Civinauta
Urraul Alto, Navarra
Patxi Txokarro · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Navarra · Comunidad Foral de Navarra

Urraul Alto

42°45′29″N 1°15′21″O
urraulgoitiarraCódigo postal: 31448
Sobre esta ficha

Escudo de Urraul Alto
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población136hab.INE
Superficie140,61km²IGN
Densidad0,97hab/km²Calculada
Altitud561mIgn_mdt05
Desnivel450–1.468mIgn_mdt05_wcs
Renta media25.062€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Urraul Alto, también conocido como valle de Urraul Alto, es un municipio navarro de la merindad de Sangüesa, situado a 45 kilómetros de Pamplona. Su población en 2025 era de 136 habitantes. El municipio está compuesto por los concejos de Ayechu, Imirizaldu, Irurozqui y Ongoz, además de otros lugares habitados como Adoáin, Arielz, Aristu y Santa Fe. También forman parte de su término varios despoblados, entre ellos Arangozqui, Sastoya y Aizcurgui. La capital municipal se encuentra en Irurozqui, el concejo más poblado.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Urraul Alto: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Urraul AltoOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Urraul Alto1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Urraul Alto

Más de la mitad de Urraul Alto es bosque.

El bosque es sobre todo de coníferas.

Cultivo
8,2 %
Prados y pastos
3,1 %
Bosque
59,7 %
Matorral
29,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Urraul Alto

El 46,8 % del término de Urraul Alto está protegido.

3 espacios protegidos tocan el término.

Sierra de Artxuga, Zarikieta y Montes de Areta

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

35 %
Sierra de Ugarra

ZEC (hábitats)

10,7 %
Río Areta

ZEC (hábitats)

1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Urraul Alto

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 978 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
978 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
46 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,2°0,2°enero: máxima 8,2 °C · mínima 0,2 °C · 98 mmfebrero: máxima 9,8 °C · mínima 0,4 °C · 82 mmmarzo: máxima 13,4 °C · mínima 2,9 °C · 88 mmabril: máxima 15,8 °C · mínima 4,9 °C · 98 mmmayo: máxima 19,9 °C · mínima 8,2 °C · 80 mmjunio: máxima 25,0 °C · mínima 11,9 °C · 62 mmjulio: máxima 28,2 °C · mínima 14,0 °C · 40 mmagosto: máxima 28,2 °C · mínima 13,9 °C · 40 mmseptiembre: máxima 23,6 °C · mínima 11,1 °C · 70 mmoctubre: máxima 18,2 °C · mínima 8,3 °C · 101 mmnoviembre: máxima 11,9 °C · mínima 3,7 °C · 118 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima 1,0 °C · 102 mm
Lluvia (mm)
0118enero: 98 mmfebrero: 82 mmmarzo: 88 mmabril: 98 mmmayo: 80 mmjunio: 62 mmjulio: 40 mmagosto: 40 mmseptiembre: 70 mmoctubre: 101 mm118noviembre: 118 mmdiciembre: 102 mm
Horas de luz
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,20,298
febrero9,80,482
marzo13,42,988
abril15,84,998
mayo19,98,280
junio25,011,962
julio28,214,040
agosto28,213,940
septiembre23,611,170
octubre18,28,3101
noviembre11,93,7118
diciembre8,71,0102

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Urraul Alto hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 21 a 40 al año); hiela 15 días menos al año.

