Renta media11.321€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Con 0,07 km² de superficie, Maleján es el municipio más pequeño de Aragón, situado en la provincia de Zaragoza. Cuenta con 282 habitantes y conserva elementos de su pasado medieval, como los restos de la decoración de la antigua mezquita, algunas torres que pertenecieron a un castillo y la iglesia parroquial, en cuyo interior la capilla de Santa Bárbara ocupa uno de aquellos torreones. También se encuentra la Fuente del Molino. Sus fiestas principales se celebran el primer fin de semana de agosto en honor a Santa Bárbara (conmemorada también el 4 de diciembre). Otras tradiciones son la subida del árbol conocido como El Mayo, que se erige el 1 de mayo en la plaza de la Iglesia y se derriba treinta días después, y las festividades de San Francisco Zaldivar —cincuenta días después de Semana Santa— y San Isidro Labrador, el 15 de mayo. Además, alberga una conocida fiesta rave el primer fin de semana de agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Maleján: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el cultivo es mosaico de parcelas pequeñas.
Cultivo
100,0 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Maleján
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 419 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
419 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
13 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
26 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
Lluvia (mm)
Horas de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,2
1,9
29
febrero
12,0
2,2
25
marzo
15,9
4,5
36
abril
18,4
6,5
54
mayo
22,9
10,3
52
junio
28,4
14,3
34
julio
31,2
16,6
25
agosto
30,8
16,7
22
septiembre
25,9
13,3
37
octubre
20,5
9,6
40
noviembre
13,9
5,4
40
diciembre
10,3
2,3
26
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Maleján hace 1,0 °C más de media, y hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 55 a 65 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
14,9 °C+1,0 °C
1961-9013,92013-2214,9
Días de 30 °C o más al año
65+11
1961-90552013-2265
Días de helada al año
20−11
1961-90312013-2220
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Maleján. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Reina Sofia, en Tudela33 min en coche25 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Tudela de Navarra37 min en coche26 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Zaragoza1 h 04 en coche46 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Zaragoza50 min en coche59 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana168 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol239 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Maleján, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas de Huecha
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Maleján frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población282hab
más poblado que el 61% de su comunidad
Provincia
126 de 293
Comunidad
287 de 731
España
5045 de 8132
Cambio de población desde 2005-1,4%
pierde población más despacio que el 73% de su provincia
Provincia
78 de 292
Comunidad
207 de 730
España
3135 de 8105
Edad media47,2años
más envejecido que el 42% de España
Provincia
149 de 206
Comunidad
380 de 519
España
3918 de 6726
Renta media por habitante11.321€/persona
con más renta que el 11% de España
Provincia
280 de 289
Comunidad
707 de 723
España
7152 de 8059
Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
CHA
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
182 votantes de 211 electores (86,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE5119 votos · 71,3 %
CHA248 votos · 28,7 %
178 votantes de 209 electores (85,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
2015PAR
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PAR5111 votos · 64,5 %
CHA137 votos · 21,5 %
PSOE120 votos · 11,6 %
PP—4 votos · 2,3 %
183 votantes de 223 electores (82,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PAR
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PAR4123 votos · 57,5 %
PSOE388 votos · 41,1 %
PP—3 votos · 1,4 %
218 votantes de 239 electores (91,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PAR
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PAR497 votos · 44,7 %
PSOE269 votos · 31,8 %
CHA137 votos · 17,1 %
PP—14 votos · 6,5 %
224 votantes de 252 electores (88,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE5114 votos · 68,7 %
PP252 votos · 31,3 %
211 votantes de 255 electores (82,7 % de participación) · 17 votos en blanco · 28 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4116 votos · 55,5 %
PP393 votos · 44,5 %
222 votantes de 260 electores (85,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 4 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE5130 votos · 62,5 %
PP278 votos · 37,5 %
224 votantes de 263 electores (85,2 % de participación) · 12 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE5120 votos · 66,7 %
PP260 votos · 33,3 %
222 votantes de 269 electores (82,5 % de participación) · 25 votos en blanco · 17 votos nulos
1987IND-1 50156
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IND-1 501564135 votos · 60,3 %
PSOE389 votos · 39,7 %
237 votantes de 274 electores (86,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP7187 votos · 100,0 %
187 votantes de 278 electores (67,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7179 votos · 100,0 %
187 votantes de 307 electores (60,9 % de participación) · 8 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
14 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Maleján y la Mancomunidad Aguas de Huecha publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Maleján: son de la Mancomunidad Aguas de Huecha, de la que Maleján es miembro.
Otro tampoco: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Maleján tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.