Renta media10.410€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en el extremo septentrional de la provincia de Zaragoza, junto al embalse de Yesa, Salvatierra de Esca ocupa el tramo final del río Esca, en el límite con Navarra, dentro de la comarca de la Jacetania. Su término municipal, que incluye el núcleo de Lorbés, está dominado por las sierras de Orba y de la Virgen de la Peña, y en él destacan la Foz de Burgui, un estrecho desfiladero que comunica con el valle del Roncal, y la Foz de Sigüés. Hasta la reforma municipal de 1916 el municipio se denominaba simplemente Salvatierra, pasando entonces a llamarse Salvatierra de Esca, nombre que conserva en la actualidad.
El patrimonio monumental incluye las ruinas del monasterio benedictino de Santa María de Fonfría, datado en el año 860 y considerado el más antiguo de Aragón, así como el dolmen de Larra y el casco urbano, declarado conjunto histórico‑artístico. Entre sus edificios religiosos sobresalen la iglesia parroquial de El Salvador, de estilo tardogótico con cripta románica y un retablo barroco, que alberga un órgano de 1618 recientemente restaurado; la iglesia de la Virgen del Pilar, del siglo XVIII; y la ermita de la Virgen de la Peña, situada a 1294 m de altitud, donde se celebran romerías compartidas con las vecinas localidades navarras de Burgui y Castillonuevo. El término cuenta también con el museo etnológico Santa Ana, formado por donaciones de los vecinos, y con el salto de agua de la Garona.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Salvatierra de Esca: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Salvatierra de Esca
El 43,4 % del término de Salvatierra de Esca está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Sierras de Leyre y Orba
ZEPA (aves) 16,2 % · ZEC (hábitats) 30,2 %
30,2 %
Salvatierra - Fozes de Fago y Biniés
ZEPA (aves)
15,2 %
Foz de Salvatierra
ZEC (hábitats)
6,4 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Salvatierra de Esca
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 902 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
902 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
52 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,0°0,0°enero: máxima 8,0 °C · mínima 0,0 °C · 82 mmfebrero: máxima 9,5 °C · mínima 0,1 °C · 66 mmmarzo: máxima 13,1 °C · mínima 2,5 °C · 77 mmabril: máxima 15,4 °C · mínima 4,4 °C · 91 mmmayo: máxima 19,6 °C · mínima 7,6 °C · 78 mmjunio: máxima 24,8 °C · mínima 11,3 °C · 60 mmjulio: máxima 28,0 °C · mínima 13,4 °C · 38 mmagosto: máxima 28,0 °C · mínima 13,4 °C · 42 mmseptiembre: máxima 23,1 °C · mínima 10,6 °C · 69 mmoctubre: máxima 17,8 °C · mínima 7,8 °C · 101 mmnoviembre: máxima 11,6 °C · mínima 3,4 °C · 105 mmdiciembre: máxima 8,4 °C · mínima 0,7 °C · 91 mm
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,0
0,0
82
febrero
9,5
0,1
66
marzo
13,1
2,5
77
abril
15,4
4,4
91
mayo
19,6
7,6
78
junio
24,8
11,3
60
julio
28,0
13,4
38
agosto
28,0
13,4
42
septiembre
23,1
10,6
69
octubre
17,8
7,8
101
noviembre
11,6
3,4
105
diciembre
8,4
0,7
91
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Salvatierra de Esca hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 18 a 37 al año); hiela 16 días menos al año.
Temperatura media
12,3 °C+1,2 °C
1961-9011,12013-2212,3
Días de 30 °C o más al año
37+19
1961-90182013-2237
Días de helada al año
45−16
1961-90612013-2245
02040601451-5917años 6012años 7023años 8026años 9030años 0033años 104420-221951: 10 días de 30 °C o más1952: 9 días de 30 °C o más1953: 16 días de 30 °C o más1954: 4 días de 30 °C o más1955: 18 días de 30 °C o más1956: 16 días de 30 °C o más1957: 15 días de 30 °C o más1958: 21 días de 30 °C o más1959: 16 días de 30 °C o más1960: 10 días de 30 °C o más1961: 20 días de 30 °C o más1962: 23 días de 30 °C o más1963: 5 días de 30 °C o más1964: 28 días de 30 °C o más1965: 18 días de 30 °C o más1966: 11 días de 30 °C o más1967: 25 días de 30 °C o más1968: 15 días de 30 °C o más1969: 15 días de 30 °C o más1970: 14 días de 30 °C o más1971: 11 días de 30 °C o más1972: 4 días de 30 °C o más1973: 21 días de 30 °C o más1974: 13 días de 30 °C o más1975: 19 días de 30 °C o más1976: 8 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 17 días de 30 °C o más1979: 11 días de 30 °C o más1980: 25 días de 30 °C o más1981: 17 días de 30 °C o más1982: 16 días de 30 °C o más1983: 25 días de 30 °C o más1984: 19 días de 30 °C o más1985: 28 días de 30 °C o más1986: 24 días de 30 °C o más1987: 30 días de 30 °C o más1988: 26 días de 30 °C o más1989: 20 días de 30 °C o más1990: 34 días de 30 °C o más1991: 37 días de 30 °C o más1992: 26 días de 30 °C o más1993: 24 días de 30 °C o más1994: 46 días de 30 °C o más1995: 25 días de 30 °C o más1996: 17 días de 30 °C o más1997: 10 días de 30 °C o más1998: 27 días de 30 °C o más1999: 17 días de 30 °C o más2000: 27 días de 30 °C o más2001: 33 días de 30 °C o más2002: 27 días de 30 °C o más2003: 51 días de 30 °C o más2004: 19 días de 30 °C o más2005: 36 días de 30 °C o más2006: 34 días de 30 °C o más2007: 17 días de 30 °C o más2008: 20 días de 30 °C o más2009: 38 días de 30 °C o más2010: 25 días de 30 °C o más2011: 27 días de 30 °C o más2012: 35 días de 30 °C o más2013: 24 días de 30 °C o más2014: 10 días de 30 °C o más2015: 43 días de 30 °C o más2016: 44 días de 30 °C o más2017: 45 días de 30 °C o más2018: 31 días de 30 °C o más2019: 44 días de 30 °C o más2020: 40 días de 30 °C o más2021: 27 días de 30 °C o más2022: 64 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Salvatierra de Esca. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar99 kmTren59 min · 56 kmPamplona/Iruña56 min · 55 kmAeropuerto55 min · 54 kmHospital49 min · 39 kmMadrid336 kmZaragoza2 h 21 · 114 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Jaca Salud49 min en coche39 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Pamplona55 min en coche54 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Pamplona/Iruña, 209.094 hab.56 min en coche55 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Pamplona/Iruña59 min en coche56 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana99 kmen línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Zaragoza2 h 21 en coche114 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol336 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Salvatierra de Esca, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Salvatierra de Esca frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie81,1km²
más extenso que el 82% de su provincia
Provincia
54 de 293
Comunidad
169 de 731
España
1678 de 8132
Densidad2,31hab/km²
más denso que el 26% de su comunidad
Provincia
238 de 293
Comunidad
543 de 731
España
7217 de 8132
Altitud563m
más alto que el 48% de su provincia
Provincia
151 de 293
Comunidad
448 de 731
España
4725 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 35% de su población desde 1996: de 291 a 187 habitantes.
La tendencia sigue: −13% en la última década.
200250300200020052010201520202025291 hab.187 hab.
hab.
Máximo · 1996291hab.
Actual · 2025187hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Salvatierra de Esca frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población187hab
más poblado que el 49% de su comunidad
Provincia
158 de 293
Comunidad
371 de 731
España
5711 de 8132
Cambio de población desde 2005-28,1%
pierde población más despacio que el 24% de su provincia
Provincia
223 de 292
Comunidad
584 de 730
España
6372 de 8105
Edad media46,8años
más envejecido que el 39% de España
Provincia
154 de 206
Comunidad
397 de 519
España
4110 de 6726
Renta media por habitante10.410€/persona
con más renta que el 4% de España
Provincia
289 de 289
Comunidad
720 de 723
España
7762 de 8059
Paro registrado · 11 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
antiguo cenobio de la provincia española de Huesca
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Salvatierra de Esca hoy
Juan Carlos Bescos Anso
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
SI
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
130 votantes de 165 electores (78,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE484 votos · 80,0 %
PP110 votos · 9,5 %
124 votantes de 161 electores (77,0 % de participación) · 14 votos en blanco · 5 votos nulos
2015CHA
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
CHA496 votos · 66,7 %
PSOE123 votos · 16,0 %
PP—20 votos · 13,9 %
145 votantes de 178 electores (81,5 % de participación) · 1 voto nulo
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE457 votos · 65,5 %
IU110 votos · 11,5 %
PP—4 votos · 4,6 %
145 votantes de 186 electores (78,0 % de participación) · 48 votos en blanco · 10 votos nulos
2007PAR
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PAR5117 votos · 66,5 %
CHA137 votos · 21,0 %
PSOE122 votos · 12,5 %
PP—0 votos · 0,0 %
176 votantes de 247 electores (71,3 % de participación)
2003PAR
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PAR5130 votos · 67,4 %
CHA133 votos · 17,1 %
PSOE127 votos · 14,0 %
PP—3 votos · 1,6 %
195 votantes de 268 electores (72,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1999PAR
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PAR3102 votos · 48,8 %
AES380 votos · 38,3 %
PSOE126 votos · 12,4 %
PP—1 votos · 0,5 %
214 votantes de 285 electores (75,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PAR
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PAR5120 votos · 61,5 %
PSOE269 votos · 35,4 %
PP—6 votos · 3,1 %
208 votantes de 293 electores (71,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos
1991PAR
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PAR6171 votos · 76,7 %
PSOE152 votos · 23,3 %
231 votantes de 318 electores (72,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
1987PAR
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PAR4144 votos · 57,8 %
PSOE3105 votos · 42,2 %
264 votantes de 323 electores (81,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 11 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4131 votos · 54,8 %
PAR3108 votos · 45,2 %
239 votantes de 340 electores (70,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4133 votos · 55,4 %
PSOE3107 votos · 44,6 %
247 votantes de 357 electores (69,2 % de participación) · 7 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
12 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Salvatierra de Esca publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Salvatierra de Esca tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.