Renta media16.463€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Lobera de Onsella se sitúa en la comarca de las Cinco Villas, al noroeste de la provincia de Zaragoza. Hasta 1920, la localidad se conocía únicamente como Lobera, nombre al que se añadió posteriormente la referencia al río Onsella que la atraviesa. Se trata de un punto lingüísticamente fronterizo, ya que en localidades vecinas como Longás aún se conserva el aragonés. Su término municipal limita al norte con la sierra de la Sarda, que alcanza los 1.035 metros, y al sur con la sierra de Santo Domingo, cuyo pico Fayanás llega a los 1.128 metros. En el ámbito histórico, se han hallado restos arqueológicos de tallas de sílex en parajes como Corral Mayayo y Solana Mayayo, que podrían datar del Neolítico tardío o de la Edad del Bronce. Se supone que el territorio fue ocupado por la tribu celta de los suessetanos hasta la llegada de los romanos, quienes tras derrotarlos en el 184 a. C. sometieron la zona a una intensa romanización. Entre su patrimonio destaca la ermita de San Juan. Las fiestas locales se celebran en honor a San Juan, el 24 de junio, y a San Ramón, el 31 de agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Lobera de Onsella: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Lobera de Onsella
El 4,8 % del término de Lobera de Onsella está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierras de Santo Domingo y Caballera y río Onsella
ZEPA (aves)
4,5 %
Río Onsella
ZEC (hábitats)
3,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Lobera de Onsella
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 763 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
763 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
54 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,7°-0,2°enero: máxima 8,0 °C · mínima -0,2 °C · 62 mmfebrero: máxima 9,6 °C · mínima 0,1 °C · 50 mmmarzo: máxima 13,1 °C · mínima 2,4 °C · 65 mmabril: máxima 15,5 °C · mínima 4,4 °C · 80 mmmayo: máxima 19,8 °C · mínima 7,8 °C · 70 mmjunio: máxima 25,2 °C · mínima 11,4 °C · 54 mmjulio: máxima 28,4 °C · mínima 13,5 °C · 33 mmagosto: máxima 28,7 °C · mínima 13,8 °C · 37 mmseptiembre: máxima 23,4 °C · mínima 10,6 °C · 64 mmoctubre: máxima 17,9 °C · mínima 7,6 °C · 92 mmnoviembre: máxima 11,7 °C · mínima 3,3 °C · 85 mmdiciembre: máxima 8,5 °C · mínima 0,5 °C · 71 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,0
-0,2
62
febrero
9,6
0,1
50
marzo
13,1
2,4
65
abril
15,5
4,4
80
mayo
19,8
7,8
70
junio
25,2
11,4
54
julio
28,4
13,5
33
agosto
28,7
13,8
37
septiembre
23,4
10,6
64
octubre
17,9
7,6
92
noviembre
11,7
3,3
85
diciembre
8,5
0,5
71
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Lobera de Onsella hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 22 a 42 al año); hiela 17 días menos al año.
Temperatura media
12,5 °C+1,2 °C
1961-9011,22013-2212,5
Días de 30 °C o más al año
42+20
1961-90222013-2242
Días de helada al año
47−17
1961-90642013-2247
02040601651-5921años 6016años 7028años 8029años 9033años 0038años 104720-221951: 13 días de 30 °C o más1952: 10 días de 30 °C o más1953: 22 días de 30 °C o más1954: 10 días de 30 °C o más1955: 21 días de 30 °C o más1956: 17 días de 30 °C o más1957: 15 días de 30 °C o más1958: 22 días de 30 °C o más1959: 17 días de 30 °C o más1960: 11 días de 30 °C o más1961: 20 días de 30 °C o más1962: 29 días de 30 °C o más1963: 7 días de 30 °C o más1964: 30 días de 30 °C o más1965: 25 días de 30 °C o más1966: 13 días de 30 °C o más1967: 33 días de 30 °C o más1968: 18 días de 30 °C o más1969: 21 días de 30 °C o más1970: 21 días de 30 °C o más1971: 17 días de 30 °C o más1972: 7 días de 30 °C o más1973: 25 días de 30 °C o más1974: 15 días de 30 °C o más1975: 21 días de 30 °C o más1976: 9 días de 30 °C o más1977: 2 días de 30 °C o más1978: 24 días de 30 °C o más1979: 16 días de 30 °C o más1980: 29 días de 30 °C o más1981: 24 días de 30 °C o más1982: 22 días de 30 °C o más1983: 27 días de 30 °C o más1984: 20 días de 30 °C o más1985: 39 días de 30 °C o más1986: 27 días de 30 °C o más1987: 38 días de 30 °C o más1988: 27 días de 30 °C o más1989: 24 días de 30 °C o más1990: 37 días de 30 °C o más1991: 42 días de 30 °C o más1992: 28 días de 30 °C o más1993: 25 días de 30 °C o más1994: 49 días de 30 °C o más1995: 28 días de 30 °C o más1996: 18 días de 30 °C o más1997: 11 días de 30 °C o más1998: 30 días de 30 °C o más1999: 20 días de 30 °C o más2000: 29 días de 30 °C o más2001: 36 días de 30 °C o más2002: 29 días de 30 °C o más2003: 58 días de 30 °C o más2004: 21 días de 30 °C o más2005: 35 días de 30 °C o más2006: 34 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 22 días de 30 °C o más2009: 44 días de 30 °C o más2010: 28 días de 30 °C o más2011: 32 días de 30 °C o más2012: 40 días de 30 °C o más2013: 26 días de 30 °C o más2014: 13 días de 30 °C o más2015: 49 días de 30 °C o más2016: 53 días de 30 °C o más2017: 52 días de 30 °C o más2018: 37 días de 30 °C o más2019: 46 días de 30 °C o más2020: 40 días de 30 °C o más2021: 34 días de 30 °C o más2022: 68 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Lobera de Onsella. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar115 kmTren1 h 17 · 65 kmPamplona/Iruña1 h 14 · 64 kmHospital1 h 12 · 64 kmAeropuerto1 h 12 · 61 kmMadrid320 kmZaragoza2 h 21 · 93 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Pamplona1 h 12 en coche61 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Pamplona/Iruña, 209.094 hab.1 h 14 en coche64 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Huesca (63 km), pero se tarda 1 h 50.
