Renta media11.312€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Nonaspe, localidad situada en la comarca del Bajo Aragón-Caspe, cuenta con un rico patrimonio histórico que se remonta al Neolítico, con yacimientos y grabados rupestres de la Edad del Bronce, así como poblados íberos. El núcleo urbano actual tiene origen andalusí, organizado en torno a un castillo que más tarde, en el siglo XV, el comendador Salvador Luna transformó en casa-palacio, del que se conservan ventanales góticos. Tras la Reconquista, el lugar fue señorío de diversas órdenes militares, primero del Temple y luego de los Hospitalarios, hasta la desamortización del siglo XIX. La economía local se basa principalmente en la agricultura de olivo, almendro y horticultura, y cuenta con un polígono industrial. Entre su patrimonio destacan la iglesia de San Bartolomé, de los siglos XIII y XIV; los restos del convento anejo; y la ermita de Nuestra Señora de Dos Aguas. Las fiestas principales incluyen las de San Antonio, Santa Águeda, San Bartolomé y la Virgen de Dos Aguas, además de tradiciones como la Castañada. El término municipal es atravesado por el río Matarraña y forma parte de la zona de habla catalana de Aragón.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Nonaspe: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Nonaspe
Casi todo el término de Nonaspe está dentro de la ZEPA Matarraña - Aiguabarreix.
3 espacios protegidos tocan el término.
Matarraña - Aiguabarreix
ZEPA (aves)
99,4 %
Río Matarranya
ZEC (hábitats)
7,9 %
Río Algars
ZEC (hábitats)
0,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Nonaspe
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 355 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
355 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
15 al año
menosmás
Noches tropicales
16 al año
menosmás
Días de helada
19 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,9°2,3°enero: máxima 11,4 °C · mínima 2,3 °C · 28 mmfebrero: máxima 13,9 °C · mínima 2,7 °C · 16 mmmarzo: máxima 17,7 °C · mínima 5,4 °C · 29 mmabril: máxima 20,7 °C · mínima 7,7 °C · 41 mmmayo: máxima 24,8 °C · mínima 11,5 °C · 49 mmjunio: máxima 29,8 °C · mínima 15,6 °C · 27 mmjulio: máxima 32,9 °C · mínima 18,3 °C · 13 mmagosto: máxima 32,6 °C · mínima 18,4 °C · 15 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 14,7 °C · 33 mmoctubre: máxima 22,3 °C · mínima 10,8 °C · 42 mmnoviembre: máxima 15,7 °C · mínima 6,1 °C · 38 mmdiciembre: máxima 11,4 °C · mínima 3,0 °C · 25 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,4
2,3
28
febrero
13,9
2,7
16
marzo
17,7
5,4
29
abril
20,7
7,7
41
mayo
24,8
11,5
49
junio
29,8
15,6
27
julio
32,9
18,3
13
agosto
32,6
18,4
15
septiembre
27,6
14,7
33
octubre
22,3
10,8
42
noviembre
15,7
6,1
38
diciembre
11,4
3,0
25
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Nonaspe hace 1,2 °C más de media, y hay 18 días más de 30 °C o más al año (de 65 a 83 al año); hay el triple de noches tropicales (de 7 a 23 al año).
Temperatura media
16,3 °C+1,2 °C
1961-9015,12013-2216,3
Días de 30 °C o más al año
83+18
1961-90652013-2283
Noches tropicales al año
23+16
1961-9072013-2223
040801206051-5963años 6059años 7071años 8070años 9076años 0082años 109020-221951: 45 días de 30 °C o más1952: 62 días de 30 °C o más1953: 72 días de 30 °C o más1954: 53 días de 30 °C o más1955: 69 días de 30 °C o más1956: 48 días de 30 °C o más1957: 56 días de 30 °C o más1958: 66 días de 30 °C o más1959: 66 días de 30 °C o más1960: 52 días de 30 °C o más1961: 72 días de 30 °C o más1962: 82 días de 30 °C o más1963: 49 días de 30 °C o más1964: 75 días de 30 °C o más1965: 71 días de 30 °C o más1966: 60 días de 30 °C o más1967: 67 días de 30 °C o más1968: 52 días de 30 °C o más1969: 53 días de 30 °C o más1970: 86 días de 30 °C o más1971: 78 días de 30 °C o más1972: 36 días de 30 °C o más1973: 71 días de 30 °C o más1974: 52 días de 30 °C o más1975: 59 días de 30 °C o más1976: 68 días de 30 °C o más1977: 31 días de 30 °C o más1978: 56 días de 30 °C o más1979: 57 días de 30 °C o más1980: 64 días de 30 °C o más1981: 66 días de 30 °C o más1982: 65 días de 30 °C o más1983: 75 días de 30 °C o más1984: 68 días de 30 °C o más1985: 78 días de 30 °C o más1986: 72 días de 30 °C o más1987: 79 días de 30 °C o más1988: 60 días de 30 °C o más1989: 81 días de 30 °C o más1990: 77 días de 30 °C o más1991: 83 días de 30 °C o más1992: 54 días de 30 °C o más1993: 57 días de 30 °C o más1994: 89 días de 30 °C o más1995: 60 días de 30 °C o más1996: 63 días de 30 °C o más1997: 63 días de 30 °C o más1998: 78 días de 30 °C o más1999: 78 días de 30 °C o más2000: 73 días de 30 °C o más2001: 77 días de 30 °C o más2002: 57 días de 30 °C o más2003: 89 días de 30 °C o más2004: 76 días de 30 °C o más2005: 78 días de 30 °C o más2006: 87 días de 30 °C o más2007: 66 días de 30 °C o más2008: 69 días de 30 °C o más2009: 89 días de 30 °C o más2010: 73 días de 30 °C o más2011: 88 días de 30 °C o más2012: 97 días de 30 °C o más2013: 71 días de 30 °C o más2014: 77 días de 30 °C o más2015: 78 días de 30 °C o más2016: 85 días de 30 °C o más2017: 82 días de 30 °C o más2018: 86 días de 30 °C o más2019: 83 días de 30 °C o más2020: 83 días de 30 °C o más2021: 74 días de 30 °C o más2022: 112 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Nonaspe. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 37 · 62 kmTren1 h 20 · 56 kmLleida1 h 19 · 56 kmZaragoza2 h 00 · 106 kmMadrid344 kmHospital1 h 02 · 36 kmMar58 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alcañiz1 h 02 en coche36 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Lleida, 146.266 hab.1 h 19 en coche56 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus1 h 20 en coche56 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana58 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 37 en coche62 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Zaragoza2 h 00 en coche106 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol344 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Nonaspe, a 3 min.
Aeropuerto
1 h 37
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
55 min
hasta el primer enlace
48 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Nonaspe, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Abastecimiento Nonaspe-Fabara
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Nonaspe frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie111,39km²
más extenso que el 89% de su provincia
Provincia
31 de 293
Comunidad
103 de 731
España
1090 de 8132
Densidad8,95hab/km²
más denso que el 69% de su comunidad
Provincia
117 de 293
Comunidad
230 de 731
España
4769 de 8132
Altitud172m
más alto que el 15% de España
Provincia
282 de 293
Comunidad
714 de 731
España
6895 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Nonaspe, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Nonaspe frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población997hab
más poblado que el 86% de su comunidad
Provincia
58 de 293
Comunidad
104 de 731
España
3156 de 8132
Cambio de población desde 2005-5,9%
pierde población más despacio que el 69% de su provincia
Provincia
90 de 292
Comunidad
251 de 730
España
3613 de 8105
Edad media47,0años
más envejecido que el 40% de España
Provincia
152 de 206
Comunidad
389 de 519
España
4010 de 6726
Renta media por habitante11.312€/persona
con más renta que el 11% de España
Provincia
281 de 289
Comunidad
708 de 723
España
7157 de 8059
Paro registrado · 23 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
580 votantes de 706 electores (82,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 13 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP7311 votos · 100,0 %
484 votantes de 704 electores (68,8 % de participación) · 146 votos en blanco · 27 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP6340 votos · 67,9 %
CHUNTA ARAG3161 votos · 32,1 %
557 votantes de 736 electores (75,7 % de participación) · 31 votos en blanco · 25 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP6363 votos · 63,7 %
CHA3195 votos · 34,2 %
PSOE—12 votos · 2,1 %
647 votantes de 796 electores (81,3 % de participación) · 64 votos en blanco · 13 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP6417 votos · 57,0 %
PSOE2198 votos · 27,0 %
CHA1104 votos · 14,2 %
PAR—13 votos · 1,8 %
748 votantes de 875 electores (85,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 9 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP6476 votos · 61,4 %
PSOE3275 votos · 35,5 %
PAR—24 votos · 3,1 %
791 votantes de 895 electores (88,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 6 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP6526 votos · 63,3 %
PSOE3305 votos · 36,7 %
846 votantes de 957 electores (88,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP5509 votos · 58,9 %
PSOE4355 votos · 41,1 %
875 votantes de 965 electores (90,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP5476 votos · 52,5 %
PSOE4431 votos · 47,5 %
915 votantes de 964 electores (94,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5440 votos · 58,9 %
AP4307 votos · 41,1 %
769 votantes de 1.013 electores (75,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 14 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE5480 votos · 59,2 %
AP-PDP-UL4331 votos · 40,8 %
811 votantes de 1.037 electores (78,2 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
PSOE6490 votos · 64,6 %
UCD3268 votos · 35,4 %
776 votantes de 1.135 electores (68,4 % de participación) · 18 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
46 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Nonaspe y la Mancomunidad Abastecimiento Nonaspe-Fabara publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Nonaspe: son de la Mancomunidad Abastecimiento Nonaspe-Fabara, de la que Nonaspe es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Nonaspe tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.