Temperatura media
12,7 °C+1,2 °C
1961-9011,52013-2212,7
Días de 30 °C o más al año
40+19
1961-90212013-2240
Días de helada al año
40−15
1961-90552013-2240
02040601651-5920años 6014años 7026años 8028años 9034años 0036años 104520-221951: 14 días de 30 °C o más1952: 11 días de 30 °C o más1953: 17 días de 30 °C o más1954: 4 días de 30 °C o más1955: 22 días de 30 °C o más1956: 17 días de 30 °C o más1957: 17 días de 30 °C o más1958: 23 días de 30 °C o más1959: 17 días de 30 °C o más1960: 13 días de 30 °C o más1961: 24 días de 30 °C o más1962: 26 días de 30 °C o más1963: 6 días de 30 °C o más1964: 32 días de 30 °C o más1965: 20 días de 30 °C o más1966: 14 días de 30 °C o más1967: 29 días de 30 °C o más1968: 18 días de 30 °C o más1969: 18 días de 30 °C o más1970: 15 días de 30 °C o más1971: 18 días de 30 °C o más1972: 7 días de 30 °C o más1973: 24 días de 30 °C o más1974: 12 días de 30 °C o más1975: 21 días de 30 °C o más1976: 12 días de 30 °C o más1977: 2 días de 30 °C o más1978: 18 días de 30 °C o más1979: 13 días de 30 °C o más1980: 29 días de 30 °C o más1981: 19 días de 30 °C o más1982: 18 días de 30 °C o más1983: 32 días de 30 °C o más1984: 20 días de 30 °C o más1985: 34 días de 30 °C o más1986: 29 días de 30 °C o más1987: 33 días de 30 °C o más1988: 27 días de 30 °C o más1989: 21 días de 30 °C o más1990: 34 días de 30 °C o más1991: 36 días de 30 °C o más1992: 27 días de 30 °C o más1993: 27 días de 30 °C o más1994: 45 días de 30 °C o más1995: 27 días de 30 °C o más1996: 23 días de 30 °C o más1997: 15 días de 30 °C o más1998: 28 días de 30 °C o más1999: 19 días de 30 °C o más2000: 39 días de 30 °C o más2001: 33 días de 30 °C o más2002: 26 días de 30 °C o más2003: 54 días de 30 °C o más2004: 29 días de 30 °C o más2005: 38 días de 30 °C o más2006: 38 días de 30 °C o más2007: 20 días de 30 °C o más2008: 23 días de 30 °C o más2009: 40 días de 30 °C o más2010: 28 días de 30 °C o más2011: 31 días de 30 °C o más2012: 43 días de 30 °C o más2013: 29 días de 30 °C o más2014: 15 días de 30 °C o más2015: 47 días de 30 °C o más2016: 42 días de 30 °C o más2017: 45 días de 30 °C o más2018: 38 días de 30 °C o más2019: 45 días de 30 °C o más2020: 40 días de 30 °C o más2021: 27 días de 30 °C o más2022: 67 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Urraul Alto desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Urraul Alto. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar79 kmTren45 min · 34 kmHospital40 min · 31 kmPamplona/Iruña43 min · 33 kmAeropuerto42 min · 32 kmMadrid330 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Clinica Arcangel San Miguel - Pamplona, en Pamplona/Iruña40 min en coche31 km en línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Pamplona42 min en coche32 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Pamplona/Iruña43 min en coche33 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de Pamplona/Iruña45 min en coche34 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana79 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol330 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
14 min · Lumbier
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio auxiliar en Irurozqui
Urgencias
20 min · Aoiz/Agoitz
Hospital
40 min · Clinica Arcangel San Miguel - Pamplona, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 42 min.
Gasolinera
14 min · An Energeticos - Lumbier (Lumbier)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

45 min
Pamplona/Iruña

25 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza1 h 43
  • Directo a Lleida2 h 37

Aeropuerto

42 min
Pamplona (PNA)

233.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

18 min
hasta el primer enlace

20 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Urraul Alto, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

9 municipios colindantes.

Urraul BajoNavascués/NabaskozeArce/ArtziLónguida/LongidaRomanzado/ErromantzatuaGallués/GalozeAbaurregaina/Abaurrea AltaSarriés/SartzeAbaurrepea/Abaurrea BajaUrraul BajoNavascués/NabaskozeArce/ArtziLónguida/LongidaRomanzado/ErromantzatuaGallués/GalozeAbaurregaina/Abaurrea AltaSarriés/SartzeAbaurrepea/Abaurrea BajaUrraul Alto

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Urraul Alto

4 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Ayechu, Imirizaldu, Irurozqui, Ongoz

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Turis. Pirineo Navarro Central y Oriental
Consorcio · Con otros 35 municipios
Serv. Cm. Sangüesa
Mancomunidad · Con otros 15 municipios
Residuos Solidos Urbanos Irati
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Elect. Urraul Alto-Bajo y Lónguida
Mancomunidad · Con otros 2 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Urraul Alto frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie140,61km²
más extenso que el 97% de su comunidad
Provincia
8 de 272
Comunidad
8 de 272
España
768 de 8132
Densidad0,97hab/km²
más denso que el 2% de España
Provincia
271 de 272
Comunidad
271 de 272
España
7947 de 8132
Altitud561m

más alto que el 68% de su comunidad

Provincia
86 de 272
Comunidad
86 de 272
España
4741 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 9% de su población desde 1996: de 150 a 136 habitantes.

