 1.040 electores (84,1 % de participación) · 18 votos en blanco · 11 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PSOE5421 votos · 52,0 %
    • PP4340 votos · 42,0 %
    • PAR—49 votos · 6,0 %

    831 votantes de 1.046 electores (79,4 % de participación) · 14 votos en blanco · 7 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • PSOE5443 votos · 57,7 %
    • AP2163 votos · 21,2 %
    • PAR2162 votos · 21,1 %

    797 votantes de 1.094 electores (72,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 20 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • PSOE5452 votos · 59,8 %
    • AP-PDP-UL4304 votos · 40,2 %

    756 votantes de 1.059 electores (71,4 % de participación)

  11. 1979AEIDA
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • AEIDA5415 votos · 58,1 %
    • CD4299 votos · 41,9 %

    722 votantes de 1.095 electores (65,9 % de participación) · 8 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

55 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Ainzón y la Mancomunidad Aguas de Huecha publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.

3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Ainzón: son de la Mancomunidad Aguas de Huecha, de la que Ainzón es miembro.

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Ainzón tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San Sebastián · Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • San Jorge/Día de Aragón · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Isidro · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Ainzón y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ainzon.com