Hospital (privado)· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña1 h 12 en coche64 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Hospital de Jaca Salud (41 km), pero se tarda 1 h 31.
Tren de larga distancia · estación de Pamplona/Iruña1 h 17 en coche65 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Zaragoza2 h 21 en coche93 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana115 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol320 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
1 h 12· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 1 h 12.
Gasolinera
32 min· An Energeticos - Sos del Rey Catolico (Sos del Rey Catolico)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Lobera de Onsella, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Altas Cinco Villas
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 62,9 años: 17,6 años más que la media de la provincia de Zaragoza.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 2 hombres y 4 mujeres
65 a 79 años: 3 hombres y 5 mujeres
40 a 64 años: 8 hombres y 2 mujeres
20 a 39 años: 2 hombres y 1 mujer
0 a 19 años: 0 hombres y 1 mujer
Un punto, un vecino. Lobera de Onsella es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
De dónde son
Todos los vecinos de Lobera de Onsella nacieron en España y tienen nacionalidad española.
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 1% de su provincia
Provincia
288 de 292
Comunidad
723 de 730
España
8003 de 8105
Renta media por habitante16.463€/persona
con más renta que el 79% de España
Provincia
51 de 289
Comunidad
142 de 723
España
1691 de 8059
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
1
1 miembro de la corporación · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
21 votantes de 23 electores (91,3 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019CHA
26 de mayo de 2019
1 concejal elegido
CHA119 votos · 100,0 %
PP—0 votos · 0,0 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
19 votantes de 24 electores (79,2 % de participación)
2015CHA
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
CHA219 votos · 65,5 %
PP110 votos · 34,5 %
29 votantes de 36 electores (80,6 % de participación)
2011PSOE
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PSOE219 votos · 55,9 %
PAR19 votos · 26,5 %
PP—9 votos · 26,5 %
IU—1 votos · 2,9 %
36 votantes de 45 electores (80,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2007PSOE
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PSOE130 votos · 73,2 %
PAR—11 votos · 26,8 %
PP—0 votos · 0,0 %
47 votantes de 76 electores (61,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PSOE130 votos · 68,2 %
PAR—14 votos · 31,8 %
PP—0 votos · 0,0 %
44 votantes de 68 electores (64,7 % de participación)
1999PAR
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PAR136 votos · 83,7 %
PSOE—4 votos · 9,3 %
PP—3 votos · 7,0 %
44 votantes de 65 electores (67,7 % de participación) · 1 voto nulo
1995PAR
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PAR132 votos · 91,4 %
PSOE—3 votos · 8,6 %
PP—0 votos · 0,0 %
38 votantes de 54 electores (70,4 % de participación) · 3 votos en blanco
1991PAR
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PAR144 votos · 81,5 %
CAA-IU—8 votos · 14,8 %
PSOE—2 votos · 3,7 %
PP—0 votos · 0,0 %
56 votantes de 70 electores (80,0 % de participación) · 2 votos en blanco
1987PSOE
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
PSOE136 votos · 100,0 %
36 votantes de 83 electores (43,4 % de participación)
1983PSOE
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PSOE441 votos · 44,1 %
PAR138 votos · 40,9 %
98 votantes de 98 electores (100,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD350 votos · 52,1 %
ORT146 votos · 47,9 %
PSOE143 votos · 44,8 %
96 votantes de 134 electores (71,6 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
15 anuncios, el último del 6 de julio de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Lobera de Onsella y la Mancomunidad Altas Cinco Villas publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
6 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Lobera de Onsella: son de la Mancomunidad Altas Cinco Villas, de la que Lobera de Onsella es miembro.
Otro tampoco: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Seguimos mirando el boletín todos los días: quien lleva ese tiempo sin publicar es el Ayuntamiento de Lobera de Onsella, no nosotros.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Lobera de Onsella tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Lobera de Onsella y ha querido dejarlo escrito