Renta media12.847€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio zaragozano de Olvés, en la comunidad autónoma de Aragón, se asienta a 807 metros de altitud, con su punto más elevado en 926 metros. Su economía es tradicionalmente agrícola, favorecida por las condiciones geográficas y climáticas para ciertos cultivos. El término municipal abarca unas 2500 hectáreas, de las cuales 1500 son tierras de cultivo, 500 corresponden a pinares y el resto a monte bajo. A mediados del siglo XIX, la localidad contaba con 375 habitantes, según el Diccionario de Pascual Madoz. En la actualidad, su población censada es de 107 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Olvés: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 414 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
414 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
59 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,8°-0,3°enero: máxima 9,3 °C · mínima -0,3 °C · 26 mmfebrero: máxima 11,5 °C · mínima 0,1 °C · 23 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 2,0 °C · 33 mmabril: máxima 17,3 °C · mínima 4,0 °C · 52 mmmayo: máxima 21,7 °C · mínima 7,7 °C · 56 mmjunio: máxima 27,1 °C · mínima 11,6 °C · 39 mmjulio: máxima 30,7 °C · mínima 14,0 °C · 24 mmagosto: máxima 30,8 °C · mínima 14,3 °C · 23 mmseptiembre: máxima 25,3 °C · mínima 10,4 °C · 34 mmoctubre: máxima 19,6 °C · mínima 6,8 °C · 40 mmnoviembre: máxima 13,0 °C · mínima 2,9 °C · 38 mmdiciembre: máxima 9,8 °C · mínima 0,3 °C · 27 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,3
-0,3
26
febrero
11,5
0,1
23
marzo
15,1
2,0
33
abril
17,3
4,0
52
mayo
21,7
7,7
56
junio
27,1
11,6
39
julio
30,7
14,0
24
agosto
30,8
14,3
23
septiembre
25,3
10,4
34
octubre
19,6
6,8
40
noviembre
13,0
2,9
38
diciembre
9,8
0,3
27
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Olvés hace 1,2 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 47 a 61 al año).
Temperatura media
13,3 °C+1,2 °C
1961-9012,22013-2213,3
Días de helada al año
51−19
1961-90692013-2251
Días de 30 °C o más al año
61+14
1961-90472013-2261
040807351-5962años 6077años 7067años 8060años 9063años 0056años 104620-221951: 67 días de helada1952: 74 días de helada1953: 101 días de helada1954: 76 días de helada1955: 55 días de helada1956: 98 días de helada1957: 84 días de helada1958: 59 días de helada1959: 44 días de helada1960: 54 días de helada1961: 57 días de helada1962: 79 días de helada1963: 64 días de helada1964: 87 días de helada1965: 65 días de helada1966: 48 días de helada1967: 63 días de helada1968: 45 días de helada1969: 62 días de helada1970: 83 días de helada1971: 89 días de helada1972: 74 días de helada1973: 104 días de helada1974: 74 días de helada1975: 79 días de helada1976: 85 días de helada1977: 43 días de helada1978: 77 días de helada1979: 63 días de helada1980: 83 días de helada1981: 82 días de helada1982: 56 días de helada1983: 71 días de helada1984: 74 días de helada1985: 70 días de helada1986: 70 días de helada1987: 56 días de helada1988: 63 días de helada1989: 49 días de helada1990: 57 días de helada1991: 68 días de helada1992: 76 días de helada1993: 82 días de helada1994: 44 días de helada1995: 56 días de helada1996: 46 días de helada1997: 34 días de helada1998: 66 días de helada1999: 74 días de helada2000: 57 días de helada2001: 68 días de helada2002: 27 días de helada2003: 50 días de helada2004: 72 días de helada2005: 95 días de helada2006: 67 días de helada2007: 68 días de helada2008: 63 días de helada2009: 60 días de helada2010: 63 días de helada2011: 55 días de helada2012: 77 días de helada2013: 69 días de helada2014: 31 días de helada2015: 55 días de helada2016: 40 días de helada2017: 66 días de helada2018: 51 días de helada2019: 56 días de helada2020: 46 días de helada2021: 42 días de helada2022: 49 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Olvés. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 21 · 69 kmTren22 min · 12,0 kmZaragoza1 h 14 · 78 kmHospital18 min · 10,8 kmMadrid196 kmMar195 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Ernest Lluch Martin, en Calatayud18 min en coche10,8 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Calatayud22 min en coche12,0 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Zaragoza1 h 21 en coche69 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Zaragoza1 h 14 en coche78 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana195 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol196 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
18 min· Hospital Ernest Lluch Martin, en Calatayud
Gasolinera
17 min· La Charluca Es (Calatayud)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.
