Renta media13.555€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La localidad de Bureta, cuyo topónimo de origen vasco significa 'los cabezos', se asienta en el valle del río Huecha. De origen celtíbero, fue villa romana donde se levantó un torreón de alerta, base del posterior palacio condal. Tras la conquista árabe en el siglo VIII, el pueblo quedó íntegramente musulmán hasta la expulsión de los moriscos en 1610, que dejó despoblados sus 1200 habitantes. Reconquistada por Alfonso I en 1119, la villa perteneció a la Corona y posteriormente a diversos señores. En 1676 se creó el condado de Bureta, cuyo título perdura, y en 1837 se abolió el señorío. La economía local se basa en cultivos de secano (cereales, vid, olivo) y regadío, con producción vinícola acogida a la Denominación de Origen Campo de Borja; la ganadería intensiva (ovino, caprino, vacuno, porcino) y la industria conservera de espárragos completan el sector. El patrimonio monumental incluye el palacio de los Condes de Bureta, edificado sobre el torreón romano y ampliado en los siglos XVI y XVII, y la iglesia barroca de la Santa Cruz, ambos monumentos nacionales. Las fiestas patronales se celebran el 8 de septiembre en honor de la Natividad de la Virgen y el 23 de octubre con la procesión de la Purísima votada, tradición surgida en 1834 para contener una epidemia de cólera y que obtuvo privilegio papal en 1840.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Bureta: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 394 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
394 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
16 al año
menosmás
Noches tropicales
7 al año
menosmás
Días de helada
25 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,6°1,9°enero: máxima 10,5 °C · mínima 1,9 °C · 27 mmfebrero: máxima 12,5 °C · mínima 2,3 °C · 24 mmmarzo: máxima 16,4 °C · mínima 4,7 °C · 34 mmabril: máxima 19,0 °C · mínima 7,0 °C · 51 mmmayo: máxima 23,5 °C · mínima 10,8 °C · 48 mmjunio: máxima 29,0 °C · mínima 14,8 °C · 32 mmjulio: máxima 31,6 °C · mínima 17,1 °C · 23 mmagosto: máxima 31,2 °C · mínima 17,2 °C · 21 mmseptiembre: máxima 26,3 °C · mínima 13,8 °C · 35 mmoctubre: máxima 20,9 °C · mínima 9,9 °C · 38 mmnoviembre: máxima 14,3 °C · mínima 5,5 °C · 38 mmdiciembre: máxima 10,6 °C · mínima 2,4 °C · 24 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,5
1,9
27
febrero
12,5
2,3
24
marzo
16,4
4,7
34
abril
19,0
7,0
51
mayo
23,5
10,8
48
junio
29,0
14,8
32
julio
31,6
17,1
23
agosto
31,2
17,2
21
septiembre
26,3
13,8
35
octubre
20,9
9,9
38
noviembre
14,3
5,5
38
diciembre
10,6
2,4
24
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Bureta hace 1,0 °C más de media, y hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 59 a 70 al año); hiela 10 días menos al año.
Temperatura media
15,2 °C+1,0 °C
1961-9014,22013-2215,2
Días de 30 °C o más al año
70+11
1961-90592013-2270
Días de helada al año
19−10
1961-90302013-2219
040805251-5960años 6055años 7061años 8056años 9062años 0068años 107720-221951: 48 días de 30 °C o más1952: 57 días de 30 °C o más1953: 66 días de 30 °C o más1954: 47 días de 30 °C o más1955: 53 días de 30 °C o más1956: 39 días de 30 °C o más1957: 41 días de 30 °C o más1958: 65 días de 30 °C o más1959: 49 días de 30 °C o más1960: 52 días de 30 °C o más1961: 65 días de 30 °C o más1962: 77 días de 30 °C o más1963: 40 días de 30 °C o más1964: 77 días de 30 °C o más1965: 68 días de 30 °C o más1966: 55 días de 30 °C o más1967: 65 días de 30 °C o más1968: 54 días de 30 °C o más1969: 48 días de 30 °C o más1970: 84 días de 30 °C o más1971: 65 días de 30 °C o más1972: 40 días de 30 °C o más1973: 60 días de 30 °C o más1974: 50 días de 30 °C o más1975: 52 días de 30 °C o más1976: 53 días de 30 °C o más1977: 30 días de 30 °C o más1978: 58 días de 30 °C o más1979: 54 días de 30 °C o más1980: 61 días de 30 °C o más1981: 57 días de 30 °C o más1982: 53 días de 30 °C o más1983: 58 días de 30 °C o más1984: 49 días de 30 °C o más1985: 76 días de 30 °C o más1986: 66 días de 30 °C o más1987: 71 días de 30 °C o más1988: 48 días de 30 °C o más1989: 71 días de 30 °C o más1990: 68 días de 30 °C o más1991: 71 días de 30 °C o más1992: 52 días de 30 °C o más1993: 42 días de 30 °C o más1994: 74 días de 30 °C o más1995: 52 días de 30 °C o más1996: 48 días de 30 °C o más1997: 41 días de 30 °C o más1998: 53 días de 30 °C o más1999: 56 días de 30 °C o más2000: 65 días de 30 °C o más2001: 62 días de 30 °C o más2002: 41 días de 30 °C o más2003: 79 días de 30 °C o más2004: 56 días de 30 °C o más2005: 71 días de 30 °C o más2006: 69 días de 30 °C o más2007: 45 días de 30 °C o más2008: 54 días de 30 °C o más2009: 78 días de 30 °C o más2010: 58 días de 30 °C o más2011: 73 días de 30 °C o más2012: 82 días de 30 °C o más2013: 57 días de 30 °C o más2014: 55 días de 30 °C o más2015: 68 días de 30 °C o más2016: 71 días de 30 °C o más2017: 76 días de 30 °C o más2018: 70 días de 30 °C o más2019: 68 días de 30 °C o más2020: 71 días de 30 °C o más2021: 62 días de 30 °C o más2022: 99 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Bureta. