Renta media23.785€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El Almiradío de Navascués, denominado también Nabaskoze, es el único territorio de Navarra que conserva la denominación histórica de almiradío y está formado por los concejos de Aspurz, Navascués y Ustés. Su origen medieval se remonta a 1185, cuando el rey Sancho VI el Sabio concedió fuero para repoblar el cerro de la iglesia de San Cristóbal, actual núcleo principal, y en 1417 Carlos III otorgó el privilegio de hidalguía a sus habitantes. En el patrimonio religioso sobresale la ermita románica de Santa María del Campo, del siglo XII, declarada bien de interés cultural por su singular decoración escultórica y canecillos monstruosos. La iglesia parroquial de San Cristóbal, gótica del siglo XV, alberga un retablo barroco y sillería plateresca con medallones, mientras que la iglesia de San Saturnino de Ustés es también románica. Se conservan además palacios blasonados en varias localidades. El término municipal se extiende sobre la sierra de Navascués, la foz de Aspurz y una meseta ondulada, con bosques de pino silvestre, haya y encina. La economía local se basa tradicionalmente en la agricultura y la ganadería.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Navascués/Nabaskoze: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Navascués/Nabaskoze
El 38,2 % del término de Navascués/Nabaskoze está protegido.
5 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Illón y Foz de Burgui
ZEC (hábitats)
24,7 %
Foces de Benasa y Burgui
ZEPA (aves)
22,4 %
Sierra de Ugarra
ZEC (hábitats)
11,9 %
Foz de Benasa
Reserva Natural
1,7 %
Río Salazar
ZEC (hábitats)
1,4 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Navascués/Nabaskoze
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 1.017 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.017 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
59 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,3°-0,4°enero: máxima 7,4 °C · mínima -0,3 °C · 98 mmfebrero: máxima 8,9 °C · mínima -0,4 °C · 80 mmmarzo: máxima 12,4 °C · mínima 2,1 °C · 89 mmabril: máxima 14,5 °C · mínima 3,9 °C · 101 mmmayo: máxima 18,6 °C · mínima 7,1 °C · 86 mmjunio: máxima 23,8 °C · mínima 10,6 °C · 66 mmjulio: máxima 27,2 °C · mínima 12,8 °C · 41 mmagosto: máxima 27,3 °C · mínima 12,9 °C · 44 mmseptiembre: máxima 22,3 °C · mínima 10,1 °C · 74 mmoctubre: máxima 17,0 °C · mínima 7,3 °C · 111 mmnoviembre: máxima 10,9 °C · mínima 3,0 °C · 122 mmdiciembre: máxima 7,9 °C · mínima 0,5 °C · 106 mm
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,4
-0,3
98
febrero
8,9
-0,4
80
marzo
12,4
2,1
89
abril
14,5
3,9
101
mayo
18,6
7,1
86
junio
23,8
10,6
66
julio
27,2
12,8
41
agosto
27,3
12,9
44
septiembre
22,3
10,1
74
octubre
17,0
7,3
111
noviembre
10,9
3,0
122
diciembre
7,9
0,5
106
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Navascués/Nabaskoze hace 1,3 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 13 a 30 al año).
Temperatura media
11,7 °C+1,3 °C
1961-9010,42013-2211,7
Días de helada al año
53−18
1961-90712013-2253
Días de 30 °C o más al año
30+16
1961-90132013-2230
040807351-5963años 6082años 7067años 8060años 9061años 0058años 104520-221951: 69 días de helada1952: 83 días de helada1953: 85 días de helada1954: 78 días de helada1955: 67 días de helada1956: 91 días de helada1957: 77 días de helada1958: 66 días de helada1959: 45 días de helada1960: 53 días de helada1961: 53 días de helada1962: 89 días de helada1963: 73 días de helada1964: 74 días de helada1965: 69 días de helada1966: 39 días de helada1967: 61 días de helada1968: 53 días de helada1969: 68 días de helada1970: 78 días de helada1971: 98 días de helada1972: 82 días de helada1973: 107 días de helada1974: 68 días de helada1975: 88 días de helada1976: 88 días de helada1977: 58 días de helada1978: 74 días de helada1979: 75 días de helada1980: 84 días de helada1981: 66 días de helada1982: 55 días de helada1983: 66 días de helada1984: 75 días de helada1985: 71 días de helada1986: 65 días de helada1987: 63 días de helada1988: 67 días de helada1989: 58 días de helada1990: 67 días de helada1991: 78 días de helada1992: 64 días de helada1993: 78 días de helada1994: 51 días de helada1995: 55 días de helada1996: 50 días de helada1997: 29 días de helada1998: 61 días de helada1999: 68 días de helada2000: 54 días de helada2001: 64 días de helada2002: 25 días de helada2003: 57 días de helada2004: 76 días de helada2005: 95 días de helada2006: 67 días de helada2007: 52 días de helada2008: 66 días de helada2009: 55 días de helada2010: 73 días de helada2011: 50 días de helada2012: 61 días de helada2013: 78 días de helada2014: 37 días de helada2015: 56 días de helada2016: 52 días de helada2017: 63 días de helada2018: 53 días de helada2019: 58 días de helada2020: 44 días de helada2021: 47 días de helada2022: 45 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Navascués/Nabaskoze. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar89 kmTren53 min · 46 kmPamplona/Iruña50 min · 45 kmHospital48 min · 46 kmAeropuerto49 min · 44 kmMadrid334 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Pamplona49 min en coche44 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña50 min en coche45 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital (privado)· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña48 min en coche46 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Pamplona/Iruña53 min en coche46 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana89 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol334 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio auxiliar en Aspurz, Navascués/Nabaskoze y Ustés
Urgencias
21 min· Ezcároz/Ezkaroze
Hospital
48 min· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 48 min.
Gasolinera
19 min· Avia (Oronz)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Navascués/Nabaskoze, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Navascués/Nabaskoze
3 núcleos con entidad propia
Núcleos del término con administración propia
Aspurz, Navascués, Ustés
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Turis. Pirineo Navarro Central y Oriental
Consorcio · Con otros 35 municipios
Residuos Sólidos Esca-Salazar
Mancomunidad · Con otros 17 municipios
Salazar y Navascués
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
de Servicios Sociales San Isidro
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Balsa del Portillo de Ollate
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Puntallo de las Capezas
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Portillo de Ollate (es otra cosa)
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Paso Muerto
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Turendo
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Piedra blanca
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Portillo de Ollate 2
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Navascués/Nabaskoze hoy
Cruz Maria Moriones Uriz
A. I. ALMIRADIO NAVASCUES · En la alcaldía, en funciones, desde el 17 de junio de 2023
A. I. ALMIRADIO NAVASCUES
3
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
10 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
En las municipales del 28 de mayo de 2023 no se eligió corporación por listas en Navascués/Nabaskoze, así que el Ministerio no publica resultados. Suele ser el caso de los municipios en régimen de concejo abierto, donde la corporación se elige en asamblea vecinal y no con papeletas de partido. Su pleno y su alcaldía constan igualmente, en "Quién gobierna".
La última vez que se votó por listas fue el 26 de mayo de 2019
86 votantes de 134 electores (64,2 % de participación) · 15 votos en blanco · 30 votos nulos
Las nueve elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2015AGRUPACION
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
AGRUPACION353 votos · 50,5 %
EHBildu249 votos · 46,7 %
114 votantes de 152 electores (75,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
2011AI ALMIRADIO
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
AI ALMIRADIO374 votos · 58,3 %
EH Bildu246 votos · 36,2 %
BISCASA—0 votos · 0,0 %
PIALOTE—0 votos · 0,0 %
134 votantes de 171 electores (78,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
2007EAE-ANV
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
EAE-ANV349 votos · 41,2 %
AIA260 votos · 50,4 %
134 votantes de 204 electores (65,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 7 votos nulos
2003AIA
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
AIA538 votos · 82,6 %
89 votantes de 178 electores (50,0 % de participación) · 36 votos en blanco · 7 votos nulos
1999UPN
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
UPN479 votos · 61,2 %
EH147 votos · 36,4 %
150 votantes de 200 electores (75,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 11 votos nulos
1995UPN
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
UPN478 votos · 57,4 %
HB358 votos · 42,6 %
150 votantes de 205 electores (73,2 % de participación) · 14 votos en blanco
1991HB
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
HB730 votos · 100,0 %
100 votantes de 244 electores (41,0 % de participación) · 61 votos en blanco · 9 votos nulos
1987Sin reparto
10 de junio de 1987
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
0 votantes de 263 electores
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
INDEP/14117 votos · 58,2 %
INDEP/2384 votos · 41,8 %
202 votantes de 275 electores (73,5 % de participación) · 1 voto nulo
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
35 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Navascués/Nabaskoze, la Mancomunidad Salazar y Navascués y la Mancomunidad Residuos Sólidos Esca-Salazar publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
19 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Navascués/Nabaskoze: son de la Mancomunidad Salazar y Navascués y la Mancomunidad Residuos Sólidos Esca-Salazar, de los que Navascués/Nabaskoze es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Navascués/Nabaskoze tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.