La tendencia sigue: −10% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 56,7 años: 12,5 años más que la media de la provincia de Navarra.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Urraul Alto en 2021
Vecinos de Urraul Alto por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+00
0195-9910
0190-9400
0585-8920
0280-8460
0475-7920
0770-7430
0465-6930
01460-6470
11155-5931
0850-5420
11145-4940
1940-4420
0335-3920
0230-3400
1425-2930
1220-2410
0015-1900
0110-1410
025-910
000-410

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Moldavia2
  • Argentina1
  • Marruecos1
  • Rumanía1
  • Venezuela1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Moldavia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Urraul Alto con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Urraul Alto frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población136hab

más poblado que el 25% de su comunidad

Provincia
202 de 272
Comunidad
202 de 272
España
6238 de 8132
Cambio de población desde 2005-21,4%

pierde población más despacio que el 32% de España

Provincia
219 de 272
Comunidad
219 de 272
España
5543 de 8105
Edad media56,7años

más envejecido que el 95% de su comunidad

Provincia
11 de 225
Comunidad
11 de 225
España
842 de 6726
Renta media por habitante25.062€/persona
con más renta que el 99% de España
Provincia
6 de 272
Comunidad
6 de 272
España
17 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

23 lugares · 2 con máxima protección entre los destacados

Hórreo de Santa Fe
Jsanchezes at Spanish Wikipedia · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Hórreo de Santa Fe

monumentoBIC

bien de interés cultural

iglesia de San Juan Evangelista
Patxi Txokarro · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

iglesia de San Juan Evangelista

iglesia

edificio de la localidad española de Ayechu, del municipio de Urraúl Alto, en Navarra

iglesia de Nuestra Señora del Rosario
Patxi Txokarro · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

iglesia de Nuestra Señora del Rosario

iglesia

edificio de la localidad española de Imirizaldu, del municipio de Urraúl Alto, en Navarra

iglesia de San Adrián
Patxi Txokarro · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

iglesia de San Adrián

iglesia

edificio de la localidad española de Irurozqui, del municipio de Urraúl Alto, en Navarra

iglesia de la Purísima Concepción
Patxi Txokarro · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

iglesia de la Purísima Concepción

iglesia

edificio de la localidad española de Ongoz, del municipio de Urraúl Alto, en Navarra

iglesia de San Pedro
Patxi Txokarro · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

iglesia de San Pedro

iglesia

edificio del lugar español de Ozcoidi, en el municipio de Urraúl Alto, en Navarra

iglesia de San Andrés
Patxi Txokarro · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

iglesia de San Andrés

iglesia

edificio del lugar español de Epároz, en el municipio de Urraúl Alto, en Navarra

Sin foto

iglesia de San Pedro

iglesia

edificio del lugar español de Zabalza, en el municipio de Urraúl Alto, en Navarra

Sin foto

Txamorro

dolmen

monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Urraul Alto hoy

Maria Rosario Larrea Leoz

AEIUA · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

AEIUA
4
ARETA
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Urraul Alto

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • AEIUA465 votos · 62,5 %
  • ARETA133 votos · 31,7 %

106 votantes de 128 electores (82,8 % de participación) · 2 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019AEIUA
    26 de mayo de 2019

    4 concejales elegidos

    • AEIUA445 votos · 67,2 %

    91 votantes de 125 electores (72,8 % de participación) · 20 votos en blanco · 4 votos nulos

  2. 2015AIUA
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • AIUA463 votos · 55,3 %
    • AEA141 votos · 36,0 %

    120 votantes de 135 electores (88,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos

  3. 2011AIUA
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • AIUA373 votos · 47,7 %
    • AEA274 votos · 48,4 %

    157 votantes de 170 electores (92,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  4. 2007AEA
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • AEA480 votos · 60,2 %
    • AESFUA149 votos · 36,8 %

    136 votantes de 165 electores (82,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  5. 2003AE S FE
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • AE S FE370 votos · 53,0 %
    • AEA260 votos · 45,5 %

    140 votantes de 171 electores (81,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos

  6. 1999AESFUA
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • AESFUA560 votos · 74,1 %

    97 votantes de 165 electores (58,8 % de participación) · 15 votos en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995AESFUA
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • AESFUA569 votos · 61,1 %
    • AEIUA—36 votos · 31,9 %

    117 votantes de 139 electores (84,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  8. 1991INDEP
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • INDEP558 votos · 73,4 %

    81 votantes de 140 electores (57,9 % de participación) · 2 votos en blanco

  9. 1987INDEP
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • INDEP550 votos · 75,8 %

    71 votantes de 138 electores (51,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo

  10. 1983AESF
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • AESF555 votos · 80,9 %

    71 votantes de 138 electores (51,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD564 votos · 90,1 %

    76 votantes de 140 electores (54,3 % de participación) · 5 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

121 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Urraul Alto, la Mancomunidad Residuos Solidos Urbanos Irati y la Mancomunidad Serv. Cm. Sangüesa publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.

109 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Urraul Alto: son de la Mancomunidad Residuos Solidos Urbanos Irati y la Mancomunidad Serv. Cm. Sangüesa, de los que Urraul Alto es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Urraul Alto tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Urraul Alto y ha querido dejarlo escrito