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar170 kmTren34 min · 28 kmHospital30 min · 28 kmZaragoza47 min · 54 kmAeropuerto1 h 01 · 41 kmMadrid242 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Reina Sofia, en Tudela30 min en coche28 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Tudela de Navarra34 min en coche28 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Zaragoza1 h 01 en coche41 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Zaragoza47 min en coche54 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana170 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol242 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Bureta, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas de Huecha
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Bureta frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie11,9km²
más extenso que el 13% de su provincia
Provincia
255 de 293
Comunidad
675 de 731
España
7087 de 8132
Densidad17,65hab/km²
más denso que el 84% de su comunidad
Provincia
78 de 293
Comunidad
120 de 731
España
3561 de 8132
Altitud419m
más alto que el 30% de España
Provincia
208 de 293
Comunidad
573 de 731
España
5654 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Bureta frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población210hab
más poblado que el 53% de su comunidad
Provincia
148 de 293
Comunidad
344 de 731
España
5520 de 8132
Cambio de población desde 2005-30,7%
pierde población más despacio que el 21% de su provincia
Provincia
232 de 292
Comunidad
615 de 730
España
6668 de 8105
Edad media54,8años
más envejecido que el 83% de su comunidad
Provincia
48 de 206
Comunidad
86 de 519
España
1292 de 6726
Renta media por habitante13.555€/persona
con más renta que el 38% de España
Provincia
222 de 289
Comunidad
575 de 723
España
4980 de 8059
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
157 votantes de 180 electores (87,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE496 votos · 55,8 %
PP173 votos · 42,4 %
181 votantes de 193 electores (93,8 % de participación) · 9 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP499 votos · 52,1 %
PSOE391 votos · 47,9 %
194 votantes de 214 electores (90,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4109 votos · 52,7 %
PSOE398 votos · 47,3 %
216 votantes de 226 electores (95,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4128 votos · 61,2 %
PP381 votos · 38,8 %
214 votantes de 250 electores (85,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4133 votos · 53,2 %
PP3117 votos · 46,8 %
255 votantes de 280 electores (91,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4144 votos · 55,2 %
PSOE3117 votos · 44,8 %
265 votantes de 302 electores (87,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4151 votos · 61,1 %
PSOE396 votos · 38,9 %
256 votantes de 295 electores (86,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4148 votos · 56,5 %
PSOE3114 votos · 43,5 %
267 votantes de 298 electores (89,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4141 votos · 56,6 %
PSOE3108 votos · 43,4 %
270 votantes de 318 electores (84,9 % de participación) · 17 votos en blanco · 4 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL3121 votos · 45,3 %
PSOE275 votos · 28,1 %
PAR271 votos · 26,6 %
267 votantes de 322 electores (82,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7170 votos · 100,0 %
172 votantes de 325 electores (52,9 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
16 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Bureta y la Mancomunidad Aguas de Huecha publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Bureta: son de la Mancomunidad Aguas de Huecha, de la que Bureta es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Bureta tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .