Civinauta
Isuerre, Zaragoza
Jialxv · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Zaragoza · Aragón

Isuerre

42°29′17″N 1°03′22″O
isuerrano, -aCódigo postal: 50687
Sobre esta ficha

N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población32hab.INE
Superficie19,92km²IGN
Densidad1,61hab/km²Calculada
Altitud652mIgn_mdt05
Desnivel533–1.085mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.463€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Enclavado en la comarca de las Cinco Villas, el término municipal de Isuerre se extiende a lo largo del valle del río Onsella, que lo atraviesa de este a oeste. Limita al norte con Los Pintanos, al este con Lobera de Onsella, al sur con Uncastillo y el enclave navarro de Petilla de Aragón, y al oeste con Urriés. Su patrimonio histórico combina elementos medievales, como la iglesia románica de San Esteban, del siglo XIII, con sobrias casonas solariegas del siglo XVII, entre las que destaca la antigua Casa Orcada, que conserva una portada adintelada y emblemas en su fachada. El entorno natural es uno de sus principales valores. El río Onsella, reconocido como Lugar de Importancia Comunitaria, alberga una notable riqueza botánica y faunística. Asimismo, la cercana Sierra de Santo Domingo y Caballera está declarada como Lugar de Importancia Comunitaria y Paisaje Protegido; ambas forman parte de la Zona de Especial Protección para las Aves conocida como Sierras de Santo Domingo y Caballera y río Onsella. Las fiestas locales se celebran en honor a La Magdalena, el 25 de mayo, y a San Bartolomé, durante el penúltimo fin de semana de agosto.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Isuerre: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de IsuerreOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Isuerre1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Isuerre

Isuerre es sobre todo matorral.

Casi todo el matorral es monte mediterráneo.

Cultivo
25,8 %
Prados y pastos
4,9 %
Bosque
21,7 %
Matorral
47,7 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Isuerre

El 5 % del término de Isuerre está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Sierras de Santo Domingo y Caballera y río Onsella

ZEPA (aves)

4,8 %
Río Onsella

ZEC (hábitats)

3,7 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Isuerre

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 763 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
763 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
54 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,7°-0,2°enero: máxima 8,0 °C · mínima -0,2 °C · 62 mmfebrero: máxima 9,6 °C · mínima 0,1 °C · 50 mmmarzo: máxima 13,1 °C · mínima 2,4 °C · 65 mmabril: máxima 15,5 °C · mínima 4,4 °C · 80 mmmayo: máxima 19,8 °C · mínima 7,8 °C · 70 mmjunio: máxima 25,2 °C · mínima 11,4 °C · 54 mmjulio: máxima 28,4 °C · mínima 13,5 °C · 33 mmagosto: máxima 28,7 °C · mínima 13,8 °C · 37 mmseptiembre: máxima 23,4 °C · mínima 10,6 °C · 64 mmoctubre: máxima 17,9 °C · mínima 7,6 °C · 92 mmnoviembre: máxima 11,7 °C · mínima 3,3 °C · 85 mmdiciembre: máxima 8,5 °C · mínima 0,5 °C · 71 mm
Lluvia (mm)
092enero: 62 mmfebrero: 50 mmmarzo: 65 mmabril: 80 mmmayo: 70 mmjunio: 54 mmjulio: 33 mmagosto: 37 mmseptiembre: 64 mm92octubre: 92 mmnoviembre: 85 mmdiciembre: 71 mm
Horas de luz
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,0-0,262
febrero9,60,150
marzo13,12,465
abril15,54,480
mayo19,87,870
junio25,211,454
julio28,413,533
agosto28,713,837
septiembre23,410,664
octubre17,97,692
noviembre11,73,385
diciembre8,50,571

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Isuerre hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 22 a 42 al año); hiela 17 días menos al año.

