Renta media17.774€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Urroz-Villa, conocido también como Urrotz en euskera, desempeñó durante la Edad Media un papel preponderante como cruce de caminos en la cuenca de Lumbier-Aoiz. En 1195 el rey Sancho VII le concedió fuero, y en 1287 obtuvo un día de mercado semanal, origen de su tradición comercial. Desde 1454 figuró entre las buenas villas de Navarra. En sus cercanías se alzaba el castillo de Leguín, uno de los más fuertes del reino, mandado destruir por el cardenal Cisneros.
El legado patrimonial incluye la iglesia gótica de Santa María de la Asunción, el palacio de Torreblanca, antiguo solar de ricoshombres, y un crucero gótico del siglo XVI. La plaza de El Ferial, de casi 10 000 m², es la tercera más grande de Navarra y ha albergado ferias desde el siglo XIII; en la actualidad acoge una feria de artesanía en torno al 11 de noviembre, continuadora de la feria de ganado medieval. Desde 2021, la localidad impulsa el proyecto «Urroz Villa del Libro», con varias ferias del libro al año, y cuenta con tres librerías pese a su tamaño. El río Erro baña el término municipal, donde alternan pinares, robledales y tierras de cereal.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Urroz-Villa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Urroz-Villa
El 2,8 % del término de Urroz-Villa está protegido.
Sistema fluvial de los ríos Irati, Urrobi y Erro
ZEC (hábitats)
2,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Urroz-Villa
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 881 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
881 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
48 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,7°0,2°enero: máxima 8,3 °C · mínima 0,2 °C · 91 mmfebrero: máxima 9,9 °C · mínima 0,5 °C · 76 mmmarzo: máxima 13,4 °C · mínima 2,7 °C · 81 mmabril: máxima 15,7 °C · mínima 4,7 °C · 88 mmmayo: máxima 19,8 °C · mínima 8,1 °C · 71 mmjunio: máxima 24,4 °C · mínima 11,5 °C · 57 mmjulio: máxima 27,3 °C · mínima 13,5 °C · 39 mmagosto: máxima 27,7 °C · mínima 13,4 °C · 35 mmseptiembre: máxima 23,4 °C · mínima 10,6 °C · 62 mmoctubre: máxima 18,1 °C · mínima 7,8 °C · 85 mmnoviembre: máxima 12,0 °C · mínima 3,6 °C · 106 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 0,9 °C · 90 mm
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,3
0,2
91
febrero
9,9
0,5
76
marzo
13,4
2,7
81
abril
15,7
4,7
88
mayo
19,8
8,1
71
junio
24,4
11,5
57
julio
27,3
13,5
39
agosto
27,7
13,4
35
septiembre
23,4
10,6
62
octubre
18,1
7,8
85
noviembre
12,0
3,6
106
diciembre
8,8
0,9
90
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Urroz-Villa hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 18 a 36 al año); hiela 14 días menos al año.
Temperatura media
12,4 °C+1,2 °C
1961-9011,32013-2212,4
Días de 30 °C o más al año
36+17
1961-90182013-2236
Días de helada al año
42−14
1961-90562013-2242
02040601351-5917años 6014años 7023años 8025años 9030años 0033años 104120-221951: 8 días de 30 °C o más1952: 9 días de 30 °C o más1953: 16 días de 30 °C o más1954: 4 días de 30 °C o más1955: 21 días de 30 °C o más1956: 13 días de 30 °C o más1957: 15 días de 30 °C o más1958: 21 días de 30 °C o más1959: 13 días de 30 °C o más1960: 10 días de 30 °C o más1961: 21 días de 30 °C o más1962: 23 días de 30 °C o más1963: 4 días de 30 °C o más1964: 26 días de 30 °C o más1965: 17 días de 30 °C o más1966: 11 días de 30 °C o más1967: 24 días de 30 °C o más1968: 18 días de 30 °C o más1969: 16 días de 30 °C o más1970: 16 días de 30 °C o más1971: 19 días de 30 °C o más1972: 6 días de 30 °C o más1973: 22 días de 30 °C o más1974: 12 días de 30 °C o más1975: 19 días de 30 °C o más1976: 11 días de 30 °C o más1977: 2 días de 30 °C o más1978: 17 días de 30 °C o más1979: 11 días de 30 °C o más1980: 26 días de 30 °C o más1981: 18 días de 30 °C o más1982: 18 días de 30 °C o más1983: 23 días de 30 °C o más1984: 19 días de 30 °C o más1985: 28 días de 30 °C o más1986: 23 días de 30 °C o más1987: 30 días de 30 °C o más1988: 24 días de 30 °C o más1989: 17 días de 30 °C o más1990: 30 días de 30 °C o más1991: 31 días de 30 °C o más1992: 23 días de 30 °C o más1993: 22 días de 30 °C o más1994: 40 días de 30 °C o más1995: 23 días de 30 °C o más1996: 19 días de 30 °C o más1997: 15 días de 30 °C o más1998: 25 días de 30 °C o más1999: 19 días de 30 °C o más2000: 34 días de 30 °C o más2001: 32 días de 30 °C o más2002: 25 días de 30 °C o más2003: 49 días de 30 °C o más2004: 24 días de 30 °C o más2005: 34 días de 30 °C o más2006: 35 días de 30 °C o más2007: 17 días de 30 °C o más2008: 17 días de 30 °C o más2009: 35 días de 30 °C o más2010: 24 días de 30 °C o más2011: 26 días de 30 °C o más2012: 39 días de 30 °C o más2013: 28 días de 30 °C o más2014: 15 días de 30 °C o más2015: 42 días de 30 °C o más2016: 37 días de 30 °C o más2017: 42 días de 30 °C o más2018: 