Directo a Zaragoza27 min
Directo a Madrid1 h 29
Directo a Barcelona2 h 08
Aeropuerto
1 h 21
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
18 min
hasta el primer enlace
13,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Olvés, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Olvés frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie20,16km²
más extenso que el 31% de su provincia
Provincia
202 de 293
Comunidad
581 de 731
España
5820 de 8132
Densidad5,31hab/km²
más denso que el 54% de su comunidad
Provincia
165 de 293
Comunidad
337 de 731
España
5778 de 8132
Altitud793m
más alto que el 80% de su provincia
Provincia
60 de 293
Comunidad
285 de 731
España
2710 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Olvés frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población107hab
más poblado que el 31% de su provincia
Provincia
201 de 293
Comunidad
507 de 731
España
6600 de 8132
Cambio de población desde 2005-15,1%
pierde población más despacio que el 53% de su provincia
Provincia
137 de 292
Comunidad
376 de 730
España
4687 de 8105
Edad media52,0años
más envejecido que el 68% de España
Provincia
83 de 206
Comunidad
187 de 519
España
2126 de 6726
Renta media por habitante12.847€/persona
con más renta que el 28% de España
Provincia
241 de 289
Comunidad
632 de 723
España
5815 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PAR y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
5 concejales elegidos
PAR349 votos · 57,6 %
PP236 votos · 42,4 %
PSOE—13 votos · 15,3 %
85 votantes de 92 electores (92,4 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP452 votos · 76,5 %
PSOE127 votos · 39,7 %
77 votantes de 95 electores (81,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP443 votos · 66,2 %
PSOE126 votos · 40,0 %
PAR—6 votos · 9,2 %
73 votantes de 94 electores (77,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP455 votos · 58,5 %
PAR127 votos · 28,7 %
PSOE—10 votos · 10,6 %
96 votantes de 108 electores (88,9 % de participación) · 2 votos en blanco
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP454 votos · 55,1 %
PAR132 votos · 32,7 %
PSOE—14 votos · 14,3 %
CHA—0 votos · 0,0 %
100 votantes de 116 electores (86,2 % de participación) · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP470 votos · 72,2 %
PSOE128 votos · 28,9 %
INAR—2 votos · 2,1 %
98 votantes de 128 electores (76,6 % de participación) · 1 voto en blanco
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP480 votos · 80,0 %
PSOE130 votos · 30,0 %
102 votantes de 153 electores (66,7 % de participación) · 2 votos en blanco
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP368 votos · 49,6 %
PSOE268 votos · 49,6 %
PAR—0 votos · 0,0 %
139 votantes de 164 electores (84,8 % de participación) · 2 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE467 votos · 47,9 %
PAR153 votos · 37,9 %
PAI—12 votos · 8,6 %
PP—5 votos · 3,6 %
147 votantes de 182 electores (80,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE549 votos · 69,0 %
85 votantes de 194 electores (43,8 % de participación) · 14 votos nulos
1983CDS
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CDS769 votos · 100,0 %
69 votantes de 211 electores (32,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7146 votos · 100,0 %
152 votantes de 223 electores (68,2 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
8 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Olvés publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Olvés tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Olvés y ha querido dejarlo escrito