Temperatura media
12,5 °C+1,2 °C
1961-9011,22013-2212,5
Días de 30 °C o más al año
42+20
1961-90222013-2242
Días de helada al año
47−17
1961-90642013-2247
02040601651-5921años 6016años 7028años 8029años 9033años 0038años 104720-221951: 13 días de 30 °C o más1952: 10 días de 30 °C o más1953: 22 días de 30 °C o más1954: 10 días de 30 °C o más1955: 21 días de 30 °C o más1956: 17 días de 30 °C o más1957: 15 días de 30 °C o más1958: 22 días de 30 °C o más1959: 17 días de 30 °C o más1960: 11 días de 30 °C o más1961: 20 días de 30 °C o más1962: 29 días de 30 °C o más1963: 7 días de 30 °C o más1964: 30 días de 30 °C o más1965: 25 días de 30 °C o más1966: 13 días de 30 °C o más1967: 33 días de 30 °C o más1968: 18 días de 30 °C o más1969: 21 días de 30 °C o más1970: 21 días de 30 °C o más1971: 17 días de 30 °C o más1972: 7 días de 30 °C o más1973: 25 días de 30 °C o más1974: 15 días de 30 °C o más1975: 21 días de 30 °C o más1976: 9 días de 30 °C o más1977: 2 días de 30 °C o más1978: 24 días de 30 °C o más1979: 16 días de 30 °C o más1980: 29 días de 30 °C o más1981: 24 días de 30 °C o más1982: 22 días de 30 °C o más1983: 27 días de 30 °C o más1984: 20 días de 30 °C o más1985: 39 días de 30 °C o más1986: 27 días de 30 °C o más1987: 38 días de 30 °C o más1988: 27 días de 30 °C o más1989: 24 días de 30 °C o más1990: 37 días de 30 °C o más1991: 42 días de 30 °C o más1992: 28 días de 30 °C o más1993: 25 días de 30 °C o más1994: 49 días de 30 °C o más1995: 28 días de 30 °C o más1996: 18 días de 30 °C o más1997: 11 días de 30 °C o más1998: 30 días de 30 °C o más1999: 20 días de 30 °C o más2000: 29 días de 30 °C o más2001: 36 días de 30 °C o más2002: 29 días de 30 °C o más2003: 58 días de 30 °C o más2004: 21 días de 30 °C o más2005: 35 días de 30 °C o más2006: 34 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 22 días de 30 °C o más2009: 44 días de 30 °C o más2010: 28 días de 30 °C o más2011: 32 días de 30 °C o más2012: 40 días de 30 °C o más2013: 26 días de 30 °C o más2014: 13 días de 30 °C o más2015: 49 días de 30 °C o más2016: 53 días de 30 °C o más2017: 52 días de 30 °C o más2018: 37 días de 30 °C o más2019: 46 días de 30 °C o más2020: 40 días de 30 °C o más2021: 34 días de 30 °C o más2022: 68 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Isuerre desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Isuerre. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar113 kmTren1 h 10 · 62 kmPamplona/Iruña1 h 08 · 61 kmHospital1 h 05 · 61 kmAeropuerto1 h 06 · 58 kmMadrid319 kmZaragoza2 h 15 · 94 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Aeropuerto · Pamplona1 h 06 en coche58 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Pamplona/Iruña, 209.094 hab.1 h 08 en coche61 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Hospital (privado) · Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña1 h 05 en coche61 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Hospital de Jaca Salud (43 km), pero se tarda 1 h 25.
  • Tren de larga distancia · estación de Pamplona/Iruña1 h 10 en coche62 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Zaragoza2 h 15 en coche94 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana113 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol319 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
25 min · Sos del Rey Católico
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
25 min · Sos del Rey Católico
Hospital
1 h 05 · Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 1 h 06.
Gasolinera
26 min · An Energeticos - Sos del Rey Catolico (Sos del Rey Catolico)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 10
Pamplona/Iruña

25 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza1 h 43
  • Directo a Lleida2 h 37

Aeropuerto

1 h 06
Pamplona (PNA)

233.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

39 min
hasta el primer enlace

34 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Isuerre, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Lobera de OnsellaPetilla de AragónNavardúnLos PintanosUncastilloLobera de OnsellaPetilla de AragónNavardúnLos PintanosUncastilloIsuerre

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Isuerre

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Altas Cinco Villas
Mancomunidad · Con otros 10 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Isuerre frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie19,92km²

más extenso que el 30% de su provincia

Provincia
204 de 293
Comunidad
584 de 731
España
5853 de 8132
Densidad1,61hab/km²

más denso que el 13% de su comunidad

Provincia
265 de 293
Comunidad
633 de 731
España
7632 de 8132
Altitud652m

más alto que el 60% de su provincia

Provincia
116 de 293
Comunidad
383 de 731
España
4141 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 52% de su población desde 1996: de 67 a 32 habitantes.