30 días de 30 °C o más2019: 42 días de 30 °C o más2020: 36 días de 30 °C o más2021: 25 días de 30 °C o más2022: 61 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Urroz-Villa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar69 kmTren25 min · 17,3 kmHospital19 min · 14,0 kmPamplona/Iruña22 min · 16,1 kmAeropuerto24 min · 15,3 kmMadrid322 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Clinica Arcangel San Miguel - Pamplona, en Pamplona/Iruña19 min en coche14,0 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Pamplona24 min en coche15,3 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña22 min en coche16,1 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Pamplona/Iruña25 min en coche17,3 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana69 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol322 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
19 min· Clinica Arcangel San Miguel - Pamplona, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 23 min.
Gasolinera
8 min· Estacion de Servicio Aoiz, S.L. (Aoiz/Agoitz)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Urroz-Villa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Residuos Solidos Urbanos Irati
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Prom. Indu. y Crea. C. Enseñ. Lab. Cm. de Santesteban
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Serv. Advo. Izaga
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Urroz-Villa frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie11,24km²
más extenso que el 24% de su comunidad
Provincia
207 de 272
Comunidad
207 de 272
España
7197 de 8132
Densidad35,86hab/km²
más denso que el 69% de su comunidad
Provincia
84 de 272
Comunidad
84 de 272
España
2578 de 8132
Altitud526m
más alto que el 60% de su comunidad
Provincia
107 de 272
Comunidad
107 de 272
España
4966 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Urroz-Villa, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Urroz-Villa frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población403hab
más poblado que el 51% de su comunidad
Provincia
132 de 272
Comunidad
132 de 272
España
4490 de 8132
Cambio de población desde 2005+6,3%
crece más rápido que el 71% de España
Provincia
93 de 272
Comunidad
93 de 272
España
2386 de 8105
Edad media44,1años
más envejecido que el 24% de su comunidad
Provincia
171 de 225
Comunidad
171 de 225
España
5387 de 6726
Renta media por habitante17.774€/persona
con más renta que el 89% de España
Provincia
142 de 272
Comunidad
142 de 272
España
850 de 8059
Paro registrado · 23 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Comisión gestora · Preside la comisión gestora desde el 16 de agosto de 2024
Comisión gestora
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
8 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue GRUPO ITURZARREA TALDEA y la alcaldía la ocupa Comisión gestora. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
GRUPO ITURZARREA TALDEA7142 votos · 100,0 %
195 votantes de 310 electores (62,9 % de participación) · 48 votos en blanco · 5 votos nulos
Las siete elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ITURZARREA
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
ITURZARREA7173 votos · 100,0 %
199 votantes de 304 electores (65,5 % de participación) · 23 votos en blanco · 3 votos nulos
2015UG
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
UG7161 votos · 100,0 %
227 votantes de 323 electores (70,3 % de participación) · 45 votos en blanco · 21 votos nulos
2011AT
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
AT5167 votos · 68,4 %
G INDPTE URROZ-VILLA277 votos · 31,6 %
251 votantes de 314 electores (79,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
2007AA-AT
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
AA-AT4153 votos · 61,4 %
GIUV396 votos · 38,6 %
272 votantes de 328 electores (82,9 % de participación) · 23 votos en blanco
1991Sin reparto
26 de mayo de 1991
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
0 votantes de 291 electores
1987Sin reparto
10 de junio de 1987
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
GI—129 votos · 100,0 %
159 votantes de 298 electores (53,4 % de participación) · 15 votos en blanco · 15 votos nulos
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
INDEP/17190 votos · 100,0 %
221 votantes de 292 electores (75,7 % de participación) · 31 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
94 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Urroz-Villa y la Mancomunidad Residuos Solidos Urbanos Irati publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
57 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Urroz-Villa: son de la Mancomunidad Residuos Solidos Urbanos Irati, de la que Urroz-Villa es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Urroz-Villa tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.