Renta media20.573€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Lónguida, también conocido como Valle de Lónguida, es un municipio y valle navarro que se organiza en torno a cinco concejos, con Aós como capital administrativa. Su topónimo deriva del antiguo nombre del río Irati, Ida. Históricamente, en la Edad Media el valle pagaba pechas al rey, derechos que fueron donados a diversos escuderos y finalmente vendidos a la Catedral de Pamplona en 1487. En la Edad Moderna se documentan varios despoblados, como Cemboráin y Acotáin, pertenecientes a señores laicos y eclesiásticos. El relieve del valle es ondulado y quebrado, recorrido por los ríos Irati, Erro y Urrobi, con altitudes que alcanzan los 1040 metros en las sierras de Archuba y Zariquieta. Su clima submediterráneo alberga robledales y extensos pinares, muchos de repoblación. En cuanto al patrimonio, destaca la iglesia protogótica de San Martín en Ecay de Lónguida, construida hacia 1200, que conserva pinturas murales del siglo XIV con escenas de San Martín de Tours y San Cristóbal. La Casa Consistorial de Aós, un edificio exento que antes fue escuela, alberga la sede del ayuntamiento. Lingüísticamente, el valle fue considerado vascófono en el siglo XVI, aunque el euskera se perdió en la mayoría de sus localidades a lo largo del siglo XIX.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Lónguida/Longida: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Lónguida/Longida
El 32,6 % del término de Lónguida/Longida está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Artxuga, Zarikieta y Montes de Areta
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
30,7 %
Sistema fluvial de los ríos Irati, Urrobi y Erro
ZEC (hábitats)
1,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Lónguida/Longida
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 880 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
880 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
47 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,3°0,2°enero: máxima 8,6 °C · mínima 0,2 °C · 90 mmfebrero: máxima 10,3 °C · mínima 0,6 °C · 75 mmmarzo: máxima 13,9 °C · mínima 2,9 °C · 80 mmabril: máxima 16,2 °C · mínima 4,9 °C · 88 mmmayo: máxima 20,4 °C · mínima 8,3 °C · 71 mmjunio: máxima 25,0 °C · mínima 11,8 °C · 57 mmjulio: máxima 27,9 °C · mínima 13,8 °C · 39 mmagosto: máxima 28,3 °C · mínima 13,7 °C · 35 mmseptiembre: máxima 23,9 °C · mínima 10,9 °C · 63 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 8,0 °C · 87 mmnoviembre: máxima 12,4 °C · mínima 3,7 °C · 105 mmdiciembre: máxima 9,1 °C · mínima 0,9 °C · 90 mm
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,6
0,2
90
febrero
10,3
0,6
75
marzo
13,9
2,9
80
abril
16,2
4,9
88
mayo
20,4
8,3
71
junio
25,0
11,8
57
julio
27,9
13,8
39
agosto
28,3
13,7
35
septiembre
23,9
10,9
63
octubre
18,6
8,0
87
noviembre
12,4
3,7
105
diciembre
9,1
0,9
90
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Lónguida/Longida hace 1,1 °C más de media, y hay 17 días más de 30 °C o más al año (de 22 a 39 al año); hiela 13 días menos al año.
Temperatura media
12,8 °C+1,1 °C
1961-9011,62013-2212,8
Días de 30 °C o más al año
39+17
1961-90222013-2239
Días de helada al año
41−13
1961-90542013-2241
02040601751-5921años 6016años 7027años 8029años 9034años 0036años 104320-221951: 13 días de 30 °C o más1952: 13 días de 30 °C o más1953: 18 días de 30 °C o más1954: 5 días de 30 °C o más1955: 23 días de 30 °C o más1956: 16 días de 30 °C o más1957: 17 días de 30 °C o más1958: 31 días de 30 °C o más1959: 19 días de 30 °C o más1960: 12 días de 30 °C o más1961: 24 días de 30 °C o más1962: 26 días de 30 °C o más1963: 8 días de 30 °C o más1964: 33 días de 30 °C o más1965: 26 días de 30 °C o más1966: 13 días de 30 °C o más1967: 28 días de 30 °C o más1968: 19 días de 30 °C o más1969: 21 días de 30 °C o más1970: 24 días de 30 °C o más1971: 22 días de 30 °C o más1972: 9 días de 30 °C o más1973: 24 días de 30 °C o más1974: 13 días de 30 °C o más1975: 22 días de 30 °C o más1976: 15 días de 30 °C o más1977: 2 días de 30 °C o más1978: 19 días de 30 °C o más1979: 13 días de 30 °C o más1980: 29 días de 30 °C o más1981: 19 días de 30 °C o más1982: 20 días de 30 °C o más1983: 28 días de 30 °C o más1984: 21 días de 30 °C o más1985: 32 días de 30 °C o más1986: 32 días de 30 °C o más1987: 34 días de 30 °C o más1988: 27 días de 30 °C o más1989: 24 días de 30 °C o más1990: 35 días de 30 °C o más1991: 36 días de 30 °C o más1992: 28 días de 30 °C o más1993: 27 días de 30 °C o más1994: 44 días de 30 °C o más1995: 26 días de 30 °C o más1996: 24 días de 30 °C o más1997: 15 días de 30 °C o más1998: 30 días de 30 °C o más1999: 22 días de 30 °C o más2000: 37 días de 30 °C o más2001: 34 días de 30 °C o más2002: 25 días de 30 °C o más2003: 52 días de 30 °C o más2004: 32 días de 30 °C o más2005: 40 días de 30 °C o más2006: 37 días de 30 °C o más2007: 19 días de 30 °C o más2008: 21 días de 30 °C o más2009: 40 días de 30 °C o más2010: 28 días de 30 °C o más2011: 30 días de 30 °C o más2012: 42 días de 30 °C o más2013: 33 días de 30 °C o más2014: 17 días de 30 °C o más2015: 46 días de 30 °C o más2016: 40 días de 30 °C o más2017: 45 días de 30 °C o más2018: 37 días de 30 °C o más2019: 44 días de 30 °C o más2020: 39 días de 30 °C o más2021: 26 días de 30 °C o más2022: 64 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Lónguida/Longida. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar73 kmHospital25 min · 20 kmTren31 min · 24 kmPamplona/Iruña29 min · 23 kmAeropuerto29 min · 21 kmMadrid324 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Clinica Arcangel San Miguel - Pamplona, en Pamplona/Iruña25 min en coche20 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Pamplona29 min en coche21 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña29 min en coche23 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Pamplona/Iruña31 min en coche24 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana73 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol324 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
25 min· Clinica Arcangel San Miguel - Pamplona, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 29 min.
Gasolinera
5 min· Estacion de Servicio Aoiz, S.L. (Aoiz/Agoitz)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Lónguida/Longida, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Aos, Artajo/Artaxo, Ekai, Murillo de Lónguida/Murelu-Longida, Villaveta/Billabeta
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Turis. Pirineo Navarro Central y Oriental
Consorcio · Con otros 35 municipios
Residuos Solidos Urbanos Irati
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Serv. Soc. Izaga
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Elect. Urraul Alto-Bajo y Lónguida
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Lónguida/Longida frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie90,59km²
más extenso que el 93% de su comunidad
Provincia
20 de 272
Comunidad
20 de 272
España
1469 de 8132
Densidad3,40hab/km²
más denso que el 18% de España
Provincia
243 de 272
Comunidad
243 de 272
España
6634 de 8132
Altitud476m
más alto que el 45% de su comunidad
Provincia
148 de 272
Comunidad
148 de 272
España
5292 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Lónguida/Longida, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Lónguida/Longida frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población308hab
más poblado que el 45% de su comunidad
Provincia
149 de 272
Comunidad
149 de 272
España
4897 de 8132
Cambio de población desde 2005-4,9%
pierde población más despacio que el 57% de España
Provincia
155 de 272
Comunidad
155 de 272
España
3523 de 8105
Edad media49,2años
más envejecido que el 74% de su comunidad
Provincia
58 de 225
Comunidad
58 de 225
España
3075 de 6726
Renta media por habitante20.573€/persona
con más renta que el 98% de España
Provincia
51 de 272
Comunidad
51 de 272
España
164 de 8059
Paro registrado · 10 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Nafarroako Datu Espazialen Azpiegitura, IDENA · CC BY 4.0 · Commons ↗
El Castillo (Longida)
castro
Sin foto
Murugain (Longida)
castro
Sin foto
Los Jeronales
castro
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
131 votantes de 262 electores (50,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019AII
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
AII7127 votos · 100,0 %
151 votantes de 252 electores (59,9 % de participación) · 17 votos en blanco · 7 votos nulos
2015AII
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
AII7118 votos · 100,0 %
146 votantes de 255 electores (57,3 % de participación) · 23 votos en blanco · 5 votos nulos
2011AII
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
AII494 votos · 51,4 %
CPL389 votos · 48,6 %
192 votantes de 263 electores (73,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
2007AII
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
AII4119 votos · 51,7 %
CPL3111 votos · 48,3 %
236 votantes de 268 electores (88,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
2003CPL
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CPL4116 votos · 50,0 %
AII3116 votos · 50,0 %
234 votantes de 264 electores (88,6 % de participación) · 2 votos en blanco
1999CPL
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CPL4117 votos · 51,1 %
AII3112 votos · 48,9 %
234 votantes de 274 electores (85,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1995AII
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
AII4125 votos · 53,0 %
CPL3111 votos · 47,0 %
243 votantes de 278 electores (87,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1991CPL
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CPL4126 votos · 55,0 %
IND-2 311583103 votos · 45,0 %
237 votantes de 300 electores (79,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
1987AEI
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AEI4106 votos · 50,7 %
CPL3103 votos · 49,3 %
214 votantes de 295 electores (72,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1983INDEP 1
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP 14131 votos · 60,1 %
INDEP 2387 votos · 39,9 %
218 votantes de 290 electores (75,2 % de participación)
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
INDEP/14134 votos · 58,0 %
INDEP/2397 votos · 42,0 %
235 votantes de 321 electores (73,2 % de participación) · 4 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
85 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Lónguida/Longida y la Mancomunidad Residuos Solidos Urbanos Irati publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
57 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Lónguida/Longida: son de la Mancomunidad Residuos Solidos Urbanos Irati, de la que Lónguida/Longida es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Lónguida/Longida tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Lónguida/Longida y ha querido dejarlo escrito