La tendencia sigue: −8% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 56,3 años: 11 años más que la media de la provincia de Zaragoza.

  • 80 o más años: 2 hombres y 4 mujeres
  • 65 a 79 años: 4 hombres y 4 mujeres
  • 40 a 64 años: 5 hombres (1 extranjero) y 4 mujeres
  • 20 a 39 años: 1 hombre y 4 mujeres (1 extranjera)
  • 0 a 19 años: 3 hombres y 1 mujer
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Isuerre es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Estados Unidos de América1
  • Nicaragua1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Estados Unidos de América →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Isuerre frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población32hab

más poblado que el 4% de su comunidad

Provincia
280 de 293
Comunidad
699 de 731
España
7839 de 8132
Cambio de población desde 2005-39,6%

pierde población más despacio que el 10% de su provincia

Provincia
262 de 292
Comunidad
678 de 730
España
7463 de 8105
Renta media por habitante16.463€/persona

con más renta que el 79% de España

Provincia
51 de 289
Comunidad
142 de 723
España
1691 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Isuerre hoy

Luis Javier Egea Bezunartea

CHA · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

CHA
1

1 miembro de la corporación · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Isuerre

Así se votó el 28 de mayo de 2023

1 concejal elegido

  • CHA118 votos · 81,8 %
  • PP—3 votos · 13,6 %
  • PSOE—1 votos · 4,5 %

23 votantes de 29 electores (79,3 % de participación) · 1 voto en blanco

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    1 concejal elegido

    • PSOE119 votos · 76,0 %
    • CHA—6 votos · 24,0 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    25 votantes de 27 electores (92,6 % de participación)

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    1 concejal elegido

    • PSOE117 votos · 70,8 %
    • PP—7 votos · 29,2 %

    25 votantes de 31 electores (80,6 % de participación) · 1 voto en blanco

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    1 concejal elegido

    • PSOE121 votos · 70,0 %
    • PP—7 votos · 23,3 %
    • PAR—2 votos · 6,7 %

    33 votantes de 35 electores (94,3 % de participación) · 3 votos en blanco

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    1 concejal elegido

    • PSOE122 votos · 68,8 %
    • PP—8 votos · 25,0 %
    • PAR—2 votos · 6,2 %

    34 votantes de 47 electores (72,3 % de participación) · 2 votos en blanco

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    1 concejal elegido

    • PP122 votos · 73,3 %
    • PSOE—5 votos · 16,7 %
    • PAR—3 votos · 10,0 %

    39 votantes de 61 electores (63,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • PP128 votos · 65,1 %
    • PSOE—10 votos · 23,3 %
    • PAR—5 votos · 11,6 %

    46 votantes de 63 electores (73,0 % de participación) · 3 votos en blanco

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    1 concejal elegido

    • PP128 votos · 54,9 %
    • PAR—20 votos · 39,2 %
    • PSOE—3 votos · 5,9 %

    52 votantes de 58 electores (89,7 % de participación) · 1 voto en blanco

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    1 concejal elegido

    • PSOE135 votos · 66,0 %
    • PAR—18 votos · 34,0 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    54 votantes de 58 electores (93,1 % de participación) · 1 voto en blanco

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    1 concejal elegido

    • PSOE134 votos · 100,0 %

    34 votantes de 61 electores (55,7 % de participación)

  10. 1983PAR
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • PAR526 votos · 56,5 %
    • PSOE425 votos · 54,3 %

    46 votantes de 48 electores (95,8 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD416 votos · 43,2 %
    • PSOE16 votos · 16,2 %
    • ORT—1 votos · 2,7 %

    39 votantes de 56 electores (69,6 % de participación) · 2 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.

29 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Isuerre y la Mancomunidad Altas Cinco Villas publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.

6 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Isuerre: son de la Mancomunidad Altas Cinco Villas, de la que Isuerre es miembro.

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Isuerre tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • San Jorge/Día de Aragón · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • San Bartolomé · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · Festivo local
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Isuerre y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